Department
Old Master Prints(51)
Old Master Drawings(1)
Motif/Genre
Keine Angabe(52)
Century
Keine Angabe(52)
Period
Keine Angabe(52)
Country/Region
Keine Angabe(52)
Medium
Keine Zuteilung(52)

52 Treffer
BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (1763 Winterthur 1830).Vue de la Ville de Lucerne. Circa 1800. Peint d après nature par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Etching with original colour, 37.5 x 58 cm. Black pen outer line. Engraved title and inscription in lower sheet edge. In old gold frame of the period. The colours somewhat faded. Cut on three sides up to the outer line, the upper edge cut as far as the image, the lower edge with the text. Slightly browned and warped in the upper half of the picture. The outer edges slightly stale. Despite this, still in overall good condition. Rare.

Vue de la Ville de Lucerne. Um 1800. Peint d après nature par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Altkol. Umrissradierung, 37,5 x 58 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. In alter Goldrahmung der Zeit. - Die Farben etwas augebleicht. Dreiseitig bis zur Einfassungslinie bzw. der obere Rand bis zur Darstellung beschnitten, der untere Bildrand mit dem Text. In der oberen Bildhälfte leicht gebräunt und gewellt. Die Aussenkanten leicht angegraut und angestaubt. Trotz der genannten Mängel insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (1763 Winterthur 1830).Vue du Lac de Lucerne et de Küssnacht. Circa 1800. Peint d après nature et gravé par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Outline etching with original colour, 37.5 x 58 cm. Black pen outer line. With engraved title and inscription on lower edge of sheet. In  old gold frame of the period. Cut on three sides as far as the outer line, the lower edge with the text is slightly cut. The upper half of the picture with minor browning and warping and the lower right hand corner has minor white marks. Overall in good condition. Rare.

Vue du Lac de Lucerne et de Küssnacht. Um 1800. Peint d après nature et gravé par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Altkol. Umrissradierung, 37,5 x 58 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. In alter Goldrahmung der Zeit. - Dreiseitig bis zur Einfassungslinie beschnitten, der untere Bildrand mit dem Text leicht beschnitten (die Verlagsadresse nur zum Teil sichtbar). In der oberen Bildhälfte minim gebräunt und gewellt, die untere rechte Ecke mit minimen weissen Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

WEXELBERG, FRIEDRICH GEORG (Salzburg, circa 1745 - circa 1820).Engraved by Pierre- Samuel-Louis Joyeux (Tour de Peilz 1749 - circa 1818). La Ville de Lausanne dessinée depuis Beaulieu. Outline etching with original colour, 33 x 48 cm. With engraved title, dedication and signature in the edge of the sheet. Gold frame. With a broad margin. Some foxing. A minor tear in the upper right margin, reaching just into the image. Fresh colour and overall good condition. Rare. Provenance: Galerie Kempf, Zurich.

Gestochen von Pierre- Samuel-Louis Joyeux (Tour de Peilz 1749 - um 1818). La Ville de Lausanne dessinée depuis Beaulieu. Altkol. Umrissradierung, 33 x 48 cm. Im unteren Blattrand gestochen betitelt, gewidmet und signiert. Echtgoldrahmung. - Mit breitem Rand. Stellenweise dezent stockfleckig. Unauffälliger Riss im oberen Rand rechts, der bis knapp in die Darstellung reicht. Farbfrisches Kolorit und insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. - Provenienz: Galerie Kempf, Zürich.

Sold for CHF 650 (including buyer’s premium)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen -1850 Laufen-Uhwiesen).La Chute du Rhin prise des Forges. Chez J.L. Bleuler Chateau de Laufen près Schaffhouse. Gouache, 32 x 48 cm. With a black brush outer line and grey gouached margins. The lower margin with title and inscription in black pen. Framed. With fresh colours, scattered foxing, the margins with stronger rubbing and traces of an old mount. The upper margin cut.

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen -1850 Laufen-Uhwiesen).La Chute du Rhin .. de L'Hotel Suisse. Chez J.L.Bleuler au Chateau de Laufen près Schaffhouse en Suisse. Gouache, 32.5 x 49 cm. With black brush outer line and grey-blue gouached margins. The lower margin with title and inscription. Framed. The margins are strongly foxed and with remains of glue from an old mount. The image is in good condition.

