Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 460 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

AN EXCEPTIONALLY FINE BRONZE FIGURE OF BUDDHA IN MARAVIJAYA POSITION. Thailand, U-Thong, 14th c. Height 74 cm. Dark green patina.

Thailand, U-Thong, 14. Jh, H 74 cm.
Bronze mit dunkelgrüner Patina. Buddha Shakyamuni in der klassischen Maravijaya-Pose, die Erde zur Zeugin anrufend, um Mara zu besiegen. Er sitzt auf einem einfachen, in der Mitte eingezogenen Podest, das Gewand schmiegt sich faltenlos an den Körper. Die feine Löckchenfrisur ist durch ein Band von der hohen Stirn getrennt. Die leicht geschwungenen Augenbrauen, die delikaten Nasenflügel und der doppelt konturierte Mund prägen das fein modellierte Gesicht, das tiefe Versunkenheit ausdrückt. Holzsockel.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 174 000

Details My catalogue Query

Lot 466* - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A MONUMENTAL DRY LACQUER BUDDHA MARAVIJAYA. Burma, Shan, 18th c. Height 158 cm.

Burma, Shan, 18.Jh. H 158 cm.
Trockenlack, vergoldet. Shakyamuni sitzt in Maravijaya-Position auf einem niedrigen Sockel, der mit einem Band aus grünem Glas geschmückt ist. Er hält den grossen Kopf leicht gesenkt und wirkt sanft und versunken. Das Gewand ist mit reliefierten floralen Bordüren geschmückt. Ketumala ergänzt.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 504 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

AN ILLUSTRATION TO THE MAHABHARATA. India, Jaipur, early 19th c. 30.5x48 cm (painting), 37x54.5 cm (folio). Gouache and gold on paper.

Indien, Jaipur, frühes 19. Jh. 30,5x48 cm (Miniatur), 37x54,5 cm (Folio).
Gouache und Gold auf Papier. Im Vordergrund Kampfszene mit berittenen Kriegern und Kampfelefanten. Im Hintergrund Ansicht einer Stadt in Aufsicht, die vom kriegerischen Geschehen gänzlich unberührt scheint. Detailreiche Ausführung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 17 400

Details My catalogue Query

Lot 486 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A BLACK STONE FIGURE OF THE STANDING GANESH. South India, circa 12th c. Height 37 cm.

Südindien, ca. 12. Jh. H 37 cm.
Schwarzer Stein, teilweise durchbrochen gearbeitet. Der vierarmige Ganesh steht in Tribhanga auf einem facettierten, eingezogenen Podest. In seinen zwei Nebenhänden hält er die Attribute Muschel und Keule, in seiner linken Haupthand eine Süssigkeitenschale, aus der er sich mit dem Rüssel bedient. Fein reliefierte Details geben Schmuck und Kleidung wieder, wie die Schärpen, die kunstvoll geknotet an seinen Flanken herabhängen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 464 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF THE CROWNED BUDDHA. Thailand, Lan Na, 14th/15th c. Height 26 cm.

Thailand, Lan Na, 14./15. Jh. H 26 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Der reich geschmückte Buddha sitzt in virasana, die Rechte in bhumisparsamudra, die Linke in dhyanamudra in den Schoss gelegt. Das Gesicht besticht durch die klare Zeichnung der geschwungenen Brauen und des umrandeten Mund. Es spiegelt tiefe Versunkenheit. Ein Holzsockel ersetzt den abgebrochenen Lotosthron.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 448* - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A WOODCUT PRINT BY KITAGAWA UTAMARO (1750-1806). Nagaban. From the series "Ukiyo sanseki": "Kyodai no yusuzu" (Siblings enjoying the evening cool). Signed: Utamaro hitsu. Circa 1800. Publisher: Eiyudo. Kiwame seal.

Nagaban.
Aus der Serie "Ukiyo sanseki", Blatt "Kyodai no yusuzu"(Geschwister geniessen die Abendkühle). Signiert: Utamaro hitsu. Um 1800. Verleger: Eiyudo. Kiwame-Siegel.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 461 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A GREEN PATINATED BRONZE HEAD OF BUDDHA. Thailand, Sukothai, 15th/16th c. Height 20.5 cm.

Thailand, Sukothai, 15./16. Jh. H 20,5 cm.
Bronze mit grüner Patina und Spuren von Vergoldung. Sensibel gezeichnetes Gesicht mit vollen Lippen und langgezogenen Ohren. Die Noppenlocken sind durch ein feines Band von der Stirn getrennt. Eine Flammen-Ketumala bekrönt die Ushnisha.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 475 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A LARGE PAINTING OF BUDDHA WITH HIS TWO FAVOURITE DISCIPLES. Thailand, around 1900, 227x89 cm. Gouache on canvas.

