Filter

X
Department
Books(361)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(28)
Alte Drucke & Bibeln(28)
Architektur (Bücher)(8)
Autographes(35)
Histoire Du Livre - Bibliographie(2)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(21)
Helvética(28)
Livres pour enfants(3)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(14)
Literatur des 17.-19. Jhs.(35)
Manuskripte(14)
Littérature Moderne(90)
Technologie Et Nature(29)
Topographie und Reisen (Bücher)(10)
Varia (Bücher)(16)
X
Century
Keine Angabe(167)
15th century(3)
16th century(16)
17th century(24)
18th century(38)
19th century(46)
20th century(67)
X
Period
Keine Angabe(167)
Antiquity(1)
Baroque(2)
Bibeln(8)
Inkunabeln(3)
Botanik(6)
Zoologie(8)
Faksimile(2)
Baroque literature(4)
Humanismus & Reformation(7)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(35)
Französische Literatur(13)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(50)
Wissenschaftsgeschichte(14)
Atlanten(1)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(3)
Orientalism(1)
Victorian(1)
Impressionism & Post-impressionism(3)
Art Nouveau(3)
Art Deco(3)
Dada(3)
Surrealism(15)
Fabulism / Magic realism(2)
Pop Art(1)
X
Country/Region
Keine Angabe(167)
Baltikum(1)
Belgien(2)
Böhmen(2)
Deutschland(57)
England / UK(9)
Frankreich(51)
Italien(15)
Niederlande(11)
Nordamerika / USA(6)
Österreich(2)
Russland(2)
Schweiz(33)
Spanien(2)
Ungarn(1)
X
Medium
Keine Zuteilung(167)
book / book-object(171)
binding(5)
broadsheet(1)
manuscript on paper(17)

Suche


361 Treffer
Alexandra Feodorowna, Kaiserin von Russland (1872-1918)

Alexandra Feodorowna, Kaiserin von Russland (1872-1918)

Sign. Postkarte. Reims, Poststempel 21. September 1901.


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Clémentine d'Orléans (1817-1907).

Clémentine d'Orléans (1817-1907).

Album mit 35 teils mont. eigenh. Zeichnungen, teils laviert, weissgehöht oder gouachiert. Dat. 1835-1838. Quer-Folio. Verschiedene Formate u. Techniken, jeweils sign. "C.O." und auf Trägerkartons hs. bezeichnet.

HLdr. d. Z. (etw. berieben).


Sold for CHF 1 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Eigenh. sign. Portrait. "A. Einstein 54". Zeitschriften-Ausschnitt, 22,5 x 14 cm. Aufgezogen. - BEIGEGEBEN: 3 Original-Photos von Einstein mit seiner Frau Elsa an Bord der "Oakland" bei der Überfahrt in die USA 1932. (Verso Studiostempel Herm. Reil, Bremen u. mit Bleistift bezeichnet). Jeweils ca. 11,5 x 16 cm. (Knickspuren i. d. Ecken).


Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.

Chigny, 8. März 1906. Mit eigenh. Adresse.


Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift u. adress. Umschlag.

Wien, 3.3.1930. 1 S.


Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Brief von Sekretärshand mit eigenh. Unterschrift "Ergebenst Goethe".

Weimar, 31. Jän[ner] 1816. 4°. 1 S. (Faltspuren, kl. Randläsuren u. Falzeinrisse).


Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hemingway, Ernest, Schriftsteller (1899-1961).

Hemingway, Ernest, Schriftsteller (1899-1961).

Maschinenschr. Brief an ihn, dat. 1. März 1949, mit eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Unterschrift. Zus. mit Portrait-Photo (neuerer Abzug) unter Passepartout. Gerahmt. Gesamtgr. 44 x 61 cm.


Sold for CHF 1 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Zwölf Gedichte. Eigenhändiges Manuskript auf Papier. Mit aquarellierter Titeleinfassung, 1 weiteren Blanco-Titeleinfassung und 11 aquarellierten Vignetten.

[Montagnola], "Geschrieben und gemalt im Jahr 1946." 4° (23 x 17,7 cm.). [26] eins. beschr. Bll. Lose in Kart.-Flügelmappe.


