Furniture, Porcelain & Decoration

Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

search

My Search

Lot 1002* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

PAIR OF ENAMEL CANDLESTICKS, in Renaissance style, Limoges, 19th century. H 23 cm. Provenance: Segal collection, Basel.

in der Art der Renaissance, Limoges, 19. Jh.
Email fein bemalt und reliefiert; auf schwarzem Fond Blattwerk und Zierfries. Balusterförmiger Schaft mit zylindrischer Tülle auf gewölbtem, oktogonalem Sockel. H 23 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1006* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

WEDDING CHEST, Renaissance, Rome circa 1600. Walnut, richly carved with caryatids, armorial cartouches of the Roman Vallati family, leaves, volutes and decorative frieze. Old iron lock with lockable compartment. 150x50x67 cm.

Renaissance, Rom um 1600.
Nussbaum reich beschnitzt mit Karyatiden, Wappenkartuschen der römischen Familie Vallati, Blättern, Voluten und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorkragendem Blatt auf abgeschrägter Zarge mit Volutenfüssen. Altes Eisenschloss mit Beilade. 150x50x67 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1008 - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

LONG REFECTORY TABLE WITH COAT OF ARMS OF THE SFORZA FAMILY,Renaissance and later, northern Italy. Richly carved walnut. 296x80x79.5 cm. Provenance: -Acquired from Neumeister Munich, in the 1960s. - Swiss private collection.

Renaissance und später, Norditalien.
Nussbaum reich beschnitzt mit Wappen, stilisierten Mardern, Tatzen, Rosetten und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kräftig kannelierten, geschweiften Beinen auf grossen Tatzenfüssen. 296x80x79,5 cm.

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 14 430 / 24 740)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1010* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

SHRINE, Baroque, probably German circa 1700. Walnut in veneer, partly ebonized and finely inlaid with strapwork, leaves and decorative frieze. Glazed on three sides. 76x30x50 cm. Provenance: Segal collection, Basel.

Barock, wohl deutsch um 1700.
Nussbaum gefriest, teils ebonisiert und fein eingelegt mit Bandelwerk, Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet. Bastionsförmiger, dreiseitig verglaster Korpus mit gewölbtem Kranz und frei stehenden, gedrehten Ecksäulen, auf gekehltem Sockel mit Kugelfüssen. 76x30x50 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 780 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1011* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

MIRROR, Baroque, German, 18th century. Carved giltwood. H 90 cm, W 64 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz beschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Blättern sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger Rahmen mit Kartuschenaufsatz. H 90 cm. B 64 cm.

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1012 - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

TALLBOY,George II, England, 18th century. Fluted burlwood in fine veneer. Bronze mounts and handles.107x53x169 cm.

sog. "tall boy", George II, England, 18. Jh.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1013* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

4 TOBACCO BOXES, Baroque, Austria, Germany and The Netherlands, 18th/19th century. Brass and copper, partly engraved and relief-decorated. With hinged lids. L 13 to 16 cm.

Barock, Österreich, Deutschland und Niederlande, 18./19. Jh.
Messing und Kupfer, teils graviert bzw. reliefiert. Längliche Dosen mit Klappdeckel und verschiedenen Motiven und Sprüchen. L 13 bis 16 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1015* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

JARDINIERE, late Louis XV, Aachen-Liege, 18th/19th century. Richly carved oak with shells, leaves and decorative frieze. Green brass insert.100x37x98 cm. Provenance: Segal collection, Basel.

spätes Louis XV, Aachen-Lüttich, 18./19. Jh.
Eiche reich beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries. Rechteckiges Becken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Volutenbeinen. Grüner Messingeinsatz. 100x37x98 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 1018* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

MIRROR "AUX DRAGONS", Baroque, German circa 1720. Richly carved and gilt wood. H 133 cm. W 70 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Barock, deutsch um 1720.
Holz reich beschnitzt mit Drachen, Muschel, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, teils verspiegelter und gravierter Rahmen mit ebenfalls verspiegeltem Drachen- und Muschelaufsatz. Die Spiegelfläche mit appliziertem Dekor. H 133 cm. B 70 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Details My catalogue Query

Lot 1021* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

IMPORTANT CABINET "A FLEURS",Louis XIII, probably by J. VAN MEKEREN (Jan van Mekeren, Tiel 1658-1733 Amsterdam), The Netherlands circa 1695/1700. Tulipwood, purpleheart, olivewood, rosewood, sycamore and various precious woods with exceptionally fine inlays and partly ebonized. Double-door front above 2 adjacent drawers. The interior with 2 adjacent drawers. Gilt bronze mounts. Cracks and some areas of loss to the veneer. Some supplements. 167x56x192 cm.