Thailand, um 1900, 227x89 cm.
Gouache auf Leinwand. Buddha Shakyamuni steht unter einem Spitzbogen auf einem prächtigen Sockel, flankiert von seinen Lieblingsschülern Sariputta und Moggallana. Unter ihm in Nischen sitzen fünf Buddhas und ihnen zugeordnet die Tiere Huhn, Schlange, Schildkröte, Stier und Löwe. Zwei Apsaras füllen die oberen Ecken. Altersschäden.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 424 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

AN IVORY OKIMONO OF A PAESANT ON A WATER WHEEL. Japan, Meiji period, height 12 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 12 cm.
Elfenbein. Der lässig auf einen Balken gestützte Mann treibt das Wasserrad mit seinen Füssen an und unterhält sich dabei mit dem nebenan am Fluss kauernden und einen Meerrettich putzenden Mann. Rot eingelegte Signatur "Sôkyû". Holzsockel.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 4 080

Details My catalogue Query

Lot 430 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A YOROI, LACED IN THREE COLOURS. Japan. Hachi boshi with rivets, turnbacks, neck guard and kuwagata crest. Cuirass with emblem. Sode, kote and tekko. Kusazuri and haidate. Box.

Japan.
Eine Rüstung bestehend aus Helm, Brustpanzer, Schulterplatten, Arm- und Handrückenschutz sowie Schurzgliedern und Oberschenkelschutz mit dreifarbiger Schnürung. Hoshi bashi-Helm mit Nieten, Schläfenrollen und Nackenschutz, Kuwagata-Schmuck sowie Helmmaske. Do mit Emblem und Kordeln. Box.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 080

Details My catalogue Query

Lot 499* - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A PAIR OF NAVICELLA-SHAPED EARRINGS. India, Length 2.5 cm (pendant), 19th c. weight 16.8g, 20K. (2)

Indien, L 2,5 cm (ohne Befestigung), 19. Jh. 16,8g, 20K
Schiffchenförmige, teils granulierte Ohrringe, die in einen vierseitig facettierten Kegel münden. (2)

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 427 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A FINE IVORY OKIMONO OF A RESTING MAN DRINKING TEA. Japan, Meiji period, height 8 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 8 cm.
Elfenbein. Der auf einer Sitzgelegenheit pausierende Mann führt mit der rechten, Essstäbchen haltenden Hand eine Teeschale zum Mund, der Krug steht auf dem Boden. In der linken Hand, die auf seinem Knie abgestützt ist, ist ein Bentô platziert. Rot eingelegtes Siegel. Holzsockel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 465 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A RARE BRONZE FIGURE OF THE WALKING BUDDHA. Laos, ca. 18th c. Height 29 cm.

Laos, ca. 18. Jh. H 29 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Die schmale Figur hat den rechten Fuss auf dem runden Lotossockel etwas vorgestellt, die Ferse des hinteren Fusses ragt über den Sockel hinaus. Das schlichte glatte Gewand lässt die rechte Schulter frei. Die Noppenlocken werden von einer Flammen-Ketumala bekrönt.

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 414 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF A ROARING TIGER. Japan, Meiji period, length 80 cm. Marked: Dai Nihon Genryûsai Seya zô. One repair.

Japan, Meiji-Periode, L 80 cm.
Dunkle Bronze mit rotbrauner Patinierung des Fellmusters. Elegante, muskulöse Darstellung eines schreitenden Tigers mit zurückgelegten Ohren, grimmig brüllend. Marke: Dai Nihon Genryûsai Seiya saku. Min. rest.

Sold for CHF 3 240

Details My catalogue Query

Lot 425 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

AN IVORY OKIMONO OF A RESTING PEASANT WITH A MONKEY. Japan, Meiji period, length 18.5 cm.

Japan, Meiji-Periode, L 18,5 cm.
Elfenbein. Der fröhliche Mann hat sich auf einem dicken Brennholzbündel niedergelassen, die Axt lehnt neben ihm. Er zieht aus einem Korb grosse Kaki-Früchte, die ein Äffchen freudig begrüsst.

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 492 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A STANDING BRONZE FIGURE OF A YAKSHINI WITH A FLY WHISKER. India, Rajasthan/Gujarat, 19th c. Height 35 cm.

Indien, Rajasthan/Gujarat, 19. Jh. H 35 cm.
Bronze mit dunkler Patina, z.T. punziert und graviert. Die Yakshini steht lässig mit überkreuzten Beinen auf einer runden Plinthe. Sie hält einen Fliegenwedel in ihrer linken Hand, der über ihre Schulter fällt und den Blick auf den langen Zopf lenkt, zu dem die Haare geflochten sind. Ihr einziges Kleidungsstück, der Dhoti, fällt seitlich in ausgeprägte Falten. Sie ist reich geschmückt mit Kopfschmuck, grossen Ohrringen, breiten Armreifen und Schärpen. Zu ihren Seiten wachsen grossstänglige Blumen, deren Köpfe nach hinten geneigt sind. Attribut verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 496 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A SILVER DISH (Thali). India, 18th c. Diamter 31.5 cm, weight 1060g.

Indien, 18. Jh. D 31,5 cm, 1060g.
Der fein gravierte Dekor besteht aus einem zentralen Lotosmedaillon mit zwei konzentrischen Blumenbordüren. Die Fahne ist in Repoussé zu einem punzierten Vielpassbogen gearbeitet und wird von einem Fischgratband mit Lotos abgeschlossen.