Sold for CHF 17 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

2 Gedichttyposkripte mit eigenh. Unterschrift. Undat. u. April 1944. Jeweils 1 S.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Zwölf Gedichte. Eigenhändiges Manuskript auf Papier. Mit aquarellierter Titeleinfassung und 12 aquarellierten Vignetten.

[Montagnola], Geschrieben im Dezember 1956. 4°. [26] eins. beschr. Bll. [= 13 Doppelbll.] Lose in beschriftetem Kart.-Umschlag (dieser mit Falzeinrissen).


Sold for CHF 14 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hortense de Beauharnais, Königin von Holland (1783-1837).

Hortense de Beauharnais, Königin von Holland (1783-1837).

Eigenh. Unterschrift "Hortense Duchesse de St-Leu" auf Wechsel.

Konstanz, 14. Februar 1814. Quer-8° (Faltspuren).


Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hugo, Victor, Schriftsteller (1802-1885).

Hugo, Victor, Schriftsteller (1802-1885).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

[Guernsey], Hauteville House, 14. April o. J. 8°. 1 S.


Sold for CHF 7 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hundertwasser, F. (d. i. F. Stowasser), Maler (1928-2000).

Hundertwasser, F. (d. i. F. Stowasser), Maler (1928-2000).

Konvolut von 3 Autographen an Karin Linher-Carl.


Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Drei eigenh. Postkarten mit Unterschrift. 18., 19. u. 20. Juni 1944.


Sold for CHF 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Interview mit mir selber. Eigenh. Manuskript.

Berlin, Sept[ember] [19]46. 8°. 15 beschr. S. in Bleistift.


Sold for CHF 3 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Konvolut von 3 eigenh. u. 1 maschinenschr. Postkarten sowie 1 eigenh. Brief.

13.-23. März 1945 u. 12. Januar 1946.


Sold for CHF 1 900 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Keller, Gottfried, Schriftsteller, (1819-90).

Keller, Gottfried, Schriftsteller, (1819-90).

Eigenh. Unterschrift auf einem Reisepass des Kantons Zürich. Mit gest. Wappen-Vignette und Bordüre. Zürich, 4. Juni 1866. 1 S. Folio. Gerahmt (Gesamtgrösse: 51 x 40 cm.).


Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

King, Martin Luther, Bürgerrechtler (1929-1968).

King, Martin Luther, Bürgerrechtler (1929-1968).

Eigenh Widmungskarte mit Unterschrift. Beiliegend zwei Original-Pressephotos von Kings Besuch in Berlin 1964.


Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Lehár, Franz, Komponist (1870-1948).

Lehár, Franz, Komponist (1870-1948).

Konvolut von 2 eigenh. Briefen, 3 Arztbriefen und 8 medizinischen Dokumenten. Die Briefe dat. Zürich, 28. u. 30. März 1946. Ein eigenh. adress. Umschlag.


Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Mahler, Gustav, Komponist (1860-1911).

Mahler, Gustav, Komponist (1860-1911).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Olmütz, 28. Februar 1883. 8°. 1 S.


Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Marat, Jean Paul, Revolutionär und Publizist (1744-1793).

Marat, Jean Paul, Revolutionär und Publizist (1744-1793).

Eigenhändiges Manuskript-Fragment. Undat. [1791]. Quer-8°. 1 S. (Als lädierter Ausschnitt hinterlegt u. aufgezogen, Textverlust im Oberrand).


Sold for CHF 3 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Masséna, André, Herzog von Rivoli und Fürst von Essling. Marschall von Frankreich (1758-1817).

Masséna, André, Herzog von Rivoli und Fürst von Essling. Marschall von Frankreich (1758-1817).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Albegna, 19. Oktober 1795). 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).


Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Moehsen, Johann Carl Wilhelm, Mediziner u. Leibarzt Friedrichs des Grossen (1722-95).

Moehsen, Johann Carl Wilhelm, Mediziner u. Leibarzt Friedrichs des Grossen (1722-95).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Berlin, 13. November 1792. Kl.-4°. 2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).


Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Initiale "N" auf einem "Rapport à L'Empereur" der Gendarmerie.

Dat. 7. März 1809. Folio. 1 S.


Sold for CHF 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Brief mit eigenh. Unterschrift "Bonaparte".

"Au Champ d'Otrande", 4. Mai 1804. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, kl. Randläsuren).


Sold for CHF 850 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.