Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

search

My Search

Lot 360 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

TWO DYNAMIC WOOD FIGURES OF THE TWELVE DIVINE GENERALS.

Japan, early Edo period, height 32.5 and 39.5 cm.
Holz mit Resten von polychromer Bemalung. Der Wächtergott Indara (Indra) hat das rechte Bein auf einen Felsbrocken gestellt, hält den linken Arm kraftvoll angewinkelt und in der rechten Hand einen langen Stab, sein charakteristisches Attribut. Die zweite tenbu (deva)-Figur, vermutlich Bikara Taishô (Vikarala), hält in der rechten Hand einen kurzen Stab oder eine Rolle und trägt einen Helm. Das Attribut in der rechten Hand fehlt. (2)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 361 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A LACQUER GILT WOOD FIGURE OF THE STANDING AMIDA NYÔRAI.

Japan, Edo period, height 72 cm (without aureole). Damaged.
Holz mit Gold- und Rotlack. Der Buddha steht mit halbgeschlossenen Augen auf einem Sockel in Form einer Lotossamenkapsel und hält beide Hände in vitarkamudra, der Geste der Argumentation. Die Augen sind eingelegt, Urna und Symbol-Ushnisha mit juwelähnlichem aufgelegtem Stein hervorgehoben. Eine durchbrochene Aureole aus Lotosranken rahmt den Körper ein, die Kopfaureole ist in Form einer offenen Blüte gestaltet. Besch.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 363* - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A PAIR OF BRONZE VASES BY MIYABE ATSUYOSHI DECORATED WITH DRAGONS AND LIONS.

Japan, Meiji period, height 24.5 cm. Signed.
Balusterform. Beide Vasen sind reliefiert dekoriert in Kupfer-, Silber- und Gold-takazôgan mit je einem Drachen, der sich durch aufgetürmte Wölkchen windet. Den Schulterbereich ziert ein Register mit Löwen und Drachen, die sich auf einem schäumenden Wellenmeer tummeln. Eine Vase ist mit "Kyôto jû Miyabe Atsuyoshi" und kao signiert, die andere mit "Kyôto jû Miyabe Atsuyoshi kore (o) tsukuru". (2)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 364 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A FINE LARGE BRONZE INCENSE BURNER.

Japan, Meiji Period, height 76.5 cm.
Bronze. Der sitzende Handaka Sonja hält ein Räuchergefäss über seinem Kopf. Sein Gewand ist reich mit vergoldeten Details geschmückt, das Gefäss ist mit Drachen zwischen Wolken in leichtem Relief dekoriert. Der durchbrochene Deckel ist von einem karashishi mit Kordel im Mund gekrönt. Holzsockel mit Dekor eines Phönixes und Blätterranken in Gold. Signiert: Miyao.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 365 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A BRONZE RELIEF PANEL DEPICTING A LION.

Japan, Edo period, length 43.5 cm. Remains of gilding.
Rechteckige Platte, vermutlich Teil eines Sockels. In einer versenkten vierpassigen Kartusche in erhabenem Relief ein Löwe in Bewegung, der den Kopf zum Betrachter hin gewandt hält. Mit Resten von Goldlackierung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 367 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A TETSUBIN FINELY DECORATED IN GOLD AND SILVER HIRA-ZÔGAN.

Japan, Meiji period, height 22.5 cm (including handle). Wood stand.
Eisen mit Details in Gold und Silber. Die zylinderförmige Kanne mit unregelmässiger Oberfläche ist mit einem tauschierten Dekor in Gold und Silber fein verziert. Die zwei Schauseiten zeigen je einen Vogel und einen Käfig, umgeben von Pflanzen mit prächtigem Blütenstand. Der Dekor an Deckel und Bügel führt dieses Motiv weiter. Holzstand.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 368 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A CLOISONNE ENAMEL ANDÔ VASE DECORATED WITH PLUM BLOSSOM.

