Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

search

My Search

Lot 336 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A PAINTED WOOD SCULPTURE OF THE SEATED DENGYO DAISHI, FOUNDER OF THE TENDAI SCHOOL. Japan, datet 1804, height 24.2 cm. Inscription. Light cracks.

Japan, dat. 1804, H 24,2 cm.
Holz, gefasst. Klassische Darstellung von Saicho, dem Begründer der buddhistischen Tendai-Schule in Japan mit dem postumen Titel "Dengyo Daishi" (Grosser Meister der Überlieferung der Lehre). Er sitzt mit untergeschlagenen Beinen auf einem Podest, die Hände zu einer Mudra im Schoss gefaltet, die Miene beinahe schon grimmig-konzentriert. Aufschrift hinten auf dem Podest. Leichte Sprünge.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 337* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A LACQUERED WOODEN KNEELING MONK. Japan, Edo period, height 12.3 cm. Minor restoration and damages.

Japan, Edo-Periode, H 12,3 cm.
Holz, schwarz lackiert, ein Auge eingelegt. Der kniende Mönch mit ausgeprägten Wangenknochen und Augenbrauen hat beide Hände auf seine Oberschenkel gelegt. Sein Obergewand fällt im Halbkreis um ihn. Plexiglassockel. Basis mit Aufschrift. Min. rest und besch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 338* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A LARGE AND AMUSING BRONZE FIGURE OF HOTEI. Japan, Meiji period, height 54 cm. Signed, seal.

Japan, Meiji-Periode, H 54 cm.
Bronze mit brauner und schwarzer Patina. Der lachende Glücksgott hält einen Wanderstab in der Rechten, die Linke hält den halbleeren Sack. Das schlichte Gewand ist vorne geöffnet und gibt den kugeligen Bauch frei. Signiert, Siegel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 339 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A SHIBAYAMA KODANSU. Japan, Meiji period, 13x15.5x11 cm. Wood stand. Signed "Toko". Minor losses and damages.

Japan, Meiji-Periode, 13x15,5x11 cm.
Silber, Perlmutt, Koralle, Elfenbein und lackiertes Holz, getrieben und eingelegt. Quaderförmiges Kästchen mit Henkelknauf, seitliches Türchen und drei kleine Schubladen. Die vier Seiten sowie die Oberseite sind mit intarsierten Vogel-, Fisch- und Schmetterlingsszenen auf floralem Silbergrund geschmückt. Signiert "Toko". Auf Holzsockel. Min. Fehlstellen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 4 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 340* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A SILVER TEA POT WITH CARVED DRAGONS. Japan, Meiji period, height 16.5 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 16,5 cm.
Silber, getrieben, graviert, punziert. Gefässkörper mit zwei fein gravierten Drachen auf leicht punziertem Grund. Deckel mit Knauf in Kürbisform. Beweglicher Henkel und kleine Ausgusstülle.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Details My catalogue Query

Lot 342 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A LACQUERED KAGAMIBAKO WITH BRONZE MIRROR. Japan, 19th c Height 32.2 cm (Mirror), 34.2 cm (Box).

Japan, 19. Jh. H 32,2 cm (Spiegel), 34,2 cm (Box).
Lackiertes Holz und Bronze. Die Rückseite des Spiegels mit einem Dekor in leichtem Relief von Kranichen und Minogame in einer Uferlandschaft mit aoi-mon. Box mit Blattranken und aoi-mon in Gold-hiramakie auf mura-nashiji Fond. Min. besch. und rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 343 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A GOLD LACQUER WRITING BOX (Suzuribako). Japan, 18/19th c. 25x22x5.5 cm. Ink well and suiteki replaced. Minor restorations and damage.

Japan, 18./19. Jh. 25x22x5,5 cm.
Lack-Schreibkasten in Rechteckform mit gerundeten Kanten. Deckel dekoriert mit Samurai und Gehilfe in einer Berglandschaft mit Hütte, Deckelinnenseite mit Wasserlandschaft. Im Inneren der Box ein ersetzter mondförmiger Wassertropfer sowie Tuschereibstein und zwei Fächer für die Schreibutensilien. Eine Eck-Kante bestossen. Deckel leicht rest.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 345 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A FOUR CASE INRÔ DECORATED WITH BUSH CARRYING RED BERRIES. Japan, 18th719th c. Height 7.6 cm.

