Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 608 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF KRISHNA LIFTING THE MOUNTAIN GOVARDHANA. India, Basholi, 18th c. 16x25 cm. Gouache and gold on paper. Inscription in Devanagari on the border.

Indien, Basholi, 18. Jh. 16x25 cm.
Gouache und z.T. punktiertes Gold auf Papier. Krishna hebt den Berg Govardhana mit einem kleinen Finger, um Hirten und Vieh vor den Regenfluten des Gottes Indra zu schützen. Balarama und ein fein gekleideter Herr untersützen ihn dabei mit Stöcken. Am linken Bildrand zieht ein Hirte einen kleineren am Arm mit sich, der den Ernst der Situation offenbar noch nicht erkannt hat. Aufschrift in Devanagari.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 204 000

Details My catalogue Query

Lot 609 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF KRISHNA AND RADHA IN A THUNDERSTORM . India, Kangra, 19th c. 21.8x14.7 cm. Goauche and gold on paper.

Indien, Kangra, 19. Jh. 21,8x14,7 cm.
Goauche und Gold auf Papier. Krishna und Radha stehen als verliebtes Paar eng umschlungen in einem nächtlichen Gewitterregen, geschützt durch einen gemeinsam getragenen Überwurf und einen grossen Schirm, den Krishna hält. Eine Kuh und eine Ziege suchen ebenfalls Schutz unter dem Schirm, ein Pfau sitzt in einem nahen, blühenden Baum.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 592* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A FINE AND CLASSICAL BLACK STONE STELE OF VISHNU. India, Pala, 11th/12th c. Height 65 cm.

Nordostindien, Pala, 11./12. Jh. H 65 cm.
Schwarzer Stein. Der vierarmige Gott steht reich geschmückt und mit fein geschnittenem Gesicht auf einem Lotos, in den Händen seine Attribute Rad, Muschel, Keule und Lotos. Er wird flankiert von Laksmi mit dem Fliegenwedel und Sarasvati mit der Laute. Über ihm fliegen Apsaras durch die Wolkenwirbel, im Zenith beschützt eine Kirtimukha die Szene.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 617 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

TWO FINE ALBUM LEAFS DEPICTING SHAJAHAN AND A COURTIER. India, Mugal, 17th c. Album leaf: 28.1x17 cm, miniature: 16.7x8.5 und 16.2x8.4 cm. Gouache and gold on paper. Signature in Arabic script on the courtier's leaf. Verso text in Nastaliq. (2)

Indien, Mogul, 17. Jh. Albumblatt: 28,1x17 cm, Miniatur: 16,7x8,5 und 16,2x8,4 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Auf dem einen Blatt ist Kaiser Shajahan im Profil nach links dargestellt. Er ist prächtig gekleidet, der Turban reich verziert, ein Nimbus umgibt sein Haupt. In den Händen hält er ein Schwert und einen Fliegenwedel. Das andere Blatt zeigt einen Höfling im Profil nach rechts auf leerem Bildgrund, er hält eine Blume in seiner rechten Hand. Der Dekor des Albumblatts besteht aus polychromen, passigen Kartuschen auf Rankengrund. Arabische Signatur auf dem Albumblatt des Höflings. Verso arabischer Text. (2)

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 567 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A FINE BUDDHA ON AN ELABORATE HIGH THRONE. Laos, 16th c. H 77 cm. Detachable ketumala.

Laos, 16. Jh. H 77 cm.
Bronze mit schöner Patina. Der Buddha sitzt auf einem aufwändig getreppten, in der Mitte eingezogenen eckigen Thronsockel mit dekorativ hochgezogenen Ecken. Wir sehen ihn in Maravijaya-Position, dem Versucher Mara trotzend. Das freundliche Gesicht trägt typisch laotische Züge. Die Ketumala ist abnehmbar.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 575* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A LARGE AND FINELY CAST BRONZE SEATED BUDDHA. Burma, Mandalay, 18th/19th c. Height 67 cm. Remains of lacquer gilding on red ground.

