Filter

X
Department
Books(384)
Photography(1)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(33)
Alte Drucke & Bibeln(32)
Autographes(64)
Histoire Du Livre - Bibliographie(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Helvética(38)
Livres pour enfants(3)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(19)
Literatur des 17.-19. Jhs.(36)
Manuskripte(18)
Littérature Moderne(61)
Technologie Et Nature(16)
Topographie und Reisen (Bücher)(23)
Varia (Bücher)(8)
X
Century
Keine Angabe(134)
Nicht näher zuzuordnen(1)
14th century(1)
15th century(1)
16th century(25)
17th century(31)
18th century(67)
19th century(57)
20th century(68)
X
Period
Keine Angabe(135)
Keine Zuteilung(2)
Antiquity(9)
Middle ages / Romanesque / Gothic(2)
Renaissance / Mannerism(2)
Baroque(8)
Bibeln(9)
Inkunabeln(1)
Botanik(6)
Zoologie(5)
Faksimile(4)
Baroque literature(6)
Humanismus & Reformation(10)
Aufklärung und Revolution(10)
Deutsche Literatur(20)
Französische Literatur(15)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(88)
Wissenschaftsgeschichte(15)
Atlanten(1)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(3)
Orientalism(1)
Historicism(3)
Impressionism & Post-impressionism(1)
Symbolism(1)
Art Nouveau(2)
Art Deco(2)
Expressionism / Fauves(7)
Dada(1)
Surrealism(11)
New Objectivity(1)
Concrete art(1)
Spatialism(1)
X
Country/Region
Keine Angabe(134)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Belgien(1)
Böhmen(2)
Deutschland(55)
England / UK(4)
Frankreich(74)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(15)
Japan(2)
Lateinamerika(3)
Niederlande(13)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(7)
Russland(1)
Schweiz(63)
Skandinavien(1)
Spanien(2)
Ungarn(1)
X
Medium
Keine Zuteilung(134)
watercolour / drawing / collage(6)
book / book-object(214)
broadsheet(1)
manuscript on paper(28)
manuscript on vellum(2)

Suche


385 Treffer
Agassiz, Louis, Naturforscher (1807-1873).

Agassiz, Louis, Naturforscher (1807-1873).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Cambridge (Massachusetts), 1855. 4°. 1 S. (Faltspuren).


Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Andreas-Salomé, Ruth, Schriftstellerin und Psychoanalytikerin (1861-1937).

Andreas-Salomé, Ruth, Schriftstellerin und Psychoanalytikerin (1861-1937).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Dat. 6.1.1931. 8°. 1 S. auf Doppelblatt.


Sold for CHF 180 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift.

Poststempel 26.12.1904.


Sold for CHF 380 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Apponyi, Albert Graf, Staatsmann (1846-1933).

Apponyi, Albert Graf, Staatsmann (1846-1933).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Budapest, 31. Mai 1880. 8°. 4 S. auf Doppelblatt.


Sold for CHF 330 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

AUTOMOBILIA - Rennsport -

AUTOMOBILIA - Rennsport -

Berghe von Trips, Wolfgang Graf, Rennfahrer (1928-1961).

Zwei Original-Photos, davon eines mit in Ausschnitt hinterlegter eigenh. Signatur.

Um 1960. 12 x 17,5 bzw. 10,5 x 15 cm.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Baker, Joséphine, Tänzerin u. Sängerin (1906-1975).

Baker, Joséphine, Tänzerin u. Sängerin (1906-1975).

Portrait-Postkarte mit eigenh. Namenszug u. Jahr: 1929. Original-Abzug des Studio d'Ora, verso mit Aufdruck des Berliner Theaters des Westens: "Nachtkabarett ,bei Joséphine Baker' Behrenstrasse 53/54" (leicht gewölbt).


Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Barberini, Antonio d. Ä., Kardinal von Sant'Onofrio u. Inquisitor (1569-1647).

Barberini, Antonio d. Ä., Kardinal von Sant'Onofrio u. Inquisitor (1569-1647).

Brief mit eigenh. Unterschrift "Card[inal] S. Onof[rio].

Rom, 17. August 1640. 4°.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bayros, Franz von, Maler (1866-1924).

Bayros, Franz von, Maler (1866-1924).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Undat., Poststempel 11.3.1908. 8°. 4 S. auf Doppelblatt. Gefaltet in adress. Kuvert.


Sold for CHF 180 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bloch, Ernest, Komponist (1880-1959).

Bloch, Ernest, Komponist (1880-1959).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Unterschrift.

Cleveland, 4. Juni 1925. 8°. 1 S.


Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bolivar, Simon, Befreier Südamerikas von der span. Herrschaft (1783-1830).

Bolivar, Simon, Befreier Südamerikas von der span. Herrschaft (1783-1830).

Urkunde mit eigenh. Unterschrift, Briefkopf mit Stempel, verso mont. Staatssiegel.

Guayaquil, 20. September 1829. Fol. 3 S. (Faltspuren, Stock- und Feuchtflecken).


Sold for CHF 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bruckner, Anton, Komponist (1824-1896).

