Asian Art: Himalaya, China

Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 115 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF BUDDHA DIPANKARA. Tibet, 15th c. Height 31.5 cm. Consecration plate replaced.

Tibet, 15. Jh. H 31,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, Haare und Gesicht mit Resten von Kaltbemalung. Der Träger des Lichts hat die Hände in dharmacakra-mudra vor der Brust erhoben und sitzt auf einem grossblättrigen Lotosthron. Das Gewand mit breiter gravierter Bordüre bedeckt beide Schultern, lässt aber die Hälfte der Brust frei. Das schmale Gesicht zeigt einen in sich gekehrten Ausdruck. Bodenplatte ergänzt.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 180 000

Details My catalogue Query

Lot 311 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A PAIR OF CHARMING DOUBLE GOURD SHAPED BONE SNUFF BOTTLES WITH LANDSCAPE PAINTINGS. China, 19. Jh. H 5,3 cm. One side to open. Inside Qianlong mark. Minor damages.

China, 19. Jh. H 5,3 cm.
Grün gefärbter Walross- oder Eberzahn. Die Schauseiten mit feinster Landschaftsmalerei auf Papier. Stopper und Befestigungsnägelchen sind vergoldet. Eine Schauseite ist aufklappbar. Innen eingeritzte Vierzeichenmarke Qianlong.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 158 400

Details My catalogue Query

Lot 104 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA WITH SILVER AND COPPER INLAYS. Northeastern India, Pala, 12th c. Height 15 cm.

Nordost-Indien, Pala, 12. Jh. H 15 cm.
Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen, sowie Resten von Kaltvergoldung am Kopf. Der vierarmige Bodhisattva hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust, die anderen Hände halten einen Lotos und eine Gebetskette. Augen, Urna, Schmuck und Beinkleider weisen eingelegte Details auf. Der doppelte Lotosthron ist mit einer Perlschnur und einer Gitterbordüre geschmückt. Der Gesichtsausdruck ist ernst und erhaben.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 129 600

Details My catalogue Query

Lot 114* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE SECOND PANCHEN LAMA. Tibet, 18th c. Height 17 cm.

Tibet, 18. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind kaltvergoldet. Blo bzang ye shes dpal bzang po lebte von 1663-1737 und ist mit seinem schmalen Gesicht und den prominenten Ohren eindeutig zu identifizieren. Er sitzt auf einem quadratischen Meditationskissen und ist in ein faltenreiches mehrschichtiges Gewand gehüllt. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, während die Linke in dhyana-mudra im Schoss liegt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 380* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A BLUE AND WHITE VASE DECORATED WITH FLOWER SCROLLS. China, Tongzhi mark and of the period, height 38 cm.

China, Tongzhi-Marke und aus der Periode, H 38 cm.
Kugeliger Körper mit langem Trompetenhals. In kräftigem Unterglasurblau umlaufend sechs verschiedene Blüten mit Blattranken. Auf der Schulter Ruyibordüre, darüber nochmals das Hauptmotiv. Am Hals Mäanderband und Lanzettblätter, der Rand mit Wellenbordüre. Am Fuss stilisiertes Rankenband, darüber Lotosblattkranz. Sechszeichen-Marke Tongzhi in Unterglasurblau auf der Basis.

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 118* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF THE SAKYA MASTER ZHANG KÖNCHOG PÄL (1240-1317). Tibet, 16th c. Height 21 cm. Inscription at base. Commissioned by two persons of Chölung monastery, founded in the 16th century and converted to a Gelug monastery in the mid 17th century.

Tibet, 16. Jh. H 21 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen sind in Silber, die Lippen in Kupfer eingelegt. Der barhäuptige Mönch sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit Inschrift am unteren Rand. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke gewährt Wünsche. Das Mönchsgewand ist mit breiten fein gravierten Säumen geschmückt und lässt den rechten Arm frei. Die Inschrift lautet: "Verehrung dem Zhang Könchog Päl / ich verneige mich respektvoll vor dem Siegreichen / gestiftet von den zwei dKon des Haushaltes von Kloster Chölung".

