Filter

X
Department
Books(350)
X
Genre / Motif
Early Printed Books(31)
Helvetica(23)
History and cultural History(43)
Fine And Decorative Srts(9)
17th - 19th century literature(44)
Modern Literature(43)
Technology and Nature(40)
Topography and Travel(53)
Varia(64)
X
Period
Keine Angabe(350)
X
Style
Keine Angabe(350)
X
Medium
Keine Angabe(350)

Suche


350 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.

Naturhistorische Alpenreise. Vorgelesen der Naturforschenden Gesellschaft in Solothurn. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 2 gest. Karten, 16 gefalt. Tafeln und 9 gefalt. Tabellen.

Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. HLeder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (leicht berieben).

Beattie, William.

Beattie, William.

Beattie, William. Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignetten, 1 gest., mehrf. gefalt. Karte u. 106 Stahlstichtafeln.

London, G. Virtue, 1834-1836. Gr.-8°. IV, 188 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten und Ecken leicht berieben und bestossen).

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BERN -

BERN -

Lory, Gabriel, fils.

Voyage pittoresque de l'Oberland bernois. Mit 30 ganzs. handkolor. Aquatinta-Radierungen gest. von J. Hürlimann nach G. Lory.

Paris, Ostervald, u.a., o. J. (1822). Gest., mont. Titel, 4 S., [30] Bll., Tafeln. Roter HMaroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben und bestossend, etwas fleckig und gebräunt).

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Etterlin, Petermann.

Etterlin, Petermann.

Kronica von der loblichen Eydtgnoschaft Jr harkomen vnd sust seltzam strittenn vnd geschichten... Durch... Rudolffen Husenegk... Corrigyert. Mit Holzschnitt-Titel, 29 (2 ganzs.) Textholzschnitten vom Meister DS u.a., einer Druckermarke am Schluss u. zahlr. schwarzgrundigen Initialen.

Basel, Michael Furtter, 24.XII.1507. 4°. [8], CXXIIII Bll. Maroquin-Einband des 19. Jhs. mit Rückentitel u. reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten u. Eckfleurons (Gelenke am ob. Kapital mit kl. Einrissen, leichte Bereibungen, HDeckel mit 2 Kratzspuren). Marmorierte Vorsatzpapiere, dreiseitiger Goldschnitt.

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Das Graduale von St. Katharinental. Faksimile-Druck der Handschrift LM 26117 alternierend im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und Museum des Kantons Thurgau in Frauenfeld. Entstanden um 1312. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden.

Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 x 39,5 cm. Leder mit 2 Messing-Schliessen (etwas gebräunt, schwach kratzspurig und berieben) und 10 Messing-Buckel-Beschlägen und Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt).

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Füssli, Heinrich -

Füssli, Heinrich -

Füssli, Johann Heinrich.

Vues remarquables de la Suisse, dessinées d'aprés nature, par Henri Fuesli, et accompagneés d'une description historique, par M. le Senateur Fuesli. Mit 24 handkolor. Aquatinta-Radierungen von und nach H. Füssli, L. Hess, F. Reinermann A. Bentz, H. Troll, u.a.

Zürich, H.& J. H. Füssli, o. J. (um 1802). Quer.-4° (23 x 31,5 cm). [1] Bl., 262 S., Tafeln. Grüner Maroquinband d. Z. mit reicher floraler Rückenvergoldung, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Kanten berieben, Ecken leicht bestossen).

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

GRAUBÜNDEN - St. Moritz -

GRAUBÜNDEN - St. Moritz -

Huber, C.

Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Gest. Titel mit Vignette, 12 Aquatinta-Tafeln und 1 gest. Karte.

Zürich, H. Füessli & Comp., o. J. (um 1860). Qu.-Fol. (Blattgrösse 31 x 39,5 cm). Lose Blätter.

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

KALENDER -

KALENDER -

Disteli, M[artin].

