Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

Period

search

My Search

Lot 102 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI. Tibet, 16th c. Height 10.5 cm. Consecration plate lost.

Tibet, 16. Jh. H 10,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit türkisfarbenen Glaseinlagen. Der Gott der Weisheit schwingt in der Rechten das Schwert, das die Unwissenheit durchtrennt, und hält in der Linken ein Sutrenbuch. Eine dreiblättrige Krone ziert das Haupt. Unverschlossen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH VAJRA. Tibet 14th c. Height 18 cm. Consecration plate lost.

Tibet 14. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Haar mit dunkelblauer Fassung. Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich liegen. In der Linken liegt die Almosenschale, die Rechte berührt in bhumisparsa-mudra den Sockel. Stachelige Noppenlocken rahmen das ernste Gesicht ein, eine Lotosknospe bekrönt die Ushnisha. Unverschlossen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 13 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH VAJRA. Tibet, 14th/15th c. Height 15.5 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 15,5 cm
Kupferlegierung mit Resten von Feuervergoldung und blauer Farbe im Haar. Der kräftige Buddha sitzt auf einem umlaufend gearbeiteten doppelten Lotosthron mit Vajra und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, während die Linke im Schoss liegt. Mehrfache Bordüren schmücken das Mönchsgewand. Eine tropfenförmige Urna ziert das versunken wirkende Gesicht. Verschlossen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 41 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 106* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A RARE COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA ON A LION THRONE. Swat valley, 7th/8th c. Height 21.5 cm. Mongolian inscription. Back damaged.

Swat, 7./8. Jh. H 21,5 cm.
Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Fassung. Über einem doppelten Lotoskranz erhebt sich ein rechteckiger Thron, der an den Ecken von zwei Löwen getragen wird. Avalokiteshvara hat die Rechte in der Geste der Wunschgewährung nach aussen gekehrt, in der Linken hält er die Wasserflasche. Ein fein gefälteltes Hüfttuch bedeckt die Beine, der Oberkörper ist unbekleidet. In der Krone sitzt Buddha Amithaba. Rückseitig am Sockel mongolische Inschrift. Rücken besch.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 48 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A MINIATURE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF CAKARASAMVARA YAB-YUM. Nepal, 17th/18th c. Height 7.5 cm. Seal fixed with thread.

Nepal, 17./18. Jh. H 7,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig trampelt er im Ausfallschritt auf zwei Dämonen herum. Die Haupthände halten Vajra und Ghanta, in der Krone trägt er Sonne und Mond. Seine Shakti Vajravarahi hält Hackmesser und Schädelschale. Die Verschlussplatte ist mit Schnur gesichert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 109 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

AN IMPRESSIVE BRONZE FIGURE OF THE SIX ARMED MAHAKALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 17 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.
Kupferlegierung mit partieller ritueller Bemalung. Der sechsarmige Dharmapala steht in Pratyalidhasana auf dem elefantenköpfigen Gott Vinayaka. In den flammenden Haaren befinden sich ein Vajra und eine Schlange, eine weitere liegt ihm um die Schultern. Auf dem Kopf trägt er eine Schädelkrone und um den Hals eine Schädelkette, die fast bis zum Boden reicht. Die oberen Hände halten, zusammen mit einer Mala, die Enden einer Elefantenhaut, die über den Rücken fällt. Die Haupthände merzen mit Karttrka und Kapala die Wurzel des Unwissens aus. Ausdrucksstarke Arbeit.

Sold for CHF 18 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 110* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER REPOUSSE FIGURE OF A LUOHAN. Tibeto-chinese, 19th c. H 31 cm. Lotus base lost.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 31 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, in Repoussé gearbeitet. Der Kopf mit Resten von kalter Vergoldung und farbiger Fassung. Der Luohan im Mönchsgewand hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er hat die Augen weit aufgerissen, lächelt aber freundlich. Sockel verloren.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 112 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER STANDING AVALOKITESHVARA WITH ELEVEN HEADS AND EIGHT ARMS. Tibet, 18th c. Height 58.5 cm. Lower half in repoussé.

