Furniture, Porcelain & Decoration

Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 1045* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

CHF 380 000 / 580 000 | (€ 355 140 / 542 060)

Sold for CHF 549 000

Details My catalogue Query

Lot 1062* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CHANDELIERS WITH "CRISTAL DE ROCHE",Louis XV, Paris circa 1750. Matte and polished gilt bronze with exceptionally fine "cristal de roche". With 18 light branches. Fitted for electricity. H 144 cm, D 90 cm.

Louis XV, Paris um 1750.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie ausserordentlich feiner "cristal de roche". Balusterförmiger Kristallschaft mit Abschlusskugel und 18 markant geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 144 cm, D 90 cm.

CHF 360 000 / 560 000 | (€ 336 450 / 523 360)

Sold for CHF 456 000

Details My catalogue Query

Lot 1003D - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

TAPESTRY "LE PORTEMENT DE CROIX",Renaissance, Tournai circa 1500. Depiction of Jesus carrying the cross, surrounded by tormentors and spectators in exotic costumes. With princely coat of arms. Restorations. H 355 cm, W 400 cm. With a detailed expertise by Professor G. Delmarcel, Belgium 2011.

Renaissance, Tournai um 1500.
Darstellung des Kreuz tragenden Jesus, umgeben von Peinigern und Zuschauern in exotischen Gewändern. Mit fürstlichen Wappen. Restaurierungen. H 355 cm, B 400 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 65 420 / 112 150)

Sold for CHF 384 000

Details My catalogue Query

Lot 1047* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

SET OF 6 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, from a Paris master workshop, circa 1740/1745. Shaped and exceptionally finely carved gilt beech. Bordeaux red velour cover with floral motif. 70x50x48x101 cm. Provenance: - From an important Parisian private collection. - D. Aaron, Paris. - From a highly important European private collection. A highly important set of fauteuils of impressive quality and elegance.

Louis XV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1740/1745.
Buche moulüriert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne "à chassis" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Veloursbezug mit Blumenmotiv. 70x50x48x101 cm.

CHF 280 000 / 480 000 | (€ 261 680 / 448 600)

Sold for CHF 360 000

Details My catalogue Query

Lot 1048* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CONSOLES WITH BOULLE MARQUETRY,Regence style, partially with older elements, after models by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), Paris. Ebony and brown tortoiseshell with exceptionally fine, engraved brass "premiere partie" and "contre partie" inlays in the style of J. Berain. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 120x69x85 cm.

Régence-Stil, teils ältere Elemente, nach Modellen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), Paris.
Ebenholz und braunes Schildpatt eingelegt mit ausserordentlich feinem, graviertem Messing in "première-partie" und "contre-partie" in der Art von J. Bérain; Arabesken, Voluten, Blätter und Filets. Abgerundetes, leicht vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 6 teils geschweiften, durch bewegten Umlaufsteg mit Zentralvase verbundenen Beinen auf Kreisel- und Volutenfüssen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 weiteren Schublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Satyrmaskaronen, Blättern und Zierfries. 120x69x85 cm.

Sold for CHF 264 000

Details My catalogue Query

Lot 1003C - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

TAPESTRY FRAGMENT "CORTEGE SEIGNEURIAL",Renaissance, Paris, 1st third of the 16th century. Depiction of noble rider and wedding party. With DE PRACONTAL and DE FAUCHER coat of arms. Restoration required. H 296 cm, W 285 cm. With a detailed expertise by Professor G. Delmarcel, Belgium 2011.

Renaissance, Paris, 1. Drittel 16. Jh.
Darstellung einer edlen Reiter- und Hochzeitsgesellschaft in Landschaft mit Bäumen und Burg im Hintergrund. Mit Wappen der DE PRACONTAL und DE FAUCHER. Zu restaurieren. H 296 cm, B 285 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 141 600

Details My catalogue Query

Lot 1200* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

IMPORTANT ROUND SALON TABLE "AUX VOLUTES",Restauration, attributed to F.H.G. JACOB-DESMALTER (Francois Honore Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris circa 1820/30. Exceptionally finely carved mahogany. The stone top finely painted "en faux porphyre et faux marbre". D 182 cm, H 79 cm.

