Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 423 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A FINE WOOD TRAVELLING CABINET WITH IVORY INLAYS. India, Sindh or Gujarat, circa 17th century, 61x40x41.5 cm. Some wear and chips.

Indien, Sindh oder Gujarat, ca.17. Jh. 61x40x41,5 cm.
Holz und Elfenbein, mit Messingbeschlägen und seitlichen Messinghandhaben. In das Kabinett von schlichter quaderförmiger Form wurde ein aufwendiger, floraler Dekor eingelegt, der Binnenzeichnungen aufweist. Die Fronttüren geben den Blick auf Schubladen von verschiedener Grösse frei. Der Dekor im Innern offenbart heitere, figürliche Szenen, mit Tänzerinnen, Musikanten und Ringkämpfern, die sich um zwei Weintrinker im Zentrum scharen. Altersschäden, min. best.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 372* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A FINE SHINTÔ KATANA IN MOUNTS. Length: 105 cm. Ishidô school, unsigned. Chôji midare hamon, masame hada. Buddhist inscription: "Shichinan sokumetsu, shichifuku sokushô". NBTHK papers for the blade and the mounts. Very fine condition.

Länge: 105cm.
Chôji midare hamon, masame hada. Ishidô-Schule, unsigniert. Angel mit buddhistischer Inschrift: Sieben Widrigkeiten verschwanden und sieben Reichtümer erschienen. Eisen-Tsuba mit einem Krieger, einem Mönch und einem Heiligen, Menuki in Form von Tempelwächtern. NBHT-Papiere für Klinge (Tokubetsu kicho token) und Montierung. Raffinierte Lacksaya eines Inrô-Künstlers. Sehr guter Zustand.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 15 000

Details My catalogue Query

Lot 390 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

THE COMPLETE SERIES OF MANGA BY KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849). Hokusai Manga: 15 volumes of 15. The first 13 volumes published in the 1830ies, various coloured covers. Publisher: Kadomaruya and Eirakuya. Partly with Hayashi-seals. (15)

Die komplette Serie Hokusai Manga: 15 Bände von 15. Die ersten 13 Bände aus den 1830ern, verschiedenfarbige Einbände. Verleger: Kadomaruya und Eirakuya. Z.T. Hayashi-Siegel. (15)

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 408* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

KOPF EINER GOTTHEIT.

Khmer, Baphuon 11. Jh. H 22 cm.
Sandstein. Jugendlich anmutendes Gesicht mit freundlichem Ausdruck. Die leicht akzentuierten Augenbrauen gehen über in eine schmale Nasenwurzel. Der Blick aus den leicht eingeschnittenen Augen scheint wach, die vollen Lippen zeigen ein anmutiges Lächeln. Das Diadem mit geometrischem Dekor sitzt auf fein gemeisselten Haarsträhnen und ist am Hinterkopf geknüpft. Gesockelt. Min. rest.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 420 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A LARGE BRONZE SCULPTURE OF THE STANDING VISHNU. India, 19th century, height 66 cm. One hand damaged.

Indien, 19. Jh. H 66 cm.
Bronze. Gravitätische Statue des Vishnu, der auf einem getreppten Sockel steht. In seinen linken Händen hält er Muschel und Keule. Perlschnüre zieren die hohe Krone, gravierte Säume das Gewand. Eine Hand beschädigt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 429 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN ILLUSTRATION TO THE BHAGAVATA PURANA: THE ABDUCTION OF RUKMINI. India, Kangra circa 1810, 20.1x29 cm. Gouache and gold on paper. Verso sketch of an elephant. Backed hole in the margin.

Indien, Kangra um 1810, 20,1x29 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Illustration zum Bhagavata Purana. Simultandarstellung mit Rukmini, der Hauptfrau von Krishna. Sie betet zur Devi, bevor sie zu Krishna in die Kutsche steigt. Rukmini soll auf Geheiss ihres Bruders Rukma den König Sisupala heiraten. Als die Hochzeit kurz bevorsteht, fleht sie ihren Geliebten Krishna an, sie zu entführen. Rukminis Bruder bekommt von der geplanten Flucht Wind und bereitet sich auf einen Kampf gegen Krishna vor, im Hintergrund versammeln sich bereits die Truppen. Verso Skizze eines Elefanten. Hinterlegtes Loch im Rahmen, feine Löcher.

