I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 06 May 2014, 10.00 AM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren


A SOAPSTONE CARVING OF A SEATED LUOHAN ON A OVAL BASE. China, 17th c. Height 9.6 cm. Signature: Wei Rufen zhi. Very minor chips.

China, 17. Jh. H 9,6 cm.
Caramelfarbener Speckstein, teilweise schwarz gefärbt. Der heiter lächelnde Luohan, möglicherweise Kanakavatsa, sitzt mit einem untergeschlagenen Bein. Auf seinem rechten Unterarm ruht ein Fliegenwedel mit einem Ruyi-Griff, seine linke Hand hat er entspannt auf das angezogene Knie gelegt. Details wie Gesichtszüge, Haare und Gewandsäume sind äusserst fein gearbeitet. Der Sockel weist ebenfalls einen sorgfältigen, reichen Dekor auf, mit einer ausgesparten Stelle passgenau für den Luohan. Signatur auf der Unterseite: Wei Rufen zhi. Min. best.
A SOAPSTONE CARVING OF A SEATED LUOHAN ON A OVAL BASE. China, 17th c. Height 9.6 cm. Signature: Wei Rufen zhi. Very minor chips.
A SOAPSTONE CARVING OF A SEATED LUOHAN ON A OVAL BASE. China, 17th c. Height 9.6 cm. Signature: Wei Rufen zhi. Very minor chips.

Sold for CHF 264 000

A HEAVY GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 33 cm. Unsealed. *****This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it*****

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 33 cm.
Feuervergoldete, schwere Bronze. Die achtarmige Göttin, eine der ältesten weiblichen Gottheiten im Lamaismus, sitzt in dhyanasana auf einem fein gestalteten, umlaufend ausgearbeiteten doppelten Lotosthron. Alle drei Gesichter tragen ein vertikales drittes Auge. Während das Hauptgesicht friedvoll den Blick leicht gesenkt hält, fletschen die beiden seitlichen Gesichter zornvoll die Zähne. Ushnishavijaya ist vor allem in Tibet und in der Mongolei als Personifizierung der Erleuchtungserhöhung beliebt. Klassische, gut proportionierte Figur. Die Attribute in den Händen sowie die Sockelplatte sind verloren.
A HEAVY GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 33 cm. Unsealed. *****This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it*****
A HEAVY GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 33 cm. Unsealed. *****This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it*****

Sold for CHF 180 000

A MAGNIFISCENT GILT COPPER CROWN OF A TANTRIC PRIEST WITH RICH STONE INLAYS. Nepal, 15th/16th c. Height 33 cm. Inscription in the back. The two wings at the sides are replaced.

Nepal, 15./16. Jh. H 33 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit reichen Steineinlagen. Der helmartige Kopfputz wird im Kathmandu-Tal von tantrischen Priestern (vajracarya) zu bestimmten Zeremonien wie zum Beispiel dem Mönchsgelübde getragen. Der Priester übernimmt die Rolle eines Bodhisattvas und schmückt sich entsprechend. Um das Stirnband herum sind die fünf Dhyani-Buddhas angeordnet, im Zentrum Akshobya. Auf der Rückseite sitzt Shadakshari, umgeben von sechs Taras. Auf der Kuppelwölbung sind vier musizierende Gottheiten dargestellt, bekrönt von Vajradhara und Vajrasattva, Rücken an Rücken auf einem Visvavajra. Wunderbare Treibarbeit mit farbenprächtigen Steineinlagen. Die seitlichen Schläfenflügel sind ergänzt. Rückseitig Inschrift in Devanagari.
A MAGNIFISCENT GILT COPPER CROWN OF A TANTRIC PRIEST WITH RICH STONE INLAYS. Nepal, 15th/16th c. Height 33 cm. Inscription in the back. The two wings at the sides are replaced.
A MAGNIFISCENT GILT COPPER CROWN OF A TANTRIC PRIEST WITH RICH STONE INLAYS. Nepal, 15th/16th c. Height 33 cm. Inscription in the back. The two wings at the sides are replaced.

