Books

Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 102 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

BASEL -

Die Schlösser und Burgen in Baselland. Nachrichten über das Leben und Treiben der Ritter und Burgherren auf denselben, nebst einer Menge Volkssagen. Herausgegeben von Joh. Georg. Lenggenhager. Zweite Auflage.
Mit 2 farblithogr. Frontispizen. Ormasingen, G. Lenggenhager, 1875. 8°. [2] Bll., 324 S. Ln. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Ecken u. Kanten leicht berieben).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 264 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 103 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

BASEL -

Kurorte, Bäder und Ausflugspunkte aus Basel's Umgebung. Album mit ca. 55 Lichtdrucktafeln u. einigen Werbeanzeigen.
Basel, Birkhäuser, um 1900. Quer4°. OLwd.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 132 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

BASEL -

Schimpf, E.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 192 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

BERN -

Konvolut von 4 Werken.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Sold for CHF 156 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 106 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Bourrit, [Marc-Théodore].

Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes Pennines & Rhetiennes. 2 Bde.
Mit 8 Kupfertafeln u. 1 gest. Faltkarte. Genf, Barde, 1783. 8°. [1] Bl., XIX, 247 S.; [2] Bll., 285 S. Ldr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildchen u. etw. Rückenverg. (berieben, Gelenke leicht beschabt, Reste von Sign.-Märkchen an Rücken, etw. fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 107 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Cockburn, J.

Swiss scenery.
Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. 1 Schlussvign. v. W.B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis, u.a. nach Cockburn. London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Schöner langnarbiger Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Rückenverg., goldgepr. Randbordüren u. Porträt von Wilhelm Tell auf VDeckel, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt (sign. "Dawson& Lewis"; etwas berieben u. bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Coxe, W.

Travels in Switzerland, and in the Country of the Grisons: in a Series of Letters to William Melmoth. The fourth Edition. 3 Bde.
Mit 4 (davon 3 mehrfach gefalt.) Kupferkarten, 24 (davon 1 gefalt.) gest. Tafeln. London, T. Cadell jun. and W. Davies, 1801. Gr.- 8°. Ldr. d. Z. mit 2 goldgepr. Rückensch., reicher Fleuroné-Rückenverg., Steh-, Innen- u. Aussenkantenverg. (Bd. 1 ob. Kapital lädiert).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 660 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 110 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

EINSIEDELN -

[Pflummern, Johann Heinrich von].
Libertas Einsidlensis. Oder Begründter kurtzer Bericht und Beweiß, Daß das Fürstliche Gottshauß Einsidlen in freyem Standt gestifftet: noch jemal einem Landtherrn underworffen: sonder mit seinen selbst aignen Gerichten, Regalien, Ober- und Landtsherrlichkeit versehen geweßt, und billich noch seyn solle.
O.O. [Konstanz, Johann Geng], 1640. Kl.-4°. [2] Bll., 200, 333, 8 S. Pgt. d. Z. unter Verwendung einer alten Handschrift, mit hs. Rückentitel (etw. fleckig u. beieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 111 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Fäsi, J. C.

Genaue und vollständige Staats- und Erd- Beschreibung der gantzen Helvetischen Eidgenossenschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. Zweyte verbesserte Auflage. 4 Bde.
Zürich, 1766-1768. Gr.-8°. Spät. marmor. Pp. mit Rückensch. (leicht berieben, Ecken etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 396 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 112 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

GENEALOGIE -

5 Werke über Schweizer Familien in bibliophilen Einbänden. 4°.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 113 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Giacometti, Giovanni -

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 115 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Heinzmann, J. G.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Sold for CHF 180 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Heinzmann, [J. G.].