La Chute du Rhin .. de L'Hotel Suisse. Chez J.L.Bleuler au Chateau de Laufen près Schaffhouse en Suisse. Gouache, 32,5 x 49 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graublau gouachierten Rändern. Im unteren Rand betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Die umlaufenden Ränder stark fleckig und mit Kleberesten alter Montierungen, die Darstellung in schöner Erhaltung.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

Attributed to BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen).Jungfrau in Lauterbrunnen -Thal- Canton Bern. Watercolour and gouache, heightened with white. 33 x 45 cm. With a black pen outer line and grey gouached margins. Entitled in the margin in black pen. Framed. – The margins with minor rubbing and wear. The image is in near untouched condition with fresh colours. Very rare.

Sold for CHF 2 200 (including buyer’s premium)

Attributed to BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)

Vue du Mont blanc et de la vallée du Chamouni.

33 x 45.5 cm.

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen -1850 Laufen-Uhwiesen).Well & Wetterhörner und dem Roselauigletscher. Pub Louis Bleuler Schaffhausen Switzerland. Gouache, 35 x 49 cm. Black brush  outer liners and grey gouached margins. Entitled and inscribed in black pen in lower text margin. Framed. – The image with fresh colours and almost untouched condition. The margins with heavy rubbing and some losses.

KELLER, HEINRICH (1778 Zurich 1862).Lake Zug from the Albis. Etching with original colour. 24.5 x 40 cm (image). Gold frame.

Der Zugersee vom Albis. Altkol. Umrissradierung. 24,5 x 40 cm (licht). Echtgoldrahmung.

Sold for CHF 800 (including buyer’s premium)

COMPTON, EDWARD THEODORE (Stoke Newington 1849 - 1921 Feldafing).View of Lake Lucerne. Watercolour, heightened with white. 66.5 x 106 cm (image). Signed, dated and inscribed lower left: C.T.Compton 1884 Op.CCCCLIII. Framed.

Blick auf den Vierwaldstätter See. Aquarell, weiss gehöht. 66,5 x 106 cm (licht). Unten links signiert, datiert und bezeichnet: C.T.Compton 1884 Op.CCCCLIII. Gerahmt.

Sold for CHF 5 500 (including buyer’s premium)

NIDWALDEN CANTON.-Franz Hegi after Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Stanzstad. Colour aquatint, 19.5 x 27.5 cm (sheet size: 39 x 45.5 cm). Black pen outer line. – Fresh colour and almost untouched and uncut exemplar. Very good condition. Rare.

Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Stanzstad. Farbaquatintaradierung, 19,5 x 27,5 cm (Bogengrösse: 39 x 45,5 cm). Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Farbfrisches, nahezu unberührtes und unbeschnittenes Exemplar. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

ZURICH.-Franz Hegi after J. Wetzel, circa 1822. Vue d'Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich. Aquatint with original colour, 19.3 x 27.7 cm. From: Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt. Publié par Orell Füssli& Comp. à Zurich. Appenzeller 224. Gold frame. – Fine exemplar with broad margin and in very good condition.

Franz Hegi nach J. Wetzel, um 1822. Vue d'Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich. Altkol. Aquatinta, 19,3 x 27,7 cm. Aus: Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt. Publié par Orell Füssli& Comp. à Zurich. Appenzeller 224. Echtgoldrahmung. - Schönes, breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung.

Sold for CHF 900 (including buyer’s premium)

ZURICH.-Franz Hegi after David Alois Schmid, circa 1820. Vue de La Ville de Zurich. Aquatint, 34 x 45 cm. With engraved title and signature below the image: Dessine d'apres nature par D.A.Schmid. Grave par F. Hegi. Appenzeller No. 22. With black pen outer lines. Gold frame. – Broad margins. Some minor browning. Overall very good condition. Provenance: Galerie Kempf, Zurich.

Franz Hegi nach David Alois Schmid, um 1820. Vue de La Ville de Zurich. Aquatintaradierung, 34 x 45 cm. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Dessine d'apres nature par D.A.Schmid. Grave par F. Hegi. Appenzeller Nr. 22. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Mit breitem Rändern. Stellenweise minim gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Galerie Kempf, Zürich.

