Department
Porcelain & Faience(35)
Silver(43)
Motif/Genre
Keine Angabe(78)
Century
Keine Angabe(78)
Period
Keine Angabe(78)
Country/Region
Keine Angabe(78)
Medium
Keine Zuteilung(78)

78 Treffer
FIVE CUPS AND SAUCERS WITH SONGBIRDS,Zurich, circa 1770. Underglaze blue marks Z and dots, incised marks S3, N2, Xi. Slightly chipped.

Zürich, um 1770.

Mit farbigen Vögeln auf bewachsenen Landschaftstreifen, inmitten verstreuter Blättchen und Blüten. Unterglasurblaue Marken Z und Punkte, Ritzmarken S3, N2, Xi. Minimale Bestossungen.

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)

TEAPOT WITH FLORAL PAINTING,Zurich, circa 1770. Underglaze blue mark Z and 3 dots. H 9 cm.

Zürich, um 1770.

Balusterform mit J-Henkel und Tierausguss gehöht in Purpur, bemalt mit Blumenbouquets auf beiden Seiten, Rand des Deckels und der Mündung vergoldet. Unterglasurblaue Marke Z und 3 Punkte. H 9 cm.

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

PAIR OF CUPS AND SAUCERS WITH FLORAL DECORATION,Zurich, circa 1770. Underglaze blue marks Z and dots. Incised marks VE 2, x2, 3.

Zürich, um 1770.

Jedes Stück mit einem Blumenbouquet und verstreuten Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Marken Z und Punkte. Ritzzeichen VE 2, x2, 3.

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

PAIR OF SMALL BOWLS WITH CHINOISERIE DECORATION BY JOHANN EHRENFRIED STADLER, Meissen, circa 1735. Underglaze blue sword marks and incised mark P. D 14 cm. (2) Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1735.

Runde geschweifte Form mit ansteigender Fahne, bemalt in den charakteristischen Farben Eisenrot, Purpur, Grün und Gelb mit je einem stehenden Chinesen, der eine mit Schirm in der Hand, an einem Gartenzaun flankiert von einem indianischen Blumenzweig und begleitet von einem Schmetterling, bzw. einem Phönixvogel, in Gitterwerkbordüre mit Halbblüten, die Aussenwandung mit 4 eisenroten Blumenzweigen. Unterglasurblaue Schwertermarken und Ritzzeichen P. D 14 cm. (2)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)

TUREEN WITH 'INDIANISCHE BLUMEN' DECORATION, Meissen, circa 1730. Underglaze blue sword mark and additional mark. D 20 cm. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1730.

Runde Form bemalt in Unterglasurblau und Emailfarben in Purpur und Eisenrot gehöht in Gelb, Grün und Gold mit indianischen Blumen unter einer unterglasurblauen Gitterwerkbordüre mit Insektenreserven zwischen Blattmotiven, Der ähnlich dekorierte Deckel mit einem Pinienzapfenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen. D 20 cm.

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)

LARGE IMARI PLATTER, Meissen, circa 1730. Painted in underglaze blue and Kakiemon colors in iron red, purple, green, sea-green and yellow, heightened in gold. Underglaze blue sword mark, potter's mark for Johann Martin Kittel. D 35 cm. One minor edge chip and 2 small restorations to the edge. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1730.

Mit gezacktem Rand, bemalt in Unterglasurblau und Kakiemonfarben in Eisenrot, Purpur, Grün, Seegrün und Gelb gehöht in Gold mit einem grossen indianischen Blumenstrass in einer aus alternierenden Panelen mit unterschiedlichen indianischen Blumenmotiven umlaufenden Randbordüre. Die Rückseite mit zwei Pfirsichblütenzweigen zwischen zwei Blattmotiven in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen für Johann Martin Kittel. D 35 cm. Eine minimale Randbestossung und 2 kleine Randrestaurierungen.

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

BOWL WITH KAKIEMON DECORATION, Meissen, circa 1740. Ribbed interior, the exterior painted in Kakiemon style and heightened in gold. Underglaze blue sword mark, impressed mark B3. D 15.3 cm. Small star crack in the underside of the base. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1740.

Inwendig gerippt, bemalt an der Aussenwandung im Kakiemonstil mit einem Phönixvogel, auf dem Ast einer Chrysanthemenstaude sitzend, die aus einer Reisighecke wächst, eine Ominaeshistaude auf der Rückseite, gehöht in Gold. Die Randinnenseite mit einer eisenroten Blattbordüre mit alternierenden gelben Halbblüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen B3. D 15,3 cm. Kleiner Sternriss auf Bodenunterseite.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

PLATE WITH KAKIEMON DECORATION, Meissen, circa 1735. Underglaze blue sword mark, potter's mark oo for Johann Gottlieb Kuehnel. D 23 cm. Ash in the glaze. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1735.