Sold for CHF 98 400

A PAIR OF BLUE AND WHITE BALUSTER VASES WITH FLOWER DESIGN. China, underglaze blue Guangxu six character mark and of the period, height 39 cm. (2)

China, Guangxu-Marke und aus der Periode, H 39 cm.
Formschöne Balustervasen mit klassischen Dekormotiven in einem klaren Unterglasurblau. Auf einem leicht ausgestellten Fuss mit "classic scroll" folgt ein Lotosblätterband mit Binnenzeichnung. Der Hauptdekor besteht aus umlaufenden Päonien mit verschlungenen Zweigen und Blättern. Er wird auf der Schulter wiederholt, nachdem er durch eine Ruyikopfbordüre und Rillen unterbrochen wurde. Den trompetenförmigen Hals zieren Mäander, Lanzettblätter, erneut Ruyiköpfe und bewegte Wellen. Unterglasurblaue Guangxu-Sechszeichenmarke im Fuss. (2)
A PAIR OF BLUE  AND WHITE BALUSTER VASES WITH FLOWER DESIGN. China, underglaze blue Guangxu six character mark and of the period, height 39 cm. (2)
A PAIR OF BLUE AND WHITE BALUSTER VASES WITH FLOWER DESIGN. China, underglaze blue Guangxu six character mark and of the period, height 39 cm. (2)

Sold for CHF 90 000

THREE CARVED RED LACQUER WALL VASES WITH INLAID JADE PLAQUES AND IMPERIAL POEMS. China, Qianlong period. Height 17.8 -19 cm. Poems of the Qianlong Emperor in gilt lishu script. (3)

China, Qianlong-Periode, H 17,8 -19 cm.
Die drei Vasen haben unterschiedliche Formate und stehen alle auf einem Holzsöckelchen. Sie sind mit einer Plakette aus hell-seladonfarbener Jade versehen mit je einem Gedicht des Qianlong-Kaisers in vergoldeter Kanzleischrift. Die balusterförmige Vase weist einen äusserst fein geschnitzten Drachendekor auf: Zwei Drachen auf Wellen flankieren die Jade und schliessen zwischen sich ein Cintamani ein. Ein dritter, sich windender Drache ziert den Hals. Die tropfenförmige Vase zeigt glückbringende Fledermäuse auf Wirbelgrund. Die bauchige Vase wird von Blüten auf Wellengrund geschmückt. Helle Bronze ist das Trägermaterial, mit einer rückseitigen Aufhängevorrichtung. (3)
THREE CARVED RED LACQUER WALL VASES WITH INLAID JADE PLAQUES AND IMPERIAL POEMS. China, Qianlong period. Height 17.8 -19 cm. Poems of the Qianlong  Emperor in gilt lishu script. (3)
THREE CARVED RED LACQUER WALL VASES WITH INLAID JADE PLAQUES AND IMPERIAL POEMS. China, Qianlong period. Height 17.8 -19 cm. Poems of the Qianlong Emperor in gilt lishu script. (3)

Sold for CHF 86 400

A PALE CELADON JADE CARVING OF A MYTHICAL BEAST WITH PEONIES. China, Qing dynasty, width 8.8 cm. White inclusions. Wood stand.

China, Qing-Dynastie, B 8,8 cm.
Hell-seladonfarbene Jade mit weissen Einschlüssen. Ein kauerndes, einhörniges Fabelwesen wendet den Kopf nach hinten, im Maul einen Päonienzweig haltend. Der Ausdruck scheint leicht verschüchtert, was durch die zarten Blumen noch unterstrichen wird. Holzstand.
A PALE CELADON JADE CARVING OF A MYTHICAL BEAST WITH PEONIES. China, Qing dynasty, width 8.8 cm. White inclusions. Wood stand.
A PALE CELADON JADE CARVING OF A MYTHICAL BEAST WITH PEONIES. China, Qing dynasty, width 8.8 cm. White inclusions. Wood stand.

Sold for CHF 81 600

A GILT COPPER FIGURE OF DHARMADHATU VAGISHVARA MANJUSHRI WITH HIS CONSORT. Nepal, dated 1690, height 22.5 cm. Consecration plate lost.

Nepal, datiert Samvat 811 (=1690), H 22,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Die achtarmige, vierköpfige Erscheinung des Manjushri trägt neben dem Schwert der Weisheit Lotos, Schlinge, Bogen und Vajra. Auf seinem Knie sitzt Sarasvati, im Hinduismus einst unabhängige Göttin der Musik, hier die begleitende und ergänzende Figur zu Manjushri. Diese Skulptur bildete das Zentrum eines Mandala. Rückseitig Inschrift. Unverschlossen.
A GILT COPPER FIGURE OF DHARMADHATU VAGISHVARA MANJUSHRI WITH HIS CONSORT. Nepal, dated 1690, height 22.5 cm. Consecration plate lost.
A GILT COPPER FIGURE OF DHARMADHATU VAGISHVARA MANJUSHRI WITH HIS CONSORT. Nepal, dated 1690, height 22.5 cm. Consecration plate lost.

Sold for CHF 55 200