Department
Porcelain & Faience(35)
Silver(43)
Motif/Genre
Keine Angabe(78)
Century
Keine Angabe(78)
Period
Keine Angabe(78)
Country/Region
Keine Angabe(78)
Medium
Keine Zuteilung(78)

78 Treffer
MAIOLICA PLATTER 'CACCIA AL LEONE',Castelli d'Abruzzo, workshop of Francesco Grue, circa 1660-70. Painted with a lion hunt in the tradition of Antonio Tempesta (1555 Florence 1630), dominated by a European and two Oriental hunters on horseback, the rim with coat of arms, probably of the 'Marchesi di Quinzi di l'Aquila'. D 29 cm. Provenance: - Oscar Bondy collection, Vienna. - Restituted in 1948 to the collector's heirs. - Blumka Collection, New York - Sotheby's New York, European Works of Art from the Private Collection and Gallery of the Blumka Estate, 9th-10th January 1996, Lot 37. - Kunsthandel Segal, Basel. - Private collection, Geneva.

Castelli d'Abruzzo, Werkstatt des Francesco Grue, um 1660-70.

Bemalt mit einer Löwenjagd in der Tradition von Antonio Tempesta (1555 Florenz 1630), dominiert von einem europäischen und zwei orientalischen Jägern zu Pferd, ihre Speere gerichtet auf einen von rechts heranspringenden Löwen, vor einer hügeligen Landschaft in Manganrot, Ockertönen, Grün, Blau und mit Goldhöhung, die breite Fahne mit umlaufend rankendem Blattwerk verschlungen mit Frauenbüsten und Hunden und bekrönt von einem Wappen, wohl der 'Marchesi di Quinzi di l'Aquila'. D 29 cm.

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

SILVER-GILT GOBLET,Augsburg 1653-55. Maker’s mark: Abraham I Kessbair. H 16 cm, 150 g. Dented at the foot. Requires repair.

Augsburg 1653-55. Meistermarke Abraham I Kessbair.

Gewölbter, bombierter und profilierter hochgezogener Rundfuss. Schaft mit vierpassigem Nodus. Kuppa mit Zungenornamentik, Profilen und Fischhautpunzierung. H 16 cm, 150 g.

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

TANKARD WITH COVER,probably Germany 17th century. With later Viennese marks. Parcel gilt. Engraved with 3 cartouches and representations of gentlemen before city views. The cover with engraved coat of arms and crest. H 20cm, 1185 g.

wohl Deutschland 17. Jh. Mit späteren Wiener Marken.

Teilvergoldet. Wandung graviert mit 3 Kartuschen und den Darstellungen von Herren vor Stadtansicht. Dazwischen ornamental punzierter Fond. Deckel gewölbt mit eingraviertem Wappen und Helmzier. Geschwungener Henkel mit V-förmigem Drücker. H 20cm, 1185 g.

Sold for CHF 19 000 (including buyer’s premium)

SILVER-GILT TANKARD WITH COVER,marked Danzig, 2nd half of the 17th century. Maker’s mark: PHL. Chased and embossed. With medallion with Emperor between fruit clusters. H 20 cm, 1025 g.

gemarkt Danzig, 2. H. 17. Jh. Meistermarke PHL.

Getrieben und ziseliert. Wandung mit Medaillon mit Kaiserbüste zwischen Früchtebüscheln. Fuss und Deckelwulst mit Blatt.- Blütendekor. Deckel mit Löwenknauf. Gegossener harfenförmiger Henkel und V-förmiger Drücker. H 20 cm, 1025 g.

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)

TANKARD WITH COVER,probably Germany circa 1700. With maker’s mark. Parcel gilt, embossed, chased and engraved. Finely engraved on all sides with Nativity depictions. The lid with engraved medallion with the Annunciation. Curved handle with herm and angel thumbpiece (damaged). H 15 cm, 440 g.

wohl Deutschland um 1700. Mit Meistermarke.

Teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Wandung allseitig fein graviert mit Darstellungen der Geburt Christi. Deckel gewölbt mit graviertem Medaillon mit Maria Verkündung. Fuss- und Deckelwulst mit ziselierten Godronen. Geschwungener Henkel mit Herme und Engelsdrücker (defekt). H 15 cm, 440 g.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

BEAKER,Estonia 17 century. With maker’s mark. Chased and embossed. Parcel gilt. H 9.5 cm, 93 g.

Estland 17. Jh. Mit Meistermarke.

Getrieben und ziseliert. Teilvergoldet. Konische Form. Wandung mit Bandelwerk zwischen punziertem Grund sowie stilisierten getriebenen Muscheln. H 9,5 cm, 93 g.

