Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 125 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA MANJUSHRI. Tibeto-chinese, Yongle mark and of the period, H 26 cm. Unsealed. Lotus flowers lost. *****This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it*****

Tibetochinesisch, Yongle-Marke und aus der Periode, H 26 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Bodhisattva der Weisheit hat die Hände im Gestus des Lehrens vor der Brust erhoben, von den beiden Lotosblumen, die er hält, sind nur die Stängel übriggeblieben. Eine prächtige Krone und grosse runde Ohrgehänge schmücken das Haupt. Das Gesicht, leicht zur Seite geneigt, zeigt ein sanftes, entrücktes Lächeln. Auf dem vorderen Rand des doppelten Lotossockels gravierte Inschrift: "Da Ming Yongle nian shi". Unverschlossen.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 180 000

Details My catalogue Query

Lot 108* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF PRAJNAPARAMITA WITH TURQUOISE INLAYS. Nepalese work in Tibet, 16th c. Height 24.5cm

Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 24,5cm

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 114 000

Details My catalogue Query

Lot 171 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A FINE AND RARE PAIR OF "GU" TYPE BRONZE VASES. China, late Shang dynasty, height 28 cm. Pictograph in the foot.

China, späte Shang-Dynastie, H 28 cm.
Bronze mit Malachit- und Kupritpatina. Fuss und Mitte sind mit vier vertikalen Graten gegliedert. Klassischer Dekor von Taotiemasken in leichtem Relief auf Spiralwolkenfond. Der Trichter mit vier Dekorzonen in Lanzettform. Im Innern des Fusses Pictogramm eines Vogels.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query

Lot 137 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A POWERFUL GILT BRONZE FIGURE OF DAMCAN RIDING ON A BILLY GOAT. Tibeto-chinese, 18th c. Height 34 cm.

Tibeto-chinesisch, 18. Jh. H 34 cm.

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 136* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 24.5 cm. Unsealed.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 24,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 138 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 24.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 24,5 cm.

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 163 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A THANKA OF RAHULA, AJITA AND PINDOLA-BHARADVAJA CROSSING THE OCEAN. Tibet, 18th c. 74x45.5 cm. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 74x45,5 cm.
Von Fischen getragen fahren drei Arhat zu einer geheimnisvollen Juweleninsel im Hintergrund des Bildes. Rahula mit der Götterkrone, der als Verbreiter der Lehre gilt, dann stehend Ajita, der grosse Guru der geistigen Konzentration und moralischen Disziplin sowie Bindola-Bharadvaja, dem ein Novize eine Bettelschale und ein Sutrentext reicht. Oben in der Mitte thront der Urbuddha Vajradhara, rechts sind Gyaling-Oboen spielende Apsaras zu sehen. Auf der Juweleninsel entsteigen einer Muschel kostbare Objekte, mit denen die Arhat reich beladen zum Wohle aller armen Wesen zur Menschenwelt zurückkehren. Unter Glas gerahmt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 176 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A LARGE BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA GUANYIN. China, Ming dynasty, height 93 cm. Traces of gilding and red lacquer. Old restorations at shoulders and on the back.

China, Ming-Dynastie, H 93 cm.
Bronze mit Spuren von Vergoldung und roter Lackfassung. Der Bodhisattva hat die Frisur mit einem Tuch bedeckt, das bis über die Arme fällt. Das Untergewand ist auf Taillenhöhe mit einer Schleife gegürtet. Prächtiger Brustschmuck und gravierte Gewandsäume schmücken die sehr aufrecht sitzende Figur, die den Blick gesenkt hält. Der Lotosthron ist separat gegossen. Alte Restaurierungen an Schultern und Rücken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 169* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A THANKA OF HUASHANG WITH TWO LOKAPALAS. Tibet, 19th c. 60x42 cm. Without brocade. Framed under glass.

