Books

Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 101 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ALMANACHE -

[Bridel, P.S. u. J.L.P.].
Etrennes helvétiennes et patriotiques. Jgge. 1792, 1795, 1798-99, 1802, 1806-1814 in 15 Bdn. Mit 10 Faltkupfern.
Lausanne, Vincent, 1793-1815. 12°. Interims-Ebde. d. Z. (Fehlstellen im Bezug, teils angerissen, berieben u. gebräunt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 264 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 102 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ALPEN -

Agassiz, Louis.
Untersuchungen über die Gletscher. Atlas (apart). Mit 18 getönt. lithogr. Tafeln von J. Bettannier, davon 14 mit umrisslithogr. Deckblättern mit Legende, zus. 32 Tafeln.
Neuchâtel, Nicolet, 1840. Folio. HLwd. d. Z. mit aufgez. lithogr. Umschlag mit Vignette (dieser angestaubt, fleckig u. mit rasiertem Besitzvermerk).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 103 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ALPEN -

Charpentier, Jean de.
Essai sur les glaciers et sur le terrain erratique du bassin du Rhône. Mit 8 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln u. 1 gest. Faltkarte.
Lausanne, Ducloux, 1841. 8°. X, 363 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. etw. Rückenverg. (Deckel fleckig u. etw. berieben). Envoi de l'auteur, lithographie de la couverture conservée. Relié demi-chagrin noir.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ATLANTEN -

[Keller, H. u. J. Scheurmann].
Atlas de la Suisse. Dessiné par Keller, Scheurmann. Gravé par J. Scheurmann.
Zürich, Orell Füssli, [1822]. 19 handkolor. u. gefalt. Karten in Stahlstich auf Leinen aufgezogen. Jedes Segment 22,7 x 32,8 cm. Zus. in Karton-Schuber (17,5 x 12 cm., berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 456 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ATLANTEN -

Lot von 2 Schweizer Atlanten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Etterlin, Petermann.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft. Ir harkomen und sust seltzam stritten und geschichten, colligiert und in geschrift vervasst. Nunmehr zum zweyten Mal hg. von Johann Jakob Sprenger.
Basel, D. Eckenstein, 1752. 4°. [4] Bll., 268 S., [4] Bll. Spät. Pp. (bestossen, Bezüge an Kanten u. Gelenken beschabt oder abgeplatzt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 109 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Forestier, Alcide de.

Alpes pittoresques. Description de la Suisse. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 25 (teils kol.) Lithographien, 73 Stahlstichtafeln u. 23 (davon 7 gefalt., 1 grenzkol.) gest. Karten.
Paris, Delloye, 1837-1838. 4°. [1] Bl., LVI, 208 S., [1] Bl.; [1] Bl., 261 S., [1] Bl. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Kanten etwas berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 110 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

FREIBURG -

Burgrechten und Pündnussen der Statt Freyburg in Uchtland.
O.O., ca. 1690. 4°. [1] Bl., 276 S., [1] Bl. Ldr. d. Z. mit Schliessbändern (etw. berieben).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 144 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 111 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

[Frène, Théophile Rémy].

Cléobule, ou Pensées diverses d'un Pasteur de Campagne, publiées après sa mort.
O.O., 1807. 8°. [3] Bll., 176 S. Neuer marmor. Pp.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 112 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Frey, Jakob.

Das Schweizerland in Bild und Wort. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 157 Stahlstich-Tafeln.
Basel, Chr. Krüsi, [1867]. 4°. [3] Bll., 464 Sp.; [1] Bl., Sp. 465-926, [2] Bll. Goldgepr. OLwd. (Gelenke a. d. Kapitalen mit kl. Läsuren).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 114* - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

[Lascelles, R.].

Scizze einer mahlerischen Reise durch die Schweiz. Aus dem Englischen eines Ungenannten. Herausgegeben, mit einigen Anmerkungen u. einem doppelten Anhange von Joh. Rud. Wyss (d.J.). Mit gest. Frontispiz u. gest. Titelvignette v. F. Hegi.
Bern, Burgdorfer, 1816. Gr.-8°. [4] Bll., 154 S. Marmor. Pp. d. Z. mit Rückenschild u. linear. Rückenvergoldung (Kapitale u. Gelenke mit kl. Schabspuren im Bezug).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 192 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 115 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Lory, Gabriel.

Tableau Historique et Pittoresque de la Route du Simplon de Genêve à Milan. Mit gest. Titel, 1 grossen gest. Faltkarte und 40 altkolorierten Aquatinata-Ansichten von Fumagalli, Landini und Rupp nach Lory.
Mailand, Artaria, 1824. 4°. IX, 167 S., [1] Bl. Dekorativer roter Ganzmaroquin-Band d. Z. mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung, Innenkantenbordüren sowie VGoldschnitt (Rücken sauber restauriert, Kanten minimal berieben, Ecken etw. bestossen).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

MILITARIA -

Konvolut von 12 Monographien u. Kleinschriften des 19. Jhs. zur Militärgeschichte der Schweiz. Nebst Beigaben in zus. 20 Bdn. bzw. Heften.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 288 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 117 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Müller, Johannes.

