Furniture, Porcelain & Decoration

Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

Department

search

My Search

Sortieren

Lot 1078 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

Régence, von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris um 1720.

CHF 1 500 000 / 2 500 000 | (€ 1 401 870 / 2 336 450)

Sold for CHF 3 010 000

Details My catalogue Query

Lot 1016 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

BRONZE FIGURE OF ZEUS,Greece, 5th century BC. Bronze with green patina. Zeus standing with his right arm raised, on a stepped, square wooden base. H 18 cm (without base). H 23.5 cm (with base). Provenance: - Former private collection, Zurich. - Auction Sotheby's New York, 17.12.1998 (Lot No. 113). - Galerie D. Cahn, Basel. - Private collection, Switzerland. Exhibition: Gallery André Emmerich, New York, 7.2.1968-13.3.1968.

Griechenland, spätes 5. Jh. vor Chr.

CHF 250 000 / 450 000 | (€ 233 640 / 420 560)

Sold for CHF 294 000

Details My catalogue Query

Lot 1283* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK "AUX TROIS FIGURES D'ATLAS" WITH PLANETARIUM AND ARMILLARY SPHERE,Directory/Empire, the hour dial signed INV.FEC MARTINENGO HR A PARIS, after designs by C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838) and P.F.L. FONTAINE (Pierre François Léonard Fontaine, 1762-1853), the bronzes by the MAISON JACOB, Paris ca. 1820. White marble, and gilt and patinated bronze. Triangular case with 3 figures of Atlas carrying the planetarium and armillary sphere. The sides each with a dial; the first with hours and minutes in Arabic numerals, the second with a finely painted moon phase "Phase de lune", the third with date, days of the week and "quantième". Fine anchor movement "à complications", connected to the gilt planetarium. In the centre of the planetarium: the Sun in gilt bronze, the Earth and the Moon, surrounded by Mars, Jupiter with 4 moons, Saturn and Mercury in ivory. Supported by 4 armillary rings with "colure des equinox", "colure des solstices", "colure du mois" and "colure des signes zodiaques". Exquisite bronze mounts and applications designed as garlands, Apollo and Venus mascarons, depiction of Psyche in relief. 34x34x89 cm. Provenance: From a Belgian private collection.

Directoire/Empire, das Stundenzifferblatt sign. INV.FEC MARTINENGO HR A PARIS, nach zeichnerischen Vorlagen von C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838) und P.F.L. FONTAINE (Pierre François Léonard Fontaine, 1762-1853), die Bronzen von der MAISON JACOB, Paris um 1820.
Weisser Marmor sowie vergoldete und patinierte Bronze. Dreieckiges Gehäuse mit 3 Atlantenfiguren, welche den markanten Planetarium- und Armillaraufsatz tragen, auf profiliertem Sockel. Die Seiten jeweils mit 3 Zifferblättern; das erste mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen, das zweite mit fein bemalter Mondphase und Bezeichnung "Phase de lune", das dritte mit Datum, Wochentage und "quantième". Feines Ankerwerk "à complications" mit Scherengang, verbunden mit dem vergoldeten Planetarium. In dessen Mitte in vergoldeter Bronze die Sonne, die eklyptisch drehende Erde und der diese umlaufende Mond, umgeben von Mars in Form eines versilberten Sternes, Jupiter mit 4 Monden sowie Saturn und Merkur in Elfenbein. Getragen werden sie von 4 Armillarringen mit "colure des equinox", "colure des solstices", "colure du mois" und "colure des signes zodiaques". Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Girlanden, Apollo- und Venusmaskaron, Relief mit Darstellungen der Psyche. 34x34x89 cm.

Sold for CHF 262 001

Details My catalogue Query

Lot 1278* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

IMPORTANT CONSOLE "AUX GRIFFONS",Empire, probably by F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris ca. 1810/15 Wood, exquisitely carved with seated griffins, palmettes, rosettes, and decorative frieze, and gilt. "Portor" top. Mirrored rear wall. 133x56x92 cm. Provenance: From a French collection.

Empire, wohl von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris um 1810/15
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit sitzenden Greifen, Palmetten, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, vorstehende "Portor"-Platte auf gerader Zarge mit vorderen Greifenstützen und verspiegelter Rückwand auf eingezogenem Sockel. 133x56x92 cm.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 84 110 / 130 840)

Sold for CHF 210 000

Details My catalogue Query

Lot 1082* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

COMMODE "A FLEURS", Louis XIV/Regency, with so-called "marqueterie au jasmin" after designs from Paris master workshops, by T. HACHE (Thomas Hache, 1664-1747), Grenoble circa 1710/20. Ebony, rosewood, maple, amaranth, olive wood and mother-of-pearl with exceptionally fine inlays on all sides. The top edged in bronze. The front with 3 drawers. Fine, partly replaced bronze mounts and applications. 135x69x83 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Koller Zurich Auction, 20.03.2001 (Lot No. 650). - From a Swiss collection.

