Department
Autographs(46)
Books(236)
Buchmalerei(6)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(52)
Autographes(29)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(15)
Helvética(17)
Livres pour enfants(3)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(7)
Literatur des 17.-19. Jhs.(22)
Manuskripte(22)
Littérature Moderne(43)
Technologie Et Nature(48)
Topographie und Reisen (Bücher)(20)
Varia (Bücher)(10)
Century
13th century(1)
15th century(27)
16th century(43)
17th century(18)
18th century(58)
19th century(77)
20th century(63)
21st century(1)
Period
Keine Angabe(22)
Unclassifiable(4)
Antiquity(1)
Middle ages / Romanesque / Gothic(5)
Renaissance / Mannerism(3)
Baroque(3)
Bibeln(4)
Inkunabeln(18)
Botanik(1)
Zoologie(13)
Faksimile(2)
Baroque literature(7)
Humanismus & Reformation(24)
Aufklärung und Revolution(5)
Deutsche Literatur(21)
Französische Literatur(8)
Zeitalter der Entdeckungen(9)
Kulturgeschichte(49)
Wissenschaftsgeschichte(43)
Atlanten(6)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(4)
Romanticism(4)
Historicism(5)
Symbolism(1)
Art Nouveau(5)
Expressionism / Fauves(8)
Constructivism(2)
Dada(1)
Surrealism(6)
New Objectivity(2)
Concrete art(1)
Informel / Tachism(1)
Country/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Belgien(3)
China(1)
Deutschland(68)
England / UK(23)
Flandern(1)
Frankreich(62)
Italien(35)
Niederlande(12)
Nordamerika / USA(7)
Österreich(3)
Persien / Islamische Kunst(8)
Portugal(1)
Russland(2)
Schweiz(56)
Spanien(2)
Medium
Keine Zuteilung(7)
book / book-object(229)
binding(2)
broadsheet(1)
manuscript on paper(39)
manuscript on vellum(9)
painting(1)

288 Treffer
ALPEN UND ALPINISMUS -

ALPEN UND ALPINISMUS -

Saussure, Horace-Benedict de.

Reisen durch die Alpen, nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übers. und mit Anmerkungen bereichert [von J. S. Wyttenbach]. 4 Bände. Mit gest. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln.

Leipzig, Junius, 1781-1788. 8°. Ganzleder der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (Rücken etwas aufgehellt, Ecken leicht berieben und bestossen).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Andreae, J. G. R.

Andreae, J. G. R.

Briefe aus der Schweiz. Mit gest. Titelvignette (Schweizer Karte), 10 Textvignetten und 18 teils mehrfach gefalt. Kupfertafeln von Schellenberg, Holzhalb und Pfenninger. Zweiter Abdruck.

Zürich und Winterthur, J. C. Füessli Sohn, 1776. 4°. XXII, 245 (recte 345) S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (VGelenk mit stärkerem Einriss am oberen Kapital, Kanten etwas bestossen, Deckel fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

BASEL -

BASEL -

Bruckner, Daniel.

Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 7 Bänden. Mit 6 grenz- oder teilkolor. gefalt. Kupferkarten, 53 (statt 54, davon 47 gefalt.) gest. Ansichten, 50 (statt 52, davon 49 gefalt. und 1 kolor.) Kupfertafeln sowie zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teils in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a.

Basel, E. Thurneysen, 1749-1770. 8°. Spätere Halblederbände mit je 2 Rückenschildern und unter Verwendung alter Decken mit goldgepr. Wappensupralibros und Motto des Hosenbandordens.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

BASEL - Kirchenordnung -

BASEL - Kirchenordnung -

Ordnung so ain Ersame Statt Basel den ersten tag Apprilis in irer Statt und Landtschafft fürohin zehalten erkannt. Mit gr. Wappenholzschnitt auf Titel.

[Augsburg, Philipp Ulhart d.Ä.], 1529. Kl.-4°. [20] Bll. (d.l.w.) Moderner Halbpergamentband unter Verwendung eines alten Druckes in Rot und Schwarz für die Deckelbezüge.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Füssli, Johann Caspar.

