Books

Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 253 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

TEPPICHE -

Martin, F. R.
A history of oriental carpets before 1800. Mit 393 teils farbigen und montierten Textabbildungen sowie 33 teils farbig montierten Tafeln.
Wien, Eigenverlag, Druck der Staats- und Hofdruckerei, 1908. Imperial-Folio (67 x 50,5 cm.) [5 Bll.], 159 S., 33 Tafeln. Halbfranz d.Zt. (signiert Arthur S. Bolley) mit dezenter Deckel- und Rückenvergoldung (bestossen und berieben, Bezug etwas nachgedunkelt und fleckig).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

EINSIEDELN -

[Wytwyler, Ulrich].

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 111* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

ZÜRICH -

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Details My catalogue Query

Lot 128 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

[Fassmann, David].

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 172* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

ÄGYPTEN -

Belzoni, Giovanni Battista.
Atlas des voyages. Mit 44 (auf 34, davon 2 gefalt.) meist kolor. Ansichten in Lithographie u. Aquatinta.
Paris, de Calignani, 1821. Quer-Folio. [2] Bll., Tafeln. Späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel (Kanten und Gelenke etwas beschabt).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Details My catalogue Query

Lot 176 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

BENELUX - Merian -

Topographia Germaniae Inferioris. Mit gest. Titel, 12 gest. doppelblattgrossen Karten und 108 (darunter 32 doppelblattgr., 66 gefalt.) Kupfertafeln
[Frankfurt a. M., C. Merian, um 1700]. Folio. Kupfertitel, S. 2-283, [10] Bll. Sauber restaurierter Lederband unter Verwendung der alten Rücken- und Deckelbezüge mit goldgepr. Rückenschild.

Details My catalogue Query

Lot 219* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

ARCHITEKTUR -

Ryff, Walter Hermann.
Der furnembsten, notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, eygentlicher bericht, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 4 Bücher mit insgesamt 9 separat paginierten Teilen in 1 Bd. Mit 329 teils ganzseit. Holzschnitten von 301 Stöcken.
Nürnberg, J. Petreius, 1547. Folio. [6], 42, 52, 47 Bll., [1] w. Bl., 52, 47 Bll., [4 (statt 5)], 47 Bll., [1] Bl., 9 Bll., [1] w. Bl., [3], 18 (statt 19), 12 Bll. Restaurierter Leder-Einband über Holzdeckeln auf 4 Bünden, unter Verwendung der alten Deckel, diese mit blindgepr. Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, auf VDeckel dat. 1547 und blindgepr. Deckeltitel "Perspective", Blattweiser (letztere fragmentarisch erhalten; Rücken und Kanten erneuert).

Details My catalogue Query

Lot 190 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

BOTANIK - Kräuterbücher -

Mattioli, Pietro Andrea.
Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de medica materia, iam denuo ab ipso autore recogniti, et locis plus mille aucti. Adiectis magnis, ac novis plantarum, ac animalium iconibus, supra priores editiones longè pluribus, ad vivum delineatis.
Venedig, V. Valgrisi, 1565. Folio. [86] Bll., 1459 S., [6] Bll.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 232 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

INKUNABELN -

Biblia latina. Mit zahlreichen eingemalten roten Lombarden, teilweise rubriziert.
Basel, Johann Amerbach, 1482. 4°. [528] Bll., a10-y10, A10-T10, V12, XY10, i10, 210-810, 98. Gotische Type. Zweispaltiger Druck, 47 Zeilen. Moderner Lederband (gebräunt, leicht berieben, Ecken schwach bestossen, Gelenke inwendig neu verstärkt).

Details My catalogue Query

Lot 242 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

REFORMATION -

Zwingli, Huldrych.
De Vera of falsa religione commentarius. Mit Holzschnitt-Druckermarke als Titelvignette.
Zürich, Chr. Froschauer d. Ä., [1525?]. Kl.-8°. [8] Bll., 437 S., [1] w. Bl. (fehlt). Flexibler Pergament-Einband d. Z. unter Verwendung eines alten Antiphonarblattes (Rücken bestossen, Schliessen fehlen, gebräunt, berieben und kleine Wurmlöchlein im Bezug).

Details My catalogue Query

Lot 247 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Vergilius, Polydorus.

Von den erfyndern der dyngen. Wie und durch wölche alle ding, Nämlichen, alle Künsten, Handtwercker, Auch all andere händel, Geystliche vnd Weltliche sachen, Als Polliceyen, Religiones, Orden, Ceremonien, unnd anders etc. betreffende, von dem maysten, biß auff das mynnste, nichts außgelassen, Von angang der Wellt her, biß auff dise unsere zeit, geübt und gepraucht. Mit Titel-Holzschnitt und 131 (von 132, 1 ganzseitigen) Textholzschnitten von Hans Weiditz, H. Schäufelein u. a.
Augsburg, Heinrich Steiner, 1537. Folio. [17 (statt 18], 210 Bll. Holzdeckelband d. Z., Rücken mit blindgepr. Schweinsleder überzogen. Zwei intakte Messing-Schliessen (VDeckel mit kleineren Tintenflecken).

Details My catalogue Query

Lot 198 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Leupold, J.

Theatrum Machinarum Hydraulicarum. Oder: Schau-Platz der Wasser-Künste. 2 Bände. Mit 107 Kupferstichen auf 105 gefalt. Tafeln von Creite, Böcklin, Krügner, u. a. nach Leupold.
Leipzig, Chr. Zunkel für den Verfasser u. J.F. Gleditsch, 1724-25. Folio. [7] Bll., 172 S., [1]; [10], 165 S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Bandzahl (leicht berieben und beschabt).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 680 / 2 240)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 241 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

REFORMATION -

Sammelband mit sieben Reformationsschriften.
1566-1602. Kl.-4°. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (Deckel leicht aufgebogen, gering fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 107 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 143 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

George, Stefan.