Bruckner, Anton, Komponist (1824-1896).

Eigenh. signiertes Portrait-Photo.

Um 1895. Albuminabzug auf Studiokarton von Anton Huber, Wien. Bildgrösse: 14,8 x 10,5 cm. Gesamtgrösse: 17 x11 cm.


Sold for CHF 7 995 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Botero, Fernando, Maler und Bildhauer (geb. 1932).

Botero, Fernando, Maler und Bildhauer (geb. 1932).

Original-Farbphotographie als Postkarte mit eigenh. Namenszug.

O.O. u. J. (möglicherweise Bogota, nach 1996). 10 x 14,3 cm.


Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bruckner, Ferdinand (d. i. Theodor Tagger), Schriftsteller (1891-1958).

Bruckner, Ferdinand (d. i. Theodor Tagger), Schriftsteller (1891-1958).

Konvolut von 4 eigenh. Briefen bzw. Briefkarten.

Berlin, London u. Paris, 1931-[1932]. Verschiedene Formate.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bussy-Rabutin, Roger de, General u. Schriftsteller (1618-1693). Brief mit eigenh. Unterschrift. 25. Mai 1675. 8°. 1 1/4 S. auf Doppelblatt.

Bussy-Rabutin, Roger de, General u. Schriftsteller (1618-1693). Brief mit eigenh. Unterschrift. 25. Mai 1675. 8°. 1 1/4 S. auf Doppelblatt.


Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Christina, Königin von Schweden (1626-1689).

Christina, Königin von Schweden (1626-1689).

Schriftstück mit eigenh. Unterschrift. In schwedischer Sprache. Dat. 4. September 1647. Quer-8°. 1 S.


Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Colette, Sidonie Gabrielle, Schauspielerin und Schriftstellerin (1873-1954).

Colette, Sidonie Gabrielle, Schauspielerin und Schriftstellerin (1873-1954).

Original-Portrait-Photographie mit eigenh. Widmung u. Unterschrift. Silberbromid-Abzug.

Dat. 1905. 20,5 x 15,5 cm. Unschön auf Trägerkarton mont. (kl. Randeinrisse, in den Rändern Einstechlöcher, kaum merklich kratzspurig, minim ausgesilbert).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Eluard, Paul (d.i. Paul Grinde, 1895-1952), Dichter.

Eluard, Paul (d.i. Paul Grinde, 1895-1952), Dichter.

Eigenh. Widmung mit Unterschrift und kl. Kugelschreiber-Zeichnungen.

O.O. u. J. (wohl Paris um 1945), in: Eluard, Paul. A Pablo Picasso. Mit zahlr. Illustrationen. Genf u. Paris, Éditions des Trois Collines, 1944. Gr.-8°. 168 S., [6] Bll. OBrosch. mit OU (Rücken bestossen und etwas berieben).


Sold for CHF 1 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Photo-Postkarte verso mit kalligraphisch gestalteter Widmung mit kl. zeichnerischen Ergänzungen.

O.O. u. J. (wohl Cadaqués, um 1947). 10,7 x 15,3 cm. (minim berieben, Tinte leicht verwischt).


Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Kreidezeichnung mit Monogramm.

Von anderer Hand bez. "Neugeborener Engel" u. dat. 1970. Passpartouriert. 20,8 x 14,9 cm (kaum störende Falzspuren).


Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh., monogr. Kugelschreiberzeichnung.

Auf Trägerpapier mont., von anderer Hand auf Passpartout bez. "Garten". Dat. 1958. 20,9 x 29,6 cm (leicht gebräunt, kl. Tintenverwischung, kaum störende Falzspuren).


Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Papier-Collage mit Pinselzeichnung.

Monogr. u. von anderer Hand auf Passpartout bez. "Sterbender Engel" u. dat. 1969/70. 26,2 x 20,8 cm. Passpartouriert.


Sold for CHF 2 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Zeichnung mit Monogramm.

Dat. 1961. Von anderer Hand bez. "Habak". Passpartouriert. 21 x 29,8 cm. (gebräunt, Tesa-Klebestellen an den Ecken, stellenweise leichte Tintenklekse).


Sold for CHF 650 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

Eigenh. Papier-Collage mit Pinselzeichnungen.

Monogrammiert. Auf Trägerkarton mont. u. von anderer Hand dat. 1958. 32 x 23,7 cm. (leichte Kleberückstände, unt. Ecke kaum störende Falzspur).


Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Eugen, Erzherzog von Österreich, Feldmarschall (1863-1954).

Eugen, Erzherzog von Österreich, Feldmarschall (1863-1954).

Sammlung von Autographen, Photos und Dokumenten aus dem Besitz der Münchner Brauerei-Erbin Ella Thomass.


Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Fischli/ Weiss (d. i. Peter Fischli (geb. 1952) u. David Weiss (1946-2012)), Künstlerduo.

Fischli/ Weiss (d. i. Peter Fischli (geb. 1952) u. David Weiss (1946-2012)), Künstlerduo.

Eigenh. Namenszug auf illustr. Kunstpostkarte.

Undat. (nach 1982). 10, 5 x 15 cm.


Sold for CHF 380 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.