Tibet, 18. Jh. H 58, 5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die untere Hälfte in Repoussé gearbeitet, die elf Köpfe rituell bemalt. Der Gott der Barmherzigkeit trägt ein Antilopenfell über der Schulter und auf allen acht Händen ein zusätzliches Auge. Drei Reihen von freundlichen Gesichtern werden überragt vom zornvollen Haupt des Mahakala sowie dem Kopf des Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt. Die prächtigen Ohrringe sind mit Türkisen und Korallen geschmückt. Sockel verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 113* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS. Tibeto-chinese, 19th c. Height 11.5 cm. Sealed. Kalasha lost.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt meditierend auf einem doppelten Lotosthron. Eine fünfblättrige Krone ziert das Haupt, ein Schal umspielt die Arme. Kalasha verloren. Verschlossen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 115 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS.

Tibet, around 1800. Height 14 cm.
Cold gilt face and blue hair.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF JAMBHALA. Tibeto-chinese, 19th c. Height 10 cm. Sealed.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke hält die Manguste, die Juwelen speien kann, in der Rechten eine Frucht. Ein breites Diadem schmückt das bärtige Gesicht, ein Schal umweht die Schultern. Verschlossen.

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 117 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE WHITE TARA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 11 cm.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Göttin sitzt in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron. Die Rechte in der Geste der Wunschgewährung und die Linke in der Geste der Argumentation halten beide Lotosblumen, welche sich neben den Schultern prächtig entfalten. Der leicht geneigte Kopf wird von einer fünfblättrigen Krone geschmückt.

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 118* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16.5 cm. Sealed.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust zusammengelegt, die anderen beiden halten Mala und Padma. Über der fünfblättrigen Krone ist das Haupt Amithabas in der Frisur zu sehen. Ein Antilopenfell liegt über der Schulter. Verschlossen.

Sold for CHF 14 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 120* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS WITH AUREOLE. Tibeto-chinesisch, Qianlong period, height 20.2 cm. Kalasha replaced.

Tibetochinesisch, Qianlong-Periode, H 20,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des unermesslichen Lebens sitzt auf einem rechteckigen Thronsockel, der vorne mit einem gerafften Tuch mit Lotosblüte geschmückt ist. Hände und Sitzhaltung verweisen auf die tiefe Meditation, in welche die Figur versunken ist. Eine Flammenaureole umschliesst die Gestalt. Kalasha ergänzt.

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 122* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF AMITAYUS WITH AUREOLE.

Tibeto-chinese, dated Qianlong geng yin nian (1770), height 21.2 cm. Kalasha lost.

Sold for CHF 7 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 123 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH REMAINS OF COLD GILDING. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.
Kupferlegierung mit Resten von kalter Vergoldung auf den Hautpartien. Der historische Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke offen auf der Fusssohle. Das Mönchsgewand mit fein gravierten Bordüren bedeckt die linke Schulter und ist unter der Brust gegürtet. Die Frisur aus feinen Noppenlocken ist bekrönt durch eine glatte Lotosknospe.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 124* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A HIGH RANKING MONK. Mongolia, 18th c. Height 20.5 cm. Vajra and consecration plate replaced.

Mongolei, 18. Jh. H 20,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Mönch sitzt auf einem hohen Lotosthron, der durch verschiedene Bänder gegliedert ist. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke hält eine Almosenschale im Schoss. Zwei Blüten entfalten sich neben den Schultern. Die eine trägt eine Glocke, der Vajra auf der anderen ist ersetzt worden. Er trägt ein mehrschichtiges Mönchsgewand und eine Gelugpa-Kappe. Bodenplatte ersetzt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 44 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 128 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A FINE COPPER AND SILVER CHABLU WATER FLASK WITH YELLOW SILK BROCADE. Tibet, antique, length 16 cm (without brocade). Gilt details.

Tibet, alt, L 16 cm.
Flaches rundes Kupferfläschchen, mit dem sich Priester rituell den Mund spülen. Der Hals ist aus Silber mit vergoldeten Schmuckbändern. Ein umgedrehter Lotoskelch bildet den Abschluss des Stöpsels. Das Fläschchen steckt in einem quadratischen gelbgrundigen Brokatmantel mit prächtigem Phönixmotiv.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 130 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A SILVER REPOUSSE PRAYER WHEEL. Tibet, length 33 cm. Gilt details.