Japan, 18./19. Jh. H 7,6 cm.
Fünfteilig. Auf Schwarzlackgrund mit sparsamem Nashiji Beerenstrauch in Gold- Hiramakie und Rotlack. Marmoriertes Lack-Ojime. Netsuke: Zwei Shishi aus Elfenbein.

Sold for CHF 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 346 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A FUNDAME INRÔ WITH FLYING CRANES. Japan, 19th c. Height 10 cm. Signed: Kôami.

Japan, 19. Jh. H 10 cm.
Fliegende Kraniche in Silber-, Rot- und Schwarzlack-Takamakie auf Fundame. Signiert: Kôami. Achat-Ojime. Geschnitztes Ryusa-Manju aus Rotlack.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 348 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A KINJI GROUND INRÔ SHOWING A LADY ON HORSEBACK WITH FOUR ATTENDANTS. Japan, 19th c. Height 9 cm.

Japan, 19. Jh. H 9 cm.
Fünfteilig. Auf prächtigem Kinji-Grund Dame zu Pferd mit vier Begleitern in polychromem Takamakie mit Aogai und Kirikane. Elfenbein-Ojime mit Nô-Masken. Hirschhorn Manju.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 349 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A VERY DECORATIVE FUNDAME INRÔ DECORATED WITH SILVER WATERFALLS. Japan, 19th c. Height 9.1 cm.

Japan, 19. Jh. H 9,1 cm.
Sechsteilig. Auf beiden Seiten senkrecht ins Tal stürzender Wasserfall in Silber-Hiramakie auf Fundame, die Felsen mit Kirikane und Nashiji akzentuiert. Signiert. Elfenbein-Netsuke eines Mannes mit Kind und Okame-Maske.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 350 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY BOX WITH COVER CARVED WITH MONKS AND ANIMALS. Japan, Meiji period, H 15 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 15 cm.
Elfenbein. Ovale Dose mit umlaufendem Dekor von Mönchen und Tieren im Relief . Deckel mit geschnitztem floralem Dekor und abnehmbarem Knauf in Form eines Jungen mit Trommel.

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 351 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY OKIMONO OF A STANDING GODDESS. Japan, Meiji period, height 29.5 cm. Signed. Base crack.

Japan, Meiji-Periode, H 29,5 cm.
Elfenbein mit winzigen Details in Perlmutt. Die Göttin mit reichem Körper- und Kopfschmuck steht auf einem doppelten Lotossockel. In der Linken hält sie eine Lotosblume, mit der Rechten einen ihrer wehenden Schals fest. Die Göttin Seiobo erscheint in der Krone. Sprung am Sockel. Signiert.

Details My catalogue Query

Lot 352* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY OKIMONO OF A LADY HOLDING A LITTLE BOY AND A GIRL FEEDING THEIR CHICKENS. Japan, Meiji period, height 12.5 cm. Signed. Cock broken off.

Japan, Meiji-Periode, H 12,5 cm.
Elfenbein. Eine Dame mit einem kleinen Jungen im Arm beaufsichtigt ein Mädchen, das eine Henne und einen Hahn füttert. Signiert. Hahn abgebrochen.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 353 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY OKIMONO OF A LADY WITH FRUIT BASKET HUGGING A GIRL WITH LITTLE BOY. Japan, Meiji period, height 24.5 cm. Signed: "Maruki sei". Very minor damage.

Japan, Meiji-Periode, H 24,5 cm.
Elfenbein. Eine Frau mit Kopftuch, die einen Früchtekorb trägt, beugt sich fürsorglich nach vorne, um ein Mädchen mit kleinem Jungen auf dem Rücken zu umarmen. Signiert "Maruki sei". Minimal beschädigt.

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 354* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY OKIMONO OF A DANCING LADY. Japan, Meiji period, height 26 cm. Signed. Minor damages.