Louis XIV/Régence, mit sog. "marqueterie au jasmin" nach Vorbildern der Pariser Meisterwerkstätten, von T. HACHE (Thomas Hache, 1664-1747), Grenoble um 1710/20.
Ebenholz, Palisander, Ahorn, Amarant, Olivenholz sowie Perlmutt allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Voluten, Filets und Zierfries in geschweiften Kartuschen. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, in profiliertem Bronzestab gefasstem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte leicht eingezogene Front mit 3 Schubladen. Feine, teils ersetzte Bronzebeschläge und -applikationen. 135x69x83 cm.

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 1090 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

LARGE BUREAU-PLAT,so-called "bureau ministre", Louis XV, probably by J. DUBOIS (Jacques Dubois, maître 1742), Paris ca. 1745/50. Purpleheart and mahogany in veneer and inlaid with a lozenge pattern. Leather-lined top edged in bronze. Front with central drawer flanked by 1 drawer on each side. Same but sham arrangement on verso. Bronze mounts and sabots. Some losses. 199x99x80 cm. Provenance: - Formerly Antiquités Ribolzi, Monte Carlo. - Swiss private collection.

sog. "bureau ministre", Louis XV, wohl von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris um 1745/50.
Veilchenholz und Mahagoni gefriest sowie mit Rautenmuster und Diamantspitzen eingelegt. Bastionsförmiges, wenig vorstehendes, mit schwarzem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour a l'arbalete" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. Fehlstellen. 199x99x80 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 56 070 / 93 460)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1011 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

HEAD OF A NYMPH,Roman, after a Hellenistic example from the 2nd century BC, Italy, 1st/2nd century AD. Beige stone. Fine head with wavy hair with a bun, on a conical, round wooden base with applied crown. H 16.5 cm (without base). H 24 cm (with base).

römisch, nach hellenistischem Vorbild des 2. Jh. vor Chr., Italien, 1./2. Jh. nach Chr.
Beiger Stein. Feiner Kopf mit gewelltem Haar, Kopfreif und Haarknoten, auf konischem Holzrundsockel mit applizierter Krone. H 16,5 cm (ohne Sockel). H 24 cm (mit Sockel).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 68 400

Details My catalogue Query

Lot 1183* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

COMMODE "EN SECRETAIRE",Empire, signed P. MARCION (Pierre Marcion, 1769 Paris 1840), Paris ca. 1800/05. Flamed mahogany. Front with 4 drawers, the top drawer hinged and lined with gold-stamped green leather, opening up a writing compartment with 3 drawers. Exquisitely finely matte and polished gilt bronze mounts and applications. Repaired grey/pink/white speckled marble top. 147x65x(open 88)x91 cm. Provenance: La Vieille Fontaine, Rolle.

Empire, sign. P. MARCION (Pierre Marcion, 1769 Paris 1840), Paris um 1800/05.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Pilaster-Eckstollen auf profiliertem Sockel. Front mit 4 Schubladen, die oberste abklappbar, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogen und 1 Schreibfach mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen freigebend. Ausserordentlich feine matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Reparierte grau/rosa/weiss gesprenkelte Marmorplatte. 147x65x(offen 88)x91 cm.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 26 170 / 44 860)

Sold for CHF 67 200

Details My catalogue Query

Lot 1134 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

SET OF 4 LARGE TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE",Regency, from a Parisian master workshop, ca. 1725/30. Beech, exquisitely carved with flowers, leaves, cartouches and decorative frieze. Polychrome tapestry cover with flowers, leaves and bows, with decorative bullen nails. Tapestry, in part not original. 70x55x40x106 cm. Provenance: - La Vieille Fontaine, Lausanne. - Private collection, Suisse romande. A pair of very similar fauteuils "à la reine" were sold at the Koller Auction in December 2004 (Lot No. 1113).

