Estates & Collections

Monday 26 March 2012, 02.00 PM

Department
Century

search

My Search

Sortieren

Lot 1621 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

Follower, circa 1730, of MARCO RICCI

(Belluno 1676–1730 Venice) Mediterranean ruins landscape with the Temple of Castor and Pollux in the Roman Forum. Oil on canvas. 147.5 x 86.5 cm.
Mediterrane Ruinenlandschaft mit dem Tempel des Castor und des Pollux auf dem Forum Romanum.
Öl auf Leinwand.
147,5 x 86,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 312 000

Details My catalogue Query

Lot 1629 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

IMPORTANT LORD LIEUTENANTS CEREMONIAL MACE FOR THE KINGDOM OF HANOVER, London,John Northam, 1816. 18 ct. gold and enamel. Composed of three cylindrical shafts in gold, enameled in light blue, with raised lions 'passant guardant'. The end pieces in gold, one side surmounted by a lion on gold royal crown of Great Britain above motto of the 'Order of the Garter' and von Münster coat of arms. Verso inscribed: GEORG PRINZ REGENT VON GROSS BRITANNIEN IRLAND UND HANNOVER ERTHEILTE NACH WEEDER HERSTELLUNG DER OEFFENTLICHEN RUHE BEFREYUNG UND ERWEITERUNG DER DEUTSCHEN STAATEN SEINER MAYESTAT DEM GRAFEN ERNST FRIDERICH HERBERTH VON MÜNSTER SEINEM STAATS UND CABINETS MINISTER DIE ERBLICHE MARSCHALL WÜRDE DES KONIGREICHS HANNOVER ZUR BELOHNUNG SEINER DIENSTE AM 12TEN AUGUST 1814. The opposite end with the 'Saxon Steed' on the crown of Hanover above the motto 'NEC ASPERA TERRENT', the royal coat of arms of Great Britain and the royal monogram under the royal crown. Marked for John Northam, London and 1816. L 64.8 cm. With original leather case. Enamel chipped in some places.

John Northam, 1816. 18 ct Gold und Email. Zusammengesetzt aus drei zylindrischen Schäften in Gold, emailliert in Hellblau, mit erhabenen Löwen 'passant guardant' mit Krone, ausgespart und graviert. Die Endstücke in Gold auf der einen Seite bekrönt von einem Löwen über der königlichen Krone von Grossbritannien in Gold, darunter das Motto des Hosenband Ordens 'Order of the Garter' und appliziert mit dem Wappen von Münster, neu bereichert durch einen Herzschild mit zwei gekreuzten Marschallstäben und zusätzlicher Helmzier. Die Rückseite beschriftet GEORG PRINZ REGENT VON GROSS BRITANNIEN IRLAND UND HANNOVER ERTHEILTE NACH WEEDER HERSTELLUNG DER OEFFENTLICHEN RUHE BEFREYUNG UND ERWEITERUNG DER DEUTSCHEN STAATEN SEINER MAYESTAT DEM GRAFEN ERNST FRIDERICH HERBERTH VON MÜNSTER SEINEM STAATS UND CABINETS MINISTER DIE ERBLICHE MARSCHALL WÜRDE DES KONIGREICHS HANNOVER ZUR BELOHNUNG SEINER DIENSTE AM 12TEN AUGUST 1814. Das Gegenstück mit dem 'Sachsenross' über der Krone von Hannover, darunter das Motto 'NEC ASPERA TERRENT', appliziert mit dem königlichen Wappen von Grossbritannien und dem königlichen Monogramm unter königlicher Krone. Gemarkt für John Northam, London und 1816. L 64,8 cm. In Orignal Lederetui. Email an wenigen Stellen abgeplatzt.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 1674 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

PAIR OF STOOLS,Napoleon III, France, circa 1860/70. Carved and gilt wood. Beige, floral silk cover. 56 x 51 x 42 cm.

Napoléon III, Frankreich, um 1860/70.
Holz geschnitzt mit Blumen und Girlanden sowie vergoldet. Rechteckiger, geschweifter und gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Geblumter, beiger Seidenbezug. 56 x 51 x 42 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 1628* - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

EDUARD PETER STRÖLING

Öl auf Leinwand.
176 x 116 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1630* - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

EDUARD PETER STRÖLING

Öl auf Leinwand.
175 x 113,5 cm.