Burma, Mandalay, 18./19. Jh. H 67 cm.
Bronze, die Frisur mit Gold- über Rotlack und entsprechenden Resten am Sockel. Shakyamuni sitzt in Maravijaya-Position auf einem niedrigen geschwungenen Thron mit Stifterinschrift in der Mitte. Die Augen im empfindsam gestalteten Gesicht sind zweifarbig eingelegt, das Gewand legt sich in üppige Falten. Sehr klar geschnittene, präzise Figur.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 579* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A SANDSTONE TORSO OF A MALE DEITY. Khmer, Baphuon style, 11th c. Height 45 cm.

Khmer, Stil des Baphuon, 11. Jh. H 45 cm.
Sandstein. Schlanker Körper mit kurzem Sampot, der seitlich hoch in die Taille gezogen ist und von einem breiten Gürtel gehalten wird. Das eine Ende des Hüfttuches hängt in Form eines Fischschwanzes über den Oberschenkel.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 500* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A LARGE LACQUER GILT WOODEN FIGURE OF AMIDA BUDDHA. Japan, Edo period, 19th c. H 85 cm. Minor repairs.

Japan, Edo-Periode, 19. Jh. H 85 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack. Er steht vor einer spitzbogigen Wolkenmandorla auf einem getreppten hexagonalen Podest mit Lotossockel. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke in Wunschgewährung. Feine Gesichtszüge mit eingelegten Augen und Kristallurna. Min. rest.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 625* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A CALLIGRAPHIC PANEL (LEVHA) IN TULUTH AND NASKH SCRIPT . Ottoman, 18th/19th c. 47.5 x 22cm. Framed under glass.

Osmanisch, 18. / 19. Jh. 47.5 x 22cm
Rechteckiges Blatt mit Inschriften in Tuluth und Naskh in verschieden geformten Kartuschen auf blauem Blümchengrund. Aufgezogen auf oben ausgeschnittener Holzplatte in Dunkelblau mit Goldsprenkeln. In Goldrahmen unter Glas.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 535* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A LARGE BUDDHIST PAINTING OF FUDÔ MYÔO. Japan, Edo period, 113x69 cm. Brocade mounting and European frame.

Japan, Edo-Periode, 113x69 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. In der Mitte steht in gewaltigem Flammenkranz die Schutzgottheit Fudô Myôo mit gezücktem Schwert und Schlinge. Zahlreiche feingemusterte Schals hüllen ihn ein. Er steht an einem Gewässer, umgeben von anderen Schutzgottheiten, Adoranten und Mönchen. Direkt unter ihm reitet Kannon auf einem Drachen durch die Wellen. Seidenbrokatmontierung, europäischer Goldrahmen.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 621* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A CYLINDRICAL SILVER CONTAINER FOR CALLIGRAPHIC TOOLS "QUBUR" WITH ENAMEL INLAYS. Ottoman, mid 19th c. height 27 cm. "Tughra" seal of the Ottoman Sultan Abdülmejid I (1839-1861).

Osmanisches Reich, Mitte 19. Jh. H 27 cm.
Silber mit grünen Email- Blättereinlagen. Der zylindrische Behälter besteht aus drei Teilen: als Basis ein graviertes aufschraubbares Tuschfass, die Hauptpartie als Schatulle für das Schreibzeug und der Deckel um das "rih" (Sand mit Goldstaub) aufzubewahren. An der Basis Siegel des osmanischen Sultans Abdülmejid I (1839-1861) "tughra" .

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 210 / 6 070)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 581 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A GOLD KRIS HANDLE WITH COLOURED STONE INLAYS. Indonesia, Bali, Height 13 cm.

