Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

Period

search

My Search

Sortieren

Lot 295 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

LIN FENGMIAN (1900-1991). Two dancers, 1950s. 66x64cm. Ink and colour on paper. Framed under glass.

Zwei Tänzerinnen, 1950er Jahre. 66x64cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Die zwei mit Schleiern und Schwertern tanzenden Frauen, ein Motiv das er mehrfach gemalt hat, zeugt von seiner intensiven Beschäftigung mit Figuren und Stoffen der Pekingoper. Signiert und gesiegelt unten links. Unter Glas gerahmt.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 228 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 278 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A LARGE HUANGHUALI SOUTHERN OFFICIAL'S HAT ARMCHAIR. China, 17th c. H 121, seat 61x47 cm. Stained in a dark tone.

China, 17. Jh. H 121 cm, Sitzfläche 61x47 cm.
Huanghuali, dunkler gebeizt. Geflochtene Sitzfläche. Jochförmiger Lehnenabschluss mit leicht geschwungenem Mittelpaneel und verstärkenden Spickeln in den oberen Ecken. Die Armlehnen sind elegant nach aussen geschwungen und mit einer mittleren Strebe verstärkt. Glatte Zargen. Gerade Beine mit Fussstrebe. Dunkel gebeizt.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Sold for CHF 120 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 347 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A FAMILLE ROSE PORCELAIN PLAQUE DECORATED WITH TWO YOUNG WOMEN. China, 20th c. 44.4x25.8 cm. Inscription, signed: Wang Dafan.

China, 20. Jh. 44,4x25,8 cm.
Zwei junge Frauen beim Flanieren in einer Gartenlandschaft mit blühendem Baum. Die eine hat den Arm um die Schultern der anderen gelegt. Aufschrift, signiert: Wang Dafan.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 102 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 173* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A THANKA OF ARHAT KANAKAVATSA. Tibet, 18th c. 92x60 cm. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 92x60 cm.
Der siebte der 16 Arhats sitzt auf einer Decke in einer grünen Landschaft mit Bäumen, Felsen und einem murmelnden Bach. Er hat die Augen weit aufgerissen und hält in den Händen eine Juwelenschnur. Die Juwelen, die Weisheit und Verständnis der buddhistischen Lehre schenken sollen, erhielt er der Legende nach von den Nagas. Neben ihm hält ein Knabe mit hellen Augen ein kostbares Gefäss. Im Himmel sind neben bunten Wolken sowohl Sonne als auch Mond zu sehen. Brokatrahmen, unter Glas gerahmt.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 82 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 303 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

ZHU JINSHI (*1954). No title, 1985. 100x75cm. Oil on canvas.

Ohne Titel, 1985. 100x75cm.
Öl auf Leinwand.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 55 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 106* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A RARE COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA ON A LION THRONE. Swat valley, 7th/8th c. Height 21.5 cm. Mongolian inscription. Back damaged.

Swat, 7./8. Jh. H 21,5 cm.
Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Fassung. Über einem doppelten Lotoskranz erhebt sich ein rechteckiger Thron, der an den Ecken von zwei Löwen getragen wird. Avalokiteshvara hat die Rechte in der Geste der Wunschgewährung nach aussen gekehrt, in der Linken hält er die Wasserflasche. Ein fein gefälteltes Hüfttuch bedeckt die Beine, der Oberkörper ist unbekleidet. In der Krone sitzt Buddha Amithaba. Rückseitig am Sockel mongolische Inschrift. Rücken besch.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 124* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A HIGH RANKING MONK. Mongolia, 18th c. Height 20.5 cm. Vajra and consecration plate replaced.

Mongolei, 18. Jh. H 20,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Mönch sitzt auf einem hohen Lotosthron, der durch verschiedene Bänder gegliedert ist. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke hält eine Almosenschale im Schoss. Zwei Blüten entfalten sich neben den Schultern. Die eine trägt eine Glocke, der Vajra auf der anderen ist ersetzt worden. Er trägt ein mehrschichtiges Mönchsgewand und eine Gelugpa-Kappe. Bodenplatte ersetzt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 44 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH VAJRA. Tibet, 14th/15th c. Height 15.5 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 15,5 cm
Kupferlegierung mit Resten von Feuervergoldung und blauer Farbe im Haar. Der kräftige Buddha sitzt auf einem umlaufend gearbeiteten doppelten Lotosthron mit Vajra und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, während die Linke im Schoss liegt. Mehrfache Bordüren schmücken das Mönchsgewand. Eine tropfenförmige Urna ziert das versunken wirkende Gesicht. Verschlossen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 41 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 162 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A SILK APPLIQUÉ THANKA OF THE THREE ARHAT RAHULA, CUDAPANTHAKA AND PINDOLA. Tibet, 19th/20th c. 57x85 cm. Brocade mounting.

