Furniture, Porcelain & Decoration

Thursday 18 September 2014, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Régence, von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris um 1720.

Sold for CHF 3.01 Mio.

BRONZE FIGURE OF ZEUS,Greece, 5th century BC. Bronze with green patina. Zeus standing with his right arm raised, on a stepped, square wooden base. H 18 cm (without base). H 23.5 cm (with base). Provenance: - Former private collection, Zurich. - Auction Sotheby's New York, 17.12.1998 (Lot No. 113). - Galerie D. Cahn, Basel. - Private collection, Switzerland. Exhibition: Gallery André Emmerich, New York, 7.2.1968-13.3.1968.

Griechenland, spätes 5. Jh. vor Chr.

Sold for CHF 294 000

IMPORTANT CLOCK "AUX TROIS FIGURES D'ATLAS" WITH PLANETARIUM AND ARMILLARY SPHERE,Directory/Empire, the hour dial signed INV.FEC MARTINENGO HR A PARIS, after designs by C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838) and P.F.L. FONTAINE (Pierre François Léonard Fontaine, 1762-1853), the bronzes by the MAISON JACOB, Paris ca. 1820. White marble, and gilt and patinated bronze. Triangular case with 3 figures of Atlas carrying the planetarium and armillary sphere. The sides each with a dial; the first with hours and minutes in Arabic numerals, the second with a finely painted moon phase "Phase de lune", the third with date, days of the week and "quantième". Fine anchor movement "à complications", connected to the gilt planetarium. In the centre of the planetarium: the Sun in gilt bronze, the Earth and the Moon, surrounded by Mars, Jupiter with 4 moons, Saturn and Mercury in ivory. Supported by 4 armillary rings with "colure des equinox", "colure des solstices", "colure du mois" and "colure des signes zodiaques". Exquisite bronze mounts and applications designed as garlands, Apollo and Venus mascarons, depiction of Psyche in relief. 34x34x89 cm. Provenance: From a Belgian private collection.

Directoire/Empire, das Stundenzifferblatt sign. INV.FEC MARTINENGO HR A PARIS, nach zeichnerischen Vorlagen von C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838) und P.F.L. FONTAINE (Pierre François Léonard Fontaine, 1762-1853), die Bronzen von der MAISON JACOB, Paris um 1820.
Weisser Marmor sowie vergoldete und patinierte Bronze. Dreieckiges Gehäuse mit 3 Atlantenfiguren, welche den markanten Planetarium- und Armillaraufsatz tragen, auf profiliertem Sockel. Die Seiten jeweils mit 3 Zifferblättern; das erste mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen, das zweite mit fein bemalter Mondphase und Bezeichnung "Phase de lune", das dritte mit Datum, Wochentage und "quantième". Feines Ankerwerk "à complications" mit Scherengang, verbunden mit dem vergoldeten Planetarium. In dessen Mitte in vergoldeter Bronze die Sonne, die eklyptisch drehende Erde und der diese umlaufende Mond, umgeben von Mars in Form eines versilberten Sternes, Jupiter mit 4 Monden sowie Saturn und Merkur in Elfenbein. Getragen werden sie von 4 Armillarringen mit "colure des equinox", "colure des solstices", "colure du mois" und "colure des signes zodiaques". Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Girlanden, Apollo- und Venusmaskaron, Relief mit Darstellungen der Psyche. 34x34x89 cm.

Sold for CHF 262 001

IMPORTANT CONSOLE "AUX GRIFFONS",Empire, probably by F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris ca. 1810/15 Wood, exquisitely carved with seated griffins, palmettes, rosettes, and decorative frieze, and gilt. "Portor" top. Mirrored rear wall. 133x56x92 cm. Provenance: From a French collection.

Empire, wohl von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris um 1810/15
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit sitzenden Greifen, Palmetten, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, vorstehende "Portor"-Platte auf gerader Zarge mit vorderen Greifenstützen und verspiegelter Rückwand auf eingezogenem Sockel. 133x56x92 cm.

