Department
Books(191)
Genre / Motif
Early Printed Books(32)
Helvetica(21)
History and cultural History(6)
17th - 19th century literature(18)
Modern Literature(34)
Technology and Nature(43)
Topography and Travel(13)
Varia(24)
Period
Keine Angabe(191)
Style
Keine Angabe(191)
Medium
Keine Angabe(191)

191 Treffer
Aberli, Johann Ludwig.

Aberli, Johann Ludwig.

Collection de quelques vues dessinées en Suisse d'après nature. Mit 10 altkolorierten Umriss-Radierungen.

Bern, Aberli u. Rieter, 1782. Quer-4°. 19 S. Späterer marmorierter Pappband mit hs. Deckelschild (etw. bestossen u. beschabt, Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug).

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

ALPEN -

ALPEN -

Hinchliff, Thomas W.

Summer months amont the Alps: With the ascent of Monte Rosa. Mit farblithogr. Frontispiz, 3 farblithogr. Tafeln u. 3 eingefalt. getönten Karten.

London, Longman u.a., 1857. 8°. Halbleder d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Rückenbezug etw. beschabt, kl. Fehlstelle am Rückenschild).

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

ALPEN -

ALPEN -

Pini, Hermengild (Ermenegildo).

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

ALPEN -

ALPEN -

Schlagintweit, Adolph and Hermann.

Neue Untersuchungen über die physicalische Geographie und die Geologie der Alpen. Text and atlas in 2 vol. With 22 (3 double page) mostly color lithographed plates and 8 additional plates with profiles.

Leipzig, T. O. Weigel, 1854. Text: 4°. XVI, 630 pp., [1] leaf. Original brochure (small defectives to margins and tears to hinges); Atlas: [2] leaves, plates. Loose laid in original wrapper (defectives to gutter).

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

ALPEN -

ALPEN -

Welden, Ludwig von.

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

[Dikenmann, Rudolf].

[Dikenmann, Rudolf].

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 42 (davon 4 doppelblattgrosse) Ansichten in kolorierten Aquatinten nach R. Dikenmann.

Zürich, Dikenmann, um 1850. Quer-8°. Roter Leinenband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Rücken unter Verwendung des alten Bezugs erneuert).

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)

Ebel, Johann Gottfried.

Ebel, Johann Gottfried.

Manuel du Voyageur en Suisse. Seconde édition. 4 Bände. Mit 1 gest. Faltkarte, 4 gefalt. gest. Panoramen und Karten sowie 3 Aquatinta-Ansichten. Ferner beigebunden 120 kolorierte Kupfertafeln.

Zürich, Orell, Füssli et Compagnie, 1810-1811. 8°. Etwas spätere Halblederbände.

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 x 39,5 cm. Leder mit 2 Messing-Schliessen und 10 Messing-Buckel-Beschlägen (teils kratzspurig) und Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt).

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Füessli, H. -

Füessli, H. -

Souvenir de la Suisse. Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln.

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Lory, Gabriel, D. Lafond u. L. Zehender.

Bern, les Artistes Associés, 1797. 4°. 40 S., [2] Bll. Restaurierter Pappband d. Z.

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

MINERALOGIE -

MINERALOGIE -

Lang, Carl Nikolaus.

Müller, Johannes.

Müller, Johannes.

Merckwürdige Überbleibsel von Alterthümern an verschiedenen Orthen der Eydtgenossenschaft. Nach Originalien gezeichnet und in Kupfer herausgegeben. 12 Lieferungen in 2 Bänden. Mit 12 gest. Titeln u. 276 (teils gefalt., 1 kolor.) Kupfertafeln.

Zürich, Selbstverlag, 1773-1783. Kl.-4°. HLdr. d. Z. mit Rückenschildern (etwas berieben, kl. Gelenk- u. Kapitaleinrisse, Ecken bestossen).

[Ruchat, Abraham].

[Ruchat, Abraham].

L'Etat et les delices de la Suisse. 4 Bände. Mit gest. gefalt. Frontispiz, 1 gest. Titelvignette, 9 gest. Faltkarten u. 70 (davon 52 gefalt.) Kupfertafeln.

Amsterdam, Wetstein u. Smith, 1730. Kl.-8°. Kalblsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenvergoldung (Kapitale etw. bestossen u. teils mit kl. Gelenkeinrissen).

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Scheuchzer, Johann Jakob.

Scheuchzer, Johann Jakob.

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 parts in 1 volume. With woodcut printer's mark, 5 double page size woodcut maps and lots of (partly old colored) woodcuts in the text.