Tibet, 19./20. Jh. 57x85 cm.
Die drei Arhat Rahula mit der Krone, Cudapanthaka in Meditation und Pindola Bharadvaja mit dem Sutrenbuch und der Almosenschale sitzen in einer grünen Landschaft mit Berggipfeln im Hintergrund, ein Bächlein zu ihren Füssen. Ein goldenes Räuchergefäss und eine Lotosblume stehen am Ufer. Brokatmontierung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 34 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 272 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A RHINO HORN LIBATION CUP IN THE SHAPE OF A HIBISCUS FLOWER. China, 18th c. Height 8.2 cm. Minor restorations.

China, 18. Jh. H 8,2 cm
Das Gefäss ist in Form einer offenen Blüte gestaltet, an dessen Aussenwänden Zweige, Blätter und Knospen eines Hibiskus emporwachsen. Durchbrochene Zweige bilden den Fuss. Min. rest.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 31 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 301 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

ZHANG WEI (*1952). Composition in brown, yellow and red. 1985. 99x67 cm. Acrylic on canvas. On the back signature in Chinese.

Komposition in braun, gelb und rot, 1985. 99x67 cm.
Acryl auf Leinwand. Rückseitig aufgeklebte chinesische Signatur.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 29 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 304 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

ZHU JINSHI (*1954). White stroke, 1983. 55x40 cm. Oil on canvas on cardboard.

White stroke, 1983. 55x40 cm.
Öl auf Leinwand auf Karton.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Details My catalogue Query

Lot 296 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

CHEN WENXI (1906-1991). 140x33,5 cm. Ink and colour on paper. Herons. Signature: Wenxi, seal: Chen Wenxi. Framed under glass.

140x33,5 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. In grosszügigen Lavis getuschte Reiher bevölkern das Blatt, unter Einsatz von wenig Farbe und aus der Vogelperspektive gesehen. Signatur: Wenxi, Siegel: Chen Wenxi. Unter Glas gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 23 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 344 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT AND ENAMELED PORCELAIN FIGURE OF THE KNEELING NAGARAJA. China, late Qing dynasty, height 28.5 cm.

China, späte Qing-Dynastie, H 28,5 cm.
Der Beschützer der Lehre kniet in anjaneyasana auf einem runden Lotossockel und hat die Hände auf Brusthöhe erhoben, die Handflächen zeigen nach oben. Das Gesicht weist einen friedvollen Ausdruck auf. Gewand, Schmuck und Schärpen sind polychrom fein bemalt und wie der Körper mit Gold gehöht.

Sold for CHF 22 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 350* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A FINE FAMILLE ROSE-PLAQUE DECORATED WITH DOGS. China, 20th c. 32x54.5 cm. Signature "Zhang Zhitang", dated 1950. Wood frame. Box.

China, 20. Jh. 32x54,5 cm.
Rechteckige Porzellanplatte im Querformat mit einem Landschaftsdekor im Stil von Giuseppe Castiglione. An einem Wasserlauf haben sich fünf Hunde bei einer knorrigen Kiefer eingefunden, in der Ferne sind blaue Berge auszumachen. Aufschift und Signatur: "Zhang Zhitang", datiert 1950. Gerahmt. Box.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A MINIATURE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF CAKARASAMVARA YAB-YUM. Nepal, 17th/18th c. Height 7.5 cm. Seal fixed with thread.

Nepal, 17./18. Jh. H 7,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig trampelt er im Ausfallschritt auf zwei Dämonen herum. Die Haupthände halten Vajra und Ghanta, in der Krone trägt er Sonne und Mond. Seine Shakti Vajravarahi hält Hackmesser und Schädelschale. Die Verschlussplatte ist mit Schnur gesichert.

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 186* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A CAST IRON FIGURE OF MILEFO. China, Ming dynasty, height 59 cm. Cast inscription with donors' names at the back of the base.

China, Ming-Dynastie, H 59 cm.
Eisenguss mit polierter Oberfläche und Resten von Farbfassung. Der Glücksbuddha in der Gestalt eines wohlgenährten Mönches hat das eine Bein angewinkelt, das andere aufgestützt und hält eine Gebetskette sowie den Zipfel seines leeren Hanfsackes. Ausgeprägte Gesichtsfalten verstärken das herzhafte Lachen. Sockel rückseitig mit gegossener Stifterinschrift.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Details My catalogue Query

Lot 260 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A FINE RED PAINTED WOOD SNUFF BOTTLE WITH STONE INLAYS. China, height 8.7 cm. Qianlong mark at the base. Matching stopper.