Restauration, F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841) zuzuschreiben, Paris um 1820/30.
Mahagoni ausserordentlich fein beschnitzt mit Voluten, Blättern und Zierfries. Vorstehendes Steinblatt, fein bemalt "en faux porphyre et faux marbre" mit grosser zentraler Fächerrosette und Mäanderband, auf gerader Zarge mit 6 markant geschweiften Volutenstützen auf geschweiftem Sternsockel. D 182 cm, H 79 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 1003B - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

LARGE BUST OF A ROMAN EMPEROR,probably Hadrian, eastern Mediterranean area, 2nd century AD. White/beige marble. Signs of weathering. H 62.5 cm.

wohl Hadrian, östlicher Mittelmeeraum, 2. Jh. n. Chr.
Weiss/beiger Marmor. Witterungsspuren. H 62,5 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 14 950 / 24 300)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 1003* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

TORSO OF A DANCER, Hellenistic/Roman, eastern Mediterranean area, circa 1st century BC - 1st century AD. Gray/beige marble. Mounted on an iron plate. H 125 cm. Provenance: - Piasa Paris auction on 2.10.2003 (Lot No. 422). - From a Paris collection.

hellenistisch/römisch, östliches Mittelmeergebiet, ca. 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.
Grau/beiger Marmor. Torso mit feinem, faltenreichem Gewand und einem angezogenen Bein. Auf Eisenplatte montiert. H 125 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 79 200

Details My catalogue Query

Lot 1052* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

COMMODE "AUX FAUNES AILES",Louis XIV/Regence, from a Paris master workshop, circa 1720. Amaranth in veneer, inlaid with fine ebony fillets. The front with 4 drawers. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Shaped "Rouge Royal" top. 131x66x84.5 cm. Provenance: - Perrin, Paris. - From a highly important European private collection.

Louis XIV/Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720.
Amarant gefriest und mit feinen Ebenholzfilets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Wenig gebauchte Front mit 4 Schubladen. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Zephir- und Uraniabüsten, Voluten und Zierfries. Profilierte "Rouge Royal"-Platte. Restaurationen, die Bronzen teils ersetzt. 131x66x84,5 cm.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 46 730 / 84 110)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1197* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

LARGE IMPORTANT CLOCK "LE CHEVAL DE MARLY",Restauration, the figure group after the model by G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), Paris, 19th century, the bronzes attributed to P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), the dial signed DAUTREME RUE NVE DES PETITS CHAMPS 74 PARIS (Henri Dautreme, active circa 1850-1890), Paris circa 1825/45. Gilt and burnished bronze. Enamel dial. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. 57x30x100 cm.

Restauration, die Figurengruppe nach dem Modell von G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), Paris, 19. Jh., die Bronzen P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843) zuzuschreiben, das Zifferblatt sign. DAUTREME RUE NVE DES PETITS CHAMPS 74 PARIS (Henri Dautrême, tätig ca. 1850-1890), Paris um 1825/45.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Sich aufbäumender Hengst, von einem Jüngling am Zügel gehalten, auf Felssockel, auf rechteckigem Postament mit Volutenfüssen. In reliefierte Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 57x30x100 cm.

CHF 55 000 / 85 000 | (€ 51 400 / 79 440)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 1024* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

IMPORTANT MIRROR,late Louis XV, Murano, 18th/19th century. Cut glass, exceptionally finely engraved with flower vases, blossoms, cartouches, bands and ornamental frieze. Small chips. H 198 cm, W 120 cm.

spätes Louis XV, Murano, 18./19. Jh.
Glas geschliffen und ausserordentlich fein graviert mit Blumenvasen, Blüten, Kartuschen, Bandelwerk und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger und verglaster Rahmen mit ebenfalls verglastem, jochförmig abschliessendem Aufsatz. Kleine Bestossungen. H 198 cm, B 120 cm.

