Old Master Prints

Friday 19 September 2014, 11.00 AM

Department

search

My Search

Sortieren

BELLOTTO, BERNARDO called CANALETTO

(Venice 1721 - 1780 Warsaw).
Vue des ruines des Fauxbourgs de Dresde, entre autres, de la maison de Fürstenhof. 1766.
Etching on laid paper with watermark. 53 x 63.5 cm (sheet size: 55 x 67 cm).
Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof (Vue des ruines des Fauxbourgs de Dresde, entre autres, de la maison de Fürstenhof). 1766. Radierung auf Bütten mit Wz. Schrift. 53 x 63,5 cm (Bogengrösse: 55 x 67 cm). De Vesme 33, Kozakiewcz 302. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und klarer Druck mit Rand. Unauffällige geglättete Mittelfalte. Überwiegend gleichmässig gebräunt, der Schriftrand etwas fleckig und mit einzelnen Stockflecken. - Insgesamt gut erhalten. - Von grosser Seltenheit.

Sold for CHF 9 600

Attributed to BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)
Vue du Mont blanc et de la vallée du Chamouni.
Watercolour and gouache, heightened with white.With black pen outer lines and grey gouached margins. Entitled in the margin in black pen.With black pen outer lines and grey gouached margins. Entitled in the margin in black pen.
33 x 45.5 cm.

Sold for CHF 6 600