Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 469* - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI SEATED ON AN A HIGH THRONE.

Laos, ca. 16th c. Height 93 cm. Donator's inscription in pali and tham at base.
Bronze mit dunklem Glanz. Der historische Buddha sitzt in Maravijaya-Position auf einem mehrfach getreppten Thronsockel mit leicht ausschwingenden Ecken. Stachelige Noppenlocken bedecken das Haupt, die Ketumala ist abnehmbar. Ein freundliches Lächeln erhellt das Gesicht. Stifter-Inschrift am Sockel in Pali und Tham (laotische Schrift für buddhistische Texte).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 35 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 496 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF SHIVA CHANDRASHEKARA.

Southern India, Vijayanagar, ca. 16th c. Height 27 cm.
濕婆神青銅像。

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 22 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 507 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A PARTLY WATERED STEEL BLADE SHAMSHIR WITH GOLD DAMASCENED IRON MOUNTS AND LEATHER SCABBARD.

Iran or indopersian, the blade dated 1124 AH (1712 AD), the mounts probably 19th c. Length of the blade 100 cm.
鑲金皮革鞘凹槽水紋剛刀。

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 20 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 462 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA.

Thailand, Ayutthaya, 16th c. Height 91 cm. Few remains of lacquer gilding
Bronze mit wenig Resten von Lackvergoldung, insbesondere in den Haaren. Die ruhige Figur im Mantel hat beide Hände in abhayamudra erhoben, ganz so wie er nach der Legende den wildgewordenen Elefanten Nalagiri stoppte. Das feine Gesicht besticht durch hochgeschwungene Brauen, eingelegte Augen und einen fein konturierten Mund. Feine Noppenlocken bedecken das Haupt, die Ketumala ist verloren.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 455 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A COLOUR WOODCUT PRINT BY UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858).

Evening Rain at Atake on the Great Bridge (from One Hundred Famous Views of Edo), possibly Meiji period reprint. Slightly browned.
Oban aus der Serie: Meisho Edo Hyakkei (100 Ansichten von Edo), Blatt 52: Abendregen in Atake über der grossen Brücke. Wohl meijizeitlicher Nachdruck, gebräunt.
Oban aus der Serie: Meisho Edo Hyakkei (100 Ansichten von Edo), Blatt 52: Abendregen in Atake über der grossen Brücke. Wohl meijizeitlicher Nachdruck, leicht gebräunt.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 492 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF A SHAIVITE DEITY, POSSIBLY CHANDESHVARA NAYANAR.

India, Vijayanagar 15th/16th c. Height 27 cm.
Bronze mit grüner Patina. Harmonische, in sich ruhende Plastik einer shivaitischen Gottheit, die noch stark an Chola-Vorbilder angelehnt ist. Die Gottheit steht in Tribhanga auf einem runden Lotossockel mit eingezogener quadratischer Plinthe. Eine hohe Krone mit Schärpen, die auf die Schultern fallen, Ohrringe, Perlschnüre und ein gemusterter Dhoti bilden Schmuck und Bekleidung in einem. Die Hände, die vor der Brust zusammengefaltet sind und die Axt, die sich in der linken Armbeuge befindet, lassen auf den shivaitischen Heiligen Chandeshvara Nayanar schliessen.

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 473 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI.

Burma, Shan style, 17th/18th c. H 64 cm.
Bronze. Auf einem sechseckigen glatten Sockel sitzt Buddha Shakyamuni in Maravijaya-Position. Feine Noppenlocken umrahmen das Gesicht, die Ketumala ist in Form eines kugeligen Juwels gestaltet. Der kleine Mund lächelt beinahe verschmitzt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 494 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE STANDING VISHNU.

India, Vijayanagar, circa 15th c. Height 28.5 cm. Nicely rubbed. Minor chip.
Bronze mit teils grüner Patina. Vishnu steht in Samabhanga auf einem runden Lotossockel mit getreppter quadratischer Plinthe. Seine rechte Haupthand hat er zur Abhayamudra erhoben, in den übrigen drei Händen hält er seine Attribute Chakra, Keule und Muschel. Die hohe Krone und der Dhoti weisen einen Ritzdekor auf. Schön berieben. Min. best.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 503* - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

AN IMPRESSIVE POLYCHROME PAINTED WOOD FIGURE OF GARUDA ON A PROCESSION FRAME.

