Filter

X
Department
Books(153)
X
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(29)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvética(11)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(6)
Literatur des 17.-19. Jhs.(18)
Littérature Moderne(26)
Technologie Et Nature(36)
Topographie und Reisen (Bücher)(12)
Varia (Bücher)(11)
X
Century
Keine Angabe(1)
15th century(7)
16th century(24)
17th century(24)
18th century(41)
19th century(22)
20th century(34)
X
Period
Keine Zuteilung(76)
Unclassifiable(2)
Antiquity(3)
Renaissance / Mannerism(17)
Baroque(4)
Baroque literature(25)
Deutsche Literatur(2)
Französische Literatur(1)
Kulturgeschichte(3)
Wissenschaftsgeschichte(3)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(2)
Empire(1)
Biedermeier(2)
Victorian(2)
Historicism(1)
Art Nouveau(3)
Expressionism / Fauves(2)
Futurism(1)
Surrealism(1)
New Objectivity(1)
ZERO(1)
X
Country/Region
Keine Angabe(11)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(4)
Deutschland(47)
England / UK(6)
Flandern(1)
Frankreich(27)
Italien(9)
Lateinamerika(2)
Niederlande(6)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(1)
Portugal(1)
Schweiz(32)
Skandinavien(1)
Spanien(3)
X
Medium
book / book-object(153)

Suche


153 Treffer
ATLANTEN - Walser, Gabriel -

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

Schweizerischer Atlas, bestehend in 19 Carten. Mit koloriertem Kupfertitel von I. C. Müller und 19 kolorierten Kupferkarten.

Ohne Ort und Drucker, um 1770. Quer-4°. Halbleinen um 1900.


CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 230 / 1 750)

BASEL -

BASEL -

Frey, Johann Jacob de Rudolff.

Aussichten der Stadt Basel. Mit 48 (davon 16 gefalt., 1 kol.) Stichen.

Basel, 1773. 4°. Tafeln. HLdr. d. Z.


Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Coxe, William.

Coxe, William.

Travels in Switzerland, and in the country of the Grisons. 2 Bände. Mit 4 (1 kol., 2 mehrfach gefalt. und 1 losen) Kupferstichkarten, 1 gest. Plan, 24 Aquantina-Tafeln von S. Alken nach J. Smith und 103 weiteren Original-Graphiken.

London, Cadell, 1794 und Hansard, 1802. Gr.-4°. XII, 509 (recte 507) S., [4] Bll., 63 S.; V, 500 S., [8] Bll. Index, [1] Bl., 13 S. Moderne Halbleder mit Rückenschild und Bandzahl sowie Kopfgoldschnitt.


Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

EINSIEDELN -

EINSIEDELN -

[Wytwyler, Ulrich].

Historia Von dem Leben unnd Sterben deß H. Einsydels unnd Martyrers S. Meinrads. Auch Von dem Anfang, Auffgang, Herkommen unnd Gnaden der H. Wallstatt, Capellen, und Gottshauß unser lieben Frawen zu den Einsydeln. Endlich selbigen Gottshauses unnd Capell Prelaten, Wunderwercken und Patronen. [UND:] Eucherius Lugdunensis. Von dem Leben und Martyr der dapfferen weitberühmpten Thebeischen Rittern und Martyrern S. Mauritzen und seiner Gesellen, welche die öbersten Haußherren unnd Patronen dises würdigen Gottshauß seind. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Titel von P. Stacker, 2 gest. Portraits und 1 ganzs. Wappenkupfer.

Konstanz, L. Straub Wittwe, 1606. Kl.-8°. [8] Bll., 374, 143 S. Alt restaurierter Pergamentband d. Z. mit neueren Schliessbändern (etwas fleckig).


Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

LUDWIG XIV. -

LUDWIG XIV. -

Caesar, Gaius Julius.

La Guerre des Suisses, traduite du I. Livre des Commentaires de Iule Cesar, Par Louys XIV. Dieu-Donné Roy de France & de Navarre. Mit gest. Titelvign., Kopfvign., Initiale, Schlussvign. und 4 doppelblattgrossen Kupferstichtafeln von A. Bosse, G. Pérelle, P. Richer und N. Cochin.

Paris, Imprimérie Royale, 1651. Folio. [1] Titel, 18 S. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Steh-, Innen- und Aussenkantenverg. (unt. Kapital mit kl. Fehlstelle, etwas beschabt, Leder teils brüchig, berieben und bestossen).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Schellenberg, Johann Rudolf -

Schellenberg, Johann Rudolf -

Huber, Johann Rudolf.

Baslertrachten von Anno 1600. Mit gest. Titel nebst Inhaltsverzeichnis und 20 Kupfertafeln von Schellenberg nach Huber.

Ohne Ort und Verlag, ca. 1780. 4°. Halbleinenband um 1900.


Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgenoschaft Stetten, Landen und Völckern Chronic würdiger thaaten beschreibung... zum anderen mal in truck gäben... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten und zahlr. Textholzschnitten.

Zürich, Froschauer 1586. Gr.-4°. [8] (d.l.w.), [22] Bll. Register, DCCXXXII Bll. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher figürlicher und floraler Rollbandornamentik (Schliessen fehlen; grössere Fehlstelle im Bezug auf dem Rücken, bestossen, etwas berieben, VDeckel verzogen, gebräunt und fleckig).


Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

TRACHTEN -

TRACHTEN -

Collection des Costumes de la Suisse et de ses pays limitrophes. Album mit kalligraphisch gest., kolor. Titel u. 24 kolor. Umrissradierungen.

Zürich, Keller et Füssli, o. J. [um 1820]. 12°. Blindgepr. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (etwas berieben, Kapitale leicht bestossen).


Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Konvolut von 12 städtischen Mandaten. Davon 10 mit Wappen-Holzschnitt auf Titel.

Zürich, 1616-1699. Abweichende Formate. Rückenbroschuren.


Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Meyer, Dietrich.

Waapenbuch der Wolgebornen Edlen und Bürgerlichen Geschlächten so Anno 1605. eitweders mit einer loblichen Statt und Herrschafft Zürich durch Burgrecht verwandt, oder daselbst geregiert und gewonet haben. Mit gest. Titel und 28 Kupfertafeln (davon 4 alt koloriert).

Zürich, D. Meyer, 1605. Kl.-4°. Titel, [2] Bll. Vorrede, [28] Tafeln (alles gestochen). Späterer Pergament-Einband unter Verwendung einer alten Handschrift (fleckig, kl. Gelenkeinriss).


Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Neües Möglichst exactes mit allem Fleiß vermehrt und revidirtes Geistliches [Weltliches] Pfrunden-Büchli der Stadt und Landschafft Zürich. Wie auch des Thurgau und Rheinthals, ingleichen von Evangelisch Glarus, Appenzell, Toggenburg etc. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 (1 kolor.) gest. Frontispices, 2 gest. Titeln, 2 gefalt. kolor. Kupfertafeln und 2 gefalt. kolor. Kupferkarten.

[Zürich, 1768]. Kl.-8°. [29], [27] Bll. Lederband d. Z. mit verblasstem Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (kl. Fehlstelle am ob. Kapital).


Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

HABSBURGER -

HABSBURGER -

Krafft, J. L.

Histoire générale de l'auguste maison d'Autriche. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispices, 3 gest. Kopfvignetten, 73 (st. 75) Kupfertafeln (meist mit Portraits) und 1 gefalt. Stammtafel.

Brüssel, 1744-45. 4°. Moderne Lederbände im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern (Deckel kratzspurig).


Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Merian, Theatrum Europaeum, Bände 1-15

Merian, Theatrum Europaeum, Bände 1-15

Merian, Matthäus u.a.

Theatrum Europaeum oder wahrhaffte Beschreibung aller Denckwürdigen Geschichten, so hin und wieder fürnemblich in Europa, hernach auch an anderen Orten der Welt ... sich zugetragen (wechselnde Titel und Untertitel). Bände I bis XV (von 21 erschienenen). Mit insgesamt 394 (von 500) gestochenen Tafeln und insgesamt 604 (von 617) gestochenen Porträts.

Frankfurt a. M., Merian u.a., 1662-1707. 34 x 20,5 cm. Nicht ganz einheitliches Ganzpergament der Zeit (insgesamt gering bestossen und etwas fleckig, Kapitale nur ganz vereinzelt mit Einrissen oder kleinen Fehlstellen).


Sold for CHF 24 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

NIEDERLANDE -

NIEDERLANDE -

Meteren, Emanuel van.

Niederlandische Historien oder Geschichten aller deren Händel, so sich zugetragen von Anfangs deß Niederlandischen Kriegs, biß auff das Jahr 1611. in Niederländischer Sprach beschrieben und in 28 Bücher verfaßt. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeleinfassungen, 1 doppelblattgr. Kupferkarte u. 23 (davon 1 doppelblattgr.) Portrait-Kupfertafeln.

Arnheim, Jan Jansen, [1609-1612]. Folio. [1] Bl., 1128 (recte 1102) S., [1] w. Bl., [2] Bll., 420 S., 178 (recte: 204) S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 erneuerten Messing-Schliessen (etwas fleckig und berieben, Bünde und Deckelbezüge beschabt).


Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

TIMUR -

TIMUR -

Du Bec, Jean.

Histoire du grand Tamerlanes, ou sont descrits les rencontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escallades prinses de villes & places fortes, deffendues & assaillies avec plusieurs stratagemes de guerre. Nouvellement reveuë, & corrigée. Mit 1 gest. Portrait.