Bemalt mit stehendem Phönixvogel an einer Päonienstaude, einem fliegenden Schmetterling und drei indianischen Blumenzweigen zwischen Schmetterlingen auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen oo für Johann Gottlieb Kühnel. D 23 cm. Flugasche in der Glasur.

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

DEJEUNER SET WITH PURPLE PAINTED DECORATION AND MOSAIC EDGE,Meissen, circa 1765. Comprising: 1 teapot and cover, 1 milk jug and cover, 1 finger bowl, 1 tea caddy and cover and 5 cups and saucers. Underglaze blue sword marks with dot. H teapot 12.5 cm, H milk jug 16 cm. (17)

Meissen, um 1765.

Bemalt mit purpurfarbenen Landschaften mit Figurenstaffage in kupfergrünen mit Rocaillen geränderten Mosaikbordüren, Goldränder. Bestehend aus: 1 Teekanne und Deckel, 1 Milchkännchen und Deckel, 1 Spülkumme, 1 Teedose und Deckel und 5 Tassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt. H Teekanne 12,5 cm, H Milchkännchen 16 cm. (17)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)

STANDING MOOR WITH PARROT,Meissen, model by Paul Scheurich, circa 1922. Molded circa 1924-34. Underglaze blue sword mark with dot (Pfeiffer period), model number A 1149. H 28 cm. Repairs to the right arm and hand/feather.

Meissen, Modell Paul Scheurich, um 1922. Ausformumg um 1924-34.

In beschwingt gedrehter Pose stehend, mit einem Papagei auf dem rechten Arm in phantasievollem Kostüm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (Pfeifferzeit), Formnummer A 1149. H 28 cm. Reparaturen am rechten Arm und Hand bzw. Feder.

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

TEA AND COFFEE SERVICE WITH BATTLE SCENES,Meissen, circa 1760. Comprising: 1 coffee pot and cover, 1 teapot and cover, 1 hot water pot and cover, the covers mounted with metal chains mounted, 1 soucoupe, 1 bowl, 1 sugar bowl and cover and 12 cups and saucers. Underglaze blue sword marks. H coffee pot 24 cm, H hot water pot 15 cm. (34)

Meissen, um 1760.

Jedes Stück mit einer farbigen Szene einer Schlacht und Soldatenleben im Feldlager, in purpurfarbenen mit Rocaillen geränderten Mosaikbordüren, Goldränder. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Heisswasserkanne und Deckel, die Deckel je mit Metallkettchen montiert, 1 Soucoupe, 1 Kumme, 1 Zuckerdose und Deckel und 12 Tassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken. H Kaffeekanne 24 cm, H Heisswasserkanne 15 cm. (34)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)

DECEMBER' FROM A SERIES OF ALLEGORIES OF THE 12 MONTHS,Frankenthal, model by Franz Conrad Linck, circa 1765. Underglaze blue electoral hat above CT monogram. Traces of an old inventory number 219. H 17.7 cm.

Frankenthal, Modell von Franz Conrad Linck, um 1765.

Modelliert als ein in pelzgefütterten Morgenmantel und Mütze gekleideten Mann, staffiert in einem Hauch von Hellblau, in der rechten Hand anstatt des üblichen Pfännchens, eine 'Tazza' mit brennender Kohle, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Marke Kurhut über CT Monogramm. Spuren alter Inventarnummer 219. H 17,7 cm.

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)

TWO FIGURES OF 'HERCULES' AND 'VENUS',Doccia, second half of the 18th century. White glazed. L 41 cm, 38 cm. Various stress cracks, left foot of the young man broken off, small chips and small repairs. (2)

Doccia, zweite Hälfte 18. Jh.

Weiss glasiert. Jede Figur nach einer antiken Vorlage in liegender Pose auf einem rechteckigen Sockel. Die weibliche Figur auf einer kapitonierten Liege mit Kissen, der Jüngling auf einem Löwenfell über einem Felsen ruhend. L 41 cm, 38 cm. Diverse Spannungsrisse, linker Fuss des Junglings abgebrochen, minimale Bestossungen und kleine Reparaturen. (2)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)

PLATTER WITH FLORAL DECORATION,Venice, Cozzi, circa 1770. Iron-red anchor mark. D 30.4 cm. Provenance: - Christie's New York, 500 Years Decorative Arts in Europe, 21st-22nd October 2010, Lot 501. -Private collection, Geneva.

Venedig, Cozzi, um 1770.

