Books & Autographs

Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 101 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Saussure, Horace-Benedict de.
Reisen durch die Alpen, nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übers. und mit Anmerkungen bereichert [von J. S. Wyttenbach]. 4 Bände. Mit gest. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln.
Leipzig, Junius, 1781-1788. 8°. Ganzleder der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (Rücken etwas aufgehellt, Ecken leicht berieben und bestossen).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 103 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

BASEL -

Bruckner, Daniel.
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 7 Bänden. Mit 6 grenz- oder teilkolor. gefalt. Kupferkarten, 53 (statt 54, davon 47 gefalt.) gest. Ansichten, 50 (statt 52, davon 49 gefalt. und 1 kolor.) Kupfertafeln sowie zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teils in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a.
Basel, E. Thurneysen, 1749-1770. 8°. Spätere Halblederbände mit je 2 Rückenschildern und unter Verwendung alter Decken mit goldgepr. Wappensupralibros und Motto des Hosenbandordens.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

BASEL - Kirchenordnung -

Ordnung so ain Ersame Statt Basel den ersten tag Apprilis in irer Statt und Landtschafft fürohin zehalten erkannt. Mit gr. Wappenholzschnitt auf Titel.
[Augsburg, Philipp Ulhart d.Ä.], 1529. Kl.-4°. [20] Bll. (d.l.w.) Moderner Halbpergamentband unter Verwendung eines alten Druckes in Rot und Schwarz für die Deckelbezüge.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

Füssli, Johann Caspar.

Geschichte und Abbildung der besten Mahler in der Schweitz. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontisp., 37 gest. Portraits, 10 (3 gefalt.) Tafeln und 55 Vignetten von Johann Rudolf Füssli.
Zürich, David Gessner, 1755-1757. 8°. [13] Bll., 160; 250 (recte: 246) S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 106 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

GOLDENER BUND -

München, A. Berg, 1588. Kl.-4°. [36] Bll. Moderner Pappband.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 107* - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

GRAUBÜNDEN -

Guler von Weineck, Johann.
Raetia: Das ist, Aussführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un[d] anderer Retischen völcker. Mit breiter figürlicher Titelbordüre, 5 (1 mehrfach gefalt.) doppelblattgr. Kupferstichkarten, 5 doppelblattgr. Stammtafeln und zahlr. Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss.
[Zürich, Johann Rudolf Wolff, 1616]. Folio. [4] (st. 7), 225 Bll., [1] w., [7] (st. 14) Bll. Pergament im Stil der Zeit mit hs. Rückentitel (VDeckel etwas verzogen, leicht fleckig, Rücken etwas gebräunt, schwach bestossen).

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108* - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

GRAUBÜNDEN -

Huber, C[aspar].
Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Mit gest. kolor. Titel u. kolor. Vignette, 12 kolorierten und montierten Aquatinta-Tafeln und 4 kolor. Vignetten (davon 3 auf 1 Tafel) sowie 1 lithogr. Übersichts-Karte.
Zürich, H. Füessli & Comp., um 1860. Quer-Folio. 16 S. Roter Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Bordüren (sauber restauriert, Deckel leicht fleckig).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Details My catalogue Query

Lot 109 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

Locher, [Johann Emanuel].

Bern u. Basel, J. P. Lamy, [um 1820]. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils mit 1 Bl. Erläuterung. Grüner Original-Pappband mit goldgepr. Deckelschild und Deckelbordüre sowie dreiseit. Goldschnitt (Ecken und Kapitale bestossen, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, Deckel leicht aufgebogen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 110 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 111 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

REVOLUTIONSKRIEGE -

An die grosse Nazion mit langen Fingern und derben Pausbacken.
Zürich und Basel, 1799. 16 S. Neue Rücken-Broschur.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 112 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

[Ruchat, Abraham].

État et délices de