Sold for CHF 2 800 (including buyer’s premium)

ZURICH.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt Zürich. No. 10. n.d.N. J.Aschman fecit. Coloured outline etching. 17.8 x 28.5 cm. Framed. – Uncut exemplar in outstanding condition.

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt Zürich. No. 10. n.d.N. J.Aschman fecit. Kolorierte Umrissradierung. 17,8 x 28,5 cm. Gerahmt. - Unbeschnittenes Exemplar in hervorragendem Erhaltungszustand.

Sold for CHF 1 400 (including buyer’s premium)

ZURICH - KANTON.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Circa 1800. Etching with original colour, 18.5 x 29.5 cm. Gold frame. – Fresh colour and very good condition.

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Um 1800. Altkol. Umrissradierung, 18,5 x 29,5 cm. Echtgoldrahmung. - Farbfrisches Kolorit, in sehr schöner Erhaltung.

Sold for CHF 1 300 (including buyer’s premium)

THALWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect von Thallweil am Zürichsee n.d. Natur. J.Aschman fec. No. 8. Outline etching with brown wash. 18.5 x 29.5 cm. Framed. – Fine etching with broad margin in good condition. With minor scattered foxing.

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect von Thallweil am Zürichsee n.d. Natur. J.Aschman fec. No. 8. Umrissradierung, braun laviert. 18,5 x 29,5 cm. Gerahmt. - Schöner Stich mit breitem Rand in guter Erhaltung. Einzelne kleine Stockfleckchen.

ZURICH.-Johann Balthasar Bullinger (1713-1793). Panorama mit Blick auf die Altstadt links der Limmat vom Zunfthaus zur Meissen bis "gegen der Untern Brück u. dem Schwerdt". Circa 1770. Coloured outline etching, 13.5 x 57.5 cm. (sheet size: 17 x 66.5 cm). Engraved signature lower right: J.B.Bullinger f.. – Partial light browning and minor foxing, with slight traces of handling and vertical creases. Overall good condition. - Rare.

Johann Balthasar Bullinger (1713-1793). Panorama mit Blick auf die Altstadt links der Limmat vom Zunfthaus zur Meissen bis "gegen der Untern Brück u. dem Schwerdt". Um 1770. Kol. Umrissradierung, 13,5 x 57,5 cm. (Bogengrösse: 17 x 66,5 cm). Unten rechts gestochen signiert: J.B.Bullinger f.. - Partiell leicht gebräunt und wenig stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren und vertikale Faltungen. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen).Zürich et ses Environs. Chez J.Louis Bleuler au Chateau de Laufen près de Schaffhouse en Suisse. Gouache, 49 x 71 cm. With black brush outer line and grey gouached margin. Entitled and inscribed below the image. Gold frame. – Large format scenes with fresh colours. The margins with slight rubbing, the scenes in almost untouched condition.

Zürich et ses Environs. Chez J.Louis Bleuler au Chateau de Laufen près de Schaffhouse en Suisse. Gouache, 49 x 71 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachiertem Rand. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Echtgoldrahmung. - Grossformatige, farbfrische Vedute. Die Ränder mit leichten Bereibungen, die Vedute selbst in nahezu unberührter Erhaltung.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen).Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, circa 1840. Gouache, 32 x 48.5 cm. Black pen outer line and grey-green gouached margin. With old inscription on the margin in black pen: Limath, Zürich, Weid, Sihl. Gold frame. – Very fine scene in with fine and fresh colours. Scattered foxing and minor rubbing, the gouached margins with light traces of handling and water stain. Overall very good condition.

Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, um 1840. Gouache, 32 x 48,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachiertem Rand. Dort mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Limath, Zürich, Weid, Sihl. Echtgoldrahmung. - Sehr fein ausgearbeitete Stadtvedute in schönem und frischem Kolorit. Einzelne dezente Fleckchen und minime Bereibungen, die gouachierten Ränder mit leichten Gebrauchsspuren und dezentem Wasserrand. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Sold for CHF 3 300 (including buyer’s premium)

ITALY - NAPLES.-Meat and fish shop, with a man cooking in front of the shop on an open stove. Gouache on paper, ca. 31 x 43.5 cm. Black pen outer line. In old frame.