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)

TALL BEAKER,unmarked. Baltic, early 18th century. Parcel gilt. With engraved matrimonial coat of arms and engraved initials HF and ALM. H 17 cm, 361 g.

ungemarkt. Baltisch Anfang 18. Jh.

Teilvergoldet. Glatte konische Form. Wandung mit eingraviertem Allianzwappen sowie eingravierten Initialen HF und ALM. Auf gewölbtem Standring. H 17 cm, 361 g.

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)

FAIENCE PLATTER,Nuremberg circa 1720-30. Polychrome painted, probably by G.F. Grebner or Justus Alexander Gluer, with New Testament scene of 'Jesus on the Mount of Olives'. Without mark. Inventory number of the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg in red H.G. 2309. D 31cm

Nürnberg, um 1720-30.

Godronnierte Form, polychrom bemalt wohl von G.F. Grebner oder Justus Alexander Glüer, im Spiegel mit einer neutestamentarischen Szene 'Jesus am Ölberg' in einem Blattkranz und vier radialen blauen Blattkartuschen zwischen Rollwerk gehöht in Gelb, Mangan und Grün. Ohne Marke. Inventarnummer des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg in Rot H.G. 2309. D 31cm

Sold for CHF 4 600 (including buyer’s premium)

BEAKER,Moscow 1745. With maker’s mark. Assay master's mark: Grigorjew Kusma. Parcel gilt. H 15 cm, 243 g.

Moskau 1745. Mit Meistermarke. Beschaumeistermarke Grigorjew Kusma.

Teilvergoldet. Konische Form auf gewölbtem Rundfuss mit Godronenband. Wandung mit Bandelwerk. H 15 cm, 243 g.

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

SMALL BEAKER WITH COINS, probably Danzig 18th century. With maker's mark. H 5 cm. 51 g.

wohl Danzig 18. Jh. Mit Meistermarke.

Konische Form mit in Wandung eingelegten Münzen. Auf Standring. H 5 cm, 51 g.

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

SMALL BEAKER, Augsburg 1747/49. Maker's mark: Johannes Mittnacht III. Parcel gilt. H 7.5 cm. 57 g.

Augsburg 1747-49. Meistermarke Johannes Mittnacht III.

Teilvergoldet. Konische Form mit Regencemotiven am unteren sowie oberen Rand. Auf Standring. H 7,5 cm, 57 g.

Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)

COFFEE POT,London, 1747/48. Maker’s mark: Thos. Whipham. Wooden handle. H 22.4 cm, 720 g.

London, 1747/48. Meistermarke Thos. Whipham.

Konische Form. Wandung allseitig getrieben und ziseliert mit Voluten, Rocaillen und Blütenfestons. Kartusche mit Allianzwappen. Deckel gewölbt mit Pinienknauf. Geschwungener Holzhenkel. H 22, 4 cm, 720 g.

Sold for CHF 1 400 (including buyer’s premium)

TEAPOT ON TRAY,Lausanne 18th century. Maker’s mark: Papus & Dautun. Wooden finial and handle. With associated Jezler tray. H 14 cm, 723 g.

Lausanne 18. Jh. Meistermarke Papus & Dautun.

Glattwandiger Ovaler Korpus mit umlaufendem Zierband, Deckel gewölbt mit Holzknauf. Glatter Ausguss. Geschwungener Holzhenkel. Dazu assortiertes Tablett Jezler. H 14 cm, 723 g.

Sold for CHF 900 (including buyer’s premium)

SUGAR CASTER,Augsburg 1779-81. Maker’s mark: Gottfried Lutkens. H 16 cm, 190 g.

Augsburg 1779-81. Meistermarke Gottfried Lütkens.

Auf gewölbtem, profiliertem Rundfuss. Eingezogener mit Lorbeerranken verzierter Korpus. Hoher, durchbrochener Streuhut mit Knauf. H 16 cm, 190 g.

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

FAIENCE PRESENTOIR 'FLEURS FINES',Strasbourg, Joseph Anton Hannong period, circa 1763. A tureen stand. With free-painted flowers, probably using templates from the portfolio of Paul Hannong. Brown edge. Marked JH/207 in blue, 74 in black. D 38 cm. Minor retouching at the edge.

Strasbourg, Periode Joseph Anton Hannong, um 1763.

Unterplatte einer Terrine. Rautenförmig mit profiliertem Rand. Wohl unter Benutzung von Schablonen aus dem Bestand Paul Hannongs bemalt mit freigemalten Blumen, einer grossen Lilie in Purpur und einer einzelnen Rose und verstreuten Zweigen und Blättchen. Rand gefasst in Braun. Marke JH/207 in Blau, 74 in Schwarz. D 38 cm. Kleine Retusche am Rand.

