Department
Autographs(32)
Books(190)
Buchmalerei(2)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(44)
Autographes(19)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(10)
Helvética(14)
Livres pour enfants(3)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(5)
Literatur des 17.-19. Jhs.(17)
Manuskripte(14)
Littérature Moderne(37)
Technologie Et Nature(37)
Topographie und Reisen (Bücher)(17)
Varia (Bücher)(7)
Century
15th century(24)
16th century(35)
17th century(12)
18th century(43)
19th century(59)
20th century(50)
21st century(1)
Period
Keine Angabe(12)
Inclassable(1)
Antiquité(1)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(4)
Renaissance / Maniérisme(2)
Baroque(1)
Bibeln(1)
Inkunabeln(18)
Botanik(1)
Zoologie(11)
Faksimile(2)
Littérature Baroque(5)
Humanismus & Reformation(19)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(18)
Französische Literatur(7)
Zeitalter der Entdeckungen(9)
Kulturgeschichte(42)
Wissenschaftsgeschichte(29)
Atlanten(6)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(3)
Romantisme(1)
Historicisme(3)
Symbolisme(1)
Art Nouveau(5)
Expressionnisme / Fauves(7)
Constructivisme(2)
Dada(1)
Surréalisme(5)
Nouvelle Objectivité(2)
Art concret(1)
Art informel / Tachisme(1)
Country/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(1)
Deutschland(56)
England / UK(20)
Frankreich(49)
Italien(27)
Niederlande(9)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(2)
Persien / Islamische Kunst(6)
Portugal(1)
Schweiz(46)
Spanien(2)
Medium
book / book-object(188)
binding(2)
broadsheet(1)
manuscript on paper(28)
manuscript on vellum(5)

224 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Saussure, Horace-Benedict de.

Reisen durch die Alpen, nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übers. und mit Anmerkungen bereichert [von J. S. Wyttenbach]. 4 Bände. Mit gest. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln.

Leipzig, Junius, 1781-1788. 8°. Ganzleder der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (Rücken etwas aufgehellt, Ecken leicht berieben und bestossen).

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

BASEL -

BASEL -

Bruckner, Daniel.

Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 7 Bänden. Mit 6 grenz- oder teilkolor. gefalt. Kupferkarten, 53 (statt 54, davon 47 gefalt.) gest. Ansichten, 50 (statt 52, davon 49 gefalt. und 1 kolor.) Kupfertafeln sowie zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teils in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a.

Basel, E. Thurneysen, 1749-1770. 8°. Spätere Halblederbände mit je 2 Rückenschildern und unter Verwendung alter Decken mit goldgepr. Wappensupralibros und Motto des Hosenbandordens.

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

BASEL - Kirchenordnung -

BASEL - Kirchenordnung -

Ordnung so ain Ersame Statt Basel den ersten tag Apprilis in irer Statt und Landtschafft fürohin zehalten erkannt. Mit gr. Wappenholzschnitt auf Titel.

[Augsburg, Philipp Ulhart d.Ä.], 1529. Kl.-4°. [20] Bll. (d.l.w.) Moderner Halbpergamentband unter Verwendung eines alten Druckes in Rot und Schwarz für die Deckelbezüge.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Füssli, Johann Caspar.

Füssli, Johann Caspar.

Geschichte und Abbildung der besten Mahler in der Schweitz. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontisp., 37 gest. Portraits, 10 (3 gefalt.) Tafeln und 55 Vignetten von Johann Rudolf Füssli.

Zürich, David Gessner, 1755-1757. 8°. [13] Bll., 160; 250 (recte: 246) S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung.

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

GOLDENER BUND -

GOLDENER BUND -

München, A. Berg, 1588. Kl.-4°. [36] Bll. Moderner Pappband.

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Guler von Weineck, Johann.

Raetia: Das ist, Aussführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un[d] anderer Retischen völcker. Mit breiter figürlicher Titelbordüre, 5 (1 mehrfach gefalt.) doppelblattgr. Kupferstichkarten, 5 doppelblattgr. Stammtafeln und zahlr. Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss.

[Zürich, Johann Rudolf Wolff, 1616]. Folio. [4] (st. 7), 225 Bll., [1] w., [7] (st. 14) Bll. Pergament im Stil der Zeit mit hs. Rückentitel (VDeckel etwas verzogen, leicht fleckig, Rücken etwas gebräunt, schwach bestossen).

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Huber, C[aspar].

Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Mit gest. kolor. Titel u. kolor. Vignette, 12 kolorierten und montierten Aquatinta-Tafeln und 4 kolor. Vignetten (davon 3 auf 1 Tafel) sowie 1 lithogr. Übersichts-Karte.

Zürich, H. Füessli & Comp., um 1860. Quer-Folio. 16 S. Roter Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Bordüren (sauber restauriert, Deckel leicht fleckig).

Locher, [Johann Emanuel].

Locher, [Johann Emanuel].

Bern u. Basel, J. P. Lamy, [um 1820]. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils mit 1 Bl. Erläuterung. Grüner Original-Pappband mit goldgepr. Deckelschild und Deckelbordüre sowie dreiseit. Goldschnitt (Ecken und Kapitale bestossen, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, Deckel leicht aufgebogen).