Japan, Taishô period, height 19 cm. Studio and silver mark.
Email und Silber. Dichter Dekor von weissen Pflaumenblüten und -zweigen auf rubinrotem ginbari-Grund. Andô-Marke im Boden und "jungin"-Punze (pures Silber) im Fuss.

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 369 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A YELLOW GROUND CLOISONNÉ ENAMEL BALUSTER VASE.

Japan, Meiji period, H 151 cm. Slightly dented.
Gelbgrundiges Cloisonné. Umlaufender Dekor eines Taubenpaares in blühendem Pflaumenbaum und Clematis sowie einer Taube im Flug. Randbordüre mit Fledermäusen in Wolken. Leicht gedellt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 370 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A SHIBAYAMA TRAY DEPICTING HANDAKA SONJA RAKAN IN A PARTLY ENAMELLED OPENWORK SILVER BORDER.

Japan, Meiji period, width 22 cm. Signature plate lost, one minor missing area.
Die vierpassige Kartusche mit Goldlack-Grund zeigt eine Darstellung mit Perlmutter- und Elfenbein-Auflagen des Rakan Handaka Sonja, der einen Drachen aus einer Bettelschale steigen lässt. Die Platte wird von einem durchbrochen gearbeiteten Silberrahmen mit Ranken- und emailliertem Blütendekor auf vier geschweiften Füsschen getragen. Min. besch. Signatur verloren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 372 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

FOUR SMALL OKIMONO: A CRAFTSMAN, A FAN PAINTER, A FORTUNE TELLER AND A PEASANT.

Japan, Meji period, height 5-8 cm. Ivory, all signed.
Elfenbein. a) Ein sitzender Handwerker. Signiert Seiko. b) Ein Tuschemaler, der Fächer bearbeitet, neben einem wärmenden Hibachi. Signiert. Min. besch. c) Ein Wahrsager, der seine Utensilien im umgehängten Container trägt, nach dem ein Junge greift. Signiert. d) Ein vergnügter Bauer mit einem Fächer in der linken und einem Bündel Blumen über die rechte Schulter geschwungen. Signiert. (4)

CHF 625 / 875 | (€ 640 / 900)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 376 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

AIKUCHI WITH LACQUER SAYA, THE KOSHIRAE DECORATED WITH FISH AND WAVES.

Japan, 19th c. length 37 cm.
Missing kojiri, minor corrosion at blade.

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 377 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A KATANA IN SHIRASAYA WITH KASHIRA-E, ATTRIBUTED TO KANEMOTO III.

Japan, 16th c. Length (blade from habaki) 67 cm.
Katana in Shirasaya: Mumei. Torii-sori, chûkissaki und feine mokume- und itame-hada. Hamon weist eine unregelmässige Kombination aus togari munome midare und sanbon-sugi auf. Zuschreibung: Kanemoto III (tätig 1. Hälfte 16. Jh.), Mino Sue-Seki-Schule, koto-Ära. Tsuka: Same-hada, Tsuka-ito, Mekugi. Menuki, Kashira, Fuchi und ovale Tsuba bestehen aus Bronze mit dunkler Patina mit vergoldeten Drachen in Wellen. (2)

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 16 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 379 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A NICELY MOUNTED WAKIZASHI SIGNED BY TANBA NO KAMI FUJIWARA TERUKADO.

Japan, 17th c. (Shintô period), total length 65 cm, length of the blade 44 cm. Shirasaya. NBTHK papers from 1959 rating it as kichô tôken.
Gunome midareba hamon, hada mit dichtem itame im shinogizukuri-Stil. Signiert von Tanba no kami Fujiwara Terukado, 1658-1684 in Mino als Schmied Seki kaji tôryô (Meister aller Seki-Schmiede) gelistet. Qualität und Zustand der Klinge sind sehr gut, der Zierrat ist schlicht gestaltet, aber qualitativ hochwertig. Tsuba, fuchi, menuki und kojiri sind mit feinem Blumendekor gestaltet, die saya mit goldfarbenen Drei-Zedern-Mon (maruni sanbonsugi) auf Schwarzlackgrund. Klinge in Shirasaya. Zwei Stoffbeutel. (2)

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 3 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 380 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A HIRAZUKURI STYLE KOTÔ WAKIZASHI WITH MIDAREBA HAMON IN A SHIRASAYA .