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 415* - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A FUNNY METAL BOX WITH DARUMA'S FACE ON THE COVER. Japan, Meiji period, length 10 cm.

Japan, Meiji-Periode, L 10 cm.
Die Seiten aus Sentoku mit plastischen Insekten, einem Frosch und einer Eule zwischen Gräsern. Der Deckel aus Kupfer zeigt den humoristisch zerknautschten Kopf von Daruma, der sich ein Tuch über den Kopf gezogen hat. Der Deckel bestimmt auch die Form der Dose.

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 418 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A CHARMING SMALL LACQUER CHEST (KODANSU) WITH AN INK STONE INSIDE. Japan, Meiji period, 15x8x9 cm.

Japan, Meiji-Periode, 15x8x9 cm.
Quaderförmig mit Tragehenkel. An der Schmalseite öffnet sich ein Türchen und gibt drei Schubladen frei, in deren obersten sich ein Tuschreibstein mit suiteki befindet. Allseitig dekoriert mit Glyzinienpergolas aus Gold-hiramakie und Goldfolie auf schwarzem Lackfond. Min. besch.

Sold for CHF 2 160

Details My catalogue Query

Lot 420 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

THREE OKIMONO OF A JUGGLER, A WOMEN WITH A CHILD AND A MAN WITH LOTUS ROOT. Japan, Meiji period, height 7, 13 and 14 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 7, 13 und 14 cm.
Elfenbein. a) Der auf einem Bein kniende Gaukler schlägt seine Trommel. Neben seinem Knie liegt eine Maske. Eingeritzte Signatur. b) Frau mit Kind. Eingeritzte Signatur. c) Bauer mit Lotoswurzeln auf dem Rücken. Eingeritzte Signatur. (3)

Sold for CHF 2 160

Details My catalogue Query

Lot 507 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

TWO PORTRAITS OF A LADY AND A COURTIER. India, Lucknow, around 1800, 20.6x13.5 cm. Gouache and gold on paper. Verso courtier portrait handwritten dating in ink. (2)

Indien, Lucknow, um 1800, 20,6x13,5 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Eine Dame und ein Höfling stehen in einem Interieur auf je einem Blatt. Die Dame ist in wallende Gewänder und einen transparenten Sari mit Goldsaum gekleidet, der Höfling trägt einen geschmückten Turban und ein pelzbesetztes Obergewand. Der Innenraum wird durch Säulen, die in passige Spitzbogen übergehen, und einen kostbaren Teppich angedeutet. Im Hintergrund schweift der Blick in eine baumbestandene Landschaft mit bedrohlich wirkenden Wolken ab. Verso handschriftliche Datierung in Tinte auf einem Blatt. (2)

Sold for CHF 2 160

Details My catalogue Query

Lot 426 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

AN IVORY OKIMONO OF A WOOD COLLECTOR WITH HIS CHILD. Japan, Meiji period, height 16 cm. Crack at base, minor damage. Wood base.

Japan, Meiji-Periode, H 16 cm.
Elfenbein. Der Mann steht mit einem Fuss auf den Holzscheitern, die er mit einem Seil bündelt. Axt und Werkzeuge liegen auf dem Spaltstock. Das Kind daneben spaltet ein Holz. Auf Sockelplatte. Sprung im Sockel, min. besch. Mit Holzsockel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query

Lot 463* - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A FINE BRONZE BUST OF A WORSHIPPER. Thailand, Ayutthaya, 15th/16th c. Height 20 cm. Lower half lost.

Thailand, Ayutthaya, 15./ 16. Jh. H 20 cm.
Bronze. Feine Darstellung eines in Andacht versunkenen Adoranten, der seine langgliedrigen schlanken Hände vor der Brust zusammengelegt hält. Kühn geschwungene Augenbrauen, ein feiner Mund und der gesenkte Blick bestimmen das feine Gesicht, die Stirn wird von kleinen Noppenlocken umrahmt. Untere Hälfte verloren.

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 506 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A MINIATURE PAINTING OF VISHNU RESTING ON SHESHA. India, Rajasthan, 19th c. 17.4x25.2 cm. Pouache and gold on paper. Minor damages.

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 17,4x25,2 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Vishnu ruht auf dem Schlangenkönig, Lakshmi massiert seine Füsse. Aus seinem Nabel spriesst eine Lotosblüte, die Brahma trägt. Min. ber.

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 481 - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 30 October 2013, 11.30 AM

A RED SANDSTONE HEAD OF A DEITY. India, Rajasthan, 12th c. Height 26 cm. Stone stand.

Indien, Rajasthan, 12. Jh. H 26 cm.
Roter Sandstein. Das ebenmässig modellierte Gesicht der Gottheit weist mandelförmige Augen auf, mit eingeritzten Pupillen unter gratartigen Augenbrauen, die weit bis zu den Schläfen hin verlaufen. Die hohe Haarkrone ist fein strukturiert wiedergegeben und weist einen reich reliefierten Schmuck auf. Steinsockel.

Sold for CHF 1 680

Details My catalogue Query