Filter

X
Department
Books(153)
X
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(29)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvética(11)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(6)
Literatur des 17.-19. Jhs.(18)
Littérature Moderne(26)
Technologie Et Nature(36)
Topographie und Reisen (Bücher)(12)
Varia (Bücher)(11)
X
Century
Keine Angabe(1)
15th century(7)
16th century(24)
17th century(24)
18th century(41)
19th century(22)
20th century(34)
X
Period
Keine Zuteilung(78)
Unclassifiable(2)
Antiquity(3)
Renaissance / Mannerism(17)
Baroque(4)
Baroque literature(25)
Französische Literatur(1)
Kulturgeschichte(3)
Wissenschaftsgeschichte(3)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(2)
Empire(1)
Biedermeier(2)
Victorian(2)
Historicism(1)
Art Nouveau(3)
Expressionism / Fauves(2)
Futurism(1)
Surrealism(1)
New Objectivity(1)
ZERO(1)
X
Country/Region
Keine Angabe(11)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(4)
Deutschland(47)
England / UK(6)
Flandern(1)
Frankreich(27)
Italien(9)
Lateinamerika(2)
Niederlande(6)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(1)
Portugal(1)
Schweiz(32)
Skandinavien(1)
Spanien(3)
X
Medium
book / book-object(153)

Suche


153 Treffer
EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Silberfiligran-Einband aus acht sehr fein gearbeitene Eckbeschlägen und einer dreiteiligen Schliesse. Silber, getrieben, gelötet, teilvergoldet. Ungemarkt.

Wohl Südwestdeutsch, um 1890. 11 x 7 cm. - Dunkelblauer Samt mit Goldschnitt (deutlich berieben, Beschläge teils gelockert, selten mit kleinen Fehlstellen).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Weinroter geglätteter Kalbslederband mit ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung, vergoldetem Datum und Monogramm auf dem Vorderdeckel, geschöpften Vorsatzpapieren und allseitig floral gepunztem Goldschnitt.

Mitteldeutsch, 1783. 17 x 10 cm (gering bestossen und berieben, Gelenke nur gering beschabt).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

[Fassmann, David].

[Fassmann, David].

Gespräche in dem Reich derer Todten. 240 Entrevuen in 15 Bänden. Mit 240 gest. Frontispices.

Leipzig, Cömersche Erben und Deer, 1720–1739. 4°. 12 Pergamentbände d. Z. (etwas fleckig und berieben) und 3 Pergamentbände im Stil d. Z.


CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 190 / 3 070)

KORAN -

KORAN -

Der Koran, Oder insgemein so genannte Alcoran des Mohammeds, unmittelbahr aus dem Arabischen Original in das Englische übersetzt, und mit beygefügten, aus dem bewährten Commentatoribus genommenen Erklärungs-Noten, wie auch einer vorläuffigen Einleitung versehen von George Sale. Aufs treulichste wieder ins Teutsche verdollmetscht von Theodor Arnold. Mit 1 gefalteten Kupferstichkarte, 1 gefalteten Kupfertafel und 3 (2 gefalteten) gestochenen genealogischen Tabellen.

Lemgo, Meyer, 1746. 4°. [4] Bll., XXVIII, 232, 693 S., [10] Bll. Späterer Halblederband mit Rückenschild.


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

LEXICA -

LEXICA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].

Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers... 17 text volumes, 4 supplement volumes, 11 (in 12) plate volumes in total of 33 volumes. With 1 engraved frontispiece (together with the rare explanatory leaf by Diderot), 1 folded and engraved tree of knowledge, 2786 (recto: 3129), of which 253 double-page and 19 folded several times) copper plates and 7 folded tables.

Paris, Briasson et al., 1751-1772 (text vols. 1-7 and plate vols. 1-10); Neufchâstel (i.e. Paris), Faulche, 1765 (text vols. 8-17); Amsterdam, Panckoucke and Rey, 1776-1777 (supplements and supplement plate volume). Folio. Contemporary marbled calf with gilt outer edges as well as richly gilt spine and 2 spine labels (covers partly rubbed and traces of scratch marks, occasionally restored).


CHF 25 000 / 35 000 | (€ 21 930 / 30 700)

Van Diepenbeck, A. -

Van Diepenbeck, A. -

"Metamorphose d'Ovide" (hs. Titel). Sammelband mit 125 montierten Kupferstichen von M. Bouche, Fr. Bouttats, P. Clouwet nach A. Van Diepenbeck aus "Ovidius Naso, Publius. Les Metamorphoses d'Ovide, en Latin et Francois. Brüssel, 1677.".

