Filter

X
Department
Books(193)
X
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(24)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(8)
Helvética(13)
Literatur des 17.-19. Jhs.(16)
Littérature Moderne(55)
Technologie Et Nature(41)
Topographie und Reisen (Bücher)(14)
Varia (Bücher)(22)
X
Century
Keine Angabe(175)
16th century(1)
17th century(2)
19th century(3)
20th century(12)
X
Period
Keine Angabe(183)
Expressionnisme(1)
Constructivisme(5)
Nouvelle Objectivité(1)
Bauhaus(2)
Pop Art(1)
X
Country/Region
Keine Angabe(177)
Deutschland(8)
England / UK(4)
Niederlande(1)
Österreich(1)
Schweiz(2)
X
Medium
Keine Angabe(170)
Buch / Buchobjekt(17)
Einblattdruck(6)

Suche


193 Treffer
Durandus, Guilelmus.

Durandus, Guilelmus.

Rationale divinorum officiorum.

Strassburg, [Georg Husner], 1501. Folio. [3] Bll., CCLX Bll., [1] w. Bl. Got. Type, zweispaltiger Druck mit Initialspatien. Restaurierter gotischer Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schliessen (Rücken unter Verwendung des fragmentarischen Originalbezugs erneuert). Beide Deckel mit schöner Blindprägung, darunter Flechtwerk u. Blütenstempel. Vorderdeckel mit geprägtem Titel "Rationale".


CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Burley, Walter (Gualtherus Burlaeus).

De vita et moribus philosophorum.

Nürnberg, Friedrich Creussner, 30. Juni 1479. Folio. [1] w. Bl. (von alter Hand beschrieben), [75] Bll. Got. Typ., 35 Zeilen. Durchgehend rubriziert, mehrere Initialen in Rot. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit späteren Messingbeschlägen, Ecken und Schliessen (etwas berieben und gedunkelt).


CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

INCUNABULA -

INCUNABULA -

Fridolin, Stephan.

Schatzbehalter. With 96 (including 5 repeated) full-page text woodcuts by Michael Wolgemut and Wilhelm Pleydenwurff. With 3 painted initials by an old hand (8-, 9- and 11-line) with gold heightening and rich foliate border in gold, blue, red and green, as well as one 6-line initial in blue and red and numerous other initials in blue and red, some leaves rubricated in red.

Nürnberg, Anton Koberger, 18 November 1491. Folio (33.5 x 24.5 cm). [352] leaves (without the two blanks). 2 columns. 40-43 lines. Gothic type. Type area: 26.0 x 16.0 cm. Leaf format: 33.0 x 22.5 cm. 19th century blind-tooled leather binding in the style of the period over wooden boards with stamped decoration and roll-stamped ornamentation (slightly rubbed, front hinge cleanly restored).


CHF 45 000 / 65 000 | (€ 39 470 / 57 020)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Nider, Johannes.

Praeceptorium divinae legis. Mit zahlreichen gezeichneten roten Intialen.

Basel, Berthold Ruppel, um 1472 (nicht nach 1474). Gr.-4°. [329] Bll. (davon 3 hs. Bll. Tabulae). Got. Type. Rest. Pergament d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit 2 Schliessen (fragmentarisch erhalten, 1 Messing-Beschlag fehlt), hs. Titel auf unterem Schnitt (Rücken unter Verwendung des alten Bezuges fachmännisch restauriert, Gelenke verstärkt, gebräunt, kratzspurig, leicht berieben und betossen, kleine Fehlstellen im Bezug).


CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 140 / 8 770)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

[Reuchlin, Johannes].

Vocabularius breviloquus. Mit 1 grossen, gezeichneten Initiale.

Basel, [Johann Amerbach], 1478. 4°. [304] Bll. (st. 330): Restaurierter blindgeprägter Schweinslederband des 16. Jhs. unter Verwendung der alten Decken, über Holz-Deckeln auf 5 Bünden, mit Rollband-Ornamentik und Streicheisen-Verzierungen (Rücken erneuert, Schliessen fehlend, berieben und beschabt, etwas gebräunt und fleckig, winzige Wurmlöchlein auf VDeckel).


CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

JUDAICA -

JUDAICA -

Pagnini, Sante.

