Department
Books(193)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(24)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(8)
Helvética(13)
Literatur des 17.-19. Jhs.(16)
Littérature Moderne(55)
Technologie Et Nature(41)
Topographie und Reisen (Bücher)(14)
Varia (Bücher)(22)
Century
Keine Angabe(175)
16th century(1)
17th century(2)
19th century(3)
20th century(12)
Period
Keine Angabe(183)
Expressionnisme(1)
Constructivisme(5)
Nouvelle Objectivité(1)
Bauhaus(2)
Pop Art(1)
Country/Region
Keine Angabe(177)
Deutschland(8)
England / UK(4)
Niederlande(1)
Österreich(1)
Schweiz(2)
Medium
Keine Angabe(170)
Buch / Buchobjekt(17)
Einblattdruck(6)

193 Treffer
BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Scarlatini, Ottavio.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

FRANZÖSISCHE REVOLUTION -

FRANZÖSISCHE REVOLUTION -

[Fiévée, Joseph].

La Dot de Suzette, ou histoire de Mme de Senneterre, racontée par elle-même. Mit gest. Frontispiz.

Paris, Maradan, an VI [1798]. 12°. XII, 233 S. HLeder d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Rückenverzierung (etwas berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Gessner, Salomon.

Gessner, Salomon.

Oeuvres de Gesner. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispices (davon 1 Portrait), 2 gest. Titeln von Poncé nach Marillier und 23 Kupfertafeln von Giraud, Letellier, Duprée, u. a. nach Monnet.

Paris, Dufart, [um 1795-1800]. Gr.-8°. XVI, (S. 18-) 367; 447 S. Schöne grüne Maroquin-Einbände mit goldgeprägten Rückentiteln und floraler Rückenvergoldung, Steh- und Aussenkantenverg. sowie reicher floraler Innenkantenvergoldung, Goldschnitt (sign. Chambollé-Duru).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

Hugo, Victor.

Hugo, Victor.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

JUDAICA -

JUDAICA -

Berechiah ha-Nakdan (hebr.).

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

La Fontaine, Jean de.

La Fontaine, Jean de.

Fables choisis, mises en vers. 4 Bände. Mit gest. Frontispiz, 274 (st. 275) Kupfertafeln nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a. mit grossen Schlussvignetten und 4 Holzschnitt-Titelvign. (in Wiederholung).

Paris, Jombert für Desaint, Saillant und Durand, 1755-59. Folio. Ganzleder d. Z. über Holzdeckeln auf 6 Bünden mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher floraler Rückenvergoldung, Deckelfileten, Eckfleurons, Stehkantenvergoldung und KGoldschnitt (Bd. I Rücken fachmännisch restauriert unter Verwendung des alten Bezuges, Bd. II 1 Rückenschild erneuert im Stil d. Z.; etwas berieben, Ecken bestossen, Kratz- und Schabspuren).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

[Mérimée, Prosper].

[Mérimée, Prosper].

Mosaïque, par l'auteur du théatre de Clara Gazul.

Paris, H. Fournier Jeune, 1833. 8°. 439 S. Roter HMaroquin d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Rückenverzierung (leicht berieben).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

PERSISCHE LITERATUR -

PERSISCHE LITERATUR -

[Facius, Johann Friedrich].

Persian Tales. Designed for use and entertainment. 3 in 1 Band.

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

PERSISCHE LITERATUR -

PERSISCHE LITERATUR -

Galland, [Antoine].

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Garve, Christian.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

PHYSIOGNOMIE -

PHYSIOGNOMIE -

Lavater, Johann Caspar.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 190 / 3 510)

Wagner, Richard -

Wagner, Richard -

Wolfram von Eschenbach.

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST -

ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST -

Taut, Bruno.

Der Weltbaumeister. Architektur-Schauspiel für symphonische Musik. Dem Geiste Paul Scheerbarts gewidmet. Mit 28 Tafeln.

Hagen, Folkwang, 1920. Kl.-4°. [2] w. Bll., 32 S. Illustrierter Original-Pappband (etwas fleckig und berieben, Rücken mit kl. Fehlstellen und fragmentarischem Bezug).

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Arp, Hans.

Arp, Hans.

Le siège de l'air. Poèmes 1915-1945. Avant-Propos par A. Gheerbrant. Mit einem lose beiliegenden Original-Holzschnitt von H. Arp und 8 ganzseitigen Abbildungen (nach "duo-dessins") von H. Arp und S. Taeuber-Arp.

Paris, Vrille, 1946. Gr.-8°. 140 S., [1] Bl. Original-Broschur (Gelenke minim berieben).

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

Auberjonois, René -

Auberjonois, René -

Ramuz, C[harles] F[erdinand].