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 427* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

GASHIRAM HARIDAS SHARMA ( 1869- 1931). India, 36.5x26.5 cm. Gouache and gold on cardboard. An illustration to the Ramayana: Rama is exiled to the forest. Inscriptions in devanagari, signature. Minor restoration.

Indien, 36,5x26,5 cm.
Gouache und Gold auf Karton. Illustration zum Kapitel Ayodhyakanda des Ramayana. Im oberen Register teilt Kaikeyi Rama mit, dass er auf die Thronfolge verzichten muss und verbannt wird. Der König Dasharatha musste ein Versprechen bei seiner Lieblingsfrau und Stiefmutter von Rama einlösen, unf fällt vor Schmerz in Ohnmacht. Im unteren Register geht Rama pflichtbewusst, zum Entsetzen der Bevölkerung, zusammen mit seiner Frau Sita und seinem Bruder Balarama ins Exil. Aufschrift in Devanagari: Oben und unten Angabe der Textstellen. Signatur unten rechts "chitrakar ghasi ram har dev (shri nathdwara) Mewar". Min. rest.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 7 920

Details My catalogue Query

Lot 431* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF A YOUNG WOMAN FEEDING A TETHERED BUCK. India, Kotah, circa 1685, 15.6x21.8 cm. Gouache and gold on paper. Verso inscription in devanagari.

Indien, Kotah, ca. 1685, 15,6x21,8 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Eine junge Frau in einem weiten, geblümten Kleid füttert behutsam eine angebundene Gazelle mit Grasbüscheln. Sie hat einen blauen Schal mit gelben Fransen um ihren Kopf geschlungen, der dennoch Haarsträhnen und Schmuck hervorblitzen lässt. Ihre Füsse stecken in blauen Pantöffelchen, daneben liegen Grasbüschel am Boden. Das Fell des Bockes wurde mit äusserster Sorgfalt Härchen um Härchen gemalt. Verso Aufschrift in Devanagari.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 405 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A DRY LACQUER FIGURE OF A BUDDHA IN MEDITATION. Burma, 19th/20th c. Height 101 cm.

Burma, 19./20. Jh. H 101 cm.
Trockenlack mit Resten von Vergoldung. Im Meditationssitz auf einem Lotossockel, die Rechte in bhumisparsha mudra, die Linke in dhyana mudra über den Füssen. Auf dem Kopf kleine Buckellocken und über dem ushnisha abnehmbare ketumala. Sockel mit drei kleinen Rundhenkeln.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 418* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A GREY STONE STELE OF A FEMALE ATTENDANT. India, Rajasthan, circa 17th c. Height 47 cm.

Indien, Rajasthan, ca. 17. Jh. H 47 cm.
Grauer Stein. Die Frau im Hochrelief hat beide Hände gefaltet und steht vor zwei Pfeilern, die durch einen Bogen verbunden sind. Ein langer Schal fällt über Kreuz über ihre Hüften und locker über ihre Schultern. Der reiche Schmuck besteht aus einem Diadem, Ohr- und Nasenring, mehrreihigen Halsketten sowie Armreifen. Die Nischen im Pfeiler sind mit flachreliefierten Gefässen gefüllt. Gesockelt. Hände besch.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 384 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

FOUR WOODCUT PRINTS BY KAWASE HASUI (1883-1957). Two oban: "Spring evening at the Tosho-shrine" and "Snow at Itsukushima". Two o-hosoban: "Snow at Funabori" and "Evening mist in Itako". Partly traces of tape residue verso, one sheet with teared corners. (4)

a) Oban. "Itsukushima no yuki": Schnee auf Itsukushima. Prägedruck. Dat. Showa 7, 12 (Dezember 1932). Verleger: Watanabe Shozaburo. b) Oban. "Haru no yu": Frühlingsabend am Tosho-Schrein in Ueno. Dat. Showa 23 (1948). Verleger: Watanabe Sozaburo. c) O-hosoban. "Funabori no yuki": Schnee in Funabori. Dat. Showa 7, 1 (Januar 1932). Verleger: Iida Kunitaro. d) O-hosoban. "Itako no yugure": Abenddämmerung in Itako. Dat. Showa 7, 6 (Juni 1932). Verleger: Iida Kunitaro. Alle mit Signatur "Hasui" und Siegel "sui". Z.T. Klebespuren verso, ein Druck mit angerissenen Ecken. (4)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 406* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A SANDSTONE STANDING FIGURE OF VISHNU. Khmer, Pre-Angkor period, 7th century, height 46 cm. Stand. Slightly weathered.

