Books

Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

PROUST, MARCEL (1871-1922).

Collection of 9 handwritten letters to Gabriel de La Rochefoucauld. Ca. 1903-1922.
_
_

Sold for CHF 86 400

GOULD, JOHN

The Birds of Great Britain. 5 volumes. London, 1862-1873.
ZOOLOGIE - Ornithologie -
ZOOLOGIE - Ornithologie -

Sold for CHF 55 200

BOTANIK -

Batemann, James.
The Orchidaceae of Mexico and Guatemala. Mit 40 handkolorierten Original-Lithographien nach "Miss S. A. Drake, Miss Jane Edwards, Samuel Holden u. Mrs. Augusta Withers", einem Plan des "Epiphyte-houses" u. 38 Holzschnitt-Vignetten, davon 2 von George Cruikshank.
London, J. Ridgway & Sons for the author, [1837]-1843. Royal-Folio. [6] Bll., 12 S., 40 Tafeln, jeweils mit einem weissen Schutzblatt u. 1 Bl. Erläuterungen. Halblederband d. Z. mit Rückentitel (etw. berieben).
BOTANIK -
BOTANIK -

Sold for CHF 46 800

La Fontaine, Jean de.

Fables choisis, mises en vers. 4 Bände. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Portrait und 275 Kupfertafeln nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a.
Paris, Jombert für Desaint, Saillant und Durandm 1755-59. Folio. Rote Maroquinbände der Zeit mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher floraler Rückenvergoldung, dreifachen DFileten, Eckfleurons, Innenkantenbordüren u. KGoldschnitt.
La Fontaine, Jean de.
La Fontaine, Jean de.

Sold for CHF 40 800

Proust, Marcel (1871-1922).

Eigenh. Widmung an den Freund Gabriel de La Rochefoucould, in: Ders. Du Côté de chez Swann, Paris, Bernard Grasset, 1913 (auf dem Titelbl. 1914). 8°. Marmorierter Pp. mit Rückenschild und eingeb. OBroschur.
Proust, Marcel (1871-1922).
Proust, Marcel (1871-1922).

Sold for CHF 27 600

OSMANISCHES REICH -

Mouradja d'Ohsson, Ignace.
Tableau général de l'Empire Othoman, divisé en deux parties dont l'une comprend la Législation Mahométane, l'autre l'histoire de l'Empire Othoman... 3 Bände. Mit 1 gest. Titel mit Vignette, 1 gest. Wappen u. 233 Kupfern auf 98 teils doppelblattgr. (2 mehrf. gefalt.) Tafeln u. 4 gest. Tabellen.
Paris, de L'Imprimerie de Monsieur, 1787 u. 1790 sowie Firmin Didot, 1820. Gr.-Folio. [3] Bll., X S., [1] Bl., 324 S., [2] Bll.; [2] Bll., VIII, 357 S.; [2] Bll., 281 SS., 2 Bll. Zwischentitel, S. (283)-474, [6] Bll. (d.e.w.). HPgt. des spät. 19. Jhs. mit je 2 farb. Rückenschildern u. Rückenvergoldung.
OSMANISCHES REICH -
OSMANISCHES REICH -

Sold for CHF 24 000

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Gedruckter Anteilsschein (Kux) mit eigenh. Unterschrift "JWvGoethe".
Weimar, 24. Februar 1784. Folio (32,5 x 20 cm). 1 S. auf gefalt. Doppelblatt. Mit Lacksiegel der "F[ürstlich] S[ächsischen] Bergw[erks] Commiss[ion]".

Sold for CHF 22 800

ZOOLOGIE -

Rösel von Rosenhof, August Johann.
Historia naturalis ranarum nostratium in qua omnes earum proprietates, praesertim quae ad generationem ipsarum pertinent, fusius enarrantur… Die natürliche Historie der Frösche des hiesigen Landes…mit einer Vorrede Herrn Albrechts von Haller. Mit 24 kolor. Kupfertafeln u. Suite v. 24 nicht kolor. Kupfertafeln (in Wiederholung) v. Heumann, Tyroff, Joninger u. a. sowie 8 gest. Textvign. v. Heumann nach Rösel u. Tyroff nach Preissler.
Nürnberg, J. J. Fleischmann, 1758. Fol. Gest. kolor. Frontispiz v. M. Tyroff nach Rösel, [4] Bll., VIII, 115 S., [1] S. Errata. HLdr. d. Z. mit Rest v. Fleuronné-Rückenverg. (Deckel u. Kanten berieben, Ecken bestossen, Rücken lädiert, ob. Kapital fehlt).
ZOOLOGIE -
ZOOLOGIE -

Sold for CHF 20 400

Biblia gemanica -

Biblia gemanica -
Biblia gemanica -

Sold for CHF 19 200

BOTANIK -

Lindley, John (Hg).
The Pomological Magazine. 3 Bde. Mit zus. 152 (4 doppelblattgr.) altkolorierten Kupfertafeln.
London, Ridgway, 1828-1830. Gr.-8°. Leder d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, linear. Rückenverg. u. reicher Blindprägung (minimal berieben).
BOTANIK -
BOTANIK -

Sold for CHF 13 200

ORIENTALIA -

Koran. Persische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit reich illumniertem Titel (auf Doppelbl.) u. zahlr. illumin. Kapitelüberschriften u. Randvign. in Gold u. Farbe. Mehrfacher goldener u. farb. Leistenrahmen mit 24 Zeilen Textura in Schwarz u. Rot.
Iran, um 1800. 4° (29,3 x 19,8 cm). [329] Bll. Rest. Ganzleder d. Z. (Rücken erneuert) mit dreifacher blindgepr. u. goldgepr. Mittelarabeske u. Eckprägung, Spiegel mit reicher Goldprägung (Deckelklappe fehlt, Goldprägung auf Deckeln vergilbt, etwas berieben, leicht kratzspurig, gebräunt).
ORIENTALIA -
ORIENTALIA -

Sold for CHF 9 600

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

Karte mit sign. Kugelschreiber-Zeichnung, eigenh. Widmung u. kalligraphisch gestalteten Namenszügen.
Dat. 1958. Mit gedrucktem Kopf "Hotel St. Regis, New York". 8,4 x 13,3 cm. (minimal gebräunt).

Sold for CHF 3 600