Louis XIII, wohl von J. VAN MEKEREN (Jan van Mekeren, Tiel 1658-1733 Amsterdam), Niederlande um 1695/1700.
Rosen-, Veilchen- und Olivenholz, Palisander, Sykamore und diverse Edelhölzer ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquets, Henkelvasen, Konsolen, exotischen Vögeln, Maschen, stilisierten Tulpen, Rauten, Reserven, Ranken, Voluten, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf Tischunterteil mit wellig ausgeschnittener Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen, gedrehten Säulenbeinen mit gequetschten Kugelfüssen. Doppeltürige Front mit profilierter Schlagleiste über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. Risse und Fehlstellen im Furnier. Ergänzungen. 167x56x192 cm.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Details My catalogue Query

Lot 1023* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

BUREAU, Baroque, from the workshop or the circle around M. FUNK (Mathaeus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern circa 1750. Walnut and burlwood in veneer and inlaid with reserves and fillets. The hinged writing surface over richly shaped lower section with 3 drawers. The fitted interior with large central compartment under drawer and 2 sliding compartments, flanked on each side by 4 drawers, with secret drawers. Bronze mounts and drop handles. 110x58x(open 87)x114 cm.

Barock, Werkstatt oder Umkreis des M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern um 1750.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen Beinen. Schräge, abklappbare Schreibplatte über in der Mitte markant geschweiftem Unterteil mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach unter Schublade und 2 nebeneinander liegenden, herausziehbaren Fächern, flankiert von je 4 stufenmässig angeordneten Schubladen. Geheimschubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 110x58x(offen 87)x114 cm.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1025* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

PAINTED CONSOLE "AU DRAGON", Louis XV, Germany/Austria, 18th century. Pierced and richly carved wooden console with dragon and flowers, painted in beige. Grey/red speckled, repaired marble top. 115x63x74 cm.

Louis XV, Deutschland/Österreich, 18. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Drache, Blumen, Blättern und Zierfries sowie beige gefasst. Geschweifte, trapezförmige, grau/rot gesprenkelte und reparierte Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit Volutenstützen, durch Drachensteg verbunden. 115x63x74 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1026* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

PAINTED FAUTEUIL "A LA REINE", Louis XV, German circa 1730/40. Beech exceptionally finely carved on all sides and painted off-white/yellow. Brown, parcel gilt, leather cover with decorative nailwork. 63x57x44x90 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XV, deutsch um 1730/40.
Buche allseitig ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern, Voluten und Zierfries sowie cremefarben/gelb gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften Stützen. Brauner Lederbezug mit Golddekor und Nagelbeschlag. 63x57x44x90 cm.

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1027* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

TRUMEAU MIRROR, Louis XV, Basel/Frankfurt circa 1760/70. Molded and finely carved giltwood. Finely painted fronton with river landscape and figural scenes. H 255 cm. W 85 cm. Provenance: Segal collection, Basel.

Louis XV, Basel/Frankfurt um 1760/70.
Holz mouluriert, fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger Rahmen mit fein bemaltem Fronton; an einem Meeresufer rastende Reisende und Gruppe mit Pferden, links Hausruine, im Hintergrund Fischer, grosse Segelschiffe und Berge. H 255 cm. B 85 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1030 - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

SMALL CHRONOS FIGURE,Baroque, probably northern Italy, 18th century. Alabaster. On wooden base. Chips and repairs.17x8x8 cm.

Barock, wohl Norditalien, 18. Jh.
Alabaster. Liegender Chronos als Kind, mit Sanduhr und Schädel. Auf Holzplatte. Bestossungen und Reparaturen. 17x8x8 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1041* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

BUREAU CABINET, known as a "trumeau," Baroque, Veneto 18th century. Molded walnut and burlwood in veneer. Hinged writing surface above commode lower section with 3 drawers. Partly replaced, fitted interior with central door flanked on each side by 1 drawer below compartment. Secret compartment. The recessed upper section with one door with mirror. Bronze mounts and drop handles. Some losses. 88x51x(open 83)x229 cm.

sog. "trumeau", Barock, Veneto, 18. Jh.
Nussbaum und -wurzelmaser profiliert und gefriest. Rechteckiger Korpus mit gesprengtem Giebel auf gekehltem, ausgeschnittenem Sockel. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über markant geschweiftem Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Teils ersetzte Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 1 Schublade unter Fach. Geheimfach. Zurückgesetzter, eintüriger Aufsatz mit geschweift ausgeschnittenem Spiegelglas in profiliertem Rahmen und kleinem Auszugstablar. Bronzebeschläge und -hänger. Wenige Fehlstellen. 88x51x(offen 83)x229 cm.

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1042* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

IMPORTANT MIRROR,Louis XV, North Italy circa 1760. Richly carved giltwood. H 176 cm. W 91 cm.

Louis XV, Norditalien um 1760.
Holz reich beschnitzt mit Baldachin, Voluten, Kartuschen, Akanthusblättern, Blumen, Blättern und Muscheln sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter und profilierter Rahmen mit grossem Aufsatz in Form eines Baldachins mit Blumenpalmette. H 176 cm. B 91 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1044 - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

CARTOUCHE MIRROR,Louis XV, Venice circa 1760. Pierced and finely carved giltwood. Old mirror plate. H 90 cm. W 49 cm.

