Filter

X
Department
Autographs(68)
Books(2)
Buchmalerei(10)
X
Motif/Genre
Autographes(63)
Manuskripte(17)
X
Century
Keine Angabe(78)
18th century(1)
19th century(1)
X
Period
Keine Angabe(79)
Keine Zuteilung(1)
X
Country/Region
Keine Angabe(79)
Frankreich(1)
X
Medium
Keine Angabe(79)
Diverses(1)

Suche


80 Treffer
Foscolo, Ugo, Dichter (1778-1827).

Foscolo, Ugo, Dichter (1778-1827).

Eigenh. Billet mit Unterschrift.

[London], "11 Soho Sq[ua]re“)", 15. September [nach 1815]. Kl.-8°. 1 S. auf Doppelblatt mit Adresse u. blindgepr. Siegel.


CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

Friedrich Wilhelm von Brandenburg, der "Grosse Kurfürst" (1620-1688).

Friedrich Wilhelm von Brandenburg, der "Grosse Kurfürst" (1620-1688).

Eigenh. Eintragung mit Psalm 143 und Namenszug in Stammbuch des Pfarrers und theologischen Schriftstellers Johann Cyriacus Höfer (1605-1667), datiert 1629.

Quer-8°. Ca. 300 Blatt, davon ca. 70 beschrieben, die übrigen vakat. Blindgepr. Lederband mit punziertem Goldschnittt (Rücken bestossen u. mit kl. Fehlstellen im Bezug, Gelenke berieben).


CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

Furtwängler, Wilhelm, deutscher Dirigent und Komponist (1886-1954).

Furtwängler, Wilhelm, deutscher Dirigent und Komponist (1886-1954).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Mannheim, 11.5.1919. 4°. 1 1/2 S. (gefaltet, im weissen Rand gelocht).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Geiser, Walther, Schweizer Komponist (1897-1993).

Geiser, Walther, Schweizer Komponist (1897-1993).

Konvolut von ca. 18 eigenh. Briefen und 6 Postkarten.

1931-1938.


CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

Haffner, Sebastian (Pseudonym für Raimund Pretzel), Publizist (1907-1999).

Haffner, Sebastian (Pseudonym für Raimund Pretzel), Publizist (1907-1999).

Konvolut von persönlichen Dokumenten und Korrespondenzen aus seinem Besitz.

Ca. 1925-1963.


CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

Hodler, Ferdinand, Maler (1853-1918).

Hodler, Ferdinand, Maler (1853-1918).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift. Mit Poststempel und Adresse.

Genf, 09.02.1903. 14 x 9 cm. Tinte auf Papier.


CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Hölzel, Adolf, Maler (1853-1934).

Hölzel, Adolf, Maler (1853-1934).

Eigenh. Billet auf der Rückseite einer gedruckten Dankeskarte.

Undatiert (1933).


CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Die Konferenz der Tiere. Eine heiter-ernste Angelegenheit von Erich Kästner. Dialogfassung Elfriede Mechnig. Typoskript-Durchschlag.

[1964]. 4°. [2] Bll., 35 S.


CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Kästner, Erich -

Kästner, Erich -

Eschen, Fritz.

Portrait-Photo Erich Kästner. Vintage. Silbergelatine-Abzug. Verso mit Stempel "Eschen-Studio" u. Kästners privatem Archiv-Stempel.

[1946.] 23 x 27,5 cm.


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift, dat. 7. Nov[ember] [19]32. Montiert in: Ders. Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee. Illustriert von Walter Trier.

Berlin, Williams & Co. (Cecile Dressler), 1948. Illustr. OPp. (Rücken u. 1 Ecke mit Tape verstärkt, weitere Klebespuren).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Eigenh. Widmung, in: ders. Till Eulenspiegel. Nacherzählt von EK. Mit vielen Bildern von Walter Trier.

Basel und Mährisch-Ostrau, Atrium, 1938. 4° ( 26,5 x 20 cm). 47 S. Farbig illustrierter Original-Pappband (gering nachgedunkelt und bestossen, Kapitale jeweils mit Tape fixiert).