Schweizerischer Bilderkalender für das Jahr 1839 (-1851). 13 Jgge. in 2 Bdn. Mit 13 gest. OU, 80 (davon 15 gefalt.) Holzstichen.

Solothurn, Gassmann, u.a., (1838-1850). 8°. Schlichte Pp. d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas berieben und bestossen), eingebunden illustrierten OBrosch.

CHF 250 / 400 | (€ 210 / 330)

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Fünf Werke über die Schweiz.

1665-1865.

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

LUZERN -

LUZERN -

Dikenmann, R.

Panorama du Mont Righi. Leporello. Gefalt. Farbaquantinta-Panorama von H. Siegfried nach R. Dikenmann.

Zürich, Dikenmann, o. J. (um 1850). 8°; Blattgrösse 70 x 15,5 cm. Pp. d. Z. mit gest. Etikett auf VDeckel (leicht fleckig und bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 330 / 500)

LUZERN -

LUZERN -

Schwegler, Jakob.

"Gemälde der Kapellbrücke" (Umschlagstitel). Mit 7 Titelvign. (auf OU) und 75 lithogr. Tafeln von Gebr. Eglin nach J. Schwegler.

Luzern, o. J. (1828). Qu.-4° (26,5 x 36 cm). [1] Bl.; Tafeln. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und eingebunden Original-Broschuren (leicht berieben und bestossen, etwas kratzspurig).

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Scheuchzer, Johann Jakob.

Scheuchzer, Johann Jakob.

Ouresiphoites Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Titel, 4 wiederholt. gest. Titelvignetten, 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Zweite Ausgabe.

Leiden, Van der Aa, 1723. 4°. [8] Bll., 167 S., [2] Bll., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bll. (Register). Etwas spät. Kalbslederbände mit Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, Kapitale etw. bestossen).

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

SCHWYZ -

SCHWYZ -

Panorama du Mont Righi. Farbig gedrucktes und koloriertes Aquatinta-Leporello.

Zürich, R. Dikenmann, [um 1850]. 18 x 72,5 cm. OPappband (bestossen, Rücken fehlt).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Souvenirs de la Suisse

Souvenirs de la Suisse

Souvenirs de la Suisse. Mit 60 altkolorierten Aquatinta-Tafeln.

Zürich, Heinrich Füssli u. Comp., ca. 1850. Quer-8° (13,5 x 17 cm). [1] Bl. (Titel), Tafeln. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (leicht fleckig).

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Stettler, Michael.

Stettler, Michael.

Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia, den jüngsten Jahren nach, von ihrem anfang her gerechnet [...] verlauffen. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel.

Bern, Stuber, 1626-1627 [Kupfertitel 1631]. Folio. Kupfertitel, [12] Bll., 672 S., [9] Bll. (Register), [1] Bl., [4] Bll., 580 (recte 582) S., [1] Bl., S. 581-596 S., [8] Bll. Halblederband des 19. Jhs. mit hs. Rückenschild (etw. berieben).

Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 1 Band. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 467 Bll., [10] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit zwei restaurierten Messingschliessen und hs. Rückentitel (fleckig und gering wurmspurig).

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

König, Franz Niklaus. [Collection de costumes suisses tires du cabinet de M. Meyer, d'Aarau, par F.-N. Koenig. A Unterseen, chez l'auteur et à Berne, chez Bourgdorfer]. N.d. [1804]. 24 depictions of trad. costumes in vernis-mou. Cont. hf.leather with gt. spine and red sp. label, lrg. qto. (lightly rubbed and bumped). Colas 1644. Lipperheide GA 19. Lonchamp 1695. Missing title replaced by later handwritten one.

König, Franz Niklaus. [Collection de costumes suisses tires du cabinet de M. Meyer, d'Aarau, par F.-N. Koenig. A Unterseen, chez l'auteur et à Berne, chez Bourgdorfer]. N.d. [1804]. 24 depictions of trad. costumes in vernis-mou. Cont. hf.leather with gt. spine and red sp. label, lrg. qto. (lightly rubbed and bumped). Colas 1644. Lipperheide GA 19. Lonchamp 1695. Missing title replaced by later handwritten one.