Sept morceau par C. F. Ramuz et sept dessins par René Auberjonois. Mit 7 lithogr. Tafeln nach R. Auberjonois.

(Lausanne), Les soins du Verseau, 1926. Gr.-4°. [60] (davon 6 w.) Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (sign. J. Handrick-Morigeau, Fribourg; schwach gebräunt und bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Aurelius, Marcus.

Aurelius, Marcus.

The Thoughts of the Emperor Marcus Aurelius. Translated by George Long.

London, G. Bell and Sons, 1902. 4°. [2] Bll., 215 S., [1] Bl. Moderner HMaroquin mit goldgepr. Rückentitel, Goldschnitt (sign. "Asprey & Co. Ltd.").

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

BAUHAUS -

BAUHAUS -

Gropius, Walter.

Internationale Architektur. Mit zahlreichen Abbildungen.

München, Langen, 1925. 4° (23,5 x 18,2 cm). 106 S., [1] Bl. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag (dieser mit kl. Fehlstellen an den Kapitalen, leicht staubfleckig).

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

BAUHAUS -

BAUHAUS -

Itten, Johannes.

Tagebuch. Beiträge zu einem Kontrapunkt der bildenden Kunst. Mit 2 S. schematischen Original-Farbproben und zahlr. mont. Abb.

Berlin, Verlag der Itten-Schule, 1930. Quer-Gr.-Folio. [2], 112, [2] S. Inhaltsverzeichnis und Anmerkungen. Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel, Lwd.-Schuber (etwas berieben, leicht kratzspurig).

Berque, Jean -

Berque, Jean -

Claude, Paul.

Connaissance de l'Est. Mit gest. Titelvign., 7 gest. Tafeln und 23 gr. Vign. in Farbholzschnitten von. J. Berque.

Lausanne, Gonin & Cie, (1930). Gr.-4°. 97 S. [5] Bll. (davon 3 w.). Lose Lagen und Tafeln in illustr. OU, HLn.-Mappe mit mont. Rückenschild und Schuber (leicht gebräunt und verzogen).

Bille, Edmond -

Bille, Edmond -

Budry, Paul.

Edmond Bille. Widmungsexemplar. Mit 1 signierten Original-Farbradierung von E. Bille, sowie 32 (teils farb.) Tafeln.

(Lausanne, La Baconnière, 1935). Gr.-4°. 112 S., [3] Bll. OKart. mit illustr. OU (Rücken etwas aufgehellt und leicht bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Bille, Edmund.

Bille, Edmund.

Les heures Valaisannes. Widmungsexemplar. Mit 5 (1 farb.) Original-Radierungen von E. Bille.

Bern, Société Suisse des Bibliophiles, 1931. 4°. 87 S., [3] Bll. (d. l. w.) OBroschur (Rücken minim bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

Bischoff, Henry -

Bischoff, Henry -

Ashford, Daisy.

Les jeunes Visiteurs. Widmungsexemplar. Mit 6 kol. Holzschnitten und 12 (1 monogr.) gest. Kopfvign. von H. Bischoff.

(Genf, Kundig für) Mermod, (1927). 4°. 94 S., [4] Bll. Grüne OBroschur mit Deckeltitel (Rücken leicht gebräunt, Kapitale minim berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Castelli, Luciano -

Castelli, Luciano -

Sammlung von 12 Katalogen und 11 Einladungskarten. Mit 7 (teils dat.) Widmungen und 4 Original-Zeichnungen von L. Castelli.

Paris, Bern, u.a., 1986-2014. Karten: diverse Formate ca. 10,5 x 14,5 bis 21 x 14,5 cm. 4°. OLn., OLwd., OKart., teils mit illustr. OU.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Clément, Charles -

Clément, Charles -

Malraux, André.

Méditerranée. Mit 1 lithographierten Titelvign. und 8 sign. Original-Lithographien von Ch. Clément.

Paris, J. Budry & Co., (1931). Gr.-Folio (59 x 51 cm). [2] Bll.; Tafeln. Lose in Original-Leinen-Flügelmappe mit mont. Deckeletikett (VDeckel leicht verzogen, etwas aufgehellt, leicht angeschmutzt, Ecken berieben und bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Dalí, Salvador -

Dalí, Salvador -

Dante.

La Divina Commedia. 6 Bde. Mit 100 ganzs. farblithogr. Tafeln von Dali.

(Verona), Arti e Scienze Salani, (1964). Folio. Lose Bogen in OUmschlägen in farb. illustr. OPp.-Mappen und OSchubern (letztere gebräunt und mit minimalen Gebrauchspuren, 1 Schuber fehlend).