Filter

X
Department
Autographs(44)
Buchmalerei(3)
X
Motif/Genre
Autographes(34)
Manuskripte(13)
X
Century
14th century(1)
15th century(2)
16th century(1)
17th century(4)
18th century(11)
19th century(21)
20th century(7)
X
Period
Unclassifiable(38)
Middle ages / Romanesque / Gothic(1)
Renaissance / Mannerism(2)
Baroque(2)
Empire(2)
Romanticism(2)
X
Country/Region
Keine Angabe(12)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
Deutschland(2)
Flandern(1)
Frankreich(11)
Italien(6)
Nordamerika / USA(1)
Persien / Islamische Kunst(3)
Schweiz(9)
X
Medium
Unclassifiable(30)
book / book-object(14)
various(1)
painting(1)
silver gelatin print(1)

Suche


47 Treffer
Anonymer flämischer Buchmaler, um 1500.

Anonymer flämischer Buchmaler, um 1500.

Bildinitiale B mit floraler Ornamentik auf einem Antiphonarblatt aus einem Graduale. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.

Flandern, um 1500. Initiale 13 × 10 cm; Schriftspiegel 78 × 42 cm; Ausschnitt 92 × 56,5 cm. 19 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Echtgoldrahmung (100 × 64 cm).


CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

Breviarium -

Breviarium -

Lateinische Handschrift des 14. Jahrhunderts auf Pergament. Mit einer zehnzeiligen Initiale in Gold und Farben, den Hl. Saturninus darstellend. Italienische (lombardische) Rotunda, zahlreiche zweizeilige rote und blaue Initialen.

Schriftraum: 17 x 12 cm. Blattgrösse: 24 x 17,5 cm. [110] Bll. 39 Z. Zweispaltiger Text in roter und schwarzer Schrift. Moderner Pergament-Einband über 5 durchgez. Bünden.


Sold for CHF 5 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

URKUNDE -

URKUNDE -

Doktordiplom ("Doctoratus Privilegium") der Universität Padua für den Juristen Antonio Tornabuoni aus Venedig. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit figürlich illustriertem Titelblatt mit Titelkartusche in Goldbuchstaben und breiter Bordüre in Gold und Farben sowie 17 Seiten Text in Schwarz und Gold, jeweils mit ornamentalem Rahmenwerk in Gold und Farben.

Padua, 14. Juli 1546. 23,5 x 15,5 cm. Prachtvoller venezianischer Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und eingelegten Arabesken (berieben, Kanten etwas bestossen, VDeckel unten mit kl. Einriss und Löchlein; Spuren von 8 Seidenbändern auf Innendeckeln).


Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

Koran. Fragment.

Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer und roter Tinte.

Iran/ Zentralasien, wohl 18. Jahrhundert. 30,5 x 19 cm. [136] Bll. Blockbindung (Decken Knitterspurig, teils mit Anrissen und Fehlstellen, angestaubt, gebräunt und fleckig).


Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ORIENTALIA  -

ORIENTALIA -

Koran.

Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr. farbig illuminiertem Titelblatt und zahlr. illuminierten Surenüberschriften und Rezitationszeichen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer Tinte.

Osmanisches Reich, dat. 17 C 1242. (=16.1.1827). 17,5 x 12 cm. [1] w., [299] Bll. Rest. Leder-Einband d. Z. mit Klappe reicher floraler Blind- und Goldprägung (Rücken und Gelenke restauriert, winzige Fehlstellen im Bezug, etwas fleckig).


Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

Compilation of prayers and religious texts from the surroundings of the Naqshbandiya Sufi order. Arabic manuscript on smoothed paper. With 2 illuminated miniatures and 1 color illuminated graphic, color illuminated title page as well as numerous illuminated surah headings and recitation symbols. Multiple border frames with 13 lines of black ink.

Ottoman Empire, probably late 17th or early 18th century. 15 x 10 cm. [52] leaves. Contemporary leather on wood covers withs clasp, rich ornamental gold stamping on ceilings and endpaper, speckled gilt edging (minimally rubbed and only slightly bumped, ceilings slightly warped).


Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BASEL -

BASEL -

Warhaffte Beschreibung der in Anno 1690. und 1691 entstandener Burgerlichen Unruh. In 2 Bücher abgetheilt. Deutsche Handschrift auf Papier.

18. Jahrhundert. Folio. Titel, 680 gez. Seiten; S. 681-1515. Halbpergamentbände d. Z. mit hs. Rückentiteln (Rücken des ersten Bandes lädiert, mit grossem Einriss am oberen Kapital, Block etw. verzogen).


Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ENGADIN -

ENGADIN -

Stratüt et Ledschas da ün Hondro comöen D'eingadina superiora an. Rätoromanische Handschrift auf Papier. 2 Titelblätter mit gemalter Blumenbordüre, 2 Widmungsblatt mit floralen Randleisten, einige floral verzierte Initialen. Alles in dunkelbrauner Tuschfeder.

Pontresina, 15. März 1766. Folio. [12] vacate Bll. (mit Tintenrahmen), [18] Bll., 378 gez. S., [20] Bll., [23] vakate Bll. (mit Tintenrahmen). Lederband d. Z. (etwas berieben).


Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Fundamental- und Halbjährige Satzungen der Stadt Zürich. Item... die Wahl-Ordnungen... wie auch die Ordnungen für den Kleinen Rath. [UND:] Raths-Memoriale. Oder Beschreibung der Beyden Oberkeitlichen Solennitäten, Wahlen... Sammt dabey gebraucht werdenden Formalitäten. 2 Teile in 1 Band. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphischem Titelblatt.

Um 1778. 8°. Titel, 250 gez. Seiten, 5 Blatt (davon 3 weisse), Titel, 153 gez. Seiten, 6 Blatt (die 3 letzten weiss). Dekorativer Kalbslederband mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren und Eckfleurons.


Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Gebetbuch.

Gebetbuch.

"Tägliche Ehr und Lob Gottes oder Andachtübungen". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit aquarell. Frontispiz (Herz Jesu) und kalligr. Titel in Rot u. Grün, mgr. "G.W".

Dat. 1777. Gr.-8°. (17 x 10 cm). 307 S., [2] Bll. Inhaltverzeichnis. 13 Zeilen deutsche Kurrentschrift. Braune, rote und grüne Tinte. Ledereinband mit goldgeprägten Deckeln, Goldschnitt (leicht berieben und bestossen, am VGelenk mit winziger Fehlstelle im Bezug).


CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

GEOMETRIE -

GEOMETRIE -

Traité de Geometrie. Französische Handschrift auf Papier. Mit zahlreichen gezeichneten geometrischen Figuren.

O.O., um 1750. Folio. 207 beschr. Seiten, ferner über 100 S. mit Zeichnungen. Kartonage mit Pergamin-Überzug (an den Kanten abgelöst, etw. fleckig, Randläsuren).


CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

Liber amicorum -

Liber amicorum -

Stammbuch des Johann Jacob Hess aus Zürich. Mit aquarelliertem Besitzvermerk, 4 Aquatinta in zeitgenössischem Kolorit, 1 Kupferstich, 1 Bleistiftzeichnung sowie 1 lavierte Federzeichnung von Rudolf Denzler (signiert).

Zürich, Augsburg, Elberfeld, Darmstadt u.a., 1818-1829. Quer-8°. Dunkelgrüner Maroquineinband d. Z. mit reicher Goldprägung und dreiseit. Goldschnitt. In Halbleder-Umschlag und Papp-Schuber.


Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Eberlein, Johann Paulus.

Excerpten. Sammelband mit verschiedenen Abschriften, zumeist aus pädagogischen Lehrwerken.

Marktsteft (Unterfranken), 1824. 4°. Marmorierter Pappband d. Z.


CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Loose, Pierre Charles de.