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 1631 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

IMPORTANT SILVER-GILT ROYAL PRESENTATION VASE, London, Philip Rundell, 1821.Campana form, with the royal coat of arms of King George IV on both sides and the inscription: 'The Gift of His Majesty King George IV. TO The Count and Countess Münster. IN COMMEMORATION OF His Majesty having stood Sponsor in Person. AT THE BAPTISM OF THEIR SON GEORGE HERBERT COUNT MÜNSTER 11 MAY 1821, HIS EXCELLENCY COUNT MÜNSTER BEING AT THAT TIME, His Majesty's Minister of State. FOR THE KINGDOM OF HANOVER'. Marked for Philip Rundell, London, 1821. H 37 cm. With original wooden case.

Campana-förmig auf einem quadratischen Sockel montiert, mit dem Königlichen Wappen George IV. König von Grossbritannien zu beiden Seiten. Die Schauseite mit einer klassischen Szene, verso mit einer Gedenkinschrift graviert 'The Gift of His Majesty King George IV. TO The Count and Countess Münster. IN COMMEMORATION OF His Majesty having stood Sponsor in Person. AT THE BAPTISM OF THEIR SON GEORGE HERBERT COUNT MÜNSTER 11 MAY 1821, HIS EXCELLENCY COUNT MÜNSTER BEING AT THAT TIME, His Majesty's Minister of State. FOR THE KINGDOM OF HANOVER' Gemarkt für Philip Rundell, London, 1821. H 37 cm. Mit originaler Holzschatulle. 4233g.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 1611 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

JOHANN HEINRICH WILHELM TISCHBEIN

(Haina 1751–1829 Eutin) Portrait of Ernst Friedrich Herbert, Count zu Münster. Oil on canvas. Inscribed verso on the stretcher: 'K 98 Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster gemahlt 1801 vom Professor Tischbein aus Rom' 54.4 x 44.9 cm. An expertise by Dr. Hermann Mildenberger is available which confirms the authenticity of this painting as a genuine Tischbein work.
Portrait von Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen beschriftet: 'K 98 Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster gemahlt 1801 vom Professor Tischbein aus Rom'
54,4 x 44,9 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 1659 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

SOLID SILVER HELMET JUG, GIFT FROM QUEEN VICTORIA TO COUNT GEORG HERBERT ZU MÜNSTER,London, Robert Garrard, 1873. On the occasion of the marriage of the Duke and Duchess of Connaught. With the inscription: ' PRESENTED by HER MAJESTY, QUEEN VICTORIA, TO COUNT, G.H.MUNSTER, on the occasion of the Marriage of their ROYAL HIGHNESSES THE DUKE AND DUCHESS OF CONNAUGHT. 1879' and a portrait of the wedded couple in a medallion. Marked for Robert Garrard, London, 1873. With original wooden case. H 48 cm.

GEORG HERBERT GRAF ZU MÜNSTER, London, Robert Garrard, 1873. Aus Anlass der Vermählung des Herzogs und der Herzogin von Connaught. Der geschwungene Rocaillehenkel mit Akanthusblattwerk bekrönt von der Maske eines Kriegers, die Schauseite appliziert mit Kartusche aus 'Laub- und Bandelwerk' über der gravierten Inschrift ' PRESENTED by HER MAJESTY, QUEEN VICTORIA, TO COUNT, G.H.MUNSTER, on the occasion of the Marriage of their ROYAL HIGHNESSES THE DUKE AND DUCHESS OF CONNAUGHT. 1879' und einem Porträt der beiden Vermählten in einem Medaillon. Am Ansatz umlaufendes Bänderwerk mit kleinen Medaillons von klassischen Köpfen. Auf einem profilierten mit Blattwerk modellierten Rundsockel. Gemarkt für Robert Garrard, London, 1873. Mit originaler Holzschatulle. H 48 cm. 3260g.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 1639 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

23 'CONFECT TELLER MIT ALLERLEY BLUMEN' PLATES, VIENNA, circa 1819. Each plate painted with a plant on black-brown ground. Verso inscribed in black with the respective botanical names. Underglaze blue beehive mark, impressed mark and year stamp, D 24.4 cm. 1 plate with a chip to the edge, 1 with 2 chips to the edge, 1 fully repaired, minor rubbing of colors. (23)