Quer-4°. Kalbsleder-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und Deckelfileten (etwas berieben und beschabt, bestossen).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Voltaire, F. M. Arouet de.

Voltaire, F. M. Arouet de.

Recueil Necessa[ire] (Rückentitel). Sammelband mit 8 Schriften.

8°. Kalbslederband d. Z. mit 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (leicht berieben, oberes Kapital leicht bestossen).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

PERIODICALS -

PERIODICALS -

[Philipon, Ch.].

La Caricature, Journal. No. 1-251 in 4 volumes. With 526 (of which 62 folded, 112 coloured, 5 with moving parts and 1 map) lithographs by H. Daumier, Grandville, A. Devéria, P. Gavarni, M. Delaporte, Adam, Raffet, Huot et al. as well as 1 folded wall placard.

Paris, A. Aubert, 1830-1835. Large 4°.mCleanly restored contemporary red half morocco volumes using the old gold-stamped spine covers (slightly bumped, faintly rubbed), 5 (of 10) original brochures bound in.


CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

Amiet, Cuno -

Amiet, Cuno -

Perrochon, Henri.

Dix Lithographies d'Artistes suisses. Mit 10 sign. und num. Original-Lithographien von C. Amiet, E. Morgenthaler, W. Gimmi, u. a.

Payerne, Galerie Véandre, 1955. Folio. [2] Bll., Tafeln. Lose in Original-HLwd.-Mappe mit Deckelillustration und Stoffschliessen (leicht gebräunt, angestaubt und etwas fleckig).


CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Baj, Enrico.

Baj, Enrico.

La cravate ne vaut pas une médaille. Mit 3 signierten Original-Collagen und 1 Multiple in Folienumschlag sowie zahlreichen Farblitho- und Farbserigraphien.

(Genf, Rousseau, 1972). 37,8 × 37,8 cm. [40] Bll. Lose Doppelblätter und Tafeln in Originalkartonumschlag mit Deckelschild, in weisser Kunstledermappe mit Rückentitel und Deckelblindprägung (leicht fleckig), Schuber mit montierter sign. und num. LEGO-Installation.


CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

Chagall, Marc -

Chagall, Marc -

Mourlot, F.

Chagall Lithographe 1957-1962. Tome II. Mit 12 (inkl. Umschlag, 6 farbigen) Original-Lithographien von Marc Chagall sowie 2 zusätzlichen, signierten und nummerierten Original-Lithographien (1 farbig).

Monte Carlo, André Sauret, 1963. Gr.-4°. 209 S. OKart. mit Original-Umschlag und Leinendecken in Schuber.


CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

Chagall, Marc.

Chagall, Marc.

Le Cirque Paris 1967. With 38 (of which 23 coloured and 3 double-page) original lithographs by M. Chagall.

Paris, Tériade éditeur, 1967. Folio. [2] blank leaves, 123 pages, [3], [5] blank leaves. loose sheets and plates in original wrapper, cloth-covered portfolios with gold-stamped title on spine, slipcase (minimal dust soiling).


CHF 70 000 / 90 000 | (€ 61 400 / 78 950)

Chillida, Edouardo -

Chillida, Edouardo -

Guillén, Jorge.

Mas allá. Traduction de Claude Esteban. Mit 16 Original-Holzschnitten (davon 1 auf dem OU und 3 in Weissdruck) von E. Chillida und einer Extra-Suite auf Japan).

Paris, Maeght, 1973. Folio. [36] Bll. Lose Lagen und Tafeln in 2 Umschlägen, eingelegt in Original-Leinen-Schuber mit blindgeprägtem Rückentitel (an den Kapitalen leicht angerissen, schwach fleckig).


CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 190 / 3 510)

COMICS -

COMICS -

Samivel.

Samovar et Baculot. Die beiden ersten Alben der Reihe in Erstausgaben.

Paris, Paul Hartmann, 1933 und 1935.


CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

George, Stefan

George, Stefan

Der siebente Ring. Ausstattung Melchior Lechter.

Berlin, Blätter für die Kunst, 1907. 4°. 213 S., [2] Bll. Violette Original-Leinwand mit ornamentaler Deckelvergoldung und Kopfgoldschnitt (Gelenkbezüge mit kl. Einrissen, leichte Lichtränder, Block minimal verzogen).


CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

George, Stefan -

George, Stefan -

Lechter, Melchior.

Ein achtblätteriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Als Handschrift.

Berlin, Otto von Holten für die Einhorn-Presse, 1935. Gr.-4°. [16 Bll.] Original-Halbpergament im Originalschuber (Schuber etwas lichtspurig und dezent fleckig, Deckel minimal lichtrandig).