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 106 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF MANJUSHRI. Tibet, Pala style, 13th c. Height 12.3 cm.

Tibet, Palastil, 13. Jh. H 12,3 cm.

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 175* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE MEDITATING BUDDHA AMITHABA. China, Ming dynasty, height 35 cm. Traces of lacquer gilding.

China, Ming-Dynastie, H 35 cm.
Bronze mit Spuren von Lackvergoldung, die Lippen sind rot gefasst. Klassische Darstellung des meditierenden Buddha Amithaba auf einem schön gearbeiteten Lotosthron. Das mit gravierten Säumen geschmückte Gewand bedeckt beide Schultern, lässt aber die rechte Brust frei. Volles Gesicht mit versunkenem Ausdruck.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 50 400

Details My catalogue Query

Lot 107 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A CHARMING SMALL BRONZE FIGURE OF JAMBHALA. Northeastern India, Pala, 12th c. Height 9.5 cm.

Nordost-Indien, Pala, 12. Jh. H 9,5 cm.
Bronze mit kleinen Resten von roter Fassung. Der Gott des Reichtums sitzt gelöst in lalitasana auf einem hohen Lotosthron, in der Rechten die Jambhala-Frucht, in der Linken die juwelenspeiende Nakula. Ein Schal umspielt die Schultern, das Beinkleid ist mit feinen Blümchen gemustert. Zwei Türkise zieren die runden Ohrringe.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 135* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A LARGE BRONZE KADAMPA STUPA. Tibet, ca. 14th c. Height 33.5 cm.

Tibet, ca. 14. Jh. H 33,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 44 400

Details My catalogue Query

Lot 105 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A WELL GILDED BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 13th/14th c. Height 23 cm.

Tibet, 13./14. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Bronze, Sockel und Haare sind partiell farbig gefasst. Der breitschultrige Buddha berührt mit der Rechten in bhumisparsa-mudra den Sockel, die Linke ruht offen auf der Fusssohle. Er sitzt auf einem kräftig modellierten Lotossockel, der hinten Reste von roter Farbe aufweist. Eine spiralförmige Urna sitzt zwischen den geschwungenen feinen Augenbrauen, den Mund ziert ein sanftes Lächeln. Die grossen Ohren und stacheligen Noppenlocken unterstreichen den jugendlichen Ausdruck des Buddhas.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 178 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE SEATED GUANYIN ON A LOTUS STAND. China, Ming dynasty, height 45 cm. Threepart. Remains of cold gilding.

China, Ming-Dynastie, H 45 cm.
Teilvergoldete Bronze. Guanyin sitzt in padmasana auf einem hohen Lotossockel. Das prägnante und doch fein geschnittene Gesicht zeigt Spuren von kalter Vergoldung. Über der Stirn sitzt in der filigranen Krone Buddha Amitabha, als dessen Emanation Guanyin gilt. In seiner erhobenen rechten Hand hät er ein Attribut, in seiner Linken ein Gefäss. Die Gewandsäume und der Schmuck weisen einen gravierten floralen Dekor auf, der teilweise auch punziert ist. Der Thron besteht aus einer Halbkugel mit einem vielreihigen Blätterkranz, der auf einem Stängel inmitten bewegter Wellen steht und von einem sechseckigen Balustradensockel getragen wird. Dreiteilig. Min. best.

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 190 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A LARGE TURQUOISE-GROUND CLOISONNÉ ENAMEL TRIPOD CENSER WITH DRAGON HANDLES. China, Ming dynasty, around 1600, height 21 cm. Gilding slightly rubbed. Chips and repairs.