Jeder Teller bemalt mit einer Pflanze auf schwarzbraunem Fond im Tellerspiegel in einer goldgerahmten crèmefarben staffierten Fahne. Auf der Rückseite beschriftet in Schwarz mit dem jeweiligen botanischen Namen. Unterglasurblaue Marke Bienenkorb, Pressmarke und Jahresstempel, D 24,4 cm. 1 Teller mit einer Randbestossung, 1 mit 2 Randbestossungen, 1 komplett repariert, kleinere Bereibungen der Farben. (23)

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 14 950 / 22 430)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1622 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

KNIEP, CHRISTOPH HEINRICH (Hildesheim 1755 - 1825 Naples) Arcadian landscape with Diana and Endymion. Brown pen with brown wash. Signed, dated and inscribed lower right: C. Kniep inv. et del. 1797 Napoli 61 x 86.5 cm. In frame from the period. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany. Exhibition and literature: Christoph Heinrich Kniep - Zeichner an Goethes Seite. Catalog of the exhibition in the Roemer-& Pelizaeus-Museum Hildesheim, 1992, pp. 57, 59 ill.57

(Hildesheim 1755 - 1825 Neapel)
Arkadische Landschaft mit Diana und Endymion.
Feder in Braun, braun laviert.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: C. Kniep inv. et del. 1797 Napoli
61 x 86,5 cm. Im Rahmen der Zeit.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 1626 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

HISTORICALLY IMPORTANT BOUILLOTTE LAMP, belonging to Emperor Napoleon Bonaparte according to epigraphic tradition, Empire, Paris before 1814. Chased and gilt bronze. Height-adjustable light holder. The carrying handle damaged. Engraved inscription on the underside: 'Dieser Leuchter stammt aus dem Reisewagen des Kaisers Napoleon Bonaparte, der sich desselben während seiner Feldzüge bediente, und wurde nach der Einnahme von Paris daselbst 1814 dem Kabinets Minister Ernst Friedrich Herbert Grafen zu Münster Erblandmarschall von Hannover von dem Kaiser Alexander von Russland als Andenken an den Befreiungskrieg überreicht, an dem Münster regen Anteil genommen, indem er das mit Hannover vereinigte England bewog die Befreiung Deutschland's von dem Joch Napoleons zu unterstützen'. H 59.5 cm. Remnants and traces of later electrification.

nach inschriftlicher Überlieferung aus dem Besitz des Kaisers Napoléon Bonaparte, Empire, Paris vor 1814.
Bronze ziseliert und vergoldet. Der Leuchter mit 3 geschweiften Lichtarmen mit Falken als Tüllenträger, in der Höhe verstellbar montiert an Vierkantschaft mit ovalem Traggriff (defekt). Auf kanneliertem Säulenschaft und vertieftem Tellerfuss. Auf der Unterseite gravierte Inschrift: 'Dieser Leuchter stammt aus dem Reisewagen des Kaisers Napoleon Bonaparte, der sich desselben während seiner Feldzüge bediente, und wurde nach der Einnahme von Paris daselbst 1814 dem Kabinets Minister Ernst Friedrich Herbert Grafen zu Münster Erblandmarschall von Hannover von dem Kaiser Alexander von Russland als Andenken an den Befreiungskrieg überreicht, an dem Münster regen Anteil genommen, indem er das mit Hannover vereinigte England bewog die Befreiung Deutschland's von dem Joch Napoleons zu unterstützen'. H 59,5 cm. Reste und Spuren einer späteren Elekrifizierung.

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 1710 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

Follower circa 1770 of GIOVANNI MICHELE GRANERI

(1708 Turin 1762) Overdoor counterparts: allegory of the senses of smell and taste. Oil on canvas. Each 74.5 x 100.2 cm.
Supraporten Gegenstücke: Allegorie des Geruchs- und des Geschmackssinns.
Öl auf Leinwand.
Je 74,5 x 100,2 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 7 480 / 13 080)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 1691 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

LARGE BISCUIT TABLE ORNAMENT 'RETOUR DE LA CHASSE', Sevres, circa 1883.The model by Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Diana and her companion, accompanied by dogs, in triumphant gesture with their game. On a round, cobalt blue glazed plinth heightened in gold. Mounted in a Baroque-style wooden display case. The rock base of the group with stamped mark SEVRES in square and incised E.C. 91, the underside of the blue glazed plinth marked S.91 in green and Doré à Sèvres 95 in iron red. H 83 cm including plinth, the display case H 179 x 84 x 84 cm. Engraved brass plaque with the dedication: 'Geschenk der Französischen Republik an den deutschen Fürsten Münster nach 15 jähriger Thätigkeit als Deutscher Botschafter in Paris/ Bildhauer Carrier-Belleuse Bisquit de Sèvres/ Überreicht am 20. Januar 1901 durch den Präsidenten Loubet und den Minister des Äusseren Delcassé' Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany. This monumental table ornament was a gift from the President of the French Republic, Emile Loubet, to his German Ambassador, Georg Herbert, Prince Münster von Derneburg (1820-1902), on 24 January 1901, documented by four inscribed plaques on the display case.