CHF 900 / 1 400 | (€ 790 / 1 230)

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Privates Photo-Album seiner Sekretärin Elfriede Mechnig. Mit über 200 montierten Kleinbild-Aufnahmen.

1932-1936. Quer-4°. Leinen mit Kordelheftung.


CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Typoskript ohne Titel.

Undatiert (um 1960). Gr.-8°. [1] w. Bl., [16] Bll., [1] w. Bl. Geheftet in Karton-Umschlag mit Namensstempel auf Deckelschild (etw. lichtspurig).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Fünf Typoskripte für Zeitungsbeiträge kurz nach 1945. Getippt und aus dem Archiv von Kästners Sekretärin Elfriede Mechnig.

4°.


CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Masaryk, Thomas, erster Präsident der Tschechoslowakei (1850-1937).

Masaryk, Thomas, erster Präsident der Tschechoslowakei (1850-1937).

Dreiseitiger eigenh. Brief mit Unterschrift auf einem zweifach gefalteten Blatt.

Prag, 26. Dezember 1902. 8°. 2 S. (Faltspuren, kl. Randeinrisse).


CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 230 / 1 750)

Maupassant, Guy de, Schriftsteller (1850-1893).

Maupassant, Guy de, Schriftsteller (1850-1893).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Gedruckter Briefkopf "G M" / Villa Continentale, Cannes, undatiert. 8°. 2 S. auf Doppelblatt (kl. Falzeinriss, verso Spuren alter Montierung).


CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Mazarin, Jules (Giulio Mazarini), Herzog von Nevers, französischer Staatsmann und Kardinal (1602-1661).

Mazarin, Jules (Giulio Mazarini), Herzog von Nevers, französischer Staatsmann und Kardinal (1602-1661).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Le Card Mazarini".

O.O., 2. Oktober 1658. 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Adresse verso).


CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

Mirabeau, Honoré Gabriel Riquetti, comte de (1749-1791).

Mirabeau, Honoré Gabriel Riquetti, comte de (1749-1791).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Mirabeau fils".

Chateau du Vaillant, 3. Oktober 1790. 4°. 1 S. auf Doppelblatt, Adresse verso (kl. Siegelausriss, etw. fleckig).


CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

Moeschinger, Albert, Schweizer Komponist (1897-1985).

Moeschinger, Albert, Schweizer Komponist (1897-1985).

12 montierte, eigenhändige Musikmanuskripte kleiner Orgelpräludien, jeweils betitelt, signiert "Moe" und gewidmet, 1 maschinengeschriebener, sign. Brief, sowie 6 mont. Original-Photographien.

Saas-Fee, 21. - 30. IV. 1949. Quer-8° (18,5 x 22 cm). Leinen-Album d. Z.


CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Monet, Claude, Maler (1840-1926).

Monet, Claude, Maler (1840-1926).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Giverny, 20.9.1896. 8°. 1 S. auf Doppelblatt. Mit gedrucktem Briefkopf.


CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Augereau, Charles Pierre François, Marschall von Frankreich (1757-1816).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Augereau".

Paris, 26.5.1814. 4°. 1 S. (Faltspuren).


CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Bonaparte, Joseph, König von Neapel bzw. Spanien, Bruder Napoleons I. (1768-1844).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Paris, 22 Vendémiaire an 14 (14.10.1805). 4°. 1 1/4 S. (Faltspuren).


CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Bonaparte, Louis Napoléon, König von Holland, dritter Bruder Napoléons I. (1778-1846).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Louis".

Mainz, 2.8.1806. 4°. 1/3 S. (Faltspur).


CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Bonaparte, Pauline, Prinzessin Borghése, Schwester von Napoléon I. (1780-1825).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Paulin".

Des bains de Lucques ce 11 jullet [ca. 1816]. 8°. 2 S.


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Eugène de Beauharnais, Vizekönig von Italien, Herzog von Leuchtenberg, Stiefsohn Napoleons I. (1781-1824).

Brief mit eigenh. Unterschrift "Eugene Napoléon".

Posen, 23.1.1813. 4°. 3/4 S. (Faltspuren).


CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)