Meine Frühstunden in Paris. Beobachtungen... Frankreich und die Revolution betreffend. Nebst Fragment einer kleinen Schweizer-Reise. Basel, Selbstvlg., 1800. 8°. [2] Bll., 254 S., [1] Bl., 248 (recte 244) S. HLdr. d. Z. mit 2 Rückensch. mit goldgepr. Rücken (kl. Fehlstellen im Bezug, etwas berieben, Ecken bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 456 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 117 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

[Heinzmann, J.G.].

Nachrichten für Reisende in der Schweiz. Mit mehrfach gefalt. Kupferstichkarte.
Bern, Topographische Gesellschaftsbuchhandlung u.a., 1796. 4°. 84 S. Schlichter Pp. (Rücken lädiert, Gelenke geplatzt, Deckel gelockert, zu restaurieren).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 144 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 118 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Hirschfeld, C. C. L.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 240 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 119 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Hirzel, H. C.

Die Wirthschaft eines philosophischen Bauers. Mit gest. Portrait als Frontispiz v. J. R. Holzhalb.
Zürich, Orell, Gessner, Füesslin u. Comp., 1774. 8°. 440 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (berieben u. bestossen, HDeckel mit Spuren von Nagfrass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 121 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Hugi, F. J.

Naturhistorische Alpenreise. Mit gest. Frontisp. v. R. Rahn nach J. F. Dietler, gest. Titelvign. v. H. Meyer nach M. Disteli, 16 (davon 4 gefalt.) Gebirgsprofilen, 9 Falttabellen u. 2 kol. gefalt. Lithographien mit Gletscherkarten.
Solothurn u. Leipzig, Amiet-Lutiger u. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Etwas späteres HLdr. (Gelenke leicht berieben).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 122 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

KALENDER -

Disteli, M.
Schweizerischer Bilderkalender/ Illustrirter Schweizer-Kalender. Jgge. 1-8, 10-12 in 3 Bdn. Mit 11 gest. Titeln (in Wiederholung), 83 (davon 14 gefalt.) Holzstich-Tafeln.
Solothurn, Gassmann, Sohn, Amiet-Lüthy, u.a. 1839-1846 u. 1848-1850). OBroschur (zumeist) eingebunden in 2 HLdr. mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl, 1 Heft lose (Ecken minimal bestossen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Details My catalogue Query

Lot 124 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

[Lascelles, R.].

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details My catalogue Query

Lot 125 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Lauffer, Jacob.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 126 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Leu, H. J.

Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches, oder Schweizerisches Lexicon. 26 Bde.
Zürich, Denzler, 1747-1765. 8°. Abweichend gebunden, HLeder u. Pp. mit goldgepr. Rückensch. (gebräunt, leicht bestossen).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Details My catalogue Query

Lot 127 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

[Meister, L.].

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 128 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) u. 97 (statt 101) Ansichten auf 74 (statt 77, davon 64 doppelblattgr. bzw. gefalt.) Tafeln. 1 Tafel koloriert, 2 weitere ankolor.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [4] (st. 5) Bll. Mod. HLwd.

Sold for CHF 2 460 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 130* - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Nicolai, Eliud.

Veltlinischer Blutrath und Straffgericht, Das ist: Kurtzer und warhaffter Bericht, von den ursachen deß im Veltliner Thal entstandnen Kriegs, dabey etlicher massen außgeführt wird, ob: und was Spanien wegen deß Hertzogthumbs Mayland darbey interessiert. Auch was es mit der fünfften Monarchia vor ein gestalt, darvon so vil underschidliche Discurs dise Jahr hero spargiert worden. Item, was man sich deßwege[n] in Teutschland, unnd hergegen in Holland, da nach endung deß 12. Jährigen anstands, Gott der Allmächtig deren orten was widrigs verhengen solt, zubefahren.
Franckenburg, Gottlieb Warmund [fingiert; d. i. München, Henricus?], 1621. 8°. [1] Bl., 45 S. Rückenbroschur.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 132 - A170 Books - Saturday 20 September 2014, 10.00 AM

Rein, G. C. W.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query