Department
Books(308)
Motif/Genre
Keine Angabe(300)
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographes(1)
Helvética(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(3)
Century
Keine Angabe(303)
16th century(3)
17th century(1)
19th century(1)
Period
Keine Angabe(303)
Baroque literature(1)
Humanismus & Reformation(3)
Deutsche Literatur(1)
Country/Region
Keine Angabe(303)
Deutschland(4)
Schweiz(1)
Medium
Keine Zuteilung(303)
book / book-object(5)

308 Treffer
Freiligrath, Ferdinand. Gedichte. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1838. 8°. XII, 446 S., [1] Bl. Pp. d. Z. Grünes Rückensch. mit Goldpräg. (Ecken minim bestossen, Rückensch. mit minimalem Randabriss).

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)

Freiligrath, Ferdinand. Gesammelte Dichtungen. 6 in 3 Bdn. Stuttgart, Göschen, 1870. 8°. Mit Holzstich-Portrait des Autors als Frontisp. Blaues Leinen mit goldgepr. Rückentiteln. (Deckel u. Kanten etwas berieben).

Sold for CHF 96 (including buyer’s premium)

Freytag, Gustav. Doktor Luther. Eine Schilderung. Leipzig, Hirzel, 1883. 8°. [2] Bl., 159 S. Gold- u. schwarzgepr. Ln. im historistischen Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (Gelenke gelockert).

Sold for CHF 180 (including buyer’s premium)

Freytag, Gustav. Die Journalsiten. Lustspiel in 4 Akten. Leipzig, Hirzl, 1854. 8°. 159 S. Etwas späteres HKalbsLdr. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Gering berieben).

Sold for CHF 240 (including buyer’s premium)

Garve, Chritian. Fragmente zur Schilderung des Geistes, des Charakters, und der Regierung Friederichs des zweyten. 2 Tle. in 2 Bdn. Breslau, Korn, 1798. 8°. Braunes HKalbsLdr. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückensch.

Geibel, Emanuel von. Juniuslieder. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1848. 8°. VIII, 347 S., [4] Bl. Schöner blauer HKalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Romantikrücken. (Ecken etwas bestossen).

Sold for CHF 216 (including buyer’s premium)

Geibel, Emanuel u. Adolf Friedrich von Schack. (Übers.). Romanzero der Spanier und Portugiesen. Stuttgart, Cotta, 1860. 8°. XIV, 418 S. Roter HMaroquin.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (Kaum merklich berieben).

Sold for CHF 60 (including buyer’s premium)

Gellert, Christian Fürchtegott. Sämmtliche Schriften. Neue verbesserte Auflage. 10 Bde. Leipzig, Weidmann, Reich u. Fritsch, 1784. 8°. Mit gest. Portrait Gellerts von D. Berger nach Anton Graff, 9 weiteren Frontisp. u. 10 Titelvign. von Geyser nach Rode. Braune HLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. rotem Rückensch. (Etwas berieben u. bestossen, Rücken Bd. 4 eingerissen).

Sold for CHF 108 (including buyer’s premium)