Indonesien, Bali, H 13 cm.
Gold und farbige Halbedelsteine. Der gutartige Dämon mit hervorstehenden Augen und offenem Mund sitzt leicht zur Seite geneigt auf seinem Thron. In der Linken, die er vor dem Brustkorb verschränkt, hält er ein Flammenjuwel. Die hochgesteckte Frisur ist mit einem Diadem und einer Krone befestigt.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 538 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A LARGE PAINTING OF A LEOPARD. Japan, 19th c. 120x76 cm. European Art nouveau style frame with bamboo design.

Japan, 19. Jh. 120x76 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Rückenansicht der sitzenden Raubkatze, die den Kopf dem Betrachter zuwendet und faucht. Seidenmontierung. Vergoldeter Jugendstil-Rahmen mit Bambusmotiven.

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 613 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

FOUR MINIATURE PAINTINGS DEPICTING FIGURAL SCENES AT PALACES. India, Malwa, around 1660, 20x14.5 cm. Gouache and gold on paper. Verso Devanagari inscription. (4)

Indien, Malwa, um 1660, 20x14,5 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Die vier Malereien zeigen in leuchtenden Farben verschiedene Szenen in Palästen: u.a. Rama und Sita sowie zwei Freundinnen. Devanagari-Aufschrift verso. (4)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 614 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

FOUR MINIATURE PAINTINGS DEPICTING RAGAMALA SCENES. India, Bundi, 17th c. 16.2x12 bis 18.2x12.3 cm. Gouache and gold on paper. Three paintings verso with Devanagari inscription. (4)

Indien, Bundi, 17. Jh. 16,2x12 bis 18,2x12,3 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Krishna spielt auf drei Miniaturen die zentrale Rolle: Auf den Blättern Megha und Vasanta raga tanzt er zur Musik, die zwei Gopis erklingen lassen. Bhairava Raga zeigt ihn in einem Palast, wo er von seiner Geliebten massiert wird. Die vierte Miniatur stellt Danashri Ragini dar. Sie sieht sich ein Bildnis ihres Geliebten an, das sie selbst gemalt hat, ihr gegenüber sitzt eine Freundin, eine Dienerin steht mit Fliegenwedel bereit. Drei Blätter verso mit Devanagari-Aufschrift. (4)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 532 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

AN UNUSUAL IVORY NETSUKE OF A CURLED UP PHOENIX. Japan, 19th c. Length 7.2 cm. Signed.

Japan, 19. Jh. L 7,2 cm.
Elfenbein, teilweise geschwärzt. Ein zusammengerollter Phönix bildet einen Ring, indem der Schnabel die Schwanzfedern berührt. Signiert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 3 480

Details My catalogue Query

Lot 536 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

ANONYMOUS KAKEMONO DEPICTING MOUNT FUJI. Japan, Edo period, 36x58 cm. Ink on paper.

Japan, Edo-Zeit, 36x58 cm.
Tusche auf Papier. Die Landschaft im Hatsuboku-Stil stellt mit einem Spiel von Schattierungen, dem Freilassen der Malfläche und wenig Tusche den Fuji-Berg mit Wolken dar. Brokatmontierung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 582* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A SPLENDID KRIS WITH GOLD HANDLE AND IVORY WRANGKA. Indonesia, Bali, lenght 63.5 cm. Assembled.

Indonesien, Bali, L 63,5 cm.
Kris mit Dämon-Griff aus Gold und farbigen Steineinlagen. Das fein geschnitzte Elfenbein-Wranka zeigt tanzende Figuren auf einem stilisierten Blumengrund. Klinge mit fünf Luk und Pamor. Silberscheide mit eingravierter Figur auf der Rückseite und getriebener Goldfolie mit Steineinlagen und floralem Muster auf der Vorderseite.

Sold for CHF 3 300

Details My catalogue Query

Lot 598* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A STEEL DAGGER DECORATED WITH FLORAL DESIGN RESERVED ON GILT GROUND. Northern India, around 1900. Length 43 cm.

