Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 436 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A VERY LIVELY BRONZE FIGURE OF A SAGE STRUGGLING AGAINST THE WIND. Japan, Meiji period, height 49.5 cm (without base). Signed: Miyao zô. Wood base with gilt lacquer decoration.

Japan, Meiji-Periode, H 49,5 cm (ohne Sockel).
Verschiedenfarbig patinierte Bronze mit vergoldeten Details. Dramatische Darstellung eines Bärtigen, der in ein chinesisches Gewand mit Phönixmedaillons gehüllt ist. Ein Windstoss zerrt an Kleidern und Hut. Den knorrigen Wanderstab hat er gesenkt und versucht mit der Rechten, den davonfliegenden Hut am Bändel festzuhalten. Auf der Rückseite goldene Kartusche mit Signatur: Miyao zô. Holzsockel mit Goldlack-Mustern.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 62 400

Details My catalogue Query

Lot 483* - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA IN MARAVIJAYA POSITION. Laos, 17th c. height 81 cm. Cracks at the back.

Laos, 17. Jh. H 81 cm.
Bronze, die Ketumala mit Resten von Goldlack. Shakyamuni sitzt in der klassischen Maravijaya-Pose auf einem einfachen Sockel. Das klar geschnittene Gesicht mit geschwungenen Brauen und langgezogenen Ohren wirkt ernst und versunken. Die Noppenlocken werden von einer abnehmbaren Ketumala bekrönt. Die eingelegten Pupillen fehlen. Bruchlinien am Rücken.

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 462* - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A TOSA SCHOOL SHUTEN-DÔJI LEPORELLO ALBUM. Japan, Edo period, 24x30 cm. Ink, colours and gold on paper. 24 leafs, mounted on gold paper. Rich in details and nice brocade binding, slightly used. Light foxing and little wormholes.

Japan, Edo-Zeit, 24x30 cm.
Tusche, Farben und Gold auf Papier. Als Leporello auf Goldpapier montiert. 24 Blätter, die die heianzeitliche Legende des Shuten-Dôji erzählen. Detailreiche Malerei mit Wolkenbändern. Schöner Brokateinband, etwas abgegriffen und Deckel lose. Wenig Wurmfrass und leichte Stockflecken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 488* - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A SHAN STYLE DRY LACQUER HEAD OF BUDDHA. Burma, 18./19. Jh. H 25 cm.

Burma, Shan-Stil, 18./19. Jh. H 25 cm.
Trockenlack, das Gesicht braunrot grundiert mit Resten von Vergoldung, die feinen Noppenlocken schwarz gefasst. Freundliches, jugendliches Gesicht.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 489 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A SMALL BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA WITH GREEN PATINA . Khmer, Bayon style, 13th c. height 12 cm.

Khmer, Bayon-Stil, 13. Jh. H 12 cm.
Bronze mit schöner grüner Patina. Sitzender Buddha mit nacktem Oberkörper, die Hände in dhyanamudra im Schoss halten ein kleines Gefäss. Das sensibel gezeichnete Gesicht mit umrandetem Mund drückt tiefe Versunkenheit aus. Gravierte Fusssohlen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 487 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A RICHLY ADORNED MARBLE AND DRY LACQUER BUDDHA WITH ALTAR CABINET. Burma, Mandalay, around 1900. Buddha with crown: height 40.5 cm, cabinet: 61x35x78 cm.

Burma, Mandalay, um 1900, H (Buddha mit Krone) 40,5 cm, Altar: 61x35x78 cm.
Sitzender Buddha in Maravijaya. Kopf, Hände und Füsse sind aus Marmor, das Gesicht zusätzlich mit farbiger Fassung. Der Körper besteht aus rot gefasstem Trockenlack, der das zipfelige Gewand mit geometrischem Dekor, aufgelegten Schmucksteinen und Goldlack prunkvoll nachbildet. Brustschmuck und Krone sind aus durchbrochen gearbeitetem Eisenblech mit Resten von Rot- und Goldlack. Das verglaste Holzkästchen besteht aus einem erhöhten Mittelteil mit zwei abgesetzten flankierenden Seitenteilen, mit floralem Dekor aus reliefiertem Goldlack.

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 474 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A FINE CHEST MADE OF TWO DIFFERENT WOODS. Korea, 19th c. 170.5x105x52 cm.

Korea, 19. Jh. 170,5x105x52 cm.
Zwei verschiedene Hölzer. Die kassettierte Front mit gemasertem Holz hat oben vier kleine Schublädchen, unten drei übereinander angeordnete Türfächer. Sockel mit ausgeschnittener Zarge auf vier eingedrehten Füsschen. Metallbeschläge.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query

Lot 470* - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A WOODCUT PRINT BY KITAGAWA UTAMARO (1750-1806). Hashira-e. The lovers Osome und Hisamatsu. Signature: Utamaro hitsu. Verlag Murataya Jirobei (Eijûdô). Circa 1795. Trimmed margins. Partly backed.