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1725/30.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer, teils ersetzter Tapisseriebezug mit Blumen, Blättern und Maschen mit dekorativem Nagelbeschlag. 70x55x40x106 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1020 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

GROUP WITH THE CORONATION OF MARY,late Gothic, Central Germany, beginning of the 16th century. Lime, carved and painted, verso hollowed. Christ with raised hand (originally probably holding a crown). 1 hand of Christ, incomplete, 1 not original. Paint and gilt, later in part. Some losses. H max. 92 cm. Provenance: From a Swiss private collection.

spätgotisch, Mitteldeutschland, Anfang 16. Jh.
Linde geschnitzt und gefasst, verso gehöhlt. Maria stehend mit vor der Brust gekreuzten Armen, flankiert von Gottvater und Christus mit je einem erhobenen Arm (ursprünglich wohl eine Krone haltend). 1 Hand des Christus unvollständig, 1 später. Teils spätere Fassung und Vergoldung. Fehlstellen. H max. 92 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 1367 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

BARZAGHI, F. (Francesco Barzaghi, 1839 Milan 1892), Milan ca. 1880. "Vanarella". "Carrara" marble. Young woman with pleated dress. On a shaped, round base. Signed and inscribed F. BARZAGHI MILANO. Pedestal "en faux marbre". Figure H 122 cm. Pedestal D 57 cm, H 66 cm. Provenance: Gut Aabach, Risch am Zugersee.

(Francesco Barzaghi, 1839 Mailand 1892), Mailand um 1880.
Vanarella. "Carrara"-Marmor. Stehende junge Frau mit Fächer und faltenreichem Gewand, auf profiliertem Rundsockel. Sign. und bez. F. BARZAGHI MILANO. Auf Säulenpostament "en faux marbre". Figur H 122 cm. Postament D 57 cm, H 66 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query

Lot 1071* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

CHANDELIER "A TORSES DE FEMME", Louis XIV/Regency, after designs by D. MAROT (Daniel Marot, 1663-1752) and models by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), Paris, 18th century. Matte and polished gilt bronze. With 8 light branches with large drip pans and vase-shaped nozzles. Regilt and engraved in part, not original. H 82 cm. D 84 cm. Provenance: From a European collection.

Louis XIV/Régence, nach Vorlagen von D. MAROT (Daniel Marot, 1663-1752) und Modellen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), Paris, 18. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Balusterförmiger Schaft mit weiblichen Büsten und 8 geschweiften Lichtarmen mit grossen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Nachvergoldet und teils später graviert. D 84 cm. H 82 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 46 800

Details My catalogue Query

Lot 1040* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

IMPORTANT PAINTED COMMODE, Louis XV, probably after designs by F. CUVILLIES (François Cuvilliés, Soignies 1697-1768 Munich), from a Munich imperial workshop, ca. 1760. Poplar, exceptionally richly carved with shells, cartouches, leaves, paws and ornamental frieze and painted white and partially gilt. Gilt bronze mounts and drop handles. Paint restored. 165x61.5x92.5 cm. Provenance: From a European collection.

Louis XV, wohl nach Vorlagen von F. CUVILLIES (François Cuvilliés, Soignies 1697-1768 München), aus einer Münchner Hofwerkstatt, um 1760.
Pappelholz ausserordentlich reich beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen, Blattwerk, Girlanden, Tatzen und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehendem und randprofiliertem Blatt "en faux marbre" und markant vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Ball- und Klauenfüssen. Geschweifte Front mit 3 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Fassung restauriert. 165x61,5x92,5 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 1015 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

MARBLE FRAGMENT DEPICTING ANIMALS FIGHTING,Roman, 1st half of the 3rd century AD. White marble. Slightly rounded shape, depicting a lion preying on a gazelle. H 23 cm. W 30 cm. Provenance: - Former estate of J.P. Mariaud de Serres, Paris. - Auction D. Cahn, Basel, 9.11.2013 (Lot No. 262). - Private collection, Switzerland. The fragment on offer is an element from a child's sarcophagus.

römisch, 1. Hälfte des 3. Jh. nach Chr.
Weisser Marmor. Leicht gerundete Form mit Darstellung eines Löwen, eine Gazelle erbeutend. H 23 cm. B 30 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 1332 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CACHEPOTS "AUX VEDUTES DES CHATEAUX DES ORLEANS",in the style of Louis XV, the porcelain signed and dated DEVELLY SEVRES 1855 (Jean Charles Develly, 1783-1849, active in Sèvres 1813-1847), the bronze monogrammed BD (probably Blot & Drouart, founds, active in Paris, 2nd half of the 19th century), Paris, 19th century. Finely painted porcelain and gilt bronze and brass. The walls with various hunting scenes and 4 castles, inter alia the Château de Chambord. Brass vessel. Fire damage. H 40 cm. D 28 cm. It can be assumed that the signature and the date were applied at the time of the mounting.