Thesaurus Linguae Sanctae, sive Lexicon Hebraicum, ... cum indicibus locupletissimis, primo nominum Heemanticorum, altero vocum, tertio rerum ac sententiarum. Mit Holzschnitt-Druckermarke.

Lyon, Barthélémy Vincent, 1577. Folio. [26 Bll.], 3188 Spalten. Pergament d. Z. (am Rücken Fragment einer mittelalterlichen Pergamenthandschrift; etwas fleckig und verbogen, Rückendeckel aufgeplatzt).


CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Luther, Martin.

Luther, Martin.

Der Erste (-Achte und letzte) Teil aller Bücher und Schrifften. UND: Index oder Register. Zusammen in 9 Bänden. Mit Titelholzschnitt (9x wiederholt), 1 ganzseitigen Holzschnitt (7x wiederholt) und zwei grösseren Textholzschnitten. Mischauflage.

Jena, T. Steinmann, 1592-1615. 4°. Pergamentbände d. Z. mit Rückentitel (etwas angeschmutzt, besonders Rücken, und teils kratzspurig).


CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

MILITARIA -

MILITARIA -

Fronsperger, Leonhardt.

Kriegssbuch/ erster (-andere/ -dritter) Theil. Von Kayserlichem Kriegssrechten Malefitz und Schuldhaendlen, Ordnung und Regiment, sampt... hoch oder niderigen Befelch, Bestallung, Staht und Empter, zu Rossz und Fuss, an Geschütz und Munition... in zehen Bücher abgetheilt... Jetzt von neuwem mit sonderm fleiss ubersehen, und an vielen örten gemehrt und gebessert. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gest. Titelvign., gest. Portrait, 21 doppelblattgrossen Radierungen von H. Keller nach J. Amman, 1 doppelblattgr. Kupfertafel, 3 doppelblattgrossen Holzschnitten und 1 gest. Druckermarke als Schlussvignette, sowie über 340 Textholzschnitten von J. Amman.

Frankfurt a. M., S. Feyerabend Erben, 1596. Gr.-4°. [6], CLXVII, [5] (das 1. und letzte weiss), [4], CLXIIII, [4] (d.l.w.), [6], CCXXX (st. 266), [6] (d.l.w.) Bll. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit hs. Rückentitel, Streicheisenverzierungen, blindgeprägter Rollbandornamentik und Mittelplatten (Fortuna und Justitia), 1 (st. 2) Messing-Schliessen (fragmentarisch erhalten; gebräunt, berieben, etwas fleckig, leicht bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug).


CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

Nikephorus Callistus.

Nikephorus Callistus.

Kirchen Histori, in achtzehen Bücher verfasst. In das Teutsche gebracht durch Marxen Fuggern den Eltern. 2 Teile in 1 Band. Mit wdh. Holzschnittportrait jeweils auf Titel verso.

Ingolstadt, D. Sartorius, 1588. Folio. [26] Bll., 526 (recte 522) S., [7] Bl. (das erste weiss), 570 S., [9] Bll. (das erste weiss). Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit hs. Rückentitel, reicher Streicheisenverzierung und Rollbandornamentik (2 Schliessen fehlen; unt. Kapital angerissen mit kl. Fehlstelle, etwas berieben und beschabt, gebräunt, leicht fleckig, kl. Fehlstellen im Bezug).


CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

RECHT -

RECHT -

Bruno, Alberto.

Consiliorum feudalium. Ac praestantissimi atque inter modernos facile principis. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken.

Venedig, Somasch, 1579. Folio. [48] Bll., 182 Bll., [55] Bll., [1] w. Bl., 114 Bll. Blindgepr. Schweinslederband datiert 1580. Mit hs. Rückenschild (etw. fleckig, kl. Wurmspuren, Ecken bestossen, Schliessbänder entfernt).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

RECHT -

RECHT -

Justinianus.

Codicis [...] libri XII. 6 Bände. Mit 6 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken (aufgerichteter Löwe mit Fliegen) auf Titeln.

Lyon, [au lion moucheté,] 1589. Folio. Blindgeprägte Schweinslederbände d. Z., die Platten mit Inschrift "Herzog von W[ürttemberg]" (etwas fleckig und berieben, hs. Sign. auf Rücken, 1 VDeckel mit alt hinterlegter Fehlstelle ca. 5 x 10 cm).


CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

RECHT -

RECHT -

Perneder, Andreas.

Imp. Caes. Justiniani Institutiones. Das ist ein Ausszug und Anleittung etlicher Keyserl. und dess hl. Röm. Reiches geschribner Rechten: Samt angehängtem gerichtlichen Process, Lehenrecht, Halssgerichtsordnung... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 8 Textholzschnitten (von 4 Motiven) und 1 gefalt. Tabelle.

Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1592. 4°. [34] Bll., 348 S., [10] Bll., 228 S., [6] Bll., 118 S., [1 w.] Bl., [6] Bll., 96 S., [8] Bll., 130 S. Späterer Halbleder (Rücken aufgehellt).


CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

REFORMATION -

REFORMATION -

Sammelband mit 6 zumeist reformatorischen Schriften aus der Schweiz, darunter 4 Froschauer-Drucke und eine seltene Flugschrift von Samuel Apiarius.

[1525-1583]. Kl.-8°. Späterer Lederband (berieben u. bestossen, Schliessen entfernt, Rücken mit kl. Wurmspuren).


CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Schäufelein, Hans -

Schäufelein, Hans -

Das Plenarium oder Ewangely buoch: Summer und Winter teyl, durch das gantz jar in einen ieden Sonntag, von der zeyt, und von den Heiligen. Titel in Rot und Schwarz mit altkolor. Holzschnitt-Bordüre von Urs Graf, 7 fast blattgrosse altkolor. Holzschnitte von Hans Schäufelein (davon 2 in Wiederholung) sowie etwa 125 altkolor. Textholzschnitte (ca. 15 Wiederholungen) von Hans Lützenburger nach Hans Schäufelein und Urs Graf. Zahlr. Holzschnitt-Initialen.

Basel, Adam Petri, 1516. 4°. [8], CCLXXVIII Bll. Schweinslederband d. Z. mit reicher Blindprägung (mittig Portraits von Erasmus und Hus, umgeben von Portraitrollen mit Salvator Mundi, König David, Petrus u. a.) und 2 Messingschliessen (VGelenk mit kl. Einriss im Bezug, gering fleckig und kaum berieben).


CHF 12 000 / 18 000 | (€ 10 530 / 15 790)

SPANIEN -

SPANIEN -

Beuter, Pedro António.

Primera parte de la Coronica general de toda Espana. Teil 1 (von 2). Mit gest. Titel mit Bordüre, 1 Textholzschnitt, zahlreichen Holzschnitt-Intialen sowie einigen kl. Textholzschnitten.

Valencia, Juan de Mey (Drucker), 1546. 4°. [8], röm. num. 117 (st. 118) Bll. Moderner Leder-Einband im Stil des 19. Jhdts. mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägter Deckelbordüre.


CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

Theophylactus von Euböa.

Theophylactus von Euböa.

In quatuor Evangelia enarrationes, Ioanne Oecolampadio interprete. Mit Druckermarke, Titel- u. Textbordüre, 3 Zierstücken u. zahlr. Initialen, alles in Metallschnitt, teils altkoloriert, von J. Faber nach H. Holbein.

Basel, A. Cratander, 1524. Folio. 221 Bll., [1] Bl. Holzdeckelband d. Z. mit blindgepr. Schweinsleder-Rücken und Metallschliessen (berieben und bestossen, gebräunt, Deckel leicht wurmstichig).


CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

Xenophon.

Xenophon.

Xenophontis Oratoris et Historici ... Opera, quae quidem graece extant omnia... in Latinam lingua conversa...

Basel, Nikolaus Brylinger, 1555. 4°. [8] Bl., 678 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit Rückenschild und Deckel- und Rückenvergoldung (stark berieben, Vordergelenk an den Kapitalen angerissen).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

ZOOLOGIE -

ZOOLOGIE -

Gessner, Conrad.

Thierbuch. Das ist ein kurtze beschreybung aller vierfüssigen Thieren... durch D. Cuonrat Forer in das Teütsch gebracht... Mit Titelholzschnitt und 150 Textholzschnitten.

Zürich, Christoph Froschauer, 1563. Titel, [3], 172 Bll. Folio. Pappband des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild (berieben, Kanten etwas bestossen).


CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)