China, Ming-Dynastie, um 1600, H 21 cm.
Gedrückt bauchiges Becken mit klassischem, türkisgrundigem Lotosdekor. Der kurze, eingezogene Hals wird von einem blaugrundigen, floralen Band geschmückt und geht in eine breit ausgezogene Öffnung über. Die zwei Handhaben werden von je einem in sich verschlungenen Drachen gebildet. Vergoldung leicht berieben. Best. u. rest.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 300 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

AN INSIDE PAINTED GLASS SNUFFBOTTLE, ATTRIBUTED TO DING ERZHONG China, dated: Xinzhou (1901), height 6.3 cm. Inscription, signature "Ding Erzhong" and seal. Minor chip.

China, Datierung: Xinzhou (1901), H 6,3 cm.
Quaderförmig mit abgerundeten Schultern und Kanten auf ovalem Fussring. Landschaftsdekor mit Hirschen und Vögeln. Aufschrift mit Datierung, Signatur "Ding Erzhong" und Siegel. Min. best.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 183 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A LACQUER GILT WOOD SCULPTURE OF THE KING OF THE SOUTH. China, 19th c. Height 53 cm.

China, 19. Jh. H 53 cm.
Holz mit Lackvergoldung. Der grimmige Schutzgott trägt eine prächtige Rüstung und sein Attribut, das Schwert. Ein Schal umweht die Schultern.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 257 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A FINE SOAPSTONE FIGURE OF MANJUSHRI ON HIS LION. China, 18th c. Height 18.5 cm. Signed on the back. Minor damages, neck glued.

China, 18. Jh. H 18,5 cm.
Grau-weisser Speckstein mit geschwärzten Details. Der Bodhisattva der Weisheit, mit einem Stirnreif geschmückt, sitzt bequem auf seinem Löwen, eine Sutrenrolle und eine Lotosblume in den Händen. Der rechte Fuss ruht auf einer Lotosblüte. Der separat gefertigte durchbrochene Sockel weist rötliche Einschlüsse auf. Am Rücken signiert. Leicht besch., Hals geklebt.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 181 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A CAST IRON SEATED FIGURE OF BUDDHA. China, Ming dynasty, dated 16th year of Zhengde (1521), height 104 cm.

China, Ming-Dynastie, Zhengde-Periode, H 104 cm.
Gusseisen, korrodiert. Er sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotosthron, der auf einem hohen Sockel steht. Die vordere Blende ist mit fein reliefierten Blumen geschmückt, seitlich befinden sich die Namen der Stifter mit der Datierung: "Zhengde Jahr 16" (1521).

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 129 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF MAITREYA WITH A REPOUSSÉ AUREOLE. Tibeto-chinese, 18th c. Height 29 cm (including the aureole). Lotuses at the shoulder replaced.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 29 cm (mit Aureole).
Feuervergoldete Bronze, die Aureole ist getrieben, die Hautpartien sind etwas weniger gut vergoldet. Der Buddha der Zukunft sitzt noch im prinzlichen Bodhisattva-Schmuck auf einem doppelten Lotosthron. Die Hände hat er lehrend in dharmacakra-mudra vor der Brust erhoben. Neben den Schultern erblühen (ersetzte) Lotosblumen. Die Aureole ist möglicherweise ergänzt.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 154 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A THANKA OF THREE HIGH RANKING GELUG-LAMAS. Tibet, 18th c. 73x49 cm. Fine brocade mounting.

Tibet, 18. Jh. 73x49 cm.
In einer Landschaft aus grünen Bergen, Bächen und Wasserfällen thronen drei hohe Gelug-Mönche auf ihren Meditationskissen. Sie halten verschiedene Attribute: der eine die Kapala, der zweite das Rad der Lehre und der dritte Lotos und Buch. In der unteren rechten Ecke reitet der Schutzgott Vaishravana auf seinem Löwen. Im Zenith thront Shakyamuni mit einem Vajra. Schöne Brokatmontierung.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 156* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A THANKA OF TWO ARHAT: VINAVASIN AND BHADRA. Tibet, 18th c. 57x38 cm.