Louis XV-Stil, das Porzellan bez. und dat. DEVELLY SEVRES 1855 (Jean Charles Develly, 1783-1849, tätig in Sèvres 1813-1847), die Bronze monogr. BD (wohl Blot & Drouart, Giessereiunternehmen, tätig in Paris, 2. Hälfte des 19. Jh.), Paris, 19. Jh.
Fein bemaltes Porzellan und vergoldete Bronze und Messing. Zylindrischer, leicht ausladender Gefässkörper, verziert mit Blumenranken, auf gekehltem, kanneliertem bzw. durchbrochenem Sockel mit Volutenfüssen. Die Wandung mit diversen Jagdszenen und 4 Schlössern, u. a. Château de Chambord. Messingbecken. Brandschaden. H 40 cm. D 28 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 1049 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

IMPORTANT MIRROR WITH PAINTED LACQUER,Regency and later, Venice. Carved wood, parcel-gilt and finely lacquered and inlaid with mother of pearl, flowers, leaves, cartouches and decorative frieze. H 155 cm. W 106 cm. Provenance: Gut Aabach, Risch am Zugersee.

Régence und später, Venedig.
Holz geschnitzt, teils vergoldet sowie fein gelackt und eingelegt mit Perlmutt, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger, leicht gewulsteter Rahmen mit vorstehenden Ecken und Blattapplikationen sowie markant durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 155 cm. B 106 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 6 540 / 11 210)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 1166 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

PAIR OF "DEMI-LUNE" CONSOLES "AUX PATTES DE LIONS",Directory, Naples ca. 1790/95. Pierced, finely carved walnut. "Giallo di Siena" top. On lion paws. 102x56x93 cm. Provenance: La Vieille Fontaine, Rolle.

Directoire, Neapel um 1790/95.
Nussbaum durchbrochen und fein beschnitzt mit Bogenfries, stilisierten Blättern und Tatzen sowie teils ebonisiert. Leicht vorstehende, profilierte "Giallo di Siena"-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf Tatzenfüssen. 102x56x93 cm.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 12 150 / 16 820)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 1372 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

GRATCHEV, G.P. (Gabriel Petrovich Gratchev, founder of a goldsmith workshop in St. Petersburg in the second half of the 19th century), Napoleon III, St. Petersburg, dated 1882. Burnished bronze. 2 stallions, one with an armed rider, one with a saddle cloth, saddle and weapons. On an oval plinth. With foundry stamp and second foundry signature FABR. C. F. WOERFFEL. 38x22x36 cm. Provenance: From a Swiss private collection.

(Gabriel Petrovich Gratchev, Gründer einer Goldschmiede-Werkstatt in St. Petersburg in der zweiten Hälfte des 19. Jh.), Napoléon III, St. Petersburg, dat. 1882.
Bronze brüniert. 2 stehende Hengste, der eine mit bewaffnetem Reiter mit Fellhut, der andere mit Satteldecke, Sattel und diversen Waffen, auf ovalem Sockel mit Lanze, Wagenrädern und Kanonen. Mit Giesserstempel und zweiter Giessersignatur FABR. C. F. WOERFFEL. 38x22x36 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 340 / 4 210)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 1023* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

TAPESTRY "LA CHASSE",Renaissance, Flemish, ca. 1590/1600. Depiction of hunting scenes. H 213 cm. W 350 cm. Provenance: - Former collection Bernheimer, Munich. - German private collection.

Renaissance, flämisch um 1590/1600.
Darstellung von Jagdszenen mit Reitern, Figurenstaffage und wilden Tieren in idealisierter Waldlandschaft und Lichtung mit Gebäuden. H 213 cm. B 350 cm.

Sold for CHF 38 000

Details My catalogue Query

Lot 1014 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

FACE FRAGMENT OF SEKHMET,New Kingdom, 18th Dynasty, Egypt, ca. 1390-1353 BC. Granodiorite. Mounted on a wooden base. H 18 cm. Provenance: - Galerie P. Zervudachi, Vevey. - Private collection, Zurich, acquired on 5.5.1987 at the above-mentioned Art Gallery.