CHF 36 000 / 56 000 | (€ 33 640 / 52 340)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 1274 - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

BUREAU PLAT,late Louis XV, in the style of J. DUBOIS (Jacques Dubois, maitre 1742), Paris, late 19th century. Tulipwood and rosewood veneer, inlaid with reserves and decorative frieze. The top lined with gold-stamped, brown leather and edged in bronze. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Same, but sham arrangement verso. Gilt bronze mounts and sabots. 150x70x83 cm.

spätes Louis XV, in der Art von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris, Ende 19. Jh.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 150x70x83 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 7 480 / 13 080)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 1030* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

COMMODE,Louis XV, by M. FUNK (Mathaeus Funk, 1697-1783), Bern circa 1745. Walnut and burlwood in veneer inlaid with reserves and fillets. The front with 3 drawers with brass traverse. Rich, restored bronze mounts and sabots. Shaped "Grindelwaldner" top. 100x52x90 cm. Provenance: - From a Swiss private collection. - Galerie Koller auction on 23.5.1975 (Lot No. 255). - Private collection, Vienna.

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1745.
Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 messingtraversierten Schubladen. Reiche, restaurierte Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Grindelwaldner"-Platte. 100x52x90 cm.

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 1207* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED CONSOLES "A L'ANTIQUE", Empire, Tuscany, 19th century. Fluted and finely carved wood, ebonized and parcel gilt. Black marble top. 134x65x105 cm.

Empire, Toscana, 19. Jh.
Holz kanneliert und fein beschnitzt mit Seepferdchen, Wappenkartusche und Zierfries sowie ebonisiert bzw. teils vergoldet. Rechteckige, leicht vorstehende, schwarze Marmorplatte auf gerader Zarge mit vorderen Doppelsäulen- und hinteren Doppelvierkantstützen, auf eingezogenem Sockel mit stilisierten Kreiselfüssen. 134x65x105 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 1059 - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

LARGE COMMODE, Louis XV, stamped I. DUBOIS (Jacques Dubois, maitre 1742), guild stamp, Paris circa 1760. Tulipwood, rosewood, and exotic precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. The front with 2 drawers sans traverse. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Breche d'Alep" top. 142x69x86 cm. Provenance: - Private collection, Switzerland. - Galerie Koller Zurich auction on 9.5.1980 (Lot No. 1780). - Private collection, Switzerland.

Louis XV, sign. I. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Innungsstempel, Paris um 1760.
Rosenholz, Palisander und exotische Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Rautenmuster, Bandelwerk und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte "Brêche d'Alep"-Platte. 142x69x86 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1308* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE,Louis XVI style, after designs by J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, maitre 1768), Paris circa 1890. Tulipwood, rosewood and mahogany, finely inlaid with floral bouquet in medallion, diamond pattern and decorative frieze, and partly ebonized. The front with 3 drawers, the lower drawers sans traverse, the top drawer narrower and divided into three. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Gray/beige speckled marble top. 160x60x96 cm.

Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768), Paris um 1890.
Rosenholz, Palisander und Mahagoni fein eingelegt mit Blumenbouquet in Medaillon, Rautenmuster und Zierfries sowie teils ebonisiert. Trapezförmiger Korpus auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste schmäler und dreigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Palmetten, Girlanden, Rosetten und Zierfries. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 160x60x96 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1133* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

PAINTED CANOPY BED, Louis XVI, in the style of G. JACOB (Georges Jacob, maitre 1765), Paris circa 1770. Fluted and carved beech painted grey. Fein, green/grey striped silk cover with colorful flowers and foliage. With contents and pillows. L approx. 180 cm, W 130 cm. Provenance: -From a European private collection. Elegant canopy bed in a very good condition.

Louis XVI, in der Art von G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765), Paris um 1770.
Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie grau gefasst. Gleich hohes Kopf- und Fussteil mit Säulen und Eisenträgern mit feinem, ovalem Baldachin. Grün/grau gestreifter Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Mit Inhalt und Kissen. L ca. 180 cm, B 130 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 1181* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

PAIR OF PORTE-TORCHERES "AUX TETES DE BELIER", Louis XVI, after designs by G.B. PIRANESI (Giovanni Battista Piranesi, 1720-1778), Rome circa 1800. Exceptionally finely carved gilt wood. Round "Lumachella Grigia" top. Some losses, some restoration required. H 137 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Louis XVI, nach Vorlagen von G.B. PIRANESI (Giovanni Battista Piranesi, 1720-1778), Rom um 1800.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Widderköpfen und -hufen, Schlangen, Trauben, Ranken und Zierfries sowie vergoldet. Runde, randgefasste "Lumachella Grigia"-Platte auf gerader Zarge mit 3 von Schlangen umschlungenen Widderstützen auf Dreisockel mit gequetschten Kugelfüssen. Fehlstellen, etwas zu überholen. H 137 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 1264* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

COMMODE WITH COROMANDEL LACQUER.Louis XV style, with stamp PERREAU, Paris, 19th century. Purpleheart veneer with fine coromandel lacquer panels. The front with 2 drawers sans traverse. Rich gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Rouge Royal" top. 130x51x89 cm. With expertise by G. Dille, Paris, 2.6.2010.

