Department
Books(153)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(29)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvética(11)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(6)
Literatur des 17.-19. Jhs.(18)
Littérature Moderne(26)
Technologie Et Nature(36)
Topographie und Reisen (Bücher)(12)
Varia (Bücher)(11)
Century
Keine Angabe(1)
15th century(7)
16th century(24)
17th century(24)
18th century(41)
19th century(22)
20th century(34)
Period
Keine Zuteilung(76)
Unclassifiable(2)
Antiquity(3)
Renaissance / Mannerism(17)
Baroque(4)
Baroque literature(25)
Deutsche Literatur(2)
Französische Literatur(1)
Kulturgeschichte(3)
Wissenschaftsgeschichte(3)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(2)
Empire(1)
Biedermeier(2)
Victorian(2)
Historicism(1)
Art Nouveau(3)
Expressionism / Fauves(2)
Futurism(1)
Surrealism(1)
New Objectivity(1)
ZERO(1)
Country/Region
Keine Angabe(11)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(4)
Deutschland(47)
England / UK(6)
Flandern(1)
Frankreich(27)
Italien(9)
Lateinamerika(2)
Niederlande(6)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(1)
Portugal(1)
Schweiz(32)
Skandinavien(1)
Spanien(3)
Medium
book / book-object(153)

153 Treffer
Mechel, Christian von.

Mechel, Christian von.

Sammelband mit Kupferstichen aus der Produktion Mechels.

Ca. 1758-1774. Folio. Leinenband des 19. Jahrhunderts (Kapitale bestossen, Kanten und Gelenke etwas berieben).

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

ORNAMENTIK -

ORNAMENTIK -

Bérain, [Jean].

Ornemens de peinture et de sculpture, qui sont dans la Galerie d'Apollon, au Chasteau du Louvre, et dans le grand Appartement du Roy, au Palais des Tuilleries. Mit gest. Titel und 28 Kupfertafeln von G. I. B. Scott, Le Moine, Chaveau nach I. Berain.

[Paris, 1710]. Restaurierte HLwd. unter Verwendung der alten Decken, mit goldgeprägtem Rückenschild (etwas aufgehellt, leicht berieben und kratzspurig, schwach bestossen).

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

TEPPICHE -

TEPPICHE -

Martin, F. R.

A history of oriental carpets before 1800. Mit 393 teils farbigen und montierten Textabbildungen sowie 33 teils farbig montierten Tafeln.

Wien, Eigenverlag, Druck der Staats- und Hofdruckerei, 1908. Imperial-Folio (67 x 50,5 cm.) [5 Bll.], 159 S., 33 Tafeln. Halbfranz d.Zt. (signiert Arthur S. Bolley) mit dezenter Deckel- und Rückenvergoldung (bestossen und berieben, Bezug etwas nachgedunkelt und fleckig).

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)