Habitus variarum orbis gentium. Habits de nations étrangeres. Trachten mancherley Völcker des Erdskreysz. Recherches sur les costumes du XVI siecle tires des oeuvres de J: J: Boissar[d] 1581. Manuskript mit Trachtendarstellungen nach Boissard. Aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Mit aquarelliertem Titelblatt, Portrait von Jean Jacques Boissard, Boissard's Widmungsblatt mit 2 Medaillon-Portraits und 188 Kostümdarstellungen.

[Gent], Pierre Charles de Loose, 1793. Gr.-Folio (49,5 x 31 cm). [193] (davon 3 vakat) Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Deckelbezüge etwas beschabt, kl. Einriss am unt. Kapital, berieben und bestossen).


Withdrawn

Benedikt XIV., Papst (1675-1758).

Benedikt XIV., Papst (1675-1758).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Ancona, 11. Februar 1730. Folio. 1 S.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Burckhardt, Johann Ludwig, Explorer (1784-1817).

Burckhardt, Johann Ludwig, Explorer (1784-1817).

Collection of 24 handwritten letters from his youth and student days to his eldest (step)brother, Johann Burckhardt-Gemuseus (1768-1806) and his wife Anna Elisabeth.

Neuchâtel (8), Leipzig (12), Dresden (1), Göttingen (2) and Frankfurt (1), 1799-1806. Various formats, each mounted on paper support.


Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Calder, Alexander, Bildhauer (1898-1976).

Calder, Alexander, Bildhauer (1898-1976).

Eigenh. Postkarte mit kleiner Skizze auf der Bildseite und Signatur "Calder".

Poststempel 9.5.1958.


Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.

Wien, 16.03.1920. 1 S.


CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Konvolut von 9 eigenh. Postkarten sowie 8 maschinenschr. Briefen und Briefkarten mit Unterschrift. Ferner ein signierter Portrait-Holzschnitt Hesses von Max Bucherer.

Ca. 1908-1956. Verschiedene Formate.


Sold for CHF 4 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Konvolut von 7 Widmungsexemplaren.

1909-1956.


Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Original-Portraitphotographie von Gret Widmann. Silbergelatine-Abzug. Mit eigenh. Signatur Hesses auf Trägerkarton.

Hs. von Widmann auf Abzug signiert und datiert 1911. 19,5 x 16,6 cm. Auf Trägerkarton aufgelegt, gerahmt. Gesamtgrösse: 33 x 26 cm.


Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Kübler, Arnold, Schriftsteller, Zeichner und Journalist (1890-1983).

Kübler, Arnold, Schriftsteller, Zeichner und Journalist (1890-1983).

"Sardinienreise vom Sommer 1972" (Deckeltitel). Skizzen-Album mit ca. 44 (davon 18 doppelblattgr., teils dat.) eigenh. Filzstiftzeichnungen.

Sardinien, 1972. 29 x 23 cm. [34] (davon 1 vakat) Bll. Lose Blatt, zwischen Papp-Deckel provisorisch eingeklebt. Auf Vorderdeckel eigenh. Titel des Verfassers.


Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Kurakin, Prinz Alexander Borissowitsch, russischer Staatsmann (1752-1818).

Kurakin, Prinz Alexander Borissowitsch, russischer Staatsmann (1752-1818).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Paris, 10. Dezember 1810. Folio. 1 S.


Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Louise-Marguerite de Lorraine, Prinzessin Conti (1588-1631).

Louise-Marguerite de Lorraine, Prinzessin Conti (1588-1631).

Eigenh. Empfehlungsschreiben an die französiche Königin, Maria de Medici.

Nasncy, 16. November 1610. Folio. 1 S. (kl. Randläsuren, Faltspuren).


Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Louis-Philippe I., König von Frankreich (1773-1850).

Louis-Philippe I., König von Frankreich (1773-1850).

Beförderungsurkunde mit eigenh. Unterschrift.

Paris, 15. November 1833. Folio. 1 S. mit gedruckten Kopfzeilen.


Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.