Tibet, 19. Jh. 60x42 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei gehört zu einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den 16 Arhats, den zwei Unterstützern und den vier Weltenhütern. Oben befindet sich Huashang mit einer Gebetskette unter einem blühenden Baum umgeben von spielenden Kindern. Darunter sind Darstellungen von Lokapala Virudhaka, dem Weltenhüter des Südens mit einem Schwert sowie Vaishravana dem Weltenhüter des Nordens mit einer Laute. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 103* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A CHARMING LITTLE COPPER FIGURE OF A GODDESS IN ADORATION. Nepal, 14th c. Height 9.2 cm. Possibly Bhrkuti. Remains of gilding.

Nepal, 14. Jh. H 9,2 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 183* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT DRY LACQUER SEATED BODHISATTVA. China, Ming dynasty, height 80 cm. Wooden head and hands, black lacquer. One finger and strands of hair broken off, minor chips.

China, Ming-Dynastie, H 80 cm.
Kopf und Hände sind aus Holz, der Körper aus Trockenlack, mit Gold und Schwarzlack gefasst. Der Bodhisattva sitzt leicht vornübergebeugt im Lotossitz und zeigt mit den Händen die Varada- und Vitarkamudra. Das weich fallende Gewand bedeckt beide Schultern und lässt den Brustschmuck sehen. Die Haare sind zu einem hohen Knoten geschlungen, Strähnen fallen über die Ohren und kommen auf den Schultern gefächert zu liegen. Zeigefinger der linken Hand fehlt, Haarsträhnen abgebrochen, wenige Bestossungen.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 275 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A SILK AND METAL THREAD RUG. China, Republic, 162x115 cm. Inscription: Wen hua dian yong.

China, Republik-Zeit, 162x115 cm.
Im Bildfeld auf Metallfadengrund sind drei Damen abgebildet, in ihrer Mitte befindet sich Jungen auf einem Qilin. Über ihnen fliegt ein grosser Phönix. Eingefasst wird die Szene durch ein Band mit fünfklauigen Drachen. Inschrift: Wen hua dian yong.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 167* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A THANKA WITH THREE OF THE SIXTEEN ARHATS. Tibet, 19th c. 60x43 cm. Without brocade. Framed under glass.

Tibet, 19. Jh. 60x43 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei stammt aus einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den Arhats und vier Weltenhütern. Dargestellt sind drei der sechszehn Arhats. Im oberen Teil thront Vajriputra einen Fliegenwedel haltend. Darunter befindet sich auf der linken Seite Ajita in Meditationshaltung. Rechts davon befindet sich der Arhat Nagasena gekennzeichnet durch einen Rasselstab. Die Landschaft im Hintergrund ist ein Hinweis auf Einflüsse der chinesischen Malerei. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 139* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibeto-chinese, 18th c. Height 29 cm. Two fingers damaged.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 29 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 206* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A WHITE JADE OPENWORK BRUSH POT. China, Qing dynasty, height 13 cm. Wood cover and stand. Without bottom.

China, Qing-Dynastie, H 13 cm.
Die weiss-gewölkte Jade ist zu einem zylindrischen Becher ohne Boden gearbeitet worden. Er weist einen filigranen Rankendekor mit mythischen Tieren auf, der teilweise durchbrochen gehalten ist, Mäanderbänder schliessen den Dekor ab. Ein ebenfalls durchbrochen gearbeiteter Holzdeckel und -sockel fassen den Becher ohne Boden ein.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 276* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A YELLOW GROUND DRAGON SILK AND METAL THREAD RUG WITH INSCRIPTION. China, late Qing dynasty, 230x146 cm. Inscription: Jing ren gong yu yong.

China, späte Qing-Dynastie, 230x146 cm.
Drachen bilden das Hauptmotiv des gelbgrundigen Teppichs: In einer zentralen, passig geschweiften Kartusche und in den Ecken des Bildfelds, das sparsam mit Blumenranken ausgestattet ist. Bordüren mit geometrischem Dekor bilden den Abschluss. Inschrift: Jing ren gong yu yong (zum kaiserlichen Gebrauch im Jingren-Palast).

