Jewellery

Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

CEYLON-SAPPHIRE, AMETHYST, CITRINE AND DIAMOND BANGLE, ca. 1980.

Yellow gold 750, 189g.
Set with a cushion-cut sapphire of ca. 38.00 ct, Ceylon, not heated, flanked by 1oval amethyst and 1 citrine of together ca. 30.00 ct and 4 brilliant-cut diamonds of ca. 3.00 ct, Inside ca. 5,75 x 5 cm.

Sold for CHF 222 000

EMERALD AND DIAMOND PENDANTS, ca. 1910. Platinum. Two pear-shaped pendants for earrings set with 2 fine Columbian emeralds totalling ca. 8.00 ct, within a circular-cut diamonds surround of ca. 3.10 ct.

Platin.
Elegante Anhänger besetzt mit je 1 sehr feinen kolumbianischen Smaragd-Tropfen von zus. ca. 8.00 ct in Diamant-Entourage von insgesamt ca. 3.10 ct.

Sold for CHF 50 400

BURMA RUBY DIAMOND RING, ca. 1950. Platinum 950. Set with an oval Burma ruby of ca. 6.50 ct, not heated, and circular-cut diamonds, totalling ca. 3.60 ct. Size ca. 55.

Platin 950.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von ca. 6.50 ct, unerhitzt, umgeben von 12 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.60 ct. Gr. ca. 55.

Sold for CHF 48 000

DIAMOND NECKLACE. White gold 750, 105g. "V"-shaped necklace set with diamonds in different colours and shapes, totalling ca. 93.00 ct. L ca. 37,5 cm.

Weissgold 750, 105g.
Sehr elegantes, modernes "V"-förmiges Collier, ganz ausgefasst mit Diamanten in unterschiedlichen Farben und Formen von insgesamt ca. 93.00 ct. L ca. 37,5 cm.

Sold for CHF 45 600

DIAMOND NECKLACE, ca. 1960. Platinum 900 with Iridium. Designed as a graduate line set with baguette diamonds, weighing ca. 18.00 ct. L ca. 40 cm.

Platin 900 mit Iridium.
Apartes Rivière-Collier, besetzt mit zahlreichen, im Verlauf angeordneten Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 18.00 ct. L ca. 40 cm.

Sold for CHF 44 400

SAPPHIRE DIAMOND BRACELET WITH WATCH, BY JACQUES LACLOCHE, ca. 1940. Pink gold 950 and Platinum. Ribbed bracelet with rectangular watch, the cover set with 10 baguette-cut and 18 brilliant-cut diamonds totalling 3.20 ct, flanked by 16 baguette-cut sapphires of ca. 3.50 ct. Yellow dial with black index, numerals and hands, mechanical movement with lever escapement, signed Swiss Nova. Additional cover in gold. L ca. 17 cm.

Roségold 750 und Platin.
Sportlich-elegantes, geripptes Armband mit gewölbten Gliedern im Verlauf, das aufklappbare Mittelteil in Weissgold verziert mit 10 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.00 ct, flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct und 16 Saphir-Baguetten von zus. ca. 3.50 ct. Darunter eine rechteckige Uhr mit goldfarbenem Zifferblatt, Handaufzug. Dazu zusätzlichen Ersatzdeckel in Roségold mit Rippendekor. Signiert J. Lacloche. L ca. 17 cm.

Sold for CHF 19 200

ENAMELLED GOLD SNUFF-BOX, BY RÉMOND LAMY & CIE, Geneva, um 1815. Yellow and pink gold, 136g. Octagonal box, the cover set with an enamel plaque depicting a romantic scene with bacchantes, within a foliate gold border. Sides and base set with panels of translucent blue enamel over a shells engine-turned ground. Enamel of the side chipped. Ca. 9,5 x 6,8 x 1,5 cm.

Rosé- und Gelbgold, 136g.
Oktogonale Dose mit polychrom emaillierter galanter Szenen mit Bacchanten. Umrahmung mit Blatt- und Blütendekor sowie blau emaillierter Bordüre. Blau transluzid emaillierte, mit Muscheln guillochierte Boden und Wandung. Wandung-Email mit Ausbrüchen und Reparatur. Signiert RL&C. Ca. 9,5 x 6,8 x 1,5 cm.

Sold for CHF 18 600

GOLD BRACELET, HERMÈS, ca. 1970. Yellow gold 750, 130g. Model Tête de Cheval. Signed Hermès Paris, no. 31881. Ca. 5,5 x 4,5 cm.

Gelbgold 750, 130g.
Modell Tête de Cheval. Sportlich-eleganter, teilweise mattierter, asymmetrischer Armreif mit Scharnier. Als Abschluss ein plastisch gestalteter Pferdekopf, die Mähne in den zopfartigen Reif übergehend. Signiert Hermès Paris, Nr. 31881. Ca. 5,5 x 4,5 cm.

Sold for CHF 11 400

EMANEL-SNUFF-BOX FOR THE TURKISH MARKET, probably Geneva, ca. 1830. Yellow gold, 99g. Oval box with wavy rims. Cover and bottom painted with a polychrome enameled flowers bouquet on a pink ground, within a floral frame in black and gold and 4 panels with musical trophies. Side decorated in black and gold with 4 flower panels. Nr. 1091. Ca. 8,2 x 5,1 x 1,8 cm.

Gelbgold, 99g.
Dekorative Tabak-Dose in ovaler, passig geschweifter Form. Beidseitig ein zentrales fein polychrom emailliertes Blumenbouquet auf transluzidem rosarotem Hintergrund. Umrahmung mit schwarzem Email, goldfarbenen Blüten und Blättern, 4 ovalen Kartuschen mit Emblemen, weissen Bordüren. Wandung in schwarz mit goldenem Rankendekor und 4 Kartuschen mit Blumen. Nr. 1091. Ca. 8,2 x 5,1 x 1,8 cm.

Sold for CHF 7 800