CHF 300 / 450 | (€ 260 / 390)

George, Stefan.

George, Stefan.

Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod. Ausstattung Melchior Lechter.

Berlin, Blätter für die Kunst, 1900. 38 x 36 cm. [28] Bll. Grüne Original-Leinwand mit blauer Titelprägung, über Holzdeckeln mit abgeschrägten Kanten (kleine Fehlstellen am Rückenbezug, Gelenkbezüge mit kl. Einrissen).


CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 230 / 1 750)

George, Stefan.

George, Stefan.

Maximin. Ein Gedenkbuch. Ausstattung Melchior Lechter.

Berlin, Blätter für die Kunst, 1907 (gedruckt im November 1906). 4° (34 x 26,5 cm). [28] Bll. Original-Ganzpergament mit vergoldetem Deckeltitel und Goldschnitt (Deckel gering fleckig, leicht aufgebogen). Dreiseitiger Goldschnitt.


CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 230 / 1 750)

Klee, Paul -

Klee, Paul -

Paul Klee. Catalogue raisonné. 1883-1940. Herausgegeben von der Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Bände 1-9 [alles Erschienene]. Mit ca. 9600 Abbildungen.

(Salenstein, Benteli Verlag, 1998-2003). 4°. Original-Leinwand mit blindgepr. Rückentiteln, illustrierte Schutzumschläge, Original-Pappschuber (leichte Gebrauchsspuren).


CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Lam, Wilfredo -

Lam, Wilfredo -

Laurin-Lam, Lou.

Wilfredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. 1923-1982. 2 Bände. Mit zahlr. teils farb. Abb.

(Lausanne und Paris, Acatos, 1996-2002). 4°. Illustrierte Original-Pappbände, davon 1 mit illustriertem Schutzumsclag (leichte Lagerspuren, Bd. 1 Rücken leicht bestossen).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Magritte, René -

Magritte, René -

Sylvester, David.

René Magritte. Catalogue raisonné. 5 Bände. Mit zahlr. Abbildungen.

(Antwerpen, Fonds Mercator und Basel, Wiese Verlag, 1992-1997). Gr.-4°. Original-Leinwand mit blindgepr. Rückentitel, illustrierte Schutzumschläge, Original-Leinen-Schuber (OU mit leichten Schleifspuren).


CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

Maillol, Aristide -

Maillol, Aristide -

Vergilius, Publius Maro.

Les Géorgiques. Texte latin et version française de l'abbé Jacques Delille, gravures sur bois d'Aristide Maillol. 3 Bände. Mit 104 Original-Holzschnitten und 18 gest. Initialen von A. Maillol sowie 2 Extrasuiten in Schwarz und Rot.

Paris, Ph. Gonin, 1937-1943 [recte 1950]. 4°. [3] (davon 2 w.) Bll., 174 S., [3] (davon 2 w.) Bll.; [3] w. Bll., 154 S., [3] (davon 2 w.) Bll. Lose Lagen in 2 bedruckten Original-Umschlägen, Halbpergament-Mappen und Schubern (letztere etwas berieben und bestossen, 1 Kante etwas angeplatzt, leicht gebräunt).


CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

Miró, Joan -

Miró, Joan -

Dupin, Jacques und Ariane Lelong-Mainaud.

Joan Miró. Catalogue raisonné. Paintings. Vol. I-VI in 6 Bdn. Mit zahlr. Abb.

(Paris, Lelong-Successió Miró, 1999-2004). Gr.-4°. Original-Leinwand mit blindgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, illustrierte Schutzumschläge (minime Gebrauchsspuren).


CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

Miró, Joan.

Miró, Joan.

Cahier des poèmes 1937. Faksimile.

Gallifa, Fundacio Tallers J. Llorens Artigas, 2006. Folio. [1] w., [27], [1] w., [1] Bll. Lose Lagen in bedruckter Original-Mappe, eingelegt in massivem Keramik-Schuber von Joan Gardy Artigas, zus. in Leinwand-Kassette.


CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Nietzsche, Friedrich.

Nietzsche, Friedrich.

Dionysos. Dithyramben. Mit Buchschmuck von Henry van de Velde.

Leipzig, Insel, 1914. 4°. [3] w. Bll., [1] Bl., 32 S., [1] Bl., [3] w. Bll. Rotbrauner Original-Maroquinband (signiert: "KGS - Weimar") mit goldgeprägten Deckelfileten sowie Vorderdeckel mit goldgeprägtem Titel und ornamentaler Vignette (HDeckel mit kl. Bereibung).


CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 580 / 2 190)