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 116 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

Tibet, ca. 18. Jh. H 21,5 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 133 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF EKADASHAMUKHA AVALOKITESHVARA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 41 cm.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 41 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 152* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A THANKA OF HUASHANG, DHRTARASTRA AND VIRUPAKSHA. Tibet, 17th c. 73x45 cm. Framed under glass.

Tibet, 17. Jh. 73x45 cm.
Tempera auf Leinwand. Aus der Serie "Shakyamuni und die 16 bzw. 18 Arhat". Den ursprünglich nur 16 Arhats aus der indischen Überlieferung wurden in Tibet zwei "Unterstützer" beigesellt, Dharmatala und Huashang. Letzterer ist ein dickbäuchiger fröhlicher Geselle, der gerne in Begleitung von Kindern auftritt. Unter ihm sind zwei der vier Himmelskönige zu sehen: Dhrtarastra mit der Laute und Virupaksha mit der Schlange. Unter Glas gerahmt.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 320 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A LARGE FAMILLE ROSE FISH BOWL. China, Republic, height 40 cm, diameter 54 cm.

China, Republik-Zeit, H 40 cm, D 54 cm.
Der fein gemalte, polychrome Dekor besteht aus drei Medaillons mit figürlichen Szenen auf Blütenrankengrund. Das Becken wird am Fuss durch ein Lotosblätterband begrenzt, an der Öffnung durch eine gelbgrundige Blütenbordüre und einem blauen Mäanderband.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 335 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

AN IMPRESSIVE FAMILLE ROSE VASE AND COVER. China, Yongzheng period, height 90 cm. Very minor restoration at neck rim.

China, Yongzheng-Periode, H 90 cm.
Feiner Famille rose Dekor. Der achtseitige Korpus mit weissgrundigen, langgezogenen Reserven mit abwechselnd Blumen und figürlichen Szenen. Alle Motive wiederholen sich einmal (jeweils auf der gegenüberliegenden Seite). Der Fond ist mit Päonien auf dichtem Spiralgrund überzogen. Der Deckel ist analog dekoriert und wird von einem unglasierten Shishi bekrönt. Halsring min. rest.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 319 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A YELLOW GROUND MEDAILLON BOWL. China, "Shen De Tang Zhi" mark, Daoguang period, diameter 17.5 cm. Very minor rim chip.

China, Daoguang-Periode, D 17,5 cm.
Famille rose-Dekor mit goldenen und eisenroten Akzenten von vier Stilleben-Medaillons auf floralem Gelbgrund. Eisenrote Marke "Shen De Tang Zhi". Winziger Chip am Goldrand.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 181* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE MEDITATING BUDDHA. China, Ming dynasty, 15th c. Height 32 cm. Some casting flaws on the back side.

China, Ming-Dynastie, 15. Jh. H 32 cm.
Bronze. Er sitzt auf einem doppelten Lotossockel, die Hände schweben in dhyanamudra über dem Schoss. Das Mönchsgewand mit gravierten Säumen bedeckt beide Schultern. Eine feine Löckchenfrisur umrahmt das präzise gezeichnete Gesicht mit den fast geschlossenen Augen, das tiefe Konzentration verströmt. Rückseitig ein paar Gussfehler.

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 286* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA GUARDIAN FIGURES. China, Tang dynasty, height 91 and 94 cm.

China, Tang-Dynastie, H 91 und 94 cm.
Terracotta mit Resten von Kaltbemalung. Zwei grimmige Wächterfiguren, die breitbeinig auf einer sichelförmigen Plinthe stehen, beide haben den Mund geöffnet. Ihre schlanken Gestalten tragen spitz zulaufende Helme, Schulterschützer und Stiefel. In den erhobenen Händen hielten sie ursprünglich Waffen, die nun verloren sind. (2)

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 315 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A YELLOW GROUND FAMILLE ROSE BOWL. China, Daoguang mark and of the period, diameter 14.8 cm.

China, Daoguang-Marke und aus der Periode, D 14,8 cm.
Kräftiger Blumendekor in den Farben der famille rose auf zitronengelbem Fond. Fünf eisenrote Fledermäuse im Inneren der Schale. Unterglasurblaue Sechszeichen-Marke Daoguang.

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query