Filter

X
Department
Autographs(34)
Buchmalerei(3)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(31)
Autographes(4)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(1)
Manuskripte(1)
X
Century
Keine Angabe(31)
15th century(1)
18th century(1)
19th century(2)
20th century(2)
X
Period
Keine Angabe(31)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(3)
Kulturgeschichte(2)
X
Country/Region
Keine Angabe(31)
Deutschland(1)
Schweiz(5)
X
Medium
Keine Zuteilung(31)
Unclassifiable(1)
manuscript on paper(4)
manuscript on vellum(1)

Suche


37 Treffer
Reinhart, Joseph, Maler (1749-1829).

Reinhart, Joseph, Maler (1749-1829).

Skizzenbuch mit 88 (davon 33 signierten, zumeist weiss gehöhten) eigenhändigen Tuschezeichnungen.

Um 1816. [76] Bll. Pappe d. Z. (Kapitale lädiert, HDeckel gelockert, stark fleckig, Fehlstellen im Bezug, berieben u. bestossen).


Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Sammlung von Urkunden und Dokumenten zu Schweizer Regimentern in fremden (zumeist französischen) Diensten.

1792-1846. Verschiedene Formate.


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MUSIK -

MUSIK -

Bach, Johann Sebastian.

Die Kunst der Fuge durch Herrn Johann Sebastian Bach ehemahligen Capellmeister und Musicdirecktor zu Leipzig. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphisch gestaltetem Titelblatt.

Ohne Ort und Jahr, wohl Mitte des 19. Jahrhunderts. Folio. Pp. d. Z. mit hs. Deckelschild (etw. berieben u. bestossen).


Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Peutinger, Konrad.

Peutinger, Konrad.

Brief und Faszikel zum Kaiserbuch: 1. Brief an Kaiser Maximilian I. Reinschrift von Sekretärshand auf Papier. - 2. Heft mit Ausarbeitung zum Kaiserbuch. Reinschrift von Sekretärshand auf Papier.

[Augsburg, wohl November 1505]. Folio (31,7 x 22 cm.). 1 Doppelblatt und 1 lose eingelegtes Einzelblatt mit 5 beschriebenen Seiten sowie 8 lose ineinandergelegte Blatt mit 15 beschriebenen Seiten. Wasserzeichen Ochsenkopf.


Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Peutinger, Konrad.

Peutinger, Konrad.

Eigenhändiges Traktat von Konrad Peutinger über das Verhältnis von König- und Papsttum

[Entstanden vor 1519]. Folio (31,3 x 22 cm.). Sechs Blatt mit 11 beschriebenen Seiten. Kordelheftung. Wasserzeichen Ochsenkopf.


Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Peutinger, Konrad.

Peutinger, Konrad.

Ex Charta Magna Reverendissimi Domini Episcopi Gurcensis. Eigenhändige Notizen Peutingers zur Charta magna des Bischofs von Gurk. In schwarzer und brauner Tinte.

[Entstehung: zwischen 1503 und 1511]. Folio (31,2 x 22,3 cm.). Drei lose Blatt mit 5 1/2 beschriebenen Seiten.


Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

RECHT - Justinianus -

RECHT - Justinianus -

In nomine domini per quem reges regnant & legum conditores juxta decernunt. - Institutiones J(uri)s civilis ex fontibus divi Justini; Augusti austae, parit(er)q(ue) ex duodecim tabulae legib(us) ear(um)q(ue) fragmentis in quatuor libros prologomena... Liber I-IV. Lateinische Handschrift auf Papier. Ca. 30 Zeilen. Cancelleresca in brauner Tinte.

Italien (Lucca?), um 1630. Gr.-8°. Blattgrösse 20,5 x 14,5 cm. Schriftspiegel 19 x 11,5 cm. 144 Bll. (teils paginiert; vereinzelt vakat). Flexibles Pgt. d. Z. (rest. Eckfehlstelle, Kapitale lädiert, fleckig, Rücken stark gebräunt).


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

URKUNDEN -

URKUNDEN -

Peraudi, Raimund, Bischof von Gurk (1435-1505).

Lateinische Handschrift auf Pergament mit 2 Lacksiegeln. Schwarzbraune Bastarda auf 19 Zeilen mit vorgezeichneten Linien.

Nürnberg, 4. September 1501. Blattgrösse ca. 25 x 39 cm. Schriftspiegel ca. 17,5 x 35,5 cm.


Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

URKUNDEN - Schaffhausen -

URKUNDEN - Schaffhausen -

Kaufvertrag über einen Weinberg auf der Rheinhalde ("vier Juchert Reben in der Rinhalden"), abgeschlossen unter dem Schaffhauser Vogt Heinrich von Randegg. Gotische Kanzlei-Kurrent auf Pergament. Mit anhängendem Stadtsiegel von Schaffhausen sowie den beiden Siegeln der Vertragspartner.

Schaffhausen, "Am mitwochen vor dem palmtag", 1401. Ca. 23 x 38,5 cm. 23 Zeilen (gefaltet).


Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ANTIPHONARIUM -

ANTIPHONARIUM -

"D[omin]ica prima in adventu D[omi]ni sabb[at]o precedenti ad vesperas..." Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit hunderten (davon 19 mehrzeilige) Initialen in Blau und Rot mit Federwerk. 6 gr. Zeilen Text u. Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte, schwarze Quadratnoten auf 4 roten Linien, Rubriken in Rot.

Wohl Norditalien (Region Bologna?), 2. Hälfte 15. Jh. Gr.-Folio. Blattgrösse 51 x 34,5 cm., Schriftspiegel 34,5 x 25 cm. [152] Bll. Kalbslederband d. Z. über Holzdeckeln, auf 5 Bünden, mit aufgemaltem Monogramm "L" auf VDeckel, 10 gepunzten Metall-Buckelbeschlägen, 2 Eisen-Schliessen (1 fehlt, beschabt und kratzspurig, zudem leicht fleckig, VDeckel mit Abrieb, HDeckel mit kl. Einriss, Beschläge angerostet und teils neu aufgenagelt, Kapitale bestossen, Innengelenke mit Textilstreifen verstärkt).


Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Biblia latina -

Biblia latina -

1 doppelseitig beschriebenes Blatt aus der Vulgata mit 1 grossen gold- und farbgehöhten Initiale "D" (Jesus und König David) und 21 kleinen Initialen.

Deutschland, spätes 15. Jahrhundert. Pergament, 133 x 100 mm (Ausschnitt). Initiale ca. 30 x 45 mm. Echgoldrahmung.


Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Jesus am Kreuz. Einzelblatt aus einem Stundenbuch auf Pergament.

Frankreich, spätes 15. Jahrhundert. 12,3 x 7,6 cm, Blattgrösse 17,4 x 10,5 cm. Echtgoldrahmung.

Gerahmt.


Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.