Merckwürdige Überbleibsel von Alterthümern an verschiedenen Orthen der Eydtgenossenschaft. Nach Originalien gezeichnet und in Kupfer herausgegeben. 12 Lieferungen in 2 Bänden. Mit 12 gest. Titeln u. 238 (teils gefalt., 1 kolor.) Kupfertafeln.
Zürich, Selbstverlag, 1773-1783. Kl.-4°. Abweichende HLdr. d. Z. mit Rückenschildern (Bd. 1, die H. 1-9 enthaltend, mit Fehlstellen an Rücken u. Rückenschild, etw. bestossen). DAS BILDGEDÄCHTNIS DER SCHWEIZ

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 118 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

MURI -

[Studer, Benedikt, O. S. B.].
Murus et antemurale. Oder Muri und seine Vormaur, Das ist Eigentliche Beschreibung dess Fürstlich-Benedictinischen Stiffts Mury und dessen Freyheiten, ... von der ersten Stifftung an ... meistens auss den Documentis und Uhrkunden ... gezogen. Mit einigen gest. Siegelabb. im Text.
Muri, [Klosterdruckerei], 1720. Kl.-4°. 56, 40, 108, 111 S. Ldr. d. Z. mit etw. Goldprägung u. hs. Rückenschild (Gelenkeinriss u. Wurmspur am Rücken, Deckel berieben u. etw. aufgebogen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 420 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 121 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Runge, H.

La Suisse. Collection de Vues pittoresques avec Texte historique-topographique. Übers. v. J. J. Thévenot. 3 Bde. Mit 3 gest. Titeln u. 194 (statt 195) Stahlstichtafeln.
Darmstadt, G. G. Lange, 1864-66. 4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (teilw. etwaas kratzspurig, Kanten leicht berieben).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 123 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Simler, Josias.

Von dem Regiment Der Loblichen Eydgenosssenschaft. Zwey Buecher,...Nun aber mit erforderlichen Anmerckungen erläuteret, und bis auf jetzige Zeiten fortgesetzet von Hans Jacon Leu. Zweyte Auflage. 2 in 1 Bd. Mit gest. Frontisp. von J. M. Füssli, gest. Faltkarte von M. Kauffer nach Chr. Weigel u. 1 Titelvignette.
Zürich, David Gessner Gebrüdern, 1734-1735. Gr.-8°. XVI, 696 S., [8] Bll. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückensch. u. Rückenverg. (berieben, Ecken leicht bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 124 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Tonjola, Johannes.

Basilea sepulta retecta continuata. Mit 1 gest. Frontispiz v. P. Aubri.
Basel, E. König, 1661. Kl.-4°. [8] Bll., 416 S., [7] Bll., [1] w. Bl., 128 S., [2] Bll., S. 129-130. Pgt. d. Z. über 6 durchgez. Bünden mit hs. Rückentitel (gering staubfleckig u. minim aufgebogen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 336 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 125 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, F. N.
Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XXII Cantonen. Nach Zeichnungen von F. N. König, Lory und Andern. Mit 60 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, Orell, Füssli und Comp., [1816]. 12°. 223 S., [2] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. reicher Goldprägung sowie VGoldschnitt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 126 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, F. N.
Neue Sammlung von Schweizertrachten / Nouvelle collection de costumes suisses. Mit 50 kolor. Aquatintaradierungen mit den eingebundenen Original-Seidenpapieren.
Zürich, Orell, Füssli und Compagnie, 1811. 12°. [2] Bll., 201 S., [2] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit Rückenschild u. reicher Goldprägung sowie VGoldschnitt, Innen- und Stehkantenvergoldung (Einband minimal bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 129 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Meyer, F.
Collection de costumes suisses en mignature. Dessinés d'après nature avec texte explicatif par F. Meyer. Mit 1 Frontisp. mit den Kantonswappen, 1 Titelvign. u. 23 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, H. F. Leuthold 1836. Kl-8°. [1] Bl. 144 S., [1] Bl. Rotes Maroquin d. Z. mit vergold. Rückentitel u. reicher Goldprägung sowie Innen- und Stehkantenvergoldung (Gelenke minimal berieben u. mit winzigen Einrissen a. d. Kapitalen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 131 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ZEITUNGEN -

Der schweizerische Republikaner. Herausgegeben von Escher und Usteri. Band I, Nr. 1-25, Band II, Nr. 1-100, Bd. III, Nr. 1-100 u. Suppl. 1-22.
[Zürich], 1798-1799. - UND: Neues Helvetisches Tagblatt (Fortsetzung des schweizerischen Republikaners). Band I u. II. Bern, 25. Juli 1799 - 16. April 1800. - UND: Der neue Schweizerische Republikaner. Sechstes (-Siebentes) Quartal, Nr. 401-510. Bern, 28. Juli - 9. Nov. 1801. Zus. in 6 Bänden. Verschiedene Einbände d. Z. (1 Bd. neue Lwd.).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 132 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel und 39 gest. Tafeln.
Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HLdr. d. Z. mit Rückenschild (bestossen, Kapitale mit kl. Fehlstellen u. Gelenkeinrissen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 134 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

ZÜRICH -

Egli, Jean.
Neues historisches Wappenbuch Stadt Zürich. Mit kolor. u. goldgehöhtem lithogr. Titel u. 52 in Gold u. Farben lithogr. Tafeln mit Wappendarstellungen.
Zürich, Selbstverlag, 1860. 4°. [125] Bll., Tafeln. Roter Original-Ledereinband mit reicher Gold- u. Blindprägung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 135 - A172 Books - Saturday 28 March 2015, 10.00 AM

Arnkiel, Trogillus.

Aussführliche Eröffnung, I. Was es mit der Cimbrischen und Mitternächtischen Völcker, als Sachsen, Gothen, Wenden und Fresen ihrem Götzendienst, Haynen, Oraculen, Zaubereyen, Begräbnissen ... eine Bewandnis gehabt. 4 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz und 55 (statt 58, davon 5 gefalteten) Kupfertafeln.
Hamburg, Thomas von Wiering, [1702-]1703. Kl.-4°. Pgt. d. Z. über 5 durchgez. Bünden mit hs. Rückentitel (gering fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 660 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query