Books

Saturday 24 September 2011, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 3584 - A158 Books - Saturday 24 September 2011, 10.00 AM

- Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgenoßschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen... beschrieben, und nach der Natur oder bewährten Originalien perspectivisch und Kunstmäßig in Kupfer gestochen, vorgestellt werden. 3 Tle. in 2 Bdn.
I: Basel, Köllner, 1765. Titel in Rot u. Schwarz, [15] Bl., 270 S. II: Basel, Eckenstein, 1758. Titel in Rot u. Schwarz, S. 171-442, 70 S. III: Zürich, Ziegler, 1773. Gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz. Mit 327 (st. 328) teilw. doppelblattgr. gest. Tafeln, darunter die Karte v. Thurgau u. 2 Plänen des Zürich- u. Murtensees. Gr.-8°. 2 HLdr.-Bde. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. 2 Rückensch. (Minim berieben).

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 3615 - A158 Books - Saturday 24 September 2011, 10.00 AM

Zürich -

Regimenth-Buch der Uralten loblichen Statt Zürich Erstlich Von Ihrem Ursprung, Alter, Gelegenheit, Reysen, und Tapferen Thatten der Alten Tigurinern... Manuskript auf Veranlassung des Bürgermeisters Heinrich Escher, dat. 1704.
Gr.-4°. Mit grossem aquarelliertem Wappen des Bürgermeisters als Frontisp., 980 beschrifteten Bll., 2 Bll. mit späterem Register, sowie 30 weissen Bll. Mit 56 eingebundenen, Tafeln v. namhaften Zürcher Persönlichkeiten gest. v. Conrad Meyer. Ldr.-Bd. d. Z. über Holzdeckel auf 5 Bünden mit goldgepr. Deckelfileten, etwas Rückenverg. u. Rückenschild, 2 schöne ziselierte Messingschliessen. (Etwas berieben).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3593* - A158 Books - Saturday 24 September 2011, 10.00 AM

Lavater, Johann Caspar.

Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniss und Menschenliebe. 4 Tle. in 4 Bdn.
Leipzig u. Winterthur, Weidmanns Erben u. Reich sowie H. Steiner, 1775-1778. Gr.-4°. Mit 4 gest. Vign., 335 Kupfertafeln u. ca. 480 rad. Vign. v. D. Chodowiecki, J. C. Fuessli, Holzhalb, J. H. Lips, J. E. Haid, J. R. Schellenberg u. a. Schöne braune Ldr.-Bde. d. Z. auf 6 Bünden mit reicher Fleuronné-Rückenvergoldung u. 2 Rückensch. (Berieben, Bd. 1 etwas stärker, Ecken etwas bestossen, Rücken Bd. 3& 4 lädiert).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3612 - A158 Books - Saturday 24 September 2011, 10.00 AM

Walser, Gabriel.

Schweitzer Geographie. Samt den Merkwürdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der hommannischen Charten herausgegeben. Zürich, Orell-Gessner u. Comp., 1770. Gest. Titel: Atlas novus Reipublicae Helveticae XX. Mappis compositus Sumtibus Homannianis Heredibus.
Nürnberg, 1769. Gr.-Fol. [1] Bl., XCIV S., [2] Bl. Register. Mit 20 doppelblattgrossen teilkol., gest. Karten, davon 2 Gesamtkarten u. 18 Kantonskarten mit begleitenden Textblättern. HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rückensch. (Berieben).

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 010 / 8 880)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3609 - A158 Books - Saturday 24 September 2011, 10.00 AM

- Thur -

Isenring, J. B.
Thurgegenden. Eine Sammlung malerischer Landschaften an und in der Nähe der Thur.
Lütisburg im Toggenburg, 1825. Qu.-8°. Mit gest. Titelvign., 20 Aquatinta-Tafeln v. Isenring, 4 rad. Erklärungsbll. u. 1 gest. Karte der Thur. 24 S. typografischen Erläuterungen. Marmor. Pp. d. Z. (Ecken u. Kanten etwas berieben und bestossen).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 3717 - A158 Books - Saturday 24 September 2011, 10.00 AM

- Corinth, Lovis.

Antike Legenden. Text v. J. Meier-Graefe.
München, Vlg. der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., 1920. Fol. 7 S., [2] Bl. Mit 13 sig. Or.-Radierungen. in Or.-HLn.-Mappe. Gr.-Fol. (Gebrauchsspuren, Rücken defekt, vord. Deckel lose). = Zwanzigster Druck der Marées-Gesellschaft.

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query