Department
Books(274)
Genre / Motif
Early Printed Books(49)
Helvetica(23)
History and cultural History(10)
17th - 19th century literature(20)
Modern Literature(58)
Technology and Nature(65)
Topography and Travel(20)
Varia(29)
Period
Keine Angabe(273)
Classical Photography(1)
Style
Keine Angabe(274)
Medium
Keine Angabe(273)
Photo-Photo-/ Heliogravure(1)

274 Treffer
Aberli, Johann Ludwig.

Aberli, Johann Ludwig.

Collection de quelques vues dessinées en Suisse d'après nature. Mit 10 altkolorierten Umriss-Radierungen.

Bern, Aberli u. Rieter, 1782. Quer-4°. 19 S. Späterer marmorierter Pappband mit hs. Deckelschild (etw. bestossen u. beschabt, Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 230 / 1 750)

ALPEN -

ALPEN -

Hinchliff, Thomas W.

Summer months amont the Alps: With the ascent of Monte Rosa. Mit farblithogr. Frontispiz, 3 farblithogr. Tafeln u. 3 eingefalt. getönten Karten.

London, Longman u.a., 1857. 8°. Halbleder d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Rückenbezug etw. beschabt, kl. Fehlstelle am Rückenschild).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

ALPEN -

ALPEN -

Pini, Hermengild (Ermenegildo).

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

ALPEN -

ALPEN -

Schlagintweit, Adolph u. Hermann.

Neue Untersuchungen über die physicalische Geographie und die Geologie der Alpen. Text u. Atlas in 2 Bänden. Mit 22 (3 doppelblattgrossen) meist farblithogr. Tafeln sowie 8 Ergänzungstafeln mit Umrissen.

Leipzig, T. O. Weigel, 1854. Text: 4°. XVI, 630 S., [1] Bl. Original-Broschur (kl. Randläsuren u. Gelenkeinrisse); Atlas: [2] Bll., Tafeln. Lose eingelegt in Original-Umschlag (dieser mit Läsuren im Falz).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

ALPEN -

ALPEN -

Welden, Ludwig von.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

Bodmer, Karl -

Bodmer, Karl -

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 190 / 3 070)

[Dikenmann, Rudolf].

[Dikenmann, Rudolf].

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 42 (davon 4 doppelblattgrosse) Ansichten in kolorierten Aquatinten nach R. Dikenmann.

Zürich, Dikenmann, um 1850. Quer-8°. Roter Leinenband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Rücken unter Verwendung des alten Bezugs erneuert).

Ebel, Johann Gottfried.

Ebel, Johann Gottfried.

Manuel du Voyageur en Suisse. Seconde édition. 4 Bände. Mit 1 gest. Faltkarte, 4 gefalt. gest. Panoramen und Karten sowie 3 Aquatinta-Ansichten. Ferner beigebunden 120 kolorierte Kupfertafeln.

Zürich, Orell, Füssli et Compagnie, 1810-1811. 8°. Etwas spätere Halblederbände.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 x 39,5 cm. Leder mit 2 Messing-Schliessen und 10 Messing-Buckel-Beschlägen (teils kratzspurig) und Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt).

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Füessli, H. -

Füessli, H. -

Souvenir de la Suisse. Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln.

Lory, Gabriel, D. Lafond u. L. Zehender.

Bern, les Artistes Associés, 1797. 4°. 40 S., [2] Bll. Restaurierter Pappband d. Z.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 140 / 8 770)

MINERALOGIE -

MINERALOGIE -

Lang, Carl Nikolaus.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Müller, Johannes.

Müller, Johannes.

Merckwürdige Überbleibsel von Alterthümern an verschiedenen Orthen der Eydtgenossenschaft. Nach Originalien gezeichnet und in Kupfer herausgegeben. 12 Lieferungen in 2 Bänden. Mit 12 gest. Titeln u. 276 (teils gefalt., 1 kolor.) Kupfertafeln.

Zürich, Selbstverlag, 1773-1783. Kl.-4°. HLdr. d. Z. mit Rückenschildern (etwas berieben, kl. Gelenk- u. Kapitaleinrisse, Ecken bestossen).

[Ruchat, Abraham].

[Ruchat, Abraham].

L'Etat et les delices de la Suisse. 4 Bände. Mit gest. gefalt. Frontispiz, 1 gest. Titelvignette, 9 gest. Faltkarten u. 70 (davon 52 gefalt.) Kupfertafeln.