Fleisch- und Fischgeschäft, davor ein kochender Mann an einem offenen Herd. Gouache auf Papier, ca. 31 x 43,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. In alter Rahmung gerahmt.

Sold for CHF 700 (including buyer’s premium)

RUSSIA - MOSCOW.-F.B. Lorieux nach Guerard de la Barthe, 1796. Vue du Kremlin et de ses environs a Moscou. Engraving with etching, 48.5 x 72 cm. Entitled, inscribed and dated on lower edge of sheet in French and Russian. – Strong, clear, even impression with full margins. The upper margin with traces of old stapling. With scattered foxing and light traces of handling in the margins. Overall very fine condition.

F.B. Lorieux nach Guerard de la Barthe, 1796. Vue du Kremlin et de ses environs a Moscou. Kupferstich mit Radierung, 48,5 x 72 cm. Im unteren Blattrand in französischer und russischer Sprache betitelt, bezeichnet und datiert. - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit dem vollen Rändern. Der obere Rand mit Spuren der alten Heftung. In den Rändern vereinzelt dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Sold for CHF 1 900 (including buyer’s premium)

RUSSIA - MOSCOW.-Paul Jakob Laminit after Guerard de la Barthe, 1795. Vue de la porte sainte et de sesenvirons à Moscou. Engraving with etching, 48.7 x 72.5 cm. With engraved title, inscription and date in French and Russian on lower edge of sheet. Very fine, even and strong impression with margin. (2.5 to 5 cm) around the plate edge. The margins with light foxing and scattered water stains. The print in spotless condition. Overall good condition.

Paul Jakob Laminit nach Guerard de la Barthe, 1795. Vue de la porte sainte et de sesenvirons à Moscou. Kupferstich mit Radierung, 48,7 x 72,5 cm. Im unteren Blattrand in russischer und französischer Sprache gestochen betitelt, bezeichnet und datiert. - Sehr schöner, gleichmässiger und kräftiger Druck mit Rand (von 2,5 bis 5 cm) um die Plattenkanten. In den Rändern leicht stockfleckig und mit einzelnen Wasserfleckchen. Der Duck in tadellosem Zustand. Insgesamt in guter Erhaltung.

Sold for CHF 1 700 (including buyer’s premium)

RUSSIA - MOSCOW.-Heinrich Guttenberg (1749 - 1818) after Guèrard de la Barthe, 1795. Vue de la grande Place et des Boutiques à Moscou. Engraving with etching on wove paper, 48.5 x 72 cm. With engraved title, inscription and date on lower edge of sheet in Russian and French. Very fine, clear and even impression with full margins. The upper margin with traces of old stapling. The margins with some minor foxing and tiny tears. The lower right corner with faint crease. Overall very fine condition.

Heinrich Guttenberg (1749 - 1818) nach Guèrard de la Barthe, 1795. Vue de la grande Place et des Boutiques à Moscou. Kupferstich mit Radierung auf Velin, 48,5 x 72 cm. Im unteren Blattrand in russischer und französischer Sprache gestochen betitelt, bezeichnet und datitiert. - Sehr schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Der obere Rand mit Spuren alter Heftung. Die Ränder stellenweise wenig stockfleckig und mit winzigen Läsuren. Die untere rechte Ecke mit schwacher Knickfalte. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

RUSSIA - MOSCOW.-F.B. Lorieux after Guerard de la Barthe, 1795. Vue de la Mokavaia et de la maison de Mr Paschkof à Moscou. Engraving with etching, 57 x 70 cm. Entitled, inscribed and dated on lower edge of sheet in French and Russian. Strong, clear and even impression. The upper margin with traces of old stapling. The upper left corner with small paper loss. The margins with scattered foxing and slight traces of handling. Overall very fine condition.

F.B. Lorieux nach Guerard de la Barthe, 1795. Vue de la Mokavaia et de la maison de Mr Paschkof à Moscou. Kupferstich mit Radierung, 57 x 70 cm. Im unteren Blattrand in französischer und russischer Sprache betitelt, bezeichnet und datiert. - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck. Der obere Rand mit Spuren der alten Heftung. Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust. In den Rändern vereinzelt dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)