Khmer, Prä-Angkor Periode, 7. Jh. Höhe 46 cm.
Sandstein. Vishnu mit hoher Krone, an der noch der Bogenenden sichtbar sind. Die Ansätze für die vier Arme sind prägnant gearbeitet. Die Volumina der Brust und Hüften sind akzentuiert modelliert, im Kontrast zum flach reliefierten Sampot. Gesockelt. Leicht verwittert.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 440

Details My catalogue Query

Lot 433* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF A PRINCESS BEING ENTERTAINED ON A TERRACE. India, Rajasthan, Bundi or Uniara, circa 1780. Gouache, gold and silver on paper. Some restoration.

Indien, Rajasthan, Bundi oder Uniara, circa 1780, 34,8x19 cm.
Gouache, Gold und Silber auf Papier. Eine Musikerin schickt sich zum Spiel vor einer Prinzessin an, die sich unter einem Baldachin mit Teppich und Kissen niedergelassen hat. Zwei junge Frauen im Vordergrund warten ebenfalls auf den Vortrag. Getränke und Speisen stehen zur Erfrischung bereit. Min. rest.

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 339 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A SHIBAYAMA KODANSU. Japan, Meiji period, 13x15.5x11 cm. Wood stand. Signed "Toko". Minor losses and damages.

Japan, Meiji-Periode, 13x15,5x11 cm.
Silber, Perlmutt, Koralle, Elfenbein und lackiertes Holz, getrieben und eingelegt. Quaderförmiges Kästchen mit Henkelknauf, seitliches Türchen und drei kleine Schubladen. Die vier Seiten sowie die Oberseite sind mit intarsierten Vogel-, Fisch- und Schmetterlingsszenen auf floralem Silbergrund geschmückt. Signiert "Toko". Auf Holzsockel. Min. Fehlstellen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 4 080

Details My catalogue Query

Lot 392 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

THREE EHON BY KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849). "Fugaku Hyakkei" (100 views of mount Fuji). Three volumes of three. Orange cover, circa 1860-70. Publisher: Eirakuya Toshiro. Two pages hand coloured, worm holes. (3)

Fugaku Hyakkei (100 Ansichten vom Berg Fuji). Drei Bände von drei. Orangefarbener Einband, ca. 1860-70. Verleger: Eirakuya Toshiro. Zwei Seiten handkoloriert, Insektenfrass. (3)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 336 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A PAINTED WOOD SCULPTURE OF THE SEATED DENGYO DAISHI, FOUNDER OF THE TENDAI SCHOOL. Japan, datet 1804, height 24.2 cm. Inscription. Light cracks.

Japan, dat. 1804, H 24,2 cm.
Holz, gefasst. Klassische Darstellung von Saicho, dem Begründer der buddhistischen Tendai-Schule in Japan mit dem postumen Titel "Dengyo Daishi" (Grosser Meister der Überlieferung der Lehre). Er sitzt mit untergeschlagenen Beinen auf einem Podest, die Hände zu einer Mudra im Schoss gefaltet, die Miene beinahe schon grimmig-konzentriert. Aufschrift hinten auf dem Podest. Leichte Sprünge.

Sold for CHF 3 840

Details My catalogue Query

Lot 338* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A LARGE AND AMUSING BRONZE FIGURE OF HOTEI. Japan, Meiji period, height 54 cm. Signed, seal.