Neues Reich, 18. Dynastie, Ägypten, ca. 1390-1353 vor Chr.
Granodiorit. Auf Holzsockel montiert. H 18 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1052 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

BUREAU WITH VITRINE CABINET,so-called "cassettone con ribalta", Venice ca. 1720/40. Walnut and burlwood, in veneer. Hinged writing surface, 3 drawers. Inside divided with central door, flanked on each side with a compartment and a drawer. Secret compartment. Fitted interior with 9 silk-lined compartments and 6 drawers in 2 rows. Bronze mounts and handles, in part replaced. Some losses and alterations. 170x63x (open 93) x290 cm. Provenance: Gut Aabach, Risch am Zugersee. A similar writing desk was sold at the Koller Auction in March 2002 (Lot No. 1057).

sog. "cassettone con ribalta", Venedig um 1720/40.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit gesprengtem und vorkragendem Giebel mit 4 Eckziervasen auf profiliertem und ausgeschnittenem Sockel. Schräge, abklappbare Schreibplatte über gebauchtem Unterteil mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 1 Fach über Schublade. Geheimfach. Zurückgesetzter, dreiseitig verglaster Korpus mit seitlichen Türen. Inneneinteilung mit 9 mit Seide ausgeschlagenen Fächern und 6 Schubladen auf 2 Reihen. Teils ersetzte Bronzebeschläge und -hänger. Fehlstellen und Ergänzungen. 170x63x(offen 93)x290 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1265* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

TABLE TRICOTEUSE,Louis XVI, attributed to RVLC (Roger Vandercruse, maître 1755), Paris ca. 1770. Tulipwood, amaranth and boxwood in veneer, inlaid with a lozenge pattern, rosettes, fillets and decorative frieze. Hinged front. Gilt brass decorative friezes. Restorations and alterations. 59x31x75 cm. Provenance: From a Parisian collection.

Louis XVI, RVLC (Roger Vandercruse, Meister 1755) zuzuschreiben, Paris um 1770.
Rosenholz, Amaranth und Buchsbaum gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Rosetten, Filets und Zierfries. Rechteckiges, vertieftes und randgefasstes Blatt mit abklappbarer Front auf durch Steg verbundenen Doppelvierkantstützen mit geschweiften Jochsfüssen. Vergoldete Messingzierfriese. Restaurationen und Ergänzungen. 59x31x75 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1305* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

IMPORTANT GIRANDOLE "AUX RAISINS",Empire/Restoration, signed THOMIRE A PARIS (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris ca. 1840/45. Matte and polished gilt bronze. 9 curved light branches with grape-shaped nozzles and round drip pans. Opulent mounts and applications. H 67.5 cm.

Empire/Restauration, sign. THOMIRE A PARIS (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1840/45.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Schalenförmiger, teils durchbrochener Lichtträger mit 9 geschweiften Lichtarmen mit traubenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf 3 geschweiften und eingerollten Stützen in Form von Traubenranken, auf Rundsockel mit Blumen- und Früchtekranz. Reiche Beschläge und Applikationen. H 67,5 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1157 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

PAIR OF APPLIQUES "AUX ENFANTS",Regency, Paris ca. 1740. Matte and polished gilt bronze. Fitted for electricity. H 49 cm. Provenance: - La Vieille Fontaine, Lausanne. - Private collection, Suisse romande.

Régence, Paris um 1740.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Reich durchbrochene, geschweifte Wandplatte mit sitzendem Kind, in den Händen 2 stark geschwungene Doppellichtarme mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern haltend. Elektrifiziert. H 49 cm.

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query

Lot 1073 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

BOULLE CLOCK "TETE DE POUPEE",Louis XIV, the dial and movement signed ROQUELON A PARIS (Etienne Roquelon, maître 1718), Paris ca. 1700/10. Red tortoise shell, ebonized wood, gilt bronze as well as fine brass and tin inlays. Finely engraved and gilt copper plate with silver-plated dial ring with hours in Roman numerals and minutes in Arabic numerals. 2 blued hands. Fine verge escapement striking 4/4-hours on 3 bells. Gilt mounts and applications. Requires servicing. 33x19x66 cm. Provenance: From a Swiss private collection.

Louis XIV, das Zifferblatt und Werk sign. ROQUELON A PARIS (Etienne Roquelon, Meister 1718), Paris um 1700/10.
Rotes Schildpatt, ebonisiertes Holz, vergoldete Bronze sowie feine Messing- und Zinneinlagen. Bastionsförmiges Gehäuse, eingelegt mit Kartuschen, Voluten und stilisierten Palmetten, mit bogenförmigem Kranz, auf gekehltem, geschweiftem Rechtecksockel mit gequetschten Kugelfüssen. Fein gravierte und vergoldete Kupferplatte mit versilbertem Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 gebläute Zeiger. Feines Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 3 Glocken. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Flammenvasen, Rosetten und Akanthusfries. Zu revidieren. 33x19x66 cm.

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 13 080 / 22 430)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query