Department
Autographs(19)
Books(214)
Buchmalerei(3)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(40)
Autographes(15)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(10)
Helvética(16)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(9)
Literatur des 17.-19. Jhs.(10)
Manuskripte(7)
Littérature Moderne(43)
Technologie Et Nature(21)
Topographie und Reisen (Bücher)(28)
Varia (Bücher)(37)
Century
Keine Angabe(1)
13th century(1)
14th century(1)
15th century(1)
16th century(46)
17th century(23)
18th century(34)
19th century(48)
20th century(64)
21st century(17)
Period
Keine Angabe(8)
Unclassifiable(1)
Antiquity(1)
Middle ages / Romanesque / Gothic(3)
Renaissance / Mannerism(4)
Baroque(3)
Bibeln(2)
Botanik(7)
Zoologie(5)
Faksimile(29)
Baroque literature(6)
Humanismus & Reformation(31)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(13)
Französische Literatur(4)
Zeitalter der Entdeckungen(15)
Kulturgeschichte(48)
Wissenschaftsgeschichte(11)
Atlanten(6)
Rococo (c. 1730-1780)(1)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(2)
Biedermeier(2)
Romanticism(1)
Orientalism(1)
Historicism(3)
Impressionism & Post-impressionism(5)
Art Nouveau(2)
Art Deco(1)
Expressionism / Fauves(10)
Cubism(1)
Constructivism(1)
Surrealism(5)
Abstract Expressionism / Colour Field painting(1)
Informel / Tachism(1)
Conceptual Art(1)
Country/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Dänemark(1)
Deutschland(43)
England / UK(20)
Frankreich(38)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(10)
Lateinamerika(1)
Niederlande(10)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(8)
Russland(1)
Schweiz(82)
Spanien(17)
Ungarn(1)
Medium
Keine Zuteilung(1)
watercolour / drawing / collage(3)
book / book-object(211)
broadsheet(2)
manuscript on paper(16)
manuscript on vellum(3)

236 Treffer
ATLANTEN - Walser, Gabriel -

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

Ohne Ort und Drucker, um 1770. Quer-4°. Halbleinen um 1900.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

BASEL -

BASEL -

Vues pittoresques du val de Moutier (Deckeltitel). Mit 24 kolorierten Lithographien.

Basel, Hasler & Cie, ca. 1850. Quer-Kl.-8°. Original-Pappband.

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

BÜNDNER WIRREN -

BÜNDNER WIRREN -

Rusca, Niccolò.

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

EISENBAHN -

EISENBAHN -

"Ab de Schiene, d'Bundesbahn chunt! 20. Febr. 1898 Ja!" Lithogr. Plakat.

Ohne Druckvermerk. 34,5 x 48,5 cm (schwache Faltspuren, kl. Falzeinrisse).

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Fuesslin, Johann Caspar.

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten und 146 Kupfertafeln sowie zahlr. gest. Vignetten im Text.

Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (gering berieben).

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Keller, (H.) & (R.-H.) Fuessli.

Promenade par les lieux les plus interessants de la Suisse. Mit gest. Titel und 50 Aquatinta-Radierungen von Bodmer, Hausherr, Hürlimann, Rueff, Weber, u. a. nach L. Bantli, S. Corrodi, S. Frey, F. Horner, Oppermann, G. Scheuchzer, Suter, J. A. Schmid u. a.

Zürich, o. J. (ca. 1830). Qu.-Folio. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. goldgepr. Deckelverzierung, Goldschnitt (VGelenk angerissen, gebräunt, leicht fleckig, schwach berieben und bestossen).

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

König, F. N.

König, F. N.

Nouvelle collection des costumes Suisses. 2 Hefte in 1 Band. Mit 24 kolor. Umrissradierungen.

Bern, Burgdorfer, o. J. (um 1814). Kl.-4°. [2] Bll., [24] Textbll., Tafeln. Pp. d. Z. mit DTitel, goldgepr. DBordüre u. VGoldschnitt (Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

Locher, [Johann Emanuel].

Locher, [Johann Emanuel].

Bern u. Basel, J. P. Lamy, [um 1820]. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils mit 1 Bl. Erläuterung. Karmesinroter Maroquin-Meistereinband des Art Déco (siginiert G. Schroeder). Mit goldgeprägtem Rückentitel und Mittelstück aus intarsierten türkisfarbenen Ornamenten. Spiegel und Vorsätze mit Seidenbezug. In passendem Halbleder-Schuber.

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

MERIAN -

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].

Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) und 101 Ansichten auf 77 (24 doppelblattgr., 37 gefalt.) Tafeln.

Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [5] Bll. Pergamentband d. Z. mit Rückentitel (etwas staubfleckig, leicht verzogen).

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

RIGI -

RIGI -

Phyffer von Whyer, Ludwig.

Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg. Kolorierte Aquatinta mit Titel und 3 Kartuschen in den Ecken.

Luzern, Xaver Meyer, 1818. Blattgrösse ca. 53 x 53 cm. Zirkelansicht ca. 51 cm im Durchmesser. Gefaltet, in Original-Schuber (dieser etwas bestossen).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Scheuchzer, Johann Jakob.

Scheuchzer, Johann Jakob.

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

GAMES -

GAMES -

Neues geographisches Spiel, unterhaltend und belehrend für jung und alt: Die Schweiz, eingeteilt in 49 Wahlkreise. Colored lithographed ground game after Leuzinger's map of Switzerland.

Bern, around 1860. Ca. 31 x 46 cm. In color lithographed original box (bumped, a little scrapped, with small tears and missings).

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten u. zahlr. (teils kol.) Textholzschnitten.

Zürich, Chr. Froschauer [d.Ä.], 1586. Folio. [29], DCCXXXII Bll. Rest. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit reicher Blindprägung und Streicheisenverzierungen, 2 intakten Schliessen und 6 (st. 10) Messing-Beschlägen (ob. Kapital erneuert und Schliessen erneuert, Fehlstellen im Bezug teils restuariert, stark gebräunt, berieben etwas kratzspurig).

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Frölich, Huldrich.

Basel, S. Henricpetri, (1608). - VORGEBUNDEN: Escher, Hans Erhard. Beschreibung des Zürich Sees: Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich... Von den Stätten, Schlössern, Fläken... auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnissen, und anderen denkwürdigen Begebenheiten. Mit gefalt. Kupfertitel und gest. Faltkarte. Zürich, J. R. Simler, 1652. 8°. [10] Bll., 416 S., [11] Bll. Register, [1] w., [6] Bll., 159 S. Pgt. d. Z. (VInnengelenk und Rücken angeplatzt bzw. kl. Fehlstelle, leicht berieben, etwas fleckig).

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Merian, M.

Basel, J. R. Imhof, 1789 (Kupfertitel: 1744). Kl.-4°. 190 S. Marmor. Pappband des 19. Jahrhunderts (Gelenke u. Kapitale beschabt, Ecken bestossen).

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. Tafelband. Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune und 217 Kupfertafeln (darunter 6 doppellbattgr. und 2 gefalt. Karten und Pläne).

Paris, Clousier, 1780. Gr.-Folio. 7 S. (Titel u. Tafelverzeichnis). Sorgfältig restaurierter Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung.

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -

ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -

Montfaucon, Bernard de.

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Aubigné, Agrippa d'.

Aubigné, Agrippa d'.

Histoire Universelle. 3 Teile in 1 Band.

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

Bucelinus, Gabriel.

Bucelinus, Gabriel.

Der gantzen Universal Historiae Nußkern/ Darinnen selbige auff das kürtzeste und annemblichste/ nicht allein auff die Jahr/ sondern auch Tag gebracht/ die gantze Heilige Geschrifft/ ja auch beynebens alle Heidnische/ Assyrische/ Medische/ Persische/ Griechische/ Römische und anderer Landen Geschichten ... einverleibt worden ... / auß den berühmtesten Scriptorn zusammen getragen. Mit gest. Titel, Wappenholzschnitt verso typogr. Titel, 16 gest. Tabellen, 15 Holzschnitt-Karten, einigen Zwischentiteln mit Holzschnitt-Bordüre u. zahlr. kl. Wappen-Holzschnitten im Text.

Augsburg, Schultes, 1657. Kl.-8°. 297 nn. Bl., XXVI Bll., 17 nn. Bl., 1 w. Bl., 4 nn. Bl. Pergamentband d. Z. (fleckig).

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)

Gottfried, Johann Ludwig.

Gottfried, Johann Ludwig.

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

JUDAICA -

JUDAICA -

Benjamin von Tudela.

Initerarium D. Beniaminis cum Versione & Notis.

Leiden, Elzevier, 1633. Kl.-8°. [24] Bll., 234 S., [11] Bll. Halbleinenband um 1900 (Kanten etwas bestossen).

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Lenin, Wladimir Iljitsch.

Lenin, Wladimir Iljitsch.

Marx, Karl.

Marx, Karl.

Kapital. Kritika Politicheskoi Ekonomii. [Band 1].

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)

Maximilian I. -

Maximilian I. -

Burgkmair, Hans.

RECHT -

RECHT -

Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. [...] Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich peinliche Gerichtsordnung. Mit 30 teils blattgrossen (davon 3 gefalteten) Kupfertafeln. ANGEBUNDEN: Artikel von der Zauberey, Hexerey, Wahrsagerey und dergleichen.

Wien, Trattner, 1769. Folio. [8] Bll., 282, LVI S. [9] Bll. Restaurierter Ganzleder d. Z. unter Verwendung der alten Decken (Rücken erneuert, Ecken ergänzt).