Brüssel, Rutger Velpius, 1602. [3] Bl., 504 S. Pergamentband d. Z. mit ornamentaler Schwarzprägung und dreiseitigem Goldschnitt (leicht fleckig und berieben, Schliessbänder entfernt).


Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Aesop.

Aesop.

Les Fables d'Esope Phrygien. Illustrées de discours moraux, philosophiques & politiques. Nouvelle édition. Avec des reflexions morales, par J. Baudoin. Mit gest. Titel u. 147 gest. Vignetten im Text.

Brüssel, François Foppens, 1669. Kl.-8°. [5] Bll., 86, 412 S., [4] Bll. Pergamentband d. Z. (gering fleckig).


Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BAROCK-LITERATUR -

BAROCK-LITERATUR -

Heidegger, Johann Heinrich.

Heiliges Martyrthum, das ist, Kampf-Platz getreuer Blut-Zeugen Jesu Christi... auss der Lateinischen in die Teutsche Sprach übergesetzt, und von Johann Friderich Utzinger. Mit gest. Frontispiz von C. Meyer.

Zürich, J. R. Rahn, 1688. Kl.-8°. [10] Bll., 566 S., [22] Bll. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (feuchtfleckig, Ecken leicht bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug bzw. am VDeckel leicht angerissen).


CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Blindgeprägter Ganzlederband des frühen 18. Jahrhunderts mit zwei Messingschliessen und Goldschnitt.

Süddeutsch, um 1730. 20,5 x 13,5 cm (Rücken restauriert, Kapitale erneuert, teils nachgefärbt).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Dunkelbrauner geglätteter Kalblederband (signiert F. Coupé M.) mit Silberschliessen. Silber getrieben, gesägt, poliert, graviert. Ungemarkt.

Wohl Französisch, um 1800. 16,5 x 9 cm. Mit ornamentaler klassizistischer Vergoldung von Rücken, Deckeln und Stehkanten sowie Goldschnitt (gering kratzspurig und berieben).


Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Farbig gewebter Einband mit Silberbeschlag. Leinen und Wolle, teils gefärbt, gewebt. Silber gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Ungemarkt.

Süddeutsch, um 1700. 11,5 x 5 cm. Mit einem gestochenen Titel. Allseitig punzierter Goldschnitt (deutlich berieben, teils mit textilen Verlusten, Beschlag des Vorderdeckels fehlt).


Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Historisierender Prachtband in weinrotem Ganzleder mit silbernen Beschlägen, als Mariage aus älteren barocken und neueren klassizistischen Beschlägen zusammengefügt. Silber, getrieben, gesägt, graviert, teils vergoldet. Teils gemarkt.

Rheinisch, um 1790-1880. 24 x 19 cm. Mit ornamentaler Deckel- und Rückenvegoldung und punziertem Goldschnitt (Rücken restauriert, Kopfkapital erneuert, Deckel unterschiedlich verfärbt).


CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Band mit in Messing getriebenen Beschlägen nach Art der Bauerneinbände. Mit acht Eckbeschlägen, zwei zentralen Beschlägen und zwei Schliessen.

Schweiz oder Sdeutschland, um 1700. 13,5 x 8 cm (Beschläge teils gering bestossen und verbogen, vorderes Gelenk teils angeplatzt, teils gering wurmspurig).


CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Spätbarocker Einband mit acht silbernen Eckbeschlägen und einer dreiteiligen grossen silbernen Schliesse. Silber getrieben. Mit Messingnägeln befestigt. Gemarkt.

Süddeutsch, um 1800. 18,5 x 11 cm. Ganzleder mit ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung und Goldschnitt (Gelenke restauriert, etwas bestossen und rissig, Beschläge teils gering verbogen).


Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Silbereinband in Durchbruchs- und Niello-Technik. Silber, getrieben, gesägt, nielliert.

Frankreich, um 1880. 14 x 9,5 cm. Dunkelblaues Leder mit vergoldetem Rückentitel, ornamentaler Innenkantenvergoldung, Seidenmoirée-Vorsätzen, Goldschnitt, zwei jeweils dreiteiligen Silberbeschlägen und silbernem Besitzermonogramm VD. In Leinwandkassette der Zeit mit wiederholtem Besitzermonogramm. - Gering berieben.


Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Barocker Silbereinband mit acht grossen Eckbeschlägen und zwei je dreiteiligen Schliessen. Silber, getrieben, graviert. Ungemarkt.

Süddeutsch, um 1750. 39 x 24,5 cm. Weinrotes Ganzleder mit ornamerntaler Blindprägung von Deckel und Rücken sowie Goldschnitt (gering berieben, Gelenke teils etwas beschabt).


CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)