Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

search

My Search

Lot 103* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A CHARMING LITTLE COPPER FIGURE OF A GODDESS IN ADORATION. Nepal, 14th c. Height 9.2 cm. Possibly Bhrkuti. Remains of gilding.

Nepal, 14. Jh. H 9,2 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF ACALA. Tibet, Pala school, 13th c. Height 12.2 cm. Unsealed.

Tibet, Pala-Stil, 13. Jh. H 12,2 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Die zornvolle Schutzgottheit schwingt in der Rechten das Schwert und hat den elefantenköpfigen Vinayaka unterworfen. Nur mit einem kurzen Tigerfell bekleidet schmücken lediglich ringelnde Schlangen seinen Körper, Buddha Akshobya sitzt in der hochgetürmten Frisur. Auf Hinterkopf und Rücken ist das Mantra Om A Hum eingraviert. Unverschlossen.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 106 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF MAITREYA SEATED IN EUROPEAN STYLE. Tibet, 19th c. Height 14.5 cm. Head painted.

Tibet, 19. Jh. H 14,5 cm.
Unvergoldete Bronze, Kopf und Haar kalt gefasst. Der Buddha der Zukunft thront in europäischer Sitzhaltung auf einem rechteckigen Podest, das mit einem runden Lotoskissen belegt ist. Die Hände sind in dharmacakramudra erhoben und halten zwei Lotosstängel. Eine der Blüten trägt die Flasche mit dem Lebenselixier.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF PRAJNAPARAMITA WITH TURQUOISE INLAYS. Nepalese work in Tibet, 16th c. Height 24.5cm

Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 24,5cm

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 114 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 109 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF MAITREYA. Tibet, 16th c. Height 28 cm. Lotus base cast seperately.

Tibet, 16. Jh. H 28 cm.
Bronze. Der Buddha der Zukunft sitzt noch im Gewand eines Bodhisattvas mit Schmuck und Krone im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron. Die Rechte ist in vitarkamudra erhoben, die Linke liegt im Schoss. Zwei Blüten entfalten sich neben den Schultern, wobei die linke die Flasche mit dem Lebenswasser trägt. Als zweites Attribut trägt der Bodhisattva, der auch "der Liebevolle" genannt wird, einen Stupa im Haar. Gravierte Lotosmuster zieren Beinkleid und Schal. Sockel separat gefertigt.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 110 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF SHAKYAMUNI COMBINED WITH AN OPENWORK AUREOLE. Tibet, 14th/15th c. Height 16 cm. The aureole ca. 16th c. Height 21.5 cm.

Tibet, 14./15. Jh. H 16 cm. Die Aureole ca. 16. Jh. H 21,5 cm.
Messingbronze. Der historische Buddha sitzt meditierend auf einem einfachen Lotoskissen, das auf einer getreppten Basis mit Schneelöwen und türkisfarbenen Glaseinlagen ruht. Die Rechte verharrt in der Geste der Erdanrufung, die Linke liegt in dhyanamudra auf den Fusssohlen. Die kompakte, gut modellierte Figur zeigt einen tief versunkenen Gesichtsausdruck, die Gewandsäume der Mönchsrobe sind mit Kupfer eingelegt. Die durchbrochene Aureole wird von Blütenmedaillons und Blattranken geschmückt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

Tibet, ca. 18. Jh. H 21,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 119* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH TRACES OF GILDING. Tibet, 16th/17th c. Height 14.5 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 14,5 cm.
Dunkel verfärbte Bronze mit Resten von Vergoldung. Die schmale Figur sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte berührt die Erde, die Linke liegt in Meditationsgestus über dem Schoss. Eine feine Lockenfrisur umrahmt das entrückt wirkende Gesicht. Sockelplatte mit Visvavajra.

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 120* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF ONE OF THE 35 BUDDHAS OF CONFESSION. Tibet, 19th c. Height 20 cm. Engraved no. 18 on the back. Unsealed.

Tibet, 19. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, am Kopf Kaltbemalung. Er gehört zu den 35 Buddhas des Sündenbekenntnisses und trägt eine Flickenrobe. Auf dem Rücken trägt er die Zahl 18. Sockel und Figur sind separat gefertigt. Bodenplatte verloren.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Details My catalogue Query

Lot 122 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

Tibet, 17. Jh. H 14 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 123 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF BEGTSE. Tibeto-chinese, 18th c. Height 19 cm. Consecration plate replaced.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm
Feuervergoldete Bronze, Haare und Bart sind rot gefasst. Der Dharmapala (Schützer der Lehre) schwingt ein Schwert und ist durch das Pferd und den Menschen unter seinen Füssen zu identifizieren. Sockel separat gearbeitet. Sockelplatte ergänzt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Details My catalogue Query

Lot 125 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA MANJUSHRI. Tibeto-chinese, Yongle mark and of the period, H 26 cm. Unsealed. Lotus flowers lost. *****This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it*****

Tibetochinesisch, Yongle-Marke und aus der Periode, H 26 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Bodhisattva der Weisheit hat die Hände im Gestus des Lehrens vor der Brust erhoben, von den beiden Lotosblumen, die er hält, sind nur die Stängel übriggeblieben. Eine prächtige Krone und grosse runde Ohrgehänge schmücken das Haupt. Das Gesicht, leicht zur Seite geneigt, zeigt ein sanftes, entrücktes Lächeln. Auf dem vorderen Rand des doppelten Lotossockels gravierte Inschrift: "Da Ming Yongle nian shi". Unverschlossen.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Sold for CHF 180 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 127* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16.5 cm. Sword blade lost.