China, H 8,7 cm.
Abgeflacht ovoides Holzfläschchen, rot lackiert, mit Stein- und Holzauflagen. In einem Garten vergnügen sich Jungen unter der Obhut von zwei Frauen mit dem Bepflanzen von Penjing-Becken und Stecken von Blumenbouquets. Zu diesem Zweck stehen Tische und Stühle, auf denen auch Erfrischungen Platz finden, im Freien unter einem Baum. Feine Details sind gemalt und teilweise mit Gold gehöht. Die Schulter ist mit einem metallenen Ruyikragen gefasst. Qianlong-Marke im Metallfuss. Ausserordentlich reizende, minutiös ausgeführte Arbeit. Passender Jadestopper.

Details My catalogue Query

Lot 109 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

AN IMPRESSIVE BRONZE FIGURE OF THE SIX ARMED MAHAKALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 17 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.
Kupferlegierung mit partieller ritueller Bemalung. Der sechsarmige Dharmapala steht in Pratyalidhasana auf dem elefantenköpfigen Gott Vinayaka. In den flammenden Haaren befinden sich ein Vajra und eine Schlange, eine weitere liegt ihm um die Schultern. Auf dem Kopf trägt er eine Schädelkrone und um den Hals eine Schädelkette, die fast bis zum Boden reicht. Die oberen Hände halten, zusammen mit einer Mala, die Enden einer Elefantenhaut, die über den Rücken fällt. Die Haupthände merzen mit Karttrka und Kapala die Wurzel des Unwissens aus. Ausdrucksstarke Arbeit.

Sold for CHF 18 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 302 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

ZHANG WEI (*1952). No title, 1983. 82x86 cm. Acrylic on canvas. Signed "Jungo 83". Older painting on the reverse (recycled canvas).

Ohne Titel, 1983. 82x86 cm.
Acryl auf Leinwand. Unten links signiert "Jungo 83". Rückseitig Bild von 1980 (wiederverwertete Leinwand, da damals Mangelware ).

Sold for CHF 16 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 118* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16.5 cm. Sealed.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust zusammengelegt, die anderen beiden halten Mala und Padma. Über der fünfblättrigen Krone ist das Haupt Amithabas in der Frisur zu sehen. Ein Antilopenfell liegt über der Schulter. Verschlossen.

Sold for CHF 14 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH VAJRA. Tibet 14th c. Height 18 cm. Consecration plate lost.

Tibet 14. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Haar mit dunkelblauer Fassung. Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich liegen. In der Linken liegt die Almosenschale, die Rechte berührt in bhumisparsa-mudra den Sockel. Stachelige Noppenlocken rahmen das ernste Gesicht ein, eine Lotosknospe bekrönt die Ushnisha. Unverschlossen.

Sold for CHF 13 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 300 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

TANG PINGGANG (*1955). Park, 1983. 88x78 cm. Oil on canvas. Older painting on the back (recycled canvas).

Park, 1983. 88x78 cm.
Öl auf Leinwand. Rückseitig frühere Komposition (Wiederverwertung der Leinwand, da damals Mangelware).

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 314 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A BLUE AND WHITE IMMORTAL JAR (GUAN). China, Jiajing mark and of the period, height circa 32 cm. Wood stand. Misfired. Ground rim.

China, Jiajing-Marke und aus der Periode, H ca. 32 cm.
Bauchiger Topf auf leicht ausgestelltem Fuss und mit eingezogenem Hals. Der umlaufende Dekor besteht aus den acht Unsterblichen in einer Gartenlandschaft, in der sich auch Kraniche und Hirsche aufhalten. Die Szenerie wird von stilisierten Blumenbordüren eingefasst. Der Fuss weist Kartuschen in Reserve auf, die floralen Dekor zeigen, während den Hals Päonienranken zieren. Unterglasurblaue Jiajing-Sechszeichenmarke im Fuss. Holzstand. Fehlbrand. Hals und Fussring beschliffen.

Details My catalogue Query

Lot 112 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER STANDING AVALOKITESHVARA WITH ELEVEN HEADS AND EIGHT ARMS. Tibet, 18th c. Height 58.5 cm. Lower half in repoussé.

Tibet, 18. Jh. H 58, 5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die untere Hälfte in Repoussé gearbeitet, die elf Köpfe rituell bemalt. Der Gott der Barmherzigkeit trägt ein Antilopenfell über der Schulter und auf allen acht Händen ein zusätzliches Auge. Drei Reihen von freundlichen Gesichtern werden überragt vom zornvollen Haupt des Mahakala sowie dem Kopf des Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt. Die prächtigen Ohrringe sind mit Türkisen und Korallen geschmückt. Sockel verloren.

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query