Nordindien, um 1900, L 43 cm.
Stahlklinge mit Goldtauschierungen im oberen Drittel und am Griff. Florale Motive reserviert auf Goldgrund. Seidenscheide.

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query

Lot 602 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF GAJA-LAKSHMI. India, Rajasthan, 18th c. 14.6x21.4 cm. Gouache, gold and silver on paper. Verso collector's stamp of theMaharaja of Bikaner, Devanagari-inscription

Indien, Rajasthan, 18. Jh. 14,6x21,4 cm.
Gouache, Gold und Silber auf Papier. Zwei freundlich aussehende, geschmückte Elefanten übergiessen Lakshmi, die Gefährtin von Vishnu, mit Wasser aus Töpfen, die sie in ihren Rüsseln halten. Lakshmi sitzt als vierarmige Göttin in einer Lotosblüte. Diese Darstellung ist ein beliebtes Glückssymbol und verheisst Fruchtbarkeit und Segen. Verso Sammlerstempel des Maharaja von Bikaner und Aufschrift in Devanagari.

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query

Lot 503 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A PAIR OF SMALL BLACK GROUND CLOISONNÉ-VASES. Japan, Meiji period, height 15 cm. (2)

Japan, Meiji-Periode, H 15 cm.
Balusterförmig, mit Kürbisfurchen. Die schwarzgrundigen Väschen mit feinem Brokatdekor weisen vier Kartuschen auf, in denen Vögel dargestellt sind. Der besondere Reiz liegt in der gegenständigen, leicht variierten Wiederholung der Motive. (2)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query

Lot 511 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A SMALL OVAL IVORY CASE WITH MOTHER-OF-PEARL INLAYS. Japan, 19th c. height 12 cm. Few losses.

Japan, 19. Jh. H 12 cm.
Elfenbein mit farbigen Perlmutteinlagen. Die Seiten und der Fuss sind reich mit Phönixen auf Wolkengrund beschnitzt. Die ovalen Schauflächen je mit einem Papagei und einem Blumenkorb. Kleiner geschnitzter Deckel. Ergänzter Jadesockel. Einlagen fehlen.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 525 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

AN IVORY NETSUKE OF A LITTLE MONKEY SITTING ON A HORSE. Japan, 1st half of 19th c. Height 5.5 cm.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 5,5 cm.
Elfenbein mit guter Patina. Das Pferd hat den langen Hals neugierig ganz nach hinten gewendet, um zu sehen, wer da auf seinem Rücken sitzt. Das kleine Äffchen, das eine Weste trägt, schaut aber auf die andere Seite und kümmert sich nicht um sein Reittier. Schöne Himotoshi.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 604 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF VISHNU AS BHU-VARAHA. India, Rajasthan, 19th c. 19.8x15.7 cm. Gouache, gold and silver on paper.

Indien, Rajasthan, 18./19. Jh. 19,8x15,7 cm.
Gouache, Gold und Silber auf Papier. Fein gemalte Darstellung des Kampfes zwischen Vishnu als drittem Avatar und dem Dämon Hiranyaksha. Varaha, der Eber-Avatar, rettet die Erde in Gestalt der kleinen Göttin Bhu-Devi aus dem Urozean und ficht mit dem Dämon einen Keulenkampf aus.

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 616 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 31 October 2012, 10.00 AM

A PORTRAIT MINIATURE OF SHAJAHAN. India, Mugal, 17th c. 23.5x15.5 cm. Gouache and gold on paper. Slightly damaged.

Indien, Mogul, 17. Jh. 23,5x15,5 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Shahjahan sitzt auf einem kostbaren kleinen Teppich, ein Falke sitzt auf seiner behandschuhten Rechten. Hinter ihm öffnet sich der Raum durch ein Spitzbogenfenster auf eine Landschaft mit Brücken und einer Stadt im Hintergrund, die durch einen See vom Palast des Kaisers getrennt ist. Min. besch.

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query