Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

A LARGE HUANGHUALI SOUTHERN OFFICIAL'S HAT ARMCHAIR. China, 17th c. H 121, seat 61x47 cm. Stained in a dark tone.

China, 17. Jh. H 121 cm, Sitzfläche 61x47 cm.
Huanghuali, dunkler gebeizt. Geflochtene Sitzfläche. Jochförmiger Lehnenabschluss mit leicht geschwungenem Mittelpaneel und verstärkenden Spickeln in den oberen Ecken. Die Armlehnen sind elegant nach aussen geschwungen und mit einer mittleren Strebe verstärkt. Glatte Zargen. Gerade Beine mit Fussstrebe. Dunkel gebeizt.

Sold for CHF 120 500

A THANKA OF ARHAT KANAKAVATSA. Tibet, 18th c. 92x60 cm. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 92x60 cm.
Der siebte der 16 Arhats sitzt auf einer Decke in einer grünen Landschaft mit Bäumen, Felsen und einem murmelnden Bach. Er hat die Augen weit aufgerissen und hält in den Händen eine Juwelenschnur. Die Juwelen, die Weisheit und Verständnis der buddhistischen Lehre schenken sollen, erhielt er der Legende nach von den Nagas. Neben ihm hält ein Knabe mit hellen Augen ein kostbares Gefäss. Im Himmel sind neben bunten Wolken sowohl Sonne als auch Mond zu sehen. Brokatrahmen, unter Glas gerahmt.

Sold for CHF 82 100

A GILT AND ENAMELED PORCELAIN FIGURE OF THE KNEELING NAGARAJA. China, late Qing dynasty, height 28.5 cm.

China, späte Qing-Dynastie, H 28,5 cm.
Der Beschützer der Lehre kniet in anjaneyasana auf einem runden Lotossockel und hat die Hände auf Brusthöhe erhoben, die Handflächen zeigen nach oben. Das Gesicht weist einen friedvollen Ausdruck auf. Gewand, Schmuck und Schärpen sind polychrom fein bemalt und wie der Körper mit Gold gehöht.

Sold for CHF 22 100

A FINE RED PAINTED WOOD SNUFF BOTTLE WITH STONE INLAYS. China, height 8.7 cm. Qianlong mark at the base. Matching stopper.

China, H 8,7 cm.
Abgeflacht ovoides Holzfläschchen, rot lackiert, mit Stein- und Holzauflagen. In einem Garten vergnügen sich Jungen unter der Obhut von zwei Frauen mit dem Bepflanzen von Penjing-Becken und Stecken von Blumenbouquets. Zu diesem Zweck stehen Tische und Stühle, auf denen auch Erfrischungen Platz finden, im Freien unter einem Baum. Feine Details sind gemalt und teilweise mit Gold gehöht. Die Schulter ist mit einem metallenen Ruyikragen gefasst. Qianlong-Marke im Metallfuss. Ausserordentlich reizende, minutiös ausgeführte Arbeit. Passender Jadestopper.

Sold for CHF 19 700