Sold for CHF 210 000

LARGE BUREAU-PLAT,so-called "bureau ministre", Louis XV, probably by J. DUBOIS (Jacques Dubois, maître 1742), Paris ca. 1745/50. Purpleheart and mahogany in veneer and inlaid with a lozenge pattern. Leather-lined top edged in bronze. Front with central drawer flanked by 1 drawer on each side. Same but sham arrangement on verso. Bronze mounts and sabots. Some losses. 199x99x80 cm. Provenance: - Formerly Antiquités Ribolzi, Monte Carlo. - Swiss private collection.

sog. "bureau ministre", Louis XV, wohl von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris um 1745/50.
Veilchenholz und Mahagoni gefriest sowie mit Rautenmuster und Diamantspitzen eingelegt. Bastionsförmiges, wenig vorstehendes, mit schwarzem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour a l'arbalete" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. Fehlstellen. 199x99x80 cm.

Sold for CHF 72 000

COMMODE "EN SECRETAIRE",Empire, signed P. MARCION (Pierre Marcion, 1769 Paris 1840), Paris ca. 1800/05. Flamed mahogany. Front with 4 drawers, the top drawer hinged and lined with gold-stamped green leather, opening up a writing compartment with 3 drawers. Exquisitely finely matte and polished gilt bronze mounts and applications. Repaired grey/pink/white speckled marble top. 147x65x(open 88)x91 cm. Provenance: La Vieille Fontaine, Rolle.

Empire, sign. P. MARCION (Pierre Marcion, 1769 Paris 1840), Paris um 1800/05.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Pilaster-Eckstollen auf profiliertem Sockel. Front mit 4 Schubladen, die oberste abklappbar, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogen und 1 Schreibfach mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen freigebend. Ausserordentlich feine matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Reparierte grau/rosa/weiss gesprenkelte Marmorplatte. 147x65x(offen 88)x91 cm.

Sold for CHF 67 200

SET OF 4 LARGE TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE",Regency, from a Parisian master workshop, ca. 1725/30. Beech, exquisitely carved with flowers, leaves, cartouches and decorative frieze. Polychrome tapestry cover with flowers, leaves and bows, with decorative bullen nails. Tapestry, in part not original. 70x55x40x106 cm. Provenance: - La Vieille Fontaine, Lausanne. - Private collection, Suisse romande. A pair of very similar fauteuils "à la reine" were sold at the Koller Auction in December 2004 (Lot No. 1113).

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1725/30.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer, teils ersetzter Tapisseriebezug mit Blumen, Blättern und Maschen mit dekorativem Nagelbeschlag. 70x55x40x106 cm.

Sold for CHF 60 000

IMPORTANT PAINTED COMMODE, Louis XV, probably after designs by F. CUVILLIES (François Cuvilliés, Soignies 1697-1768 Munich), from a Munich imperial workshop, ca. 1760. Poplar, exceptionally richly carved with shells, cartouches, leaves, paws and ornamental frieze and painted white and partially gilt. Gilt bronze mounts and drop handles. Paint restored. 165x61.5x92.5 cm. Provenance: From a European collection.

Louis XV, wohl nach Vorlagen von F. CUVILLIES (François Cuvilliés, Soignies 1697-1768 München), aus einer Münchner Hofwerkstatt, um 1760.
Pappelholz ausserordentlich reich beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen, Blattwerk, Girlanden, Tatzen und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehendem und randprofiliertem Blatt "en faux marbre" und markant vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Ball- und Klauenfüssen. Geschweifte Front mit 3 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Fassung restauriert. 165x61,5x92,5 cm.

Sold for CHF 43 200

IMPORTANT MIRROR WITH PAINTED LACQUER,Regency and later, Venice. Carved wood, parcel-gilt and finely lacquered and inlaid with mother of pearl, flowers, leaves, cartouches and decorative frieze. H 155 cm. W 106 cm. Provenance: Gut Aabach, Risch am Zugersee.

Régence und später, Venedig.
Holz geschnitzt, teils vergoldet sowie fein gelackt und eingelegt mit Perlmutt, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger, leicht gewulsteter Rahmen mit vorstehenden Ecken und Blattapplikationen sowie markant durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 155 cm. B 106 cm.

Sold for CHF 40 800