Runde Form mit muschelförmig geriefeltem Rand, bemalt mit drei grossen Blumenbouquets und verstreuten Blüten, vergoldeter Rand. Eisenrote Ankermarke. D 30,4 cm.

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)

MUSTARD POT WITH KAKIEMON DECORATION,St. Cloud, circa 1735-40. Pate tendre. Associated silver cover. H 9.3 cm without cover. Hairline cracks.

St. Cloud, um 1735-40.

Pâte tendre. Kugelige Form mit zylindrischem Hals, reliefierter Dekor und bemalt im Kakiemonstil in ostasiatischer Manier, Kirschblüten mit Wachteln, Reisighecken und Phönixvogel. Assortierter Silberdeckel. H 9,3 cm ohne Deckel. Haarrisse.

WALKING CANE HANDLE, St. Cloud, circa 1740. Soft paste porcelain. L 10 cm. Slightly chipped.

St. Cloud, um 1740.

Pâte tendre. Mit Chinoiserien und indianischen Blumen bemalt. L 10 cm. Leicht bestossen.

Sold for CHF 360 (including buyer’s premium)

‘GOBELET COTELE’ WITH KAKIEMON DECORATION,Chantilly, circa 1735-40. Without mark. H 5.5 cm. D 13 cm. Saucer glued. (2)

Chantilly, um 1735-40.

Godronnierte Form, bemalt mit dem Eichhörnchendekor. Ohne Marke. H 5,5 cm. D 13 cm. Untertasse geklebt. (2)

CUP AND SAUCER 'LITRON',Nyon, circa 1800. Underglaze blue fish marks.

Nyon, um 1800.

Dekorband in purpurroten Blumen verschlungen mit einem gedrehten Seilband zwischen Goldbändern und herabhängenden Goldblattgirlanden. Unterglasurblaue Fischmarken.

Sold for CHF 420 (including buyer’s premium)

TRAY,London 1801. Maker's mark: WB, not identifiable. With engraved floral decoration and coat of arms. L 54.3 cm, 1968 g.

London 1801. Meistermarke WB, nicht identifizierbar.

Ovale Form mit erhöhtem profiliertem Rand. Beidseitig Henkel. Spiegel mit graviertem Blütendekor und Wappenschild. L 54,3 cm, 1968 g.

SUGAR BOX WITH KEY, Breslau (Wroclaw) 1813-16. Maker's mark: Gottlieb Hoffmann. H: 8 cm. Wt: 470 g.

Breslau 1813-16. Meistermarke Gottlieb Hoffmann.

Glatte Rechteckform mit abgekannteten Ecken. Auf vier Füssen mit Akanthusblatt. Front mit 2 applizierten Rosetten. Am oberen Rand umlaufendes Rosenband. Flacher Deckel mit weiblicher Gestalt und Hund. H 8 cm, 470 g.

Sold for CHF 780 (including buyer’s premium)

4 OVAL BOWLS,Sheffield, 1801/02. Maker’s mark: Geo. Ashfort & Co. Parcel gilt. L 11.7 cm, total weight 390 g.

Sheffield, 1801/02. Meistermarke Geo. Ashfort & Co.

Teilvergoldet. Vertiefte Ovalform mit profiliertem Rand. L 11,7 cm, Zus. 390 g.

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)

4 SPICE DISHES,London, 1822/23. Maker’s mark: Hyam Hyams. Gilt interior. D 8cm, H 5.7 cm, total weight 460 g.

London, 1822/23. Meistermarke Hyam Hyams.

Allseitig reliefierte Rundform mit Blättern und Blüten auf eingezogenem Rundfuss. Innen vergoldet. D 8cm, H 5,7 cm, Zus. 460 g.

PAIR OF SMALL TRAYS,London, 1810/11. Unidentifiable maker's marks: WS and CF. L 22.5 cm, total weight 480 g.

London, 1810/11. Unidentifizierbare Meistermarken WS und CF.

Abgerundete Rechteckform mit Godronenrand und Muschelbesatz. L 22, 5 cm, Zus. 480 g.

COFFEE POT, Rome circa 1830. Maker's mark: Luigi Sciolet II. Wooden handle. H: 27.5 cm. Wt: 611 g.

Rom um 1830. Meistermarke Luigi Sciolet II.

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)

PAIR OF BOTTLE COASTERS,London, 1821/22. Maker’s mark: probably Samuel Wheatley. D 14 cm, total weight 550 g (with wooden bottom).

London, 1821/22. Meistermarke wohl Samuel Wheatley.

Rautenförmig durchbrochener Gitterrand mit Kordelabschluss. D 14 cm, Zus. 550 g ( mit Holzboden).

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)