Amsterdam, Wetstein u. Smith, 1730. Kl.-8°. Kalblsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenvergoldung (Kapitale etw. bestossen u. teils mit kl. Gelenkeinrissen).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Scheuchzer, Johann Jakob.

Scheuchzer, Johann Jakob.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 Teile 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten und zahlr. (teils altkolor.) Textholzschnitten.

[Zürich, Chr. Froschauer [d. Ä.], 1586]. Folio. [7], DCCXXXII, [22] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. auf Holzdecken mit reicher Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, 6 (st. 10) Messing-Buckelbeschlägen und 2 intakten -Schliessen. Rückenbezug des 18. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild und etwas Rückenverg. (ob. Kapital fehlend, Rücken stark berieben, gebräunt, etwas bestossen, Fehlstellen im Bezug).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [9] Bll.; 467 Bll., [9] Bll. Pergament d. Z. auf 4 Bünden über Holzdeckeln (Deckel leicht verzogen, leicht berieben, etwas gebräunt und angeschmutzt, Bd. 2 stärker).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

TRACHTEN -

TRACHTEN -

Franz Niklaus Koenig

[Collection de Costumes Suisse, tirés du Cabinet de M. Meyer d'Aarau, par F. N. König à Unterseen, Canton de Berne chez l'Auteur, à Berne chez J. J. Bourgdorfer, et chez D. B. Rätzer]. Mit 24 altkolor. Aquatinta-Radierungen von F. N. König.

[Bern, J. J. Bourgdorfer, D. B. Rätzer, (1804)]. 8°. 48 S. Etwas späterer roter Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Deckelfileten, Goldschnitt (Kapitale schwach bestossen).

Tschudi, Aegidius.

Tschudi, Aegidius.

Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Pgt. d. Z. mit Rückenschild.

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

VELTLIN -

VELTLIN -

Quadrio, Francesco Saverio.

Dissertazioni critico-storiche intorno alla rezia di qua dalle Alpi, oggi detta Valtellina. 3 Bände. Mit 1 gest. Portrait u. 2 gest. Faltkarten.

Mailand, Palatina, 1755-1756. 4°. Pergamentbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern u. Rückenvergoldung (Gelenke teils bestossen bzw. angeplatzt, kl. Wurmspuren im Rückenbezug, etw. staubfleckig, Deckel aufgebogen).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

ZUG -

ZUG -

[Weissenbach, Johann Caspar].

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit gest. Titel und 32 (inkl. 2 Übersichtsblätter, zumeist farbig) lithogr. Karten.

Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Blattgrösse 47,6 x 66 cm. Lose wie erschienen in etwas spät. Pp.-Decken mit Deckeletikett (gebräunt, etwas fleckig, Etikett mit Eckfehlstelle, Kanten berieben und etwas bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Herrliberger, David.

Eigentliche Vorstellung der Adelichen Schlösser im Zürich Gebieth. Mit gest. Titel u. 15 Kupfertafeln.

Zürich, 1743. Quer-Folio. - BEIGEBUNDEN: II. Ders. Representation des chateaux our baillages du louable Canton de Zuric ... Vorstellung loblichen Standts Zurich Schlösser. Mit gest. Titel und 18 Kupfertafeln (statt 19). Ebd., 1840. - III. Ders. Vorstellung Loblichen Standts Zürich so genante Ausere Amtheusser. Mit gest. Titel u. 7 Kupfertafeln. Ebd., 1741. - Zus. 3 Werke in 1 Bd. Halblederband um 1800 (gering berieben).

HABSBURGER -

HABSBURGER -

Herrgott, Marquard.

Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 3 gestochenen Frontispices, 3 gestochenen Titelvignetten, 1 gestochenen und grenzkolorierten Faltkarte, 24 (16 doppelblattgrosse) Kupfertafeln von A. u. J. Schmutzer sowie 60 Vignetten, Textkupfer und Initialen.

Wien, Kaliwoda, 1737. Folio. [12] Bll., LXXII, 337 S., 17; [16] Bll., S. 1-411, [16] Bll., S. 413-851, [44] Bll. Prachtvolle rote Maroquin-Einbände d. Z. mit reicher Goldprägung und goldgeprägten Supralibros der "Society of Writers to the Signet" (Edinburgh), jeweils auf beiden Deckeln (minimal berieben, kl. Rückensignaturen in schwarzer Tinte, Deckelbezüge des ersten Bandes mit kl. Schabspuren).

JUDAICA -

JUDAICA -

Christiani, Friedrich Albrecht.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)