I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Books

Saturday 24 September 2016, 10.00 AM



Filter

X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren


Gessner, Conrad u. a.

De omni rerum fossilium genere, gemmis, lapidibus, metallis, et huiusmodi, libri aliquot, plerique nunc primum editi. Sammelband mit 8 Werken.
Zürich, J. Gessner, 1565[-1566]. 8°. 8, [96] (d. l. w.] Bll. (a8,A-M8), 2, [22] Bll. (Aa-Cc8), 3, [31] Bll. (a-d8, e2), 2, [31], 5 (d. l. w.) Bll. (e3-8,f-i8; mit Fabricius zusammen: a-i8), 3, [37] Bll. (alpga-eta8), 4, [28] Bll. (alpha-delta8), 2 Bll., Bll. [1-2], [2-85] (alpha-lambda8), 7, [169] Bll. (Aa-Yy8). Halbleder-Einband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild u. etwas Rückvergoldung (etwas berieben, Vorsätze erneuert).
Gessner, Conrad u. a.
Gessner, Conrad u. a.

Sold for CHF 74 900

SADE, DONATION ALPHONSE FRANCOIS DE

La nouvelle Justine. 10 Bände. Paris, um 1835.
EROTICA -
EROTICA -

Sold for CHF 58 100

POPOVA, LYUBOV

5 x 5 = 25. [Katalog der Ausstellung Moskau, 1921].
RUSSISCHE AVANTGARDE -
RUSSISCHE AVANTGARDE -

Sold for CHF 42 500

ANGELUS, JOHANNES

Astrolabium planu[m] in tabulis Ascendens... Augsburg, Erhard Ratdold, 6(?).X.1488.
INKUNABELN -
INKUNABELN -

Sold for CHF 40 100

CLELAND, JOHN.

Memoirs of a woman of Pleasure. London, 1749.
EROTICA -
EROTICA -

Sold for CHF 36 500

MILLER, PHILIPP

Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen... Nürnberg, 1768-1782.
BOTANIK -
BOTANIK -

Sold for CHF 10 000

ERDBEBEN VON LISSABON -

Augsburgische Sammlung derer, wegen des höchstbetrübten Untergangs der Stadt Lissabon, vornemlich aber des in denen Königreichen Portugall und Spanien, ja bey nahe in allen Welt-Theilen die Winter-Monathe des 1755ten und 1756ten Jahres hindurch sich geäuserten gewaltigen Erdbebens, heraus gekommenen Kupfer-Stiche, nebst einer [...] Beschreibung dieser so grossen Welt-Begebenheit. Anbey hat man die Stadt Augsburg im Grundriss mit 48. Prospecten der schönsten Gebäude denselben mit beygefüget. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel, 1 gest. Textblatt, 4 gefalt. Kupfertafeln u. -Plänen sowie 67 Kupfern auf 9 beidseitig bedr. Blatt.
Augsburg, Johann Michael Roth, [1756]. Folio. Lädierter Umschlag d. Z. aus Brokatpapier mit mont. Kupferstich-Vignette (Block gelöst, Umschlag mehrfach zerschnitten, Fehlstellen u. Einrisse).
ERDBEBEN VON LISSABON -
ERDBEBEN VON LISSABON -

Sold for CHF 6 600