König, Franz Niklaus.

"Schweizertrachten in der zweiten Hälte des 18.ten Jahrhunderts Von König nach den Originalgemälden von Reinhard" ["Grosser Trachtenkönig]. Mit 24 altkol. Trachtendarstellungen der Kantone in Vernis-mou-Technik.

Ohne Jahr [1804]. Gr.-4°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Ecken und Kanten etwas berieben u. bestossen).

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

VELTLIN -

VELTLIN -

Traverso, Giorgio.

Li Statuti di Valtellina Riformati nella Città di Coire nell'anno del Signore 1548 nel Mese di Genaro per li Mag. Signori Commissarii... Et doppo approbati et confirmati per Signori delle trè Leghe ... Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.

Poschiavo, B. Massella, 1668. 4°. 243 S. Halblederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben).

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

VERKEHR - Eisenbahn -

VERKEHR - Eisenbahn -

Sammelband mit 9 Berichten u. Beiträgen zum Eisenbahnbau in der Schweiz.

1850-1853. 8°. Pp. d. Z. (etw. berieben, Gelenke beschabt).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Acta Helvetica, physico- mathematico- botanico- medica, figuris nonnullis aeneis illustrata, & in usus publicos exarata. 9 Teile in 8 Bänden. Mit 82 (zumeist gefalt.) Kupferstich-Tafeln.

Basel, J. R. Imhof und J. Schweighauser, 1751-87. 8°. HLeder d. Z. mit hs. Rückenschild (schwach berieben und bestossen, teils kleine Wurmlöchlein).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 670 / 2 500)

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Der Wanderer in der Schweiz. Jgge. 1 und 2 (von 8) bzw. jeweils Hefte Nrn. 1-52 in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln, 132 Aquatinta-Tafeln, 5 S. gest. Noten.

Basel, Maehly & Schabelitz, 1835-36. 8°. 212 S., [1] Bl.; 208 S., [1] Bl. Etwas spätere HLeder-Bde. mit 2 goldgepr. Rückensch. (Kanten berieben, schwach bestossen).

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.

Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 39 Kupferstichen u. 1 gest. Wappentafel.

Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, gebräunt, etwas beschabt und bestossen, Gelenke leicht angeplatzt).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Walch, Sebastian.

Portraits aller Herren Burger-Meistern, der Vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, Von dem 1336ten biss auf das 1742te Jahr. Mit allegorischem Frontispiz von G. Eichler, gest. Titel- und Kopfvignette, gest. Initiale und 60 Tafeln in Schabkunst-Manier von S. Walch nach J. C. Füssli.

Kempten, 1756. Folio. 24 S., Tafeln. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (berieben, Ecken bestossen, leicht beschabt und fleckig).

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ANTIKE -

ANTIKE -

Lipsius, Justus.

Sammelband mit drei Werken zur Militärgeschichte der römischen Antike. Mit 3 (2 gest., 1 in Holzschnitt) Druckermarken auf dem Titel und 1 Holzschnitt-Druckermarke am Ende.

Antwerpen, Officina Plantiniana apud Joannem Moretum, 1602-1605. 4°. Lädierter Lederband d. Z. mit spät. hs. Rückenschild (bestossen, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke geplatzt, Schliessbänder entfernt, fleckig).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ANTIKE -

ANTIKE -

Mannert, Konrad.

Geographie der Griechen und Römer aus ihren Schriften dargestellt. Teile 1-6 (von 10) in 8 Bänden. Mischauflage. Auflage. Mit 6 gest. (wiederholt.) Titelvignetten u. 13 (2 teilkolor.) gest. Faltkarten.

Nürnberg, Grattenauer, 1792-1804. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (diese etwas oxydiert, leichte Bereibungen, teils etw. fleckig, 1 Deckel sporfleckig).

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.