Southern India, Tamil Nadu, 18th/19th c. Height 110 cm. Frame 108x93 cm. With platform behind the neck, probably meant for a Vishnu figure. Minor damages.
Holz mit farbiger Fassung über Pastiglia. Der Begleiter des Vishnu kniet in anjaneyasana auf einem Gestell, die Hände darreichend erhoben. Der Dhoti mit Blumenranken wird von einer breiten Schärpe gegürtet, welche vorne bis zum Boden fällt und an den Seiten leicht ausschwingt. Der geflügelte Gott trägt eine hohe Krone und einen Schnurrbart. Hinten am Nacken ist eine kleine Holzplattform angebracht, wahrscheinlich für eine weitere Figur (Vishnu). Auf Tragegestell montiert. Leichte Altersschäden

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 497 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF A STANDING GODDESS.

India, ca 19th c. Height 77.5 cm.
Die Figur mit üppigen Rundungen und eher kleinem Kopf steht in leichter Tribhanga und hält die Linke erhoben. Sie trägt eine hohe Krone und lächelt freundlich.

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 441 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A GILT LACQUER FIGURE OF AMIDA NYÔRAI ON A LOTUS THRONE WITH MANDORLA.

Japan, Edo period, height 88 cm (total), 30 cm (Buddha).
Holz mit Gold- und Rotlack. Der getreppte dreistufige Sockel ist geschnitzt mit Löwen, Phönixen, Blumenranken und Wolken. Kleine Altlanten mit furchterregendem Gesicht stützen eine Plinthe. Der Buddha sitzt in Padmasana auf dem doppelten Lotossockel, begleitet von Löwen auf den Sockelenden. Die fast unmerklich geöffneten Augen unterstreichen den meditativen Gesichtsausdruck des Buddhas. Ein ornamentaler Flammennimbus begrenzt die Figur rückseitig. Min. besch.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 5 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 482 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A STUCCO HEAD OF A BEARDED MAN, POSSIBLY VAJRAPANI.

Gandhara, 4th/5th c. H 23 cm. Remains of paint. Wood stand. Chips.
Expressiver Kopf eines älteren bärtigen Mannes. Er wirkt grimmig und angespannt, den Mund leicht geöffnet und die Mundwinkel nach unten gezogenen. Sein aufmerksamer Blick unter zusammengezogenen Augenbrauen geht am Betrachter vorbei zur Seite. Haupthaar und Bart sind dicht gewellt, das Haar schmücken Blumen und ein gedrehter Stoffring. Die Darstellung ist, bis auf die Blumen, mit Vajrapani-Bildnissen vergleichbar. Reste von farbiger Fassung. Gesockelt. Besch.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 499* - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE BHUTA-MASK OF THE BOAR DEITY PANJURLI.

India, Karnataka/Northern Kerala, ca. 18th c. Lenght 25 cm, height 25 cm. On a plexiglass base.
Bronze mit dunkler Patina. Die Maske weist geometrisch gemusterte Gravuren am Mund, der Nase und den Augen auf. Die Stirn ist von Blüten, einer Sonne und einem Mond geschmückt. Der Abschluss der Maske ist mit applizierten Blättern und kleinen Schlangenköpfen verziert. An den Seiten, in den Ohren und den Augen finden sich kleine Löcher. Auf Plexiglassockel.

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 478 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

ARIE SMIT (1916 - 2016).

18x25.7 cm. A temple entrance in Bali. Gouache on paper. Signed and dated 1961. Original wood frame.
Gouache auf Papier. Balinesisches Tempeltor mit steinernen Figuren in üppiger Vegetation. Signiert rechts unten: "Arie" und "BALI 61", links unten "- BALI-". Originalrahmen.

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 537 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A MAGNIFICENT CORAL-SET AND ENAMELLED SILVER-GILT BELT BUCKLE.

Ottoman provinces, probably Greece, 19th c. Length circa 42 cm.
Zweiteilige, blütenblattförmige Schliesse mit Haken. Das vergoldete Silber ist filigran durchbrochen gearbeitet, mit silberfarbenem Metall hinterlegt und mit tropfenförmigen Koralllen sowie blau-grün emaillierten Knospen besetzt.

Details My catalogue Query

Lot 490 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF VISHNU AS LAKSHMI NARAYANA.

India, Gujarat/Himachal Pradesh, circa 11th c. Height 22.5 cm. Nicely rubbed. One hand of Vishnu broken off.
Helle Bronze. Kleiner Schrein mit einer prächtigen Säulen-Aureole mit zentraler Lotosblüte, die die Kopfaureole von Vishnu bildet. Elefantenköpfe und Tiger schmücken die Säulen. Vishnu steht erhöht auf einem kleinen Lotossockel und hält seine Attribute, eine lange Waldgirlande hängt bis über seine Knie. Seine Gemahlin Lakshmi befindet sich zu seiner Rechten, zu seiner Linken wohl Garuda. Schön berieben. Eine Hand abgebrochen.