Maximin. Ein Gedenkbuch. Ausstattung Melchior Lechter.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Details My catalogue Query

Lot 218 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

ZOOLOGIE - Entomologie -

Roemer, Johann Jacob.
Genera insectorum Linnaei et Fabricii iconibus illustrata. Mit kolorierter gestochener Titelvignette, 1 blattgr. Textkupfer und 37 (36 kolorierten) Kupfertafeln von J. R. Schellenberg..
Winterthur, H. Steiner, 1789. 4°. VIII, 86 S., [2] Bll. Späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Details My catalogue Query

Lot 249 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

ARCHITEKTUR -

Schinkel, Karl Friedrich.
[Sammlung Architektonischer Entwürfe]. Mit 174 (170 radierten und 4 lithographierten) Tafeln.
[Berlin, Ernst und Korn, 1858]. Gr.-Folio. Titel, [11] Bll., Tafeln. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben und beschabt, kl. Gelenkeinriss am ob. Kapital).

Details My catalogue Query

Lot 213* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Schott, Caspar.

Physica curiosa, sive Mirabilia naturae et artis libris XII. Comprehensa, quibus pleraque quæ de Angelis, Dæmonibus, Hominibus, Spectris, Energumenis, Monstris, Portentis, Animalibus, Meteoris, etc. Editio tertia. Mit gest. Titel u. 59 (statt 61?, davon 6 gefalt.) Kupfertafeln.
Würzburg, J. Hertz für Endter in Nürnberg, 1697. 4°. [19] Bll., 1389 S., [10] Bll. Alt restaurierter Lederband d. Z. mit fragmentarischem Rückenschild (Fehlstellen im Bezug alt ergänzt, etwas bestossen).

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 248* - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

ANTIKE -

Bisschop Jan de.
Signorum Veterum Icones. [Und:] Paradigmata graphices variorum artificum. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln und 157 gest. Tafeln von J. de Bisschop nach P.P. Doncker, J. Matham, D. Geijn, F. Salviati, Caracci, Domenichino, Michelangelo, u.v.a.
I: [Amsterdam, S. J. Baalde, 1668-1669]. II: Amsterdam, N. Visscher, 1671. Kl.-Folio. 4, 4 S., Tafeln num. 1-100, [1] Bl., num. Tafeln 1-57. Rest. Leder auf Holzdecken über 7 Bünden mit goldgepr. Rückenschild, Steh- und Aussenkantenverg., goldgepr. Deckelfileten mit Eckstücken (Kronen; unter Verwendung des alten Bezuges, Rücken und Gelenke fachmännisch restauriert, etwas berieben und bestossen, leicht kratzspurig und schwach beschabt).

Details My catalogue Query

Lot 199 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Leupold, J.

Theatrum Machinarium oder: Schau-Platz der Heb-Zeuge, in welchem nicht nur angewiesen wird wie durch Menschen und Thiere gewaltige Lasten bequem fortzubringen, sondern auch Mancherley Arthen der vornehmsten, gebräuchlichsten, dauerhafftigsten und curieusesten, wie auch simplesten Machinen... Waltzenwerck, Wagen, Heb-Laden, Haspel, Erd-Winden, Kraniche, Flaschenzügen, Räder- und Schrauben-Werck... alles nach mechanischen Fundament beschrieben, beurtheilet und berechnet. Mit 56 gefalt. Kupfertafeln von Krügner, Böcklin, Uhlich, u. a. nach Leupold.
Leipzig, beim Verfasser und J. F. Gleditschens seel. Sohn, 1725. Folio. [8] Bll., 164 S., [2] Bll. Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Ecken leicht bestossen, schwach beschabt, winzige Fehlstellen im Bezug aufgrund Wurmgrand).

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 228 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

GASTRONOMIE UND GASTROSOPHIE -

Curio, Johann und Jacques Crellius.
De conservanda bona valetudine opusculum scholae Salernitanae, ad regem Angliae: cum Arnoldi Novicomensis... enarrationibus... Item, de electione meliorum simplicium... Mit kleinem Titelholzschnitt in Rot und Schwarz sowie ca. 70 Textholzschnitten von Hans Schäufelein u. a., darunter 1 fast ganzseitiger in Rot u. Schwarz.
Frankfurt a. M., C. Egenolff, 1554. 8°. [8], 183, [5] Bll. Pergamentband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Details My catalogue Query

Lot 142 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

George, Stefan.

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 178 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

KRETA -

Kurtze Beschreibung der Insel und Reichs Creta oder Candia, ihrer Gelegenheit, Beherrschung, derselben Verenderung, und andern denckwürdigen Begebenheiten. Wie auch jederzeit geführten Krigen wider die Türcken. Vornemlich, von fünff und zwantzig Jahren her. Mit 19 (3 gefalt.) Kupfertafeln.
Nürnberg, J. P. Miltenberger für J. Hoffmann, 1669. 12° (13,8 x 8,5 cm). [8] Bll., 388 S., [2] w. Bll. Lederband d. Z. mit reicher Rückenvergoldung (leicht berieben).

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 115 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

TIMUR -

Du Bec, Jean.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 147 - A194 Books - Wednesday 23 September 2020, 02.00 PM

Maillol, Aristide -

Vergilius, Publius Maro.

Details My catalogue Query