Louis XV-Stil, mit Sign. PERREAU, Paris, 19. Jh.
Veilchenholz gefriest und feine Panneaux mit Coromandel-Lack; auf schwarzem Grund polychrome Darstellungen - die Front mit 2 Unsterblichen, Bergen, Inschriften und stilisierten Bäumen, die Seiten mit Blumenkorb. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mir 2 Schubladen ohne Traverse. Reiche, vergoldete Bronzebschläge und -sabots. Profilierte "Rouge Royal"-Platte. 130x51x89 cm.

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 1286* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

PAIR OF SIDEBOARDS,Louis XVI style, stamped JANSEN (Jean Henri Jansen, active at the end of the 19th century), Paris circa 1900. Flame mahogany. The front with double doors below 2 adjacent drawers. Gilt bronze mounts and sabots. The "Carrara" top edged in pierced brass rail. One loss. 124x49x97 cm.

Louis XVI-Stil, sign. JANSEN (Jean Henri Jansen, tätig Ende des 19. Jh.), Paris um 1900.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit Kreiselfüssen. Front mit Doppeltüre zwischen Pilastern unter 2 nebeneinander liegenden Kopfschubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. In durchbrochene Messinggalerie gefasste "Carrara"-Platte. Fehlstelle. 124x49x97 cm.

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 13 080 / 22 430)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 1009 - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

TURRET CLOCK,late Renaissance, probably Augsburg, early 17th century. Matte and polished gilt bronze. Silver-plated bronze chapter ring. Incomplete verge escapement striking the hours on bell. Alarm missing. Restoration required. 14x15x31 cm.

Spätrenaissance, wohl Augsburg, frühes 17. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit Spitzbogendach und vorstehenden Ecksäulen auf gewulstetem Sockel mit Kreiselfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. Unvollständiges Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Wecker fehlt. Zu restaurieren. 14x15x31 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 1087 - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

SET OF 12 CHAIRS "A LA REINE",late Louis XV, Paris, 19th century. Shaped and carved beech. Caned. Orange fabric seat cushion. Ca. 49x41x49x99 cm.

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Jonc-Geflecht. Orangefarbendes Stoffsitzkissen. Ca. 49x41x49x99 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 1068* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

COMMODE "A FLEURS", Louis XV, indistinctly stamped I. DUBOIS (Jacques Dubois, maitre 1742), Paris circa 1750. Tulipwood and purpleheart finely inlaid with "bois de bout"; flowers, leaves and decorative frieze. The front with 2 drawers sans traverse. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Marbre de Pyrenee" top. 106x58x84 cm.

Louis XV, undeutlich sign. I. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris um 1750.
Rosen- und Veilchenholz fein eingelegt mit "bois de bout"; Zweige, Blätter und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger und allseitig bombierter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Marbre de Pyrénée"-Platte. 106x58x84 cm.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 20 560 / 29 910)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 1189* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 31 March 2011, 10.00 AM

COIFFEUSE D'HOMME,Empire, attributed to JACOB FRERES RUE MESLEE (collaboration of the brothers Georges II Jacob and Francois-Honore-Georges Jacob-Desmalter 1796-1803), Paris circa 1803/05. Shaped yew. Pivoting mirror. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts. 102x64.5x150 cm.

Empire, JACOB FRERES RUE MESLEE (Zusammenarbeit der Brüder Georges II Jacob und François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter 1796-1803) zuzuschreiben, Paris um 1803/05.
Eibe profiliert. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit markanten Vierkantstützen mit stilisierten Bronzekapitellen und durch Parallelstreben verbundenen Vierkantfüssen. Schwenkbarer, rechteckiger Spiegel mit Doppelvolutenstützen und geradem, vorkragendem Kranz. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 102x64,5x150 cm.

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query