Füssli, Johann Caspar.

Geschichte und Abbildung der besten Mahler in der Schweitz. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontisp., 37 gest. Portraits, 10 (3 gefalt.) Tafeln und 55 Vignetten von Johann Rudolf Füssli.

Zürich, David Gessner, 1755-1757. 8°. [13] Bll., 160; 250 (recte: 246) S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

GOLDENER BUND -

GOLDENER BUND -

München, A. Berg, 1588. Kl.-4°. [36] Bll. Moderner Pappband.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Guler von Weineck, Johann.

Raetia: Das ist, Aussführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un[d] anderer Retischen völcker. Mit breiter figürlicher Titelbordüre, 5 (1 mehrfach gefalt.) doppelblattgr. Kupferstichkarten, 5 doppelblattgr. Stammtafeln und zahlr. Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss.

[Zürich, Johann Rudolf Wolff, 1616]. Folio. [4] (st. 7), 225 Bll., [1] w., [7] (st. 14) Bll. Pergament im Stil der Zeit mit hs. Rückentitel (VDeckel etwas verzogen, leicht fleckig, Rücken etwas gebräunt, schwach bestossen).

CHF 400 / 700 | (€ 370 / 650)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Huber, C[aspar].

Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Mit gest. kolor. Titel u. kolor. Vignette, 12 kolorierten und montierten Aquatinta-Tafeln und 4 kolor. Vignetten (davon 3 auf 1 Tafel) sowie 1 lithogr. Übersichts-Karte.

Zürich, H. Füessli & Comp., um 1860. Quer-Folio. 16 S. Roter Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Bordüren (sauber restauriert, Deckel leicht fleckig).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Locher, [Johann Emanuel].

Locher, [Johann Emanuel].

Bern u. Basel, J. P. Lamy, [um 1820]. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils mit 1 Bl. Erläuterung. Grüner Original-Pappband mit goldgepr. Deckelschild und Deckelbordüre sowie dreiseit. Goldschnitt (Ecken und Kapitale bestossen, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, Deckel leicht aufgebogen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

MERIAN -

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

REVOLUTIONSKRIEGE -

REVOLUTIONSKRIEGE -

An die grosse Nazion mit langen Fingern und derben Pausbacken.

Zürich und Basel, 1799. 16 S. Neue Rücken-Broschur.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

[Ruchat, Abraham].

[Ruchat, Abraham].

État et délices de la Suisse. Ou Description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Nouvelle édition. 6 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices und 12 (statt 68) Kupfertafeln.

Neuchâtel, S. Fauche, 1778. 4°. [2] Bll., IV S., 454 S., [1] Bl.; [2] Bll., 391 S. Lederbände d. Z. (etwas bestossen, Deckelbezüge mit Schabspuren).

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [10] Bll. (d.l.w.), 467 Bll., [10] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit 8 Eckbeschlägen und 2 Mittelstücken (Schliessen defekt, eine lose beiliegend; stärker fleckig und etwas bestossen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Frölich, Huldrich.

Zwen Todentäntz: Deren der eine zu Bern dem Anderen Ort Hochloblicher Eydtgnoschafft zu Sant Barfüssern: Der Ander aber zu Basel dem Neundten Ort gemelter Eydtgnoschafft auff S. Predigers Kirchhof mit Teutschen Versen, darzu auch die Lateinischen kommen, ordenlich sind verzeichnet. Titel in Rot und Schwarz. Mit 60 Textholzschnitten (teils in Wiederholung). Jede Seite mit umlaufender Holzschnitt-Bordüre.

Basel, Huldrich Frölich, 1588. 19 x 15,2 cm. [7] Bll., CIII S., [1] Bl. Spätere Rückenbroschur.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Neujahrsstück herausgegeben von der Künstlergesellschaft in Zürich auf das Jahr 1805 (bis 1840), d.i. erstes bis sechsunddreissigstes Stück (in einem Band). Mit zahlr. tls. farbigen Tafeln.