Tibet, 18. Jh. 57x38 cm.
In einer grünen Landschaft mit munterem Bergbach, der von den Schneebergen gespeist wird, sitzt in einem Sessel der Arhat Vanavasin mit dem Fliegenwedel. Links von ihm sitzt Arhat Bhadra im Lotossitz auf einem Schneeleopardenfell, die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben. Ihm bringt ein Elementargeist allerlei Opfergaben dar. Im Hintergrund thront auf einer Wolke ein Mahapandit. Unter Glas gerahmt.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 122* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF AMITAYUS ADORNED WITH A HEAD AUREOLE. Nepal, 17th c. Height 18 cm.

Nepal, 17. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Maiestätische Darstellung des Herrs des Lebens mit Kopfaureole, reichem Schmuck und feiner, fünfblättriger Krone. Er trägt das Gefäss mit dem Lebenselixier in beiden Händen, die in dhyana-mudra auf den Fussohlen liegen. Ein wehender Schal um die Schultern und bewegter Faltenwurf des Beinkleides verstärken den Eindruck von Pracht und Glanz einer Figur, die trotzdem tief in sich ruht.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 177 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF THE BUDDHA OF HAPPINESS. China, 17th c. Height 28 cm.

China, 17. Jh. H 28 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Krone ist innen rot gefasst. Der fröhliche Buddha der Zukunft in der Gestalt eines dickbauchigen Mönchs mit einer Krone auf dem Kopf, in deren Blättern fünf Buddhas thronen. Das Gewand mit gravierter Bordüre ist leicht über die rechte Schulter gerutscht und lässt den ganzen prächtigen Bauch frei. In der Rechten hält er eine Gebetskette, die Linke hält seinen Beutel mit Kostbarkeiten.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 148* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A BLACK GROUND THANKA OF GURGYI GOMPO, THE PROTECTOR OF THE TENT. Tibet, 17th/18th c. 54x40 cm. Silk mounting.

Tibet, 17./18. Jh. 54x40 cm.
In der zentralen Position dieses Schutzthangkas erscheint Gurgyi Gompo, eine Form des Mahakala, Beschützer des Zeltes, mit dem juwelenbesetzten Balken in den Armbeugen, in den Händen Hackmesser und Kapala. Am oberen Bildrand thronen in der Mitte zwei Grosslamas, flankiert vom vierarmigen Vajrapani und vom schwarzen Nar-Lha. Die Hauptfigur ist umgeben von weiteren zornvollen Beschützern, alles Emanationen von Mahakala selbst, sowie von Lhamo und einem Schwarzhut-Lama mit rituellem Dolch. Braune Seidenmontierung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 305 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A VERY FINE CARVED RED LACQUER SNUFF BOTTLE WITH PLAYING BOYS. China, height 6.6 cm.

China, H 6,6 cm.
Tropfenförmig mit abgeflachten Schauseiten, eingezogenem Hals und passendem Stopper. Der äusserst fein geschnitzte Dekor besteht auf beiden Schauseiten aus vergnügt spielenden Kindern, auf einer Terrasse mit Gartensteinen und Bäumen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 131 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAISHRAVANA SEATED ON HIS LION. Tibeto-chinese, around 1800. Height 15,5 cm. Base plate lost.

Tibetochinesisch, um 1800, H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Resten von ritueller Bemalung. Der König des Nordens thront seitwärts auf seinem Reittier, dem gelockten Schneelöwen. Er trägt Stiefel und eine Rüstung, die Schultern sind umweht von einem Schal, das Haupt bekrönt von einem fünfzackigen Diadem. In der Rechten hält er das Siegesbanner, in der Linken die juwelenspeiende Nakula als Symbol des Gottes des Reichtums. Auch der Fisch am Gürtel ist ein Zeichen des Überflusses. Sockelplatte verloren.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query