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

MERIAN -

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

REVOLUTIONSKRIEGE -

REVOLUTIONSKRIEGE -

An die grosse Nazion mit langen Fingern und derben Pausbacken.

Zürich und Basel, 1799. 16 S. Neue Rücken-Broschur.

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

[Ruchat, Abraham].

[Ruchat, Abraham].

État et délices de la Suisse. Ou Description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Nouvelle édition. 6 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices und 12 (statt 68) Kupfertafeln.

Neuchâtel, S. Fauche, 1778. 4°. [2] Bll., IV S., 454 S., [1] Bl.; [2] Bll., 391 S. Lederbände d. Z. (etwas bestossen, Deckelbezüge mit Schabspuren).

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [10] Bll. (d.l.w.), 467 Bll., [10] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit 8 Eckbeschlägen und 2 Mittelstücken (Schliessen defekt, eine lose beiliegend; stärker fleckig und etwas bestossen).

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Egli, Jean.

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Titeln und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen u. 241 (davon 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.

Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780-1786. Gr.-Folio. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je zwei goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, goldgepr. Deckel- und Innenkantenbordüren, sowie dreiseitigem Goldschnitt (Kapitale etwas bestossen und teils mit kleinen Ausbrüchen bzw. Fehlstellen im Bezug, Rücken mit kleinen Wurmspuren, schwache Bereibungen an Bünden, Gelenken und Kanten).

Sold for CHF 18 600 (including buyer’s premium)

FRANKREICH -

FRANKREICH -

Ferron, Arnoul le.

De rebus gestis Gallorum libri IX. Ad Historiam Pauli Aemylii additi, perducta historia usque ad tempora Henrici II. Francorum Regis. Tertia editio nunc recens aucta & recognita. [UND:] Du Tillet, Jean. Chronicon De Regibus Francorum, a Faramundo usque ad Franciscum Primum. 2 in 1 Band.

Paris, Michel Vascosan, 1555 und 1551. 8°. 310 S., [2] w., [82] Bll., Pergament d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild (ob. Kapital fehlend, leicht bestossen, gebräunt und etwas fleckig).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

FRANKREICH -

FRANKREICH -

Velly, [Paul-François], [Claude] Villaret u. a.

Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie, jusqu'au règne de Louis XIV. 30 Bände.

Paris, Saillant & Nyon, 1775-1786. Kl.-8°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

GROSSBRITANNIEN -

GROSSBRITANNIEN -

Happel, Eberhard Werner.

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

MILITARIA -

MILITARIA -

Leitfaden zum Unterricht in der Artillerie für die Königl. Preuss. Brigade-Schulen dieser Waffe. Mit 11 mehrfach gefalteten Kupferkarten.

Berlin, Reimer, 1818. 4°. XVI, 504 S. Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel sowie reicher Rückenverzierung (minimal berieben).

MILITARIA -

MILITARIA -

Scharnhorst, Gerhard Johann David von.

Handbuch für Officiere in den angewandten Theilen der Krieges-Wissenschaften. Erster und zweiter Teil (von 4) in 2 Bänden. Mit 2 Falttabellen und 18 (statt 19) gest. Falttafeln.

Hannover, Helwing, 1815-1817. 8°. IV, 420 S. [15] Bll.; XXIV, 533 S., [2] Bll. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas berieben, minimal beschabt, Vergoldung und Goldprägung bei Band 2 etwas abgeplatzt).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

MILITARIA -

MILITARIA -

[Vogt, Heinrich Joseph].

Berlin, Georg Reimer, 1818. 8°. XII, 233 S. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (minimal beschabt und Ecken bestossen).

MILITARIA - Artillerie -

MILITARIA - Artillerie -

Saueracker, Heinrich Wilhelm.

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

MILITARIA - Uniformen -

MILITARIA - Uniformen -

Escher, Albert von und Paul de Vallière.

Gravures militaires. Les dernières milices cantonales [1800-1848]. 12 Mappen mit zus. 240 montierten farbigen Uniform-Tafeln.

[Lausanne, Editions d'Art Suisse Ancien, 1937-1944]. 4°. Farbige Original-Pappmappen in Schubern. Jeder Mappe mit montiertem Inhaltsverzeichnis auf Innendeckel sowie eingelegtem Textheft.

ÖKONOMIE -

ÖKONOMIE -

Malthus, T[homas] R[obert].

An essay on the principle of population; or, a view of its past and present effects on human happinesss. The third edition. 2 Bände.

London, J. Johnson, 1806. 8°. XVI, 505 S., [30] Bll. (Index); VII, 559 S. Leder d. Z. mit Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt).

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

POLEN -

POLEN -

Rulhière, Cl[aude-Carloman de].

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)

Berlepsch, Emilie von.

Berlepsch, Emilie von.

Sommerstunden. Erster Band. Mit gest. Portrait-Frontispiz und Titelvignette.

Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1794. 8°. 231 S. Interims-Broschur mit handschriftl. Rückentitel (minimal feucht- und stockfleckig, etwas berieben, Ecken bestossen).