Japan, Meiji-Periode, H 26 cm.
Elfenbein. Die Dame mit Halsschmuck und schwungvoller Schleife an der Taille hält einen separat gefertigtem Stab in ihrer Rechten und eine Rassel in ihrer Linken. Leicht verfärbt. Signiert. Min. besch.

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 355* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY OKIMONO OF A STANDING PAESANT WITH BIRD AND AXE. Japan, Meiji period, height 21.5 cm. Minor cracks.

Japan, Meiji-Periode, H 21,5 cm.
Elfenbein. Der stehende Mann trägt eine Axt auf seiner rechten Schulter, ein Früchtesack ist daran befestigt. Mit seiner Linken hält er seine Beute fest. Min. Sprünge.

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 356* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY OKIMONO OF A MASK MAKER. Japan, Meiji period, height 13 cm. Signed. Slightly damaged.

Japan, Meiji-Periode, H 13 cm.
Elfenbein. Der barfüssige Mann hält eine furchterregende Dämonenmaske in seinen Händen, zu seinen Füssen steht ein Kästchen mit seinen Werkzeugen. Signiert. Leicht beschädigt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 357* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY OKIMONO OF A STANDING SAGE WITH FAN AND SCROLL. Japan, Meiji period, height 21.5 cm. Signed.

Elfenbein. Der stehende Weise mit langem Bart und hohem Hut hält einen Fächer in seiner rechten Hand, dieser bleibt durch die langen und breiten Ärmel seines Gewandes z.T. verborgen. In seiner Linken hält er eine Schriftrolle. Signiert.

Details My catalogue Query

Lot 358 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY NETSUKE OF GAMA SENNIN WITH HIS TOAD. Japan, early 19th c. Height 4 cm.

Japan, frühes 19. Jh. H 4 cm.
Elfenbein. Der kniende Unsterbliche mit hervortretenden Augen und offenem Mund trägt ein Gewand mit Blätterdekor, welches seine Brust freilässt. Die Kröte späht über seine rechte Schulter.

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 359 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A IVORY NETSUKE OF A CHERRY. Japan, Meiji period, lenght 5 cm. Signed.

Japan, Meiji-Periode, L 5 cm.
Elfenbein, durchbrochen geschnitzt, teils gefärbt. Eine kleine Schnecke kriecht den Ast entlang, ein plastisches Blatt scheint die Frucht zu stützen. Signiert.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 361 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

AN IVORY NETSUKE OF TWO LIONS ON A GLOBE. Japan, Meiji period, length 5.5 cm.

Japan, Meiji-Periode, B 5,5 cm.
Elfenbein, teilweise geschwärzt. Der eine Fo-Hund mit einem kleinen Ball in der Schnauze sitzt auf der glatten Kugel, der zweite Hund versucht von der Seite hinauf zu klettern. Ein Sprung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 362 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

A NETSUKE OF TWO QUAILS IN THEIR NEST. Japan, Meiji period, lenght 2.8 cm. Signed.

Japan, Meiji-Periode, L 2,8 cm.
Elfenbein, teils geschwärzt. Zwei fette Wachteln sitzen in ihrem Nest und schauen in entgegengesetzter Richtung. Signiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 363 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

TWO IVORY NETSUKE: A BOY WITH A BASKET AND A PEDDLER SELLING SEAFOOD. Japan, 19th c. Height 3 and 4.5 cm.

Japan, 19. Jh. H 3 und 4,5 cm.
Elfenbein. a) Ein liegender Junge mit Korb und Besen spielt Querflöte. b) Ein lachender Händler mit Abakus preist seine Meeresfrüchte an. (2)

Sold for CHF 1 020 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 364 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 08 May 2013, 10.00 AM

TWO IVORY NETSUKE: A MAN WITH A BOY AND A GROUP OF THREE SAKE DRINKERS. Japan, 19th c. Height 4 and 4.5 cm.

Japan, 19. Jh. H 4 und 4,5 cm.
Elfenbein. a) Ein stehender Mann hält ein kleines Tier in seiner linken Hand hoch, ein Kind zupft ihn am Kleid. b) Gruppe von drei Saketrinkern. (2).

Details My catalogue Query