(Zürich, Druck für die Künstlergesellschaft, 1804-1839). 22 x 19 cm. Pappband der Zeit mit hs. RSchild (berieben und bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Egli, Jean.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Titeln und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen u. 241 (davon 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.

Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780-1786. Gr.-Folio. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je zwei goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, goldgepr. Deckel- und Innenkantenbordüren, sowie dreiseitigem Goldschnitt (Kapitale etwas bestossen und teils mit kleinen Ausbrüchen bzw. Fehlstellen im Bezug, Rücken mit kleinen Wurmspuren, schwache Bereibungen an Bünden, Gelenken und Kanten).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

FRANKREICH -

FRANKREICH -

Ferron, Arnoul le.

De rebus gestis Gallorum libri IX. Ad Historiam Pauli Aemylii additi, perducta historia usque ad tempora Henrici II. Francorum Regis. Tertia editio nunc recens aucta & recognita. [UND:] Du Tillet, Jean. Chronicon De Regibus Francorum, a Faramundo usque ad Franciscum Primum. 2 in 1 Band.

Paris, Michel Vascosan, 1555 und 1551. 8°. 310 S., [2] w., [82] Bll., Pergament d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild (ob. Kapital fehlend, leicht bestossen, gebräunt und etwas fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

FRANKREICH -

FRANKREICH -

Velly, [Paul-François], [Claude] Villaret u. a.

Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie, jusqu'au règne de Louis XIV. 30 Bände.

Paris, Saillant & Nyon, 1775-1786. Kl.-8°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

GROSSBRITANNIEN -

GROSSBRITANNIEN -

Happel, Eberhard Werner.

HUGENOTTEN -

HUGENOTTEN -

Languet, Hubert (Pseudonym: Étienne Junius Brutus).

De la Puissance légitime du Prince sur le Peuple, et du Peuple sur le Prince. Traduit en François.

O. O. u. Dr. [wohl Genf, François Estienne], 1581. Kl.-8°. 264 S. Lederband d. 18. Jhs. mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung.

MILITARIA -

MILITARIA -

Leitfaden zum Unterricht in der Artillerie für die Königl. Preuss. Brigade-Schulen dieser Waffe. Mit 11 mehrfach gefalteten Kupferkarten.

Berlin, Reimer, 1818. 4°. XVI, 504 S. Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel sowie reicher Rückenverzierung (minimal berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

MILITARIA -

MILITARIA -

Rigel, Franz Xaver.

Der siebenjährige Kampf auf der Pyrenäischen Halbinsel vom Jahre 1807-1814. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispizen von Karcher und Schnell, 4 mehrfach gefalteten Kupferkarten sowie 5 blattgrossen Kupfertafeln.

Rastatt, beim Verfasser, 1819-21. 4°. Halbledebände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln sowie Bandzahl (minimal berieben, Rücken minimal abgeschabt).

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

MILITARIA -

MILITARIA -

Schaper, Christoph von.

Vie Militaire du Maréchal Prince Ferdinand Duc de Brunsvic et de Lunebourg pendant la guerre de sept ans en Westphalie. 2 Bände.

Magdeburg (Bd. II: Nürnberg), o. Dr., 1796-98. 8°. XVI S., 311 S., [9] Bll.; VIII S., [3] Bll., 413 S., [2] Bll. Pappbände d. Z. mit goldgeprägten Rückenschildern (minimal berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

MILITARIA -

MILITARIA -

Scharnhorst, Gerhard Johann David von.

Handbuch für Officiere in den angewandten Theilen der Krieges-Wissenschaften. Erster und zweiter Teil (von 4) in 2 Bänden. Mit 2 Falttabellen und 18 (statt 19) gest. Falttafeln.

Hannover, Helwing, 1815-1817. 8°. IV, 420 S. [15] Bll.; XXIV, 533 S., [2] Bll. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas berieben, minimal beschabt, Vergoldung und Goldprägung bei Band 2 etwas abgeplatzt).

CHF 150 / 250 | (€ 140 / 230)