Asian Art: Himalaya, China

Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

search

My Search

Lot 101* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

VASUDHARA, INDRA AND A MANDALA DEITY ON A LION MADE FROM DIFFERENT COPPER ALLOYS.

Nepal, 16th-18th c. Height 6.2-7.5 cm. (3)
銅合金神像三只。尼泊爾,16-18世紀,高度6.2-7.5釐米。

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 102 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A SWEET COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA.

Nepal, 16th c. Height 7 cm. Throne lost.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Reizende Kleinfigur der locker sitzenden Göttin mit erhobener Linken und der Rechten im Gestus der Wunschgewährung. Sockel verloren.

Details My catalogue Query

Lot 106 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A COPPER FIGURE OF A DEITY RIDING AN ELEPHANT.

Nepal, ca. 16th c. Height 11.7 cm. Base slightly damaged, head cast separately.
Kupfer. Die Gottheit, wohl Indra oder Samantabhadra, sitzt in lockerer lalitasana auf einem Lotosthron, der gleichzeitig als Sattel dient. In der rechten Hand hält sie eine heilige Schrift. Der Elefant mit eingerolltem Rüssel steht auf einer rechteckigen Lotosblattplinthe. Etwas besch. Der Kopf ist separat gefertigt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

AN ELEGANT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA WITH STONE INLAYS.

Tibet, 16th/17th c. Height 34 cm. Consecration plate damaged.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Die schlanke Figur sitzt im Lotossitz auf einem feinen doppelten Lotosthron. Die eleganten Hände sind in dharmacakramudra vor die Brust gehoben, der Kopf ist leicht geneigt. Ein halber Vajra, der auf der hochgetürmten Haarpracht sitzt, überragt die prächtige Krone. Zwei Lotosblumen entfalten sich neben den Schultern, wobei die linke eine Kundika trägt. Ohren, Hals und Oberarme sind mit schwerem Schmuck behangen. Die Verschlussplatte ist leicht eingedrückt.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 62 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 109 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA MAITREYA WITH REMAINS OF GILDING.

Tibet, 14th c. Height 16.5 cm.
Bronze mit Resten von kalter Vergoldung im Gesicht. Maitreya sitzt in lalitasana auf einem niedrigen Lotossockel. Die Rechte ist lehrend erhoben, die Linke hält eine Lotosblume, welche eine Wasserflasche trägt. Ein Stupa in der Krone verdeutlicht die ikonographische Zuordnung. Der sanft geneigte Kopf mit prächtiger Krone ist umrahmt von Bändern und Ohrgehängen. Das Gesicht wirkt versunken und freundlich zugleich.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 110 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A FRIENDLY COPPER ALLOY FIGURE OF JAMBHALA.

Tibet, Pala style, 13th c. Height 10 cm.
Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt in lockerer Pose auf einem einfachen Lotosthron. In der Rechten hält er eine Frucht, in der Linken die Nakula. Ein Schal umschlingt die ganze Figur. Das Gesicht mit grossen Mandelaugen blickt freundlich und aufmerksam.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 14 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 111* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE STANDING ELEVEN HEADED AVALOKITESHVARA.

Tibet, 15th c. Height 36 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit zahlreichen Steineinlagen. Der achtarmige elfköpfige Gott der Barmherzigkeit hat die Haupthände in anjalimudra vor die Brust gehoben, in den anderen hält er die Attribute Rad der Lehre, Lotosblüte und Wasserflasche. Ein prächtig gefältetes zeltförmiges Beinkleid und ein Schal, der die ganze Figur vom obersten Kopf bis zum Rocksaum wie eine Aureole umgibt, bestimmen die Silhouette der Figur. Die neun friedvollen Bodhisattvaköpfe werden überragt vom Haupt Mahakalas und demjenigen von Buddha Amithaba. Holzsockel ergänzt.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Sold for CHF 138 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 115 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A GENTLE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SARVAVID VAIROCANA.

Tibet, 16th/17th c. Height 26 cm. Consecration plate lost.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Türkis- und Glaseinlagen. Vairocana ist der Strahlende, das Urlicht des reinen Bewusstseins. Er sitzt in seiner vierköpfigen, zweiarmigen Form in der Meditationshaltung auf einem umlaufenden, doppelreihigen Lotosthron. Über den Füssen liegen die Hände in dhyanamudra. Prächtiger Schmuck umrahmt die Gesichter, welche eine tiefe Freude ausstrahlen. Sockelplatte verloren.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Sold for CHF 144 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS.