Tibet, L 33 cm.
Silber, getrieben und teilvergoldet, der Griff aus Holz. Der Boden der zylindrischen Mühle ist mit einem Visvavajra geschmückt, umschlossen von einer Reihe Lotosblätter. Die Wandung weist zwei Register auf mit Lotosblüten, welche jeweils unterschiedliche Gottheiten und Symbole tragen. Bombierter Deckel mit Schmuckketten und Knospenknauf. Min. besch.

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 131* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A SQUARE SHAPED PARTLY GILT CHASED REPOUSSE SILVER G'AU WITH TSATSA. Tibet, 19th/20th c.12.5x12.5cm.

Tibet, 19./20. Jh. 12,5x12,5cm.
Getriebenes und graviertes Silber mit partieller Vergoldung, der rückseitige Verschlussdeckel ist aus Kupferblech. Die Schauseite ist dekoriert mit den Acht buddhistischen Emblemen zwischen Blumenranken, sowie einer Opferschale und einem Garuda mit Schlange. Im quadratisch ausgeschnittenen Fenster ist ein dunkles Tsatsa mit Vajrapani zu sehen.

Details My catalogue Query

Lot 132* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A LARGE BRASS RITUAL VESSEL WITH WHITE METAL DECORATIONS. Tibet, around 1900, height 35.5 cm, diam. 60 cm.

Tibet, um 1900, H 35,5 cm, D 60 cm.
Dunkel patiniertes Messing mit getriebenen und ziselierten, zum Teil durchbrochen gearbeiteten Applikationen in Silber oder Weissmetall. Beidseitig Griffhenkel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 133* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A COPPER G'AU WITH PARTLY GILT CHASED REPOUSSE SILVER FRONT. Tibet, ca 19th c. Height 18 cm.

Tibet, ca. 19. Jh. H 18 cm.
In hohem Relief getriebene Silberfront mit vergoldeten Applikationen: die glückverheissenden Symbole, das schlangenverzehrende Haupt eines Ungeheuers und um den Fensterausschnitt, in kräftiger Gestaltung, ein über Schneelöwen aufsteigendes Drachenpaar und das heilige Juwel. An der Basis sorgt ein Lotosblattfries für den Abschluss. Kupferbehälter.

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 134* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A FINE COPPER AND SILVER G'AU WITH REMAINS OF GILDING. Tibet, 18th/19th c. Height 12.5 cm, width 13.4 cm.

Tibet, 18./19. Jh. H 12,5 cm, B 13,4 cm.
Kupfer mit Resten von Vergoldung und Silberauflage im Zentrum. Lotosblattförmig mit seitlichen Ösen. Der Behälter ist mit mehreren stilisierten Blüten-Bordüren überzogen, welche ein auf einem Lotos thronendes Cintamani-Juwel in Silber umschliessen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 135* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A FINELY CHASED REPOUSSE SILVER BUTTER LAMP. Tibet, 19th/20th c. Height 20.5 cm.

Tibet, 19./20. Jh. H 20,5 cm.
Getriebenes, ziseliertes und graviertes Silber mit kleinen Türkiseinlagen. Der glockenförmige Fuss zeigt zwei Reihen umlaufender Lotosblütenblätter und trägt eine geschmückte Vase. Darüber sitzt der flachbödigen Kelch, welcher mit umlaufenden Schmuckbordüren verziert ist. Einige Türkise verloren.

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 138* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 10.00 AM

A CONCH SHELL TRUMPET WITH WHITE METAL WING AND INSCRIPTION. Tibet, 2nd half of 19th c. Length 42 cm. Wing refixed. Some stones lost.

Tibet, 2. Hälfte 19. Jh. L 42 cm, B der Fahne 24 cm.
Rechtsdrehende Muschel mit getriebenen und gravierten Manschetten sowie einer Fahne aus silberhaltigem Weissmetall. Diese ist dekoriert mit einem mehrfachen Juwel im Zentrum, flankiert von einem Drachenpaar. Die vier Himmelsrichtungen werden von den vier Dharmapalas besetzt, die Ecken von Makaraköpfen. Rückseitig ist die Fahne verstärkt durch eine gravierte Kupferplatte mit Inschrift. Textil-Band mit Kaurimuscheln. Min besch., min. rest.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query