Department
Asian Art(160)
Motif/Genre
Keine Angabe(160)
Century
Keine Angabe(160)
Period
Keine Angabe(160)
Country/Region
Keine Angabe(160)
Medium
Keine Zuteilung(160)

160 Treffer
A FLAMBÉ-GLAZED BALUSTER VASE.

China, 19th c. Height circa 41 cm.

Balusterförmige Vase mit eingezogenem, breitem Fuss und abgesetztem Hals. Die Glasur spielt in zarten Sprenkeln von Hellblau über Purpur bis ins Violette.

窯變釉瓷瓶。

中國,19世紀。高大約41釐米。

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

A GREEN GLAZED GINGER JAR.

A GREEN GLAZED GINGER JAR.

China, 19th c. Height 22 cm. Later added openwork carved wood cover. Wood stand.

Bauchiger Topf mit kurzem Halsring. Die dünnflüssige und doch kräftig grüne Glasur wird durch ein feines Craquelé belebt. Durchbrochen geschnitzter Holzdeckel und Ständer.

綠釉薑罐。

中國,19世紀。高22釐米,後配鏤空雕木蓋,附木質底座。

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

A GILT-DECORATED BLUE-GROUND VASE.

China, 19th c. Height 39.5 cm.

Facettierte Vase in Balusterform mit Handhaben. Die dunkelblaue Glasur lässt den hellen Scherben an den Kanten leicht durchschimmern. Der Dekor besteht aus Malerei von Blumen, architektonischen und geometrischen Elementen und Aufschriften. Leicht berieben.

藍地描金繪瓷瓶。

中國,19世紀。高39.5釐米。

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

A YELLOW-GLAZED DISH.

A YELLOW-GLAZED DISH.

China, underglaze blue Jiajing six character mark in a double circle and of the period, diameter 17.9 cm.

Formschöne Rundschale mit leicht ausgezogener Lippe auf weitem Fuss. Die dünnflüssige Glasur wird durch den Verlauf zu winzigen Streifen verdichtet, im Innern kommt es zur Anhäufung einzelner Flecken, die das Gelb Braun erscheinen lassen. Unterglasurblaue Jiajing-Sechszeichenmarke im Doppelring.

黃釉瓷盤。

中國,嘉靖年間。釉下藍彩雙圈內書嘉慶六字落款,直徑17.9釐米。

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

A WHITE-GLAZED STEM CUP WITH ANHUA DRAGON DECORATION.

China, 17th c. Height 10.5 cm. Cloth-bound case with leather mounts. Two short hairline cracks.

Weite Schale mit ausgezogener Lippe auf leicht kegelförmigem, gerilltem Fuss. Eine dünnflüssige, weisse Glasur überzieht auch den eingeschnittenen Anhua-Dekor im Innern, der zwei vierklauige Drachen mit geflammten Wunschperlen zeigt. Transportbehälter. Zwei feine Haarrisse.

白瓷暗花龍紋高足杯。

中國,17世紀。高10.5釐米,配皮套布料匣盒,兩處細小磕碰。

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

A PAIR OF FAMILLE ROSE BOWLS.

A PAIR OF FAMILLE ROSE BOWLS.

China, Yongzheng six character mark and of the period, diameter 13.8 cm. Minor chip and underglaze body cracks. (2)

Weite Kummen auf breitem Fussring. Der Dekor in der Palette der Famille rose mit Gold ist mit feinen Umrisslinien auf der leicht bläulichen Glasur aufgetragen. Min. best. (2)

粉彩繪碗一對。

中國,雍正年間,附大清雍正年製六字款。直徑13.8釐米。局部破損及釉下裂痕。(2)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

A CIRCULAR "WU SHUANG PU"-TUREEN AND COVER.

China, 19th c. Diameter 27.5 cm.

Runde Terrine mit ausgezogener Lippe auf fünf ausgeschnittenen Füsschen und mit zwei applizierten maskaronförmigen Ösenpaaren. Der Deckel mit flachem Knauf ist leicht gewölbt. Der mit Gold gehöhte Dekor in den Farben der Famille rose zeigt "unvergleichliche Helden" der chinesischen Geschichte, ergänzt durch kostbare Gegenstände, Aufschriften und Blumen.

圓型無雙譜蓋碗。

中國,19世紀。直徑27.5釐米。

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

A LARGE YELLOW SGRAFFIATO-GROUND VASE PAINTED WITH CHRYSANTHEMUMS.

China, Republic, height 59.5 cm. Minor restoration.

Ovoide Form mit ausschwingendem Trichterhals. Grosse Chrysanthemen in der Palette der Famille rose zieren die Schauseite, am Hals zwei kleine Schmetterlinge. Der sattgelbe Fond ist mit einem eingeritzten Spiralmuster (sgraffiato) überzogen. Apokryphe Qianlong-Marke. Min. rest.

大型黃地粉彩繪菊花花瓶。

中國,中華民國,高59.5釐米,局部經修復。

A YELLOW-GROUND FAMILLE ROSE-VASE WITH APPLIED CLIMBING BOYS.

China, Republic, height 18.5 cm. Wood stand.

Gelbgrundige facettierte Vase mit dichtem Blütenrankendekor in den Farben der Famille rose mit wenig Gold. Die Applikation besteht aus fröhlich spielenden Jungen, die auf die steile Schulter der Vase klettern. Holzstand.

黃底粉彩戲童瓶。中國,中華民國,高18.5釐米。木質底座。

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

A YIXING TEAPOT DECORATED WITH BATS IN CLOUDS AND CHARACTERS.

China, height 9.5 cm. Impressed mark on the base "Yushang".

Gedrückt bauchiger Körper mit C-Henkel und kurzer Tülle auf sich verjüngendem Fuss. Der leicht gewölbte Deckel ist im Bereich des runden Knaufes abgesetzt und am Rand leicht ausgezogen. Der Dekor besteht auf dem Deckel aus acht erhöhten Zeichen in Siegelschrift und auf dem Körper aus stilisierten Fledermäusen in Wölkchen. Gemarkt "Yushang" im Fuss.

刻蝙蝠雲紋人物圖宜興紫砂壺。

中國。高9.5釐米,附壓印落款“御賞”於底部。

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)