Das Modell von Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Diana und Gefährtin begleitet von ihren Hunden in triumphalem Gestus mit ihrem erlegten Wild auf einem runden kobalt blau glasierten Sockel gehöht in Gold. Montiert in einem hölzernen Schaukasten in barockem Stil, mit tordierten Pfeilern, getragen von einem Sockel mit ebenfalls tordierten Beinen. Gruppe am Felssockel gestempelte Marke SEVRES im Karrée und E.C. 91 eingeritzt, der blau glasierte Sockel auf der Unterseite gemarkt S.91 in Grün und Doré à Sèvres 95 in Eisenrot. H 83 cm inklusive des Sockels, der Schaukasten H 179 x 84 x 84 cm. Gravierte Messingplaketten mit der Widmung: 'Geschenk der Französischen Republik an den deutschen Fürsten Münster nach 15 jähriger Thätigkeit als Deutscher Botschafter in Paris/ Bildhauer Carrier-Belleuse Bisquit de Sèvres/ Überreicht am 20. Januar 1901 durch den Präsidenten Loubet und den Minister des Äusseren Delcassé'

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 1702 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

HOLLAND, 17th CENTURY

Portrait of a nobleman in silver-grey garment with helmet and rapier. Oil on wood. Monogrammed and dated upper right: FH (ligature) 1608. 102 x 83 cm.
Portrait eines Adligen in silbergrauem Gewand mit Helm und Degen.
Öl auf Holz.
Oben rechts mit Monogramm und Datierung: FH (ligiert) 1608.
102 x 83 cm.

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 1644* - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

PAIR OF CENTER TABLES,Biedermeier, Germany, circa 1830. Relief-carved and gilt walnut. Violet/grey speckled marble top. The cross-stretcher later. 88 x 146 x 80 cm. Scratches. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.

Biedermeier, Deutschland, um 1830.
Nussbaum reliefiert geschnitzt mit Zierfries, Palmetten und Kapitellen sowie vergoldet. Violett/grau gesprenkeltes Marmorblatt auf gerader Zarge und durch (späteren) X-Steg verbundenen leicht konischen Rundbeinen. 88 x 146 x 80 cm. Kratzer.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 1679 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

LARGE CANDELABRUM,England circa 1810. Gilt bronze. With double coat of arms. Engraved dedication: A LEGACY left to ANNA MARIA JOHNES KNIGHT by her dear and valued FatherGENERAL SIR C. CUYLER BART June 1819. H 61.5 cm. The candelabrum came into the possession of the family through the sale of Maresfield Park to Count Alexander zu Münster in 1898.

England um 1810.
Bronze vergoldet. Mit 3 eingerollten Blattlichtarmen mit vaseförmigen Tüllen, überhöht von zentraler Rundschale mit godroniertem Boden und breiter, an der Unterseite mit Weinranken applizierten Lippe. Auf konischem Schaft, reliefiert mit 3 antikisierenden Frauen und Klauenfüssen. Auf mit Blattdekor verziertem Rundsockel und Klauenfüssen. Appliziertes Doppelwappen. Gravierte Widmung: A LEGACY left to ANNA MARIA JOHNES KNIGHT by her dear and valued FatherGENERAL SIR C. CUYLER BART June 1819. H 61,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 1687 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

12 SMALL BISCUIT BUSTS OF ROMAN PORTRAYALS AFTER ANTIQUE DESIGNS,Italy, circa1900. Portraying the Emperors Augustus and Vespasian, the general and statesman Scipio Africanus and an Apollo, 'G.Cesare', 'Otone', 'Domiziano', the bust of Caligula untitled, 'Augusto', 'C.Caligola', 'Vitellio', 'Galba', 'Claudio'. H 19 and 20 cm. The bases are glued, or restored, the bust of Apollo fully glued. (12)