Louis XV, Venedig um 1760.
Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger, profilierter Rahmen mit durchbrochenem Blätteraufsatz. Altes Spiegelglas. H 90 cm. B 49 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Details My catalogue Query

Lot 1045* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

FIGURE OF NEPTUNE,Baroque, southern Italy circa 1730. Gilt wood. Some losses and chips. H 54 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Barock, Süditalien um 1730.
Vergoldetes Holz. Auf grosser Muschel sitzender Neptun. Dreizack fehlt. Fehlstellen und Bestossungen. H 54 cm.

Details My catalogue Query

Lot 1046* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

LARGE BOWL "EN NAVETTE", Louis XIV, Paris circa 1680/90. "Campan Grand Melange" marble. 49x40.5x36 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XIV, Paris um 1680/90.
Campan Grand Mélange-Marmor. Bombierter Korpus mit randprofilierter Lippe auf Rundfuss mit Quadersockel. 49x40,5x36 cm.

Details My catalogue Query

Lot 1047* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

MIRROR,Regence/Louis XV, France circa 1730. Richly carved giltwood. H 82 cm. W 51 cm.

Régence/Louis XV, Frankreich um 1730.
Holz reich beschnitzt mit Blumenkorb, Traubenranken, Blättern, Kartuschen und Voluten sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter Doppelrahmen mit grossem, durchbrochenem Aufsatz. H 82 cm. B 51 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Details My catalogue Query

Lot 1048* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

EQUESTRIAN STATUE OF LOUIS XIV,Restauration, attributed to F.J. BOSIO (Francois Joseph Bosio, Monaco 1769-1845 Paris), Paris circa 1830. Patinated bronze. Inscribed "S.M.Louis XIV Baron Bosio". 42x16x46 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Restauration, F.J. BOSIO (François Joseph Bosio, Monaco 1769-1845 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1830.
Patinierte Bronze. Auf Hengst reitender Louis XIV in Rüstung, auf rechteckiger Platte. Bez. "S.M. Louis XIV Baron Bosio". 42x16x46 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1049* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

COMMODE, Regence/Louis XV, in the style of F. MONDON (Francois Mondon, 1694-1770), Paris circa 1710/30. Tulipwood, purpleheart and rosewood in veneer, inlaid with fillets and reserves. The front with 3 drawers with brass traverse, the top drawer divided into 2. Fine gilt bronze mounts and sabots. Profiled "Rouge Royal" top. Restoration required. 130x85x85 cm.

Régence/Louis XV, in der Art von F. MONDON (François Mondon, 1694-1770), Paris um 1710/30.
Rosen-, Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 mit Messing traversierten Schubladen, die oberste zweigeteilt. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Rouge Royal"-Platte. Zu restaurieren. 130x85x85 cm.

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1051* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

BOULLE CLOCK WITH MOON PHASE and plinth,Regence, an enamel cartouche signed GOHIER A PARIS, Paris circa 1730. Brown tortoiseshell finely inlaid with partly engraved brass in "premiere partie". The case also with inlaid interior and surmounted by large Jupiter figure. Relief-decorated bronze dial with Chronos and Cupid as well as large, finely painted moon phase window with engraved Arabic moon days over a small date window in the center, 12 enamel cartouches with blue Roman hours as well as engraved Arabic minutes. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Bronze mounts. Some servicing required. 51x26x137 cm.

Régence, eine Emailkartusche sign. GOHIER A PARIS, Paris um 1730.
Braunes Schildpatt fein eingelegt mit teils graviertem Messing in "première partie"; Blumenranken, Akanthusblätter, Kartuschen und Voluten. Geschweiftes, auch inwendig eingelegtes Gehäuse mit grossem Aufsatz in Form von Jupiter mit Blitzen und Adler sowie mit kleinen, eingerollten Volutenfüssen, auf sich verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Chronos und Amor sowie grossem, fein bemaltem Mondphasenfenster mit gravierten arabischen Mondtagen über kleinem Datumfenster im Zentrum, 12 Emailkartuschen mit blauen römischen Stundenzahlen sowie gravierten arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Bronzebeschläge. Etwas zu revidieren. 51x26x137 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1053 - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 06 December 2012, 10.00 AM

MIRROR, Regence/Louis XV, Paris circa 1730/50. Richly carved giltwood. Gilding chipped in parts. H 170 cm. W 100 cm.

Régence/Louis XV, Paris um 1730/50.
Holz reich beschnitzt mit Weinranken, Voluten, Blumen und Blättern sowie vergoldet. Leicht geschweifter, rechteckiger und teils durchbrochener, verspiegelter Rahmen mit Kartuschenaufsatz. Vergoldung teils bestossen. H 170 cm. B 100 cm.

Details My catalogue Query