Hashira-e. Die Liebenden Osome und Hisamatsu. Signatur: Utamaro hitsu. Verlag Murataya Jirobei (Eijûdô). Um 1795. Beschnitten. Min. besch.

Sold for CHF 2 760

Details My catalogue Query

Lot 443 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A SHELL SHAPED WOODEN BOX DECORATED WITH A CARP IN GOLD-MAKIE. Japan, 19th c. Length 22.5 cm. Signed.

Japan, 19. Jh. L 22,5 cm.
Auf dem Deckel in Gold-takamakie nach oben strebender Karpfen mit eingelegten Augen zwischen Wasserpflanzen. Signiert und mit Silbersiegel. Auf der Innenseite des Deckels ein zusammengebundenes Lotosblatt mit Lotosstempel in verschiedenen Lacktechniken.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 437 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

AN IRON FUJI CHAGAMA WITH ADDITIONAL BRONZE COVER. Japan, 18th/19th c. Height 18 cm.

Japan, 18./19. Jh., H 18 cm.
Eiserner Wasserkessel aus der Nanboku Morioka Produktion. Im flachen Deckel mit Kiri-Knauf, wie auf der Aussenwand sind total drei eingelegte Münzen; eine Goldmünze Nibu-Kin, eine Ichibu-Gin (Ansei-Zeit) und eine Nanryônishu-Gin. Der Bronzedeckel birgt auf der Innenseite die Inschrift "Mitsuyoshi (?) Dôzô". In passender beschrifteter Kiribox.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 440 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

AN ENAMELED SILVER KÔRO. Japan, Meiji period, height 14.2 cm, weight 294 g. Repair.

Japan, Meiji-Periode, H 14,2 cm, 294 g.
Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füsschen, die aus Chrysanthemenblüten bestehen. Zwei Kartuschen mit Hühnern und Fasanen bilden den Hauptdekor auf dem durchbrochen gearbeiteten Körper mit Kikumon. Zwei geschweifte Handhaben weisen einen aufgesetzten Dekor auf, der sich auf der Schulter und dem gewölbten Deckel wiederholt. Eingesetztes Silbergefäss. Flickstellen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 454* - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A FINE WOODEN NESTUKE OF A TOAD SITTING ON A FLIP-FLOP SANDAL. Japan, 19th c. Length 5.2 cm. Signed: Kokei.

Japan, 19. Jh. L 5,2 cm.
Holz. Feine Schnitzerei. Das Tier sitzt absichtslos auf der Sohle der Strohsandale, welche mit dem Zehenriemen nach unten liegt. Signiert: Kokei.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query

Lot 490* - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Burma, 18th c. Height 39 cm. Remains of gilt and red lacquer.

Burma, 18. Jh. H 39 cm.
Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Buddha zeigt den Erdberührungsgestus, mit still entrücktem Gesichtsausdruck. Augenlider und -brauen sind akzentuiert, der Mund zeigt ein feines Lächeln. Die schmale Gestalt mit unbedeckter rechter Schulter sitzt auf einem trapezförmigen, eingezogenen Sockel, der mit Perlschnüren und Bändern abgesetzt ist.

Sold for CHF 1 440

Details My catalogue Query

Lot 507 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A SMALL BIDRI-DISH DECORATED WITH FLOWERS AND BIRDS. India, 18th/19th c. Diameter 17.2 cm.

Indien, 18./19. Jh. D 17,2 cm.
Zink-Kupfer-Legierung mit Silbereinlagen. Um das zentrale Medaillon mit einer von sechs Vögeln umrandeten Blüte sind zwei konzentrische Kreise mit Blumen und Vögeln angeordnet.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 1 440

Details My catalogue Query

Lot 513 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

TWO MINIATURE PAINTINGS DEPICTING VISHNU AS MATSYA AND VARAHA AVATAR. India, Rajasthan, 19th c. 14x8 and 14.8x8.3 cm. Gouache and Gold on paper. Slightly damaged. (2)

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 14x8 und 14,8x8,3 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Vishnu erscheint einmal als Varaha und als Matsya Avatar: Der Unterkörper von Vishnu zeigt die Fischform des Matsya-Avatar an. Die Veden, die Hayagriva Brahma gestohlen und die Vishnu zurückgeholt hat, erscheinen in der oberen linken Bildhälfte. Als Eber besiegt Vishnu den Dämonen Hiranyaksha. Im Hintergrund Felsen und eine Tempelanlage. Min. besch. (2)

Sold for CHF 1 440

Details My catalogue Query

Lot 435 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE STANDING JIZÔ. Japan, Edo period, height 27.5 cm. Inscription on the back. One hand and staff missing.

Japan, Edo-Periode, H 27,5 cm.
Bronze. Der kahlköpfige Mönch steht barfuss in Meditation versunken. Am Rücken Inschrift: "Nihonji Enmei Jimikoto Gojunanaban". Eine Hand und der Rasselstab fehlen.