Tibetochinesisch, Beijing, 18. Jh. H 16,5 cm.
Schwere, feuervergoldete Bronze. Der Gründer der Gelugpa hält die Hände in dharmacakramudra mit zwei Lotosstängeln vor der Brust erhoben, auf den Blüten liegen Buch und Schwert, die Attribute Manjushris. Prächtig gravierte Säume schmücken die mehrschichtige Mönchsrobe. Schwertklinge verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 128 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE OF THE SEATED SHADAKSHARI LOKESHVARA. Tibeto-chinese, Beijing, 18th/19th c. Height 16.5 cm. Mala and lotus lost.

Tibetochinesisch, Beijing, 18./19. Jh. H 16,5 cm.
Vergoldete Bronze mit Resten farbiger Fassung am Kopf. Der vierarmige Bodhisattva hält zwei Hände vor der Brust gefaltet, die andern zwei auf Schulterhöhe erhoben, wo sie ursprünglich Mala und Padma hielten. Er sitzt in der dhyanasana auf einem doppelten Lotosthron, von dem Kleiderschärpen herabhängen. Über seiner linken Schulter hängt ein Antilopenfell. Das ernste und dennoch freundlich wirkende Gesicht wird von einer hohen Krone mit kurzen, ausschwingenden Schärpen umrahmt. Der Kopf des Amitabha erscheint auf dem Ushnisha.

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 129 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF PALDEN LHAMO. Tibeto-chinese, 19th century, height 13 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cm.
Vergoldete Bronze, z.T. farbig gefasst. Die Beschützerin der Lamas und Schutzgöttin von Lhasa in ihrer zornvollen Erscheinung. Sie reitet seitwärts auf einem Wildesel über ein Meer von Blut und Leichenteilen, dem Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. Sie trägt das Triratnasymbol im roten Haar, eine mit Blut gefüllte Schädelschale in ihrer linken Hand, die rechte Hand hat sie in der karanamudra erhoben. Die Satteldecke besteht aus der Haut ihres getöteten Sohnes und die Würfel, die am Halse des Maulesels baumeln, symbolisieren ihre Entscheidungsmacht über Leben und Tod.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Details My catalogue Query

Lot 132 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 19 cm. One small figure at base lost.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze. 34-armig steht er im Seitenschritt nach rechts und tritt mit seinen 16 Füssen Scharen von Wesen nieder. Sein Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren sechs menschlichen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. In seinen Händen hält er verschiedene Attribute. Die Shakti in seinen Armen hebt Kapala und Opfermesser empor. Eine Kleinfigur am Sockel verloren.

Details My catalogue Query

Lot 133 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF EKADASHAMUKHA AVALOKITESHVARA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 41 cm.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 41 cm.

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 134 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF JAMBHALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 8.5 cm. The banner is lost.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Reichtumsgott sitzt in lockerer Pose auf einem Meditationskissen, das mit einem Teppich belegt ist. In der Linken hält er die Nakula, der Schirm in der Rechten ist verloren. Ein Schal umweht das bekrönte, bärtige Haupt.

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 135* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER REPOUSSÉ FIGURE OF MANJUSHRI. Tibeto-chinese, 18th c. Height 36 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 36 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Korallen und Türkiseinlagen, teilweise farbig gefasst. Repoussé. Der prächtig geschmückte Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem hohen doppelten Lotosthron und schwingt sein Schwert, um damit die Wurzel der Unwissenheit zu durchtrennen. Die linke Hand hält eine Blume, deren Blüte das Buch der Weisheit, das Prajnaparamita-Sutra trägt. Der Gesichtsausdruck ist sanft und freundlich.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Details My catalogue Query

Lot 136* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 24.5 cm. Unsealed.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 24,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 137 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A POWERFUL GILT BRONZE FIGURE OF DAMCAN RIDING ON A BILLY GOAT. Tibeto-chinese, 18th c. Height 34 cm.

Tibeto-chinesisch, 18. Jh. H 34 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 78 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 138 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 24.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 24,5 cm.

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 139* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibeto-chinese, 18th c. Height 29 cm. Two fingers damaged.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 29 cm.

Sold for CHF 40 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 144 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A WHITE STONE BOWL ON HIGH SILVER FOOT WITH COVER. Mongolia/China, 19th c. Height 15 cm. Coral, malachite and turquoise inlays.

Mongolei/China, 19. Jh. H 15 cm.
Weisse, mit Silber ausgeschlagene Steinschale auf hohem Silberfuss. Getriebener Dekor mit Einlagen aus Koralle und Malachit. Passender Deckel mit Türkisknauf

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 145 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A FINE SILVER INCENSE STICK HOLDER WITH CELADON JADE INLAYS. Mongolia/China, 19th c. Height 15.2 cm.

Mongolei/China, 19. Jh. H 15,2 cm.
Fein getriebenes Silber mit seitlichen Löwenköpfen, die Schauseiten mit seladonfarbenen Jadeplatten belegt. Die Fuss- und Halsbordüre aus Lotosblättern ist mit Koralle und Türkis eingelegt. Schöne Arbeit.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query