Japan, late Nanbokuchô period (1336-1392), total length 57 cm, length of the blade 39.2 cm.
Midareba hamon, hada (Klinge) mit leichtem mokume, muji, im hirazukuri-Stil. Die Qualität und der Zustand der Klinge ist gut. Nachträgliche Signatur: Sagami-kuni jûnin Sadamune, datiert auf 2. Jahr Gentoku-Ära (1330), an einem Tag des 2. Monats. Stoffbeutel.

Sold for CHF 14 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 385 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

FIVE GORGEOUS SILK BROCADE OBI.

Japan, length 30-32x392-437 cm. (5)
Seidenbrokat mit verschiedenen Dekoren. a) 32x392 cm. Rote und weisse Chrysanthemen mit goldfarbenen Blättern auf schwarzem Grund. b) 32x437 cm. Beidseitig gearbeitete silberfarbene Kraniche auf weissem Grund. c) 30x414 cm. Federförmige metallisch-glänzende Blätter, abwechslungsweise symmetrisch angeordnet auf leicht goldschimmerndem Grund. d) 32x395 cm. Beidseitig fächerförmig hintereinander angeordnete leicht stilisierte Chrysanthemenblüten in hell- und dunkelrot, goldgelb mit grünen Blätterspitzen auf beigem Grund. e) 30x405 cm. Silber- und goldfarbene tsuru- und kirimon in sechseckiger Einfassung auf hellrotem Grund. (5)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 387 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A SIX PANEL SCREEN SHOWING FOUR SEASONS FLOWER CART ON SILVER GROUND.

Japan, Meiji-/Taishô period, 137x43 cm (1 panel). Minor restorations and a minor damage at back.
Tusche, Farben und Silber auf Papier. Ein prächtiges Bouquet mit Blumen der verschiedenen Jahreszeiten steht auf einem Wagen, gebündelt in einer grossen geflochtenen Vase. Mit Haltevorrichtung. Min. rest. und best. (Rückseite).

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 388 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A SIXFOLD KANÔ SCHOOL BYÔBU PAINTED WITH A RIVER, ROCKS AND A FENCE WITH BAMBOO AND PEONY.

Japan, 18th c. 118x45 cm (one panel). Ink, colours and gold foil on paper. Minor damages and some restorations.
Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Ein Fluss windet sich durch eine Landschaft mit Felsen, eine Päonien- und eine Bambus-Staude überragen einen Zaun. Darstellung auf Goldgrund, umgeben von dichten Wolken im Stil der Kanô-Schule. Mit Haltevorrichtung. Leicht besch. und rest.

Details My catalogue Query

Lot 389 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

TWO FINE PAINTINGS OF MONKEYS ATTRIBUTED TO OHARA KOSON (1877-1945).

Japan, 20th c. 70x50 cm. Koson signature and seal. Fox marks. Framed under glass. (2)
Tusche und leichte Farben auf Seide. Zwei feine Affen-Darstellungen: der eine Affe schaukelt an einer Traubenstock-Liane. Der andere sitzt auf einem abgebrochenen Ast und betrachtet eine Biene. Beide mit Koson Signatur und Siegel. Stockflecken. Unter Glas gerahmt. (2)

Details My catalogue Query

Lot 392 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A HANGING SCROLL OF KANNON SEATED ON A ROCK AND ACCOMPANIED BY A DRAGON.