Sold for CHF 1 320

Details My catalogue Query

Lot 469 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A HANGING SCROLL OF A SNARLING TIGER ON A ROCK. Japan, Meiji period, 125x42 cm. Ink, light colour and white on silk. Signature and seal. Silk mounting. Wood box.

Japan, Meiji-Periode, 125x42 cm.
Tusche, leichte Farbe mit Weiss gehöht auf Seide. Signiert Gyôgan und Siegel. Brokatmontierung. Box.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query

Lot 491* - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A FINE SWORD WITH IVORY HILT AND RICHLY DECORATED GILT SILVER SCABBARD. Philippines, Mindanao, 19th c. Length 62 cm.

Philippinen, Mindanao, 19. Jh. L 62 cm.
Scheide aus Silber, zum Teil mit vergoldetem, fein graviertem Überfang. Der mittlere Teil verziert mit durchbrochenen Blattranken. Geschwungene applizierte Schlaufe mit leicht erhabenen Scheibchen verziert. Grosser, gebogener, massiver Knauf aus Elfenbein, montiert auf elaboriertem Griff. Batikfutteral.

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query

Lot 438 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

TWO SIGNED IRON TESTUBIN WITH BRONZE COVERS. Japan, 19th c. Height 23 and 21 cm. Both a bit rusty.

Japan, 19. Jh. H 23 und 21 cm.
a) Zylindrische Form mit reliefierter Kalligraphie, signiert: Daikoku. Der Bronzedeckel signiert: Ryubundô zô. b) Kugelig mit horizontalem Absatz. Reliefdekor der Utensilien für die Teezeremonie. Der Bronzedeckel signiert. Beide etwas rostig.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query

Lot 451 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A TWO CASE LACQUERED WOOD INRÔ BY IKEDA TAISHIN (1825-1903). Japan, 19th c. Height 5.8 cm.

Japan, 19. Jh. H 5,8 cm.
Dreiteilig. Helles Holz mit feinem Lackdekor eines kleinen Präsentierregals auf Rädern. Bücher und Rollbilder liegen darauf, auch ein Ikebanagesteck hat darin Platz gefunden. In Goldlack signiert: Taishin. Ojime aus Glas.

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query

Lot 457 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

TWO WOODEN NETSUKE: A MOUSE NIBBLING AT MUSHROOMS AND A SNAKE IN A PUMKIN. Japan, 19th c. Length 3.7 and 5 cm.

Japan, 19. Jh. L 3,7 und 5 cm.
a) Ein mit Pilzen gefüllter, schaufelförmiger Korb. Auf dem Rand sitzt eine Maus und tut sich gütlich. b) Aus einem grossen Kürbis schaut eine Schlange heraus, die das Innere vorher aufgefressen hat. Durch mehrere Löcher sieht man die Schlangenhaut schimmern.

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query

Lot 511 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF THE MAHARAJA OF JODHPUR. Jodhpur, early 19th century. 33x24.5 cm.

Jodhpur, frühes 19.Jh. 33x24,5 cm.
Der Maharadscha von Jodhpur auf einem gestreiften Kissen in seinem Palast. Im Hintergrund öffnet sich der Blick auf einen Park mit Lotosteich. Enten fliegen auf. Eine Dienerin schenkt ihm ein, ein Diener steht mit Fächerwedel hinter ihm bereit. Prächtige, geschmackvolle Miniatur.

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query

Lot 434 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF AN ONI HOLDING A BRUSH. Japan, 19th c. height 18 cm (without stand). Added stone stand in the shape of clouds.

Japan, 19. Jh. H 18 cm (ohne Sockel).
Bronze. Die Kreatur mit weit aufgerissenem Maul, scharfen Zähnen, lockigem Haar und zwei Hörnern springt durch die Luft. Er steht auf einem ergänzten Steinsockel in Form von Wolken. Ein Attribut fehlt.

Sold for CHF 960

Details My catalogue Query

Lot 453 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

AN IVORY NETSUKE OF THE MOON RABBIT PREPARING MOCHI CAKES. Japan, 19th c. Height 3 cm. One ear chipped.

Japan, 19. Jh. H 3 cm.
Elfenbein, die Augen sind rot eingelegt. Der Hase trägt einen Arbeitskittel und beugt sich geschäftig über einen Bottich mit Teig. Seine Aufgabe ist es, Mochi-Reiskuchen herzustellen. Min. best.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 780

Details My catalogue Query

Lot 466 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 07 May 2014, 10.00 AM

A HANGING SCROLL WITH A DELICATE DEPICTION OF A SAMURAI. Japan, Edo period, 85.5x25 cm. Calligraphic inscription. Signature and seal. Horizontal creases.

Japan, Edo-Periode, 85,5x25 cm.
Tusche auf Papier. Schemenhafte Darstellung eines Samurai von hinten. Mit Kalligraphie. Signiert und mit Siegel. Brokatmontierung. Knickfalten. Box.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 636

Details My catalogue Query