[Zurich, Chr. Froschauer [the elder], 1586]. Folio. [7], DCCXXXII, [22] leaves. Blindstamped pig leather of the period over wood covers richly ornamented, 6 (instead of 10) brass binders and 2 intact clasps. Spine of the 18th century with gilt spine etiquette (upper extremities of spine missing, spine stronger rubbed, browned, a little bumped, lacks in the binding).

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Voelckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 parts in 2 volumes. With 5 double page size and 8 full page size woodcut maps and over 4000 text woodcuts and woodcuts coat of arms .

Zurich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5], 332, [9] leaves.; 467, [9] leaves. Contemporary parchement over wood covers (covers a little twisted, some rubbbings, a little browned and dusty, vol. 2 stronger).

Tschudi, Aegidius.

Tschudi, Aegidius.

Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Pgt. d. Z. mit Rückenschild.

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

VELTLIN -

VELTLIN -

Quadrio, Francesco Saverio.

Dissertazioni critico-storiche intorno alla rezia di qua dalle Alpi, oggi detta Valtellina. 3 Bände. Mit 1 gest. Portrait u. 2 gest. Faltkarten.

Mailand, Palatina, 1755-1756. 4°. Pergamentbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern u. Rückenvergoldung (Gelenke teils bestossen bzw. angeplatzt, kl. Wurmspuren im Rückenbezug, etw. staubfleckig, Deckel aufgebogen).

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

ZUG -

ZUG -

[Weissenbach, Johann Caspar].

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit gest. Titel und 32 (inkl. 2 Übersichtsblätter, zumeist farbig) lithogr. Karten.

Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Blattgrösse 47,6 x 66 cm. Lose wie erschienen in etwas spät. Pp.-Decken mit Deckeletikett (gebräunt, etwas fleckig, Etikett mit Eckfehlstelle, Kanten berieben und etwas bestossen).

Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Herrliberger, David.

Eigentliche Vorstellung der Adelichen Schlösser im Zürich Gebieth. Mit gest. Titel u. 15 Kupfertafeln.

Zürich, 1743. Quer-Folio. - BEIGEBUNDEN: II. Ders. Representation des chateaux our baillages du louable Canton de Zuric ... Vorstellung loblichen Standts Zurich Schlösser. Mit gest. Titel und 18 Kupfertafeln (statt 19). Ebd., 1840. - III. Ders. Vorstellung Loblichen Standts Zürich so genante Ausere Amtheusser. Mit gest. Titel u. 7 Kupfertafeln. Ebd., 1741. - Zus. 3 Werke in 1 Bd. Halblederband um 1800 (gering berieben).

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

HABSBURGER -

HABSBURGER -

Herrgott, Marquard.

Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 3 gestochenen Frontispices, 3 gestochenen Titelvignetten, 1 gestochenen und grenzkolorierten Faltkarte, 24 (16 doppelblattgrosse) Kupfertafeln von A. u. J. Schmutzer sowie 60 Vignetten, Textkupfer und Initialen.

Wien, Kaliwoda, 1737. Folio. [12] Bll., LXXII, 337 S., 17; [16] Bll., S. 1-411, [16] Bll., S. 413-851, [44] Bll. Prachtvolle rote Maroquin-Einbände d. Z. mit reicher Goldprägung und goldgeprägten Supralibros der "Society of Writers to the Signet" (Edinburgh), jeweils auf beiden Deckeln (minimal berieben, kl. Rückensignaturen in schwarzer Tinte, Deckelbezüge des ersten Bandes mit kl. Schabspuren).

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

JUDAICA -

JUDAICA -

Christiani, Friedrich Albrecht.

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

MILITARIA -

MILITARIA -

Fäsch, Johann Rudolph.

Kriegs- Ingenieur- Artillerie- und See-Lexicon. Mit gest. Frontispiz u. 21 doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 3 gest. Kopfvignetten.

Dresden u. Leipzig, Hekel, 1735. 8°. [9] Bll., 1040 S., S. 1105-1195 (falsch 1295, so kpl.). Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. etwas Rückenvergoldung (wenig berieben, Bünde etw. beschabt, Spuren von Signatur-Märkchen am Rücken).

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

MILITARIA - Fortifikation -

MILITARIA - Fortifikation -

Borgsdorff, Ernst Friedrich von.

Neu-Triumphirende Fortification Auff allerley Situationen, defensivè und offensivè zu gebrauchen. 6 Teile und 1 Supplement in 1 Band. Mit gest. Titel u. 116 (6 gefalt.) Kupfertafeln.

Wien, J. G. Schlegel für J. A. Pfeffel, 1703. Quer-4°. [5] Bll., 398 S., [1] Bl. Pergamentband d. Z. (fleckig, Gelenke u. Kapitale mit Einrissen u. kl. Absplitterungen im Bezug).