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 491 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A RED SANDSTONE RELIEF OF SHIVA AND PARVATI.

Central India or Rajasthan, 11th/12th c. 39x41 cm.
Rosa Sandstein. Die beiden stehen nebeneinander zwischen zwei Säulen unter einem Dach. Shiva hat den Arm um die Schultern seiner Gefährtin gelegt, sie neigt sich ihm leicht zu. Neben den Säulen sind je ein Elefant und ein Löwe zu sehen.

Details My catalogue Query

Lot 501* - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BHUTA BRONZE FIGURE OF PANJURLI ASTRIDE A LEOPARD.

India, Kerala, ca. 18th c. H 23 cm. Cast in two parts.
Darstellung der Eber-Gottheit auf ihrem vahana, dem Leoparden reitend. Dichte Gravuren schmücken die beiden Figuren. Leicht besch.

Details My catalogue Query

Lot 498 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGUR OF THE STANDING SHIVA.

India, Kerala, 18th c. Height 28 cm. Chips.
Shiva steht auf einem runden Sockel, in den erhobenen Händen hält er seine Attribute Axt und Gazelle. Er ist reich geschmückt, wie auch seine Flechtenkrone, die ein Bildnis der Göttin Ganga und einen Halbmond aufweist. Best.

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 504* - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A POLYCHROME PAINTED WOOD SCULPTURE OF GAURI.

India, possibly Bikaner, 18th/19th c. Height 110 cm. Slightly worn.
Farbig gefasste Holzskulptur der Gauri, mit weit ausgestelltem Rock und erhobenen Händen auf einem runden Sockel mit sechs Füsschen. Sie ist mit prächtigem Schmuck auf Scheitel, Nase und Hals herausgeputzt, trägt einen knappen Choli und einen rotgeblümten Rock. Solche Figuren mit ihrem männlichen Gegenpart kommen am Gangaur-Fest zum Einsatz, das der Gauri, resp. Parvati, der Gattin Shivas, gewidmet ist und von Frauen begangen wird. Das Fest findet vor allem in Rajasthan statt und gilt dem Frühling, einer guten Ernte und nicht zuletzt einer glücklichen Ehe. Leichte Altersschäden.

Details My catalogue Query

Lot 509A - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A LARGE MINIATURE PAINTING OF A VAISHNAVITE DEITIY.

India, Jaipur, 2nd half of 19th c. 42x52.5 cm.
Pigment colours and gold on paper. Framed under glass.

Sold for CHF 2 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 534 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A NASKHI CALLIGRAPHY ATTRIBUTED TO AHMAD NAYRIZI (1682-1722).

Iran, 18th c. 18x11 cm. Ink and gold on paper. Signature "Muhammad Husayn ibn Molla Muhammad ibn Molla Masih Mirza Ahmad Nayrizi."
Tusche und Gold auf Papier. Fünfzeilige Kalligraphie in Naskhi in Tusche mit Gold. Signatur in der letzten Zeile "Muhammad Husayn ibn Molla Muhammad ibn Molla Masih Mirza Ahmad Nayrizi."

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Details My catalogue Query

Lot 471* - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE MEDITATING BUDDHA.

Khmer, Bayon style, 13th c. Height 11.5 cm.
Braune Bronze mit schönem Glanz. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung, die Hände in dhyanamudra im Schoss. Er ist lediglich mit einem Haarband geschmückt, das die geflochtenen Haarsträhnen in einem Chignon am Oberkopf zusammenhält. Der Sampot ist nur mit einer Linie angedeutet.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 470* - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A FINE DRY LACQUER HEAD OF BUDDHA.

Burma, Shan style, 18th c. Height 26 cm.
Trockenlack mit wenig Resten von Vergoldung über rostrotem Lack. Ovale Kopfform mit kleinem Mund und halb geschlossenen Augen unter geschwungenen Brauen. Die feinen Löckchen sind mit einem schmalen Band von der Stirn getrennt. Die langen Ohren fallen leicht geschwungen bis auf die Schultern.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 518 - A177AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 07 June 2016, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF A SITAR PLAYER ON A TERRACE.

India, Rajasthan, early 19th c. 14.7x11.5 cm. Pigment colours and gold on paper. Devanagari inscription on border. Textile ribbon glued on border. Minor wear.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Eine Musikerin mit geschmücktem Turban sitzt auf einem Teppich mit angezogenen Knien, die sie mit einem Tuch zusammengebunden hat und spielt Sitar. Im Hintergrund blühende Büsche. Aufschrift in Devanagari auf dem oberen Rand. Rand mit Stoffbordüre beklebt. Farbabsplitterungen.

Details My catalogue Query