Italien, um 1900. Jede auf einem profilierten Sockel. Porträtiert sind die Kaiser Augustus und Vespasian, der Feldherr und Staatsmann Scipio Africanus und ein Apoll, 'G.Cesare', 'Otone', 'Domiziano', die Büste Caligula's ohne Titel, 'Augusto', 'C.Caligola', 'Vitellio', 'Galba', 'Claudio'. H 19 und 20 cm. Die Sockel sind geklebt, bzw. restauriert, die Büste des Apoll komplett geklebt. (12)

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 1636 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

PAIR OF CONSOLE TABLES, Biedermeier, Northern Germany, circa1830/40. Ash and mahogany carved with leaves and parcel gilt. Beige, black speckled granite top. 107 x 60 x 92 cm. The stretcher supplemented. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.

Biedermeier, Norddeutschland, um 1830/40.
Mahagoni und Esche beschnitzt mit Blättern sowie teils vergoldet. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und durch geschweiften X-Steg verbundenen feinen, leicht konischen Beinen. Beige, schwarz gefleckte Granitplatten. 107 x 60 x 92 cm. Der Steg ergänzt.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1633 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

SET OF 12 DINING CHAIRS, Victorian, England, mid-19th century. Mahogany. With buttoned, cognac-colored leather cover. Some losses.

viktorianisch, England, Mitte 19. Jh.
Mahagoni. Gepolsterter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge und godronierten Vorder- sowie hinteren Säbelbeinen. Gepolsterte, nach aussen gerollte Rückenlehne mit kapitoniertem, Cognac-farbenem Lederbezug. Fehlstellen.

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 1623 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

EDUARD PETER STRÖLING

Öl auf Leinwand.
155,6 x 104 cm.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1680 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

GERMANY, CIRCA 1880

Portrait of a nobleman in military costume. Oil on canvas. 99 x 81 cm.
Portrait eines Edelmanns in militärischer Tracht.
Öl auf Leinwand.
99 x 81 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1714* - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

TAPESTRY 'RHETORICA' FROM A SERIES OF THE 'SEPTEM ARTES LIBERALES',workshop of Michiel Wauters or his daughter Mary Anne Wauters after designs by Daniel Janssens, Flanders, circa 1680. Inscribed: RHETORICA. 268 x 245 cm. Provenance: - Clingendael Manor near The Hague - Baroness Irene de Brienen (1884-1974), married to Captain Hon. Cyril Augustus Ward (1876-1930) - Margaret Helene Edith Ward (1905-1982), married to Count Paul William Alexander zu Münster, Freiherr von Grothaus (1898-1968) - Afterwards, via direct inheritance

Werkstatt von Michiel Wauters oder dessen Tochter Mary Anne Wauters nach Vorlagen von Daniel Janssens, Flandern, circa 1680.
Die Redekunst dargestellt als Frauengestalt in barocker Architektur. Bez. RHETORICA. 268 x 245 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1653 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

GERMANY, 19TH CENTURY

Portrait of Tsar Nicholas I of Russia (1796-1855) in uniform. Oil on canvas. Verso inscribed: Kaiser Nicolai I von Russland. 38 x 31.3 cm.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig bezeichnet: Kaiser Nicolai I von Russland.
38 x 31,3 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 1667 - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

NARROW-NECK VASE WITH RED DRAGON, China, 19th century. Light-gray glaze and painted with 3 red dragons. Unmarked. H 18 cm.

Kugelige Form mit schmalem zylindrischem Hals, hellgrau glasiert und bemalt mit 3 roten Drachen. Ohne Marke. H 18 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 1698* - A160 Estates & Collections - Monday 26 March 2012, 02.00 PM

Circle of NICOLAES VERKOLJE

(Delft 1673–1746 Amsterdam) Portrait of a nobleman of the house of Van Brienen. Oil on canvas. 87 x 71.5 cm (oval). Provenance:–Clingendael Manor near The Hague–Baroness Irene de Brienen (1884-1974), married to Captain Hon. Cyril Augustus Ward (1876-1930)–Margaret Helene Edith Ward (1905-1982), married to Count Paul William Alexander zu Münster, Freiherr von Grothaus (1898-1968)–Afterwards, via direct inheritance
Portrait eines Adligen aus dem Geschlecht der Van Brienen.
Öl auf Leinwand.
87 x 71,5 cm (oval).

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query