Japan, Meiji-Periode, H 54 cm.
Bronze mit brauner und schwarzer Patina. Der lachende Glücksgott hält einen Wanderstab in der Rechten, die Linke hält den halbleeren Sack. Das schlichte Gewand ist vorne geöffnet und gibt den kugeligen Bauch frei. Signiert, Siegel.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 340* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A SILVER TEA POT WITH CARVED DRAGONS. Japan, Meiji period, height 16.5 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 16,5 cm.
Silber, getrieben, graviert, punziert. Gefässkörper mit zwei fein gravierten Drachen auf leicht punziertem Grund. Deckel mit Knauf in Kürbisform. Beweglicher Henkel und kleine Ausgusstülle.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 391 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN ORIHON BY KAWANABE KYOSAI (1831-1889). "Kyosai hyakki gaden" (Kyosai's pictorial essay of 100 ghosts). Dated Meiji 23 (1890). Colour print.

Kyosai hyakki gaden (Kyosai's bildliche Abhandlung über 100 Geister). Datiert Meiji 23 (1890). Farbdruck, orihon.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 400* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A SLENDER BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA. Thailand, circa 17th c. Height 88 cm. Lacquer gilding and Ketumala lost.

Thailand, ca. 17. Jh. H 88 cm.
Bronze, Lackvergoldung verloren. Der Buddha mit feiner Noppenfrisur und spitzen Ohren hält die linke Hand in der abhaya mudra, die Rechte ruht dem Körper entlang. Das einfache Gewand ist durch einen Mantel ergänzt, der die schmale Silhouette einfasst. Die Ketumala fehlt. Sockel.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 348 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A KINJI GROUND INRÔ SHOWING A LADY ON HORSEBACK WITH FOUR ATTENDANTS. Japan, 19th c. Height 9 cm.

Japan, 19. Jh. H 9 cm.
Fünfteilig. Auf prächtigem Kinji-Grund Dame zu Pferd mit vier Begleitern in polychromem Takamakie mit Aogai und Kirikane. Elfenbein-Ojime mit Nô-Masken. Hirschhorn Manju.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 382 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A WOODCUT PRINT BY UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858). Oban. "Kai misikagoshi" (Misika-pass in the Kai-province) from the series "Fuji sanjurokkei" (36 views of the mount Fuji) . Date seal: 1859. Signature: Hiroshige ga. Publisher: Tsutaya. Good colours and impression.

Oban. Aus der Serie "Fuji sanjurokkei" (36 Ansichten des Berges Fuji) das Blatt "Kai misikagoshi" (Der Misika-Pass in der Kai-Provinz). Signatur: Hiroshige ga. Datumssiegel: 1859. Verleger Tsutaya. Gute Farben und Druck.

Sold for CHF 2 760

Details My catalogue Query

Lot 353 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY OKIMONO OF A LADY WITH FRUIT BASKET HUGGING A GIRL WITH LITTLE BOY. Japan, Meiji period, height 24.5 cm. Signed: "Maruki sei". Very minor damage.

Japan, Meiji-Periode, H 24,5 cm.
Elfenbein. Eine Frau mit Kopftuch, die einen Früchtekorb trägt, beugt sich fürsorglich nach vorne, um ein Mädchen mit kleinem Jungen auf dem Rücken zu umarmen. Signiert "Maruki sei". Minimal beschädigt.

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query

Lot 379 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A WOODCUT PRINT BY KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849). Chuban. "Shunen" (haunted revenge) from the series "Hyaku monogatari" (100 tales). Signature: Zen Hokusai hitsu. Original edition or later. Verleger: Tsuruya Kiemon. Backed, trimmed margins.

Chuban. Aus der Serie "Hyaku monogatari" (Hundert Erzählungen) das Blatt "Shunen" (Rachsucht). Signatur: Zen Hokusai hitsu. Originalausgabe oder später. Verleger: Tsuruya Kiemon. Beschnitten, doubliert.

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 401 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A STANDING GOLD LACQUERED BRONZE BUDDHA WITH RICH GLASS INLAYS. Thailand, 19th c. Height 50 cm. Minor damages.

Thailand, 19. Jh. H 50 cm.
Bronze, Goldlack und Glaseinlagen. Der Buddha hält die Rechte in Abhayamudra erhoben. Sein Körper sowie sein Mantel sind sehr reich mit verschiedenfarbigen Glaseinlagen geschmückt. Die Ketumala ist abnehmbar. Auf Holzsockel. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query