Japan, 19th c. 150x74 cm. Minor damage.
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Die Gottheit der Barmherzigkeit sitzt auf einem mächtigen Felsenvorsprung und hält mit den Händen das locker überschlagene Bein umfasst. Sie schaut mit abgeklärtem Blick über den Drachen, der sich unter dem Felsen aus den schäumenden Wellen hervorwindet. Darüber schwebt eine bärtige Wächterfigur auf einer Wolke heran. Brokatmontierung. Min. besch.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 393 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A KAKEMONO OF A SHAKA TRIAS ACCOMPANIED BY THE 16 TUTELARY GODS OF THE DHARMA TEACHINGS.

Japan, early Edo period, 119x68 cm. Ink, colour and gold on paper. Minor damage and restoration. With wooden box.
Tusche, Farbe und Blattgold auf Papier. Der auf einem getreppten Lotossockel ruhende Buddha Shakyamuni wird von zwei Bodhisattvas flankiert. Monju sitzt auf einem Löwen, Fugen auf einem Elefanten. Die vier Himmelsgötter und die zwölf Yaksa Generäle, die die buddhistischen Gläubigen beschützen, umgeben das zentrale Motiv. Der Bücher tragende chinesische Wandermönch Genjô Sanzô (chin. Xuanzang) gesellt sich in der unteren rechten Ecke zur Versammlung. Als Hängerolle montiert mit Beschlägen an den Knäufen. Holzkiste. Leicht beschädigt und restauriert.

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 394 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A LARGE POLYCHROME KAKEMONO DEPICTING THE PARINIRVANA.

Japan, 19th c. 200x148 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Im Zentrum liegt der Körper Buddhas auf einem Podest in einem von Wasser umgebenen Hain und wird von seiner zahlreichen und vielfältigen Anhängerschäft betrauert. Die Versammlung besteht u.a. aus Rakan, diversen Schutz- und Wächtergottheiten, die um den Buddha aufgereiht sind. Die Königinmutter des Westens (Seiôbo) und ein Jizô-Bosatsu sind unten links und oben rechts abgebildet. Als Hängerolle montiert, mit Metallbeschlägen. Min. besch.

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 395 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

A PAINTED KABUKI POSTER SHOWING A SCENE FROM THE ACT "HOSHIAIJI" OF THE DRAMA "MIURA NO OSUKE OBAI TAZUNA".

Japan, 19th c. 144x126 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Das Teilstück zeigt einen Ausschnitt aus dem Akt Hoshiaiji in einer herbstlich gefärbten Szenerie. Die Inschrift der Kartusche lautet entsprechend "Kajiwara heizô kôbai tazuna, hoshiaiji no dan". Dieses Stück ist der umgeschriebene 3. Akt des Drama "Miura no ôsuke ôbai tazuna", das im 3. Monat des Jahres 1821 Première feierte.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 397 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Horizontal ôban. "Mishima asagiri" (Morning mist, Mishima) from the Hôeidô edition of the 53 Stations of the Tôkaidô road (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Signatur: Hiroshige ga, publisher: Hôeidô, kiwame censor seal.
Das Blatt "Mishima asagiri" (Morgennebel in Mishima) aus der Serie der 53 Stationen der Tôkaidô-Strasse (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi) der Hôeidô-Ausgabe. Signatur: Hiroshige ga, Verleger: Hôeidô, kiwame-Zensursiegel.

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 398 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849).

Ôban, yoko-e. Ejiri in Suruga Province (Sunshû Ejiri) from the series Thirty-six Views of Mount Fuji (Fugaku sanjûrokkei). Middle fold and small wormage, upper corners glued.
Das Blatt "Sunshû Ejiri" (Ejiri in der Provinz Suruga) aus der Serie "Fugaku sanjûrokkei" (die 36 Ansichten des Fuji-Berges). Mittelfalte, obere Ecken geklebt und doubliert.

Sold for CHF 4 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 399* - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 14 June 2017, 02.00 PM

Chûtanzaku. One sheet from the series "Tôto meisho" 'Tsukudajima kaihen oborozuki' (The veiled moon over the coast of the island Tsukuda). Signed Hiroshige ga. Kiwame and publisher’s seal.

Details My catalogue Query