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

FAIENCE PRESENTOIR 'FLEURS FINES',Strasbourg, Joseph Anton Hannong period, circa 1763. A tureen stand. Probably painted using templates from the portfolio of Paul Hannong. Brown edge. Marked IH/207 in blue and 74 in black. D 38.5 cm. The edge retouched.

Unterplatte einer Terrine. Rautenförmig mit profilierten Rand. Wohl unter Benutzung von Schablonen aus dem Bestand Paul Hannongs bemalt mit einer Rose und drei kleinen Blumenzweigen am Rand. Braune Randlinie. Marke IH/207 in Blau und 74 in Schwarz. D 38,5 cm. Rand retuschiert.

FAIENCE BASKET 'FLEURS FINES',Strasbourg, Paul Hannong period, circa 1754-62. Marked PH in blue. D 23.5 cm. Small restorations to one handle and foot edge.

Strasbourg, Periode Paul Hannong, um 1754-62.

Runde Form mit durchbrochenem Korbrand gefasst in Gelb und Braun an der Aussenseite. Bemalt im Fond mit einem Blumenbouquet und verstreuten einzelnen Blütenzweigen auf der Innenseite der Wandung. Marke PH in Blau. D 23,5 cm. Kleine Restaurierungen an einem Henkel und Fussrand.

Sold for CHF 650 (including buyer’s premium)

FAIENCE 'DE PARIS' PLATTER 'FLEURS FINES',Strasbourg, Paul Hannong period, circa 1748-54. D 38.5 cm.

Strasbourg, Periode Paul Hannong, um 1748-54.

Ovale, passig geschweifte Form, bemalt mit zwei grossen Blüten einer Rose und einer Tulpe und drei kleineren Blütenzweigen und verstreuten Blättchen. Braune Randlinie. D 38,5 cm.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

PAIR OF FAIENCE PLATES WITH FLORAL PAINTING,Switzerland, mid-18th century D 24 cm. (2)

Schweiz, Mitte 18.Jh.

Sechsfach passig geschweifter Rand, je bemalt im Zentrum mit einem Strauss Blumen und Gräsern und drei kleinen Einzelblüten auf der Fahne. Braune Randlinien. D 24 cm. (2)

BONBONNIERE,Vienna 1798. Marked FAD. (Maker’s mark: Franz Anton Dermer 1791) Engraved monogram 'S.J.' on the foot. H 18 cm, 594 g.

Wien 1798. Germarkt FAD. (Meistermarke Franz Anton Dermer 1791)

Urnenform. Kannelierter Korpus mit Ziselierarbeit am Rand und entsprechendem Deckel. Auf hochgezogenem Standring. Pinienknauf mit Blattwerk. Beidseitig Henkel in Form von Steinböcken. Graviertes Monogramm 'S.J.' am Fuss. H 18 cm, 594 g.

Sold for CHF 1 700 (including buyer’s premium)

BEAKER London 1774/75. Maker's mark: Chas. Wright. Gilt interior. H 9 cm. 188 g.

London 1774/75. Meistermarke Chas. Wright.

Glattwandige, leicht konische Form mit graviertem Lippenrand. Innen vergoldet. H 9 cm, 188 g.

Sold for CHF 1 300 (including buyer’s premium)

BEAKER, Augsburg 1795-97. Maker's mark: Caspar Xaver Stippeldey. Gilt interior. H 9 cm. 103 g.

Augsburg 1795-97. Meistermarke Caspar Xaver Stippeldey.

Glattwandige konische Form mit profiliertem Lippenrand. Innen vergoldet. H 9 cm, 103 g.

PLATE WITH LANDSCAPE PAINTING,Zurich, circa 1780. Underglaze blue mark Z. D 24 cm.

Zürich, um 1780.

Fassonierte Form mit Riefelung, bemalt mit einer Flusslandschaft im Inselstil mit Personenstaffage und drei Landschaftsinseln auf der Fahne. Goldrand. Unterglasurblaue Marke Z. D 24 cm.

Sold for CHF 700 (including buyer’s premium)

GROUP OF 3 CUPS AND SAUCERS WITH LANDSCAPE DECORATION,Zurich, circa 1770-80. Underglaze blue marks Z and dots. 1 associated cup in soft porcelain. (6)

Zürich, um 1770-80.

Jedes Stück bemalt mit Flusslandschaften und Wanderern auf Landschaftsinseln. Unterglasurblaue Marken Z und Punkte. 1 assortiertes Koppchen in Weichporzellan. (6)

CUP AND SAUCER WITH LANDSCAPE DECORATION,Zurich, circa 1775. Underglaze blue mark Z and 2 dots. Slight chipping to foot edges, gilding somewhat rubbed.

Zürich, um 1775.

Bemalt mit felsigen Flusslandschaften, Wanderern und Fischern auf Landschaftsinseln. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. Fussränder minimal bestossen, Vergoldung etwas berieben.

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)