Tibet, 15th c. Height 19.7 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem Lotosthron, der auf der Vorderseite mit reliefierten, auf der Rückseite mit gravierten Blättern geschmückt ist. In den Händen hält er das Gefäss mit dem Lebenselixir. Eine prächtige Krone und auffallender Brustschmuck zieren die Figur, die eine heitere Ruhe ausstrahlt.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Sold for CHF 48 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 117 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A COPPER ALLOY FIGURE OF TSONGKHAPA.

Tibet, 18th/19th c. Height 13.5 cm. Consecration plate replaced.
Kupferlegierung, Gesicht und Kappe mit Resten von Kaltvergoldung. Der Gründer der Gelugpa sitzt in dhyanasana auf einem feinen doppelten Lotosthron. Die Hände in dharmacakramudra halten gleichzeitig zwei Lotosstängel, auf deren Blüten das Buch der Weisheit und das Schwert der Erkenntnis liegen. Er trägt die charakteristische Mütze der Gelugpa und ist in eine mehrschichtige Mönchsrobe gehüllt. Sockelplatte erneuert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 119 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRADHARA OR ORGYEN DORJE CHANG YAB-YUM.

Tibeto-chinese, 18th c. Height 18 cm.
Feuervergoldete Bronze, partiell kalt bemalt. Mit gekreuzten Armen hält er seine Gefährtin Vajrayogini umschlungen, Vajra und Ghanta haltend. Sie wiederum hält eine blutgefüllte Kapala und ein Hackmesser. Ungewöhnlicherweise ist Vajradhara mit zornigem Gesichtsausdruck dargestellt. Die Shakti ist separat gefertigt. Aufgrund des dritten Auges könnte es sich aber auch um Orgyen dorje chang handeln, einer Manifestation des Padmasambhava, der aber vor allem auf Thangkas vorkommt und nur selten als Skulptur. Sockelplatte in Holz ergänzt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 17 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 120 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A COPPER REPOUSSÉ TORSO OF A GENTLE TARA WITH REMAINS OF COLD GILDING.

Tibeto-chinese, 19th c. Height 33 cm. Damaged.
Kupferrepoussé mit Resten von Kaltvergoldung. Die Göttin ist erkennbar am zusätzlichen Auge in der rechten Hand, welche die Geste der Wunschgewährung zeigt. Das Haar fällt in zwei Strängen über die Schultern, der Chignon am Oberkopf ist verloren. Sie lächelt freundlich und hält den Blick gesenkt. Besch.

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 122* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF AMITAYUS WITH AUREOLE.

Tibeto-chinese, dated Qianlong geng yin nian (1770), height 21.2 cm. Kalasha lost.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 123 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A PARTLY GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS WITH AN AUREOLE.

Tibeto-chinese, ca. 1770, height 20.7 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Details in Kaltbemalung. Die Hautpartien sind unvergoldet. Der Herr des ewigen Lebens meditiert auf einem rechteckigen Sockel, über dessen Mitte ein Tuch in Falten fällt. Der fürstlich geschmückte Bodhisattva trägt eine hohe feine Krone und wird von einer flammenden Aureole umschlossen. Die Verehrung des Amitayus sollte langes Leben und die Wiedergeburt im Paradies gewährleisten und war deshalb ein beliebtes Geschenk zu bestimmten Geburts- und Gedenktagen. Attribut verloren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 124 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI.

Mongolia, 18th c. Height 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Spuren von blauer und goldener Bemalung. Der Buddha sitzt auf einem hohen, umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin. Die Linke hält eine Almosenschale im Schoss. Gravierte Gewandsäume schmücken die klassische Figur mit klaren Gesichtszügen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Details My catalogue Query

Lot 125* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A REPOUSSE GILT COPPER TORANA DECORATED WITH GARUDA, NAGAS AND MAKARAS.

Nepal, 17th/18th c. Width 54 cm, height 33 cm.
Getriebenes Kupfer mit Feuervergoldung und Spuren kultischer Bemalung. Thronbogen mit der typischen Dreierkonfiguration im Giebelabschnitt: dem Sonnenadler Garuda im Zentrum, der seine Klauen bannend in die Schenkel der beiden ihn flankierenden Schlangengottheiten krallt. Den unteren Abschluss bilden zwei gegenläufig angeordnete Fabelwesen (Makara) mit geschwungenen Volutenschwänzen.

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 127* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A GILT BRONZE AND SILVER DAMASCENED IRON BLADE RITUAL AXE.

Tibet, late 19th c. Length 63 cm.
Eisen, Silbertauschierung, vergoldete Bronze. Gebogenes Eisenblatt (16 cm) mit silbertauschierten Langlebenszeichen und Fledermäusen auf beiden Seiten. Halterung aus vergoldeter Bronze in Form eines offenen Makaramaules. Der Stab mit würfelförmigem Griff ist über die ganze Fläche eingelegt mit Symbolen des langen Lebens, Fledermäusen, Wolkenbänken und Mäandern.

Details My catalogue Query

Lot 128 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A BRONZE KADAMPA STUPA.

Tibet, ca. 14th c. Height 17.5 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira. Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt.

Details My catalogue Query

Lot 132 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A FINE BRONZE BOWL.

Tibet, antique, diameter 18.3 cm.
Gedrückt bauchige Form mit ausschwingender Lippe. Standring.

Details My catalogue Query

Lot 135 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A PARTLY OPENWORK AND INCISED GOLD DAMASCENED IRON TRAVEL CASE FOR A BOWL.

Eastern Tibet, Kham. ca. 16th c. Diameter 17.5 cm.
Zum Teil durchbrochen gearbeitetes, goldtauschiertes Eisen. Stilisierte Drachen auf Rankengrund, sowie florale gravierte Bordüren schmücken Gefäss und Fuss. Der Deckel ist mit gravierten spiralförmigen Ranken geschmückt, das Gold ist mehrheitlich berieben.

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 137 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A FINE SILVER DAMASCENED IRON BEER JUG WITH BRONZE HANDLE AND SPOUT.

Eastern Tibet, Kham, 18th/19th c. Height 37 cm.
Eisen mit partieller Silbertauschierung, Henkel und Tülle aus Messing. Mondförmiger Körper auf rechteckigem Fuss, der zylindrische Hals ist mit einem Lotosknospen-Deckel versehen. Der Henkel in Drachenform sowie die Tülle, welche aus einem Makara-Maul herauswächst, sind elegant geformt, die Köpfe der Fabelwesen mit feiner Punzierung versehen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 138 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A FINE WOOD SADDLE WITH PIERCED AND GOLD DAMASCENED IRON PLATES.

Tibet, ca. 18th/19th c. Length 63 cm.
Holz, das Sitzkissen mit gelbem Samt bezogen. Vorne und hinten durchbrochene Eisenbeschläge mit teilvergoldetem Drachenmuster auf Rankengrund.

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 139* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A WOOD CONTAINER FOR THANGKAS PAINTED WITH DRAGONS.

Tibet, 18th/19th c. Height 69 cm, diameter 17.8 cm.
繪龍紋唐卡畫桶。西藏,18/19世紀,高69釐米,直徑17.8釐米。

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 142* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A PAINTED WOOD TWO-DOOR ALTAR TABLE.

Tibet, 18th/19th c. 143x31x50.5 cm.
Holz. Die vorkragende Platte ist rot, die Front farbig gefasst und mit einem Pastiglia-Dekor versehen. Der Tisch weist eine zu einem Stauraum verlängerte Zarge auf, die vierfach kassettiert ist, wovon sich die zwei mittigen als Türchen öffnen lassen. Die Kassetten sind mit einer vierpassigen Drachenkartusche geschmückt, Rahmen und Beine mit geometrisch-floralen Elementen.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 143 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 07 December 2016, 10.00 AM

A SILVER ALLOY NECKLACE WITH TURQUOISES AND CORALS.

Nepal/Ladakh, length without chain 30 cm.
Silberlegierung. Drei Stränge mit Türkisen, Korallen und halbrunden Silberperlen mit Blümchen sind abwechselnd mit dünnen Korallen- und Silberperlensträngen netzartig verbunden. Den Abschluss bildet ein Fransensaum aus länglichen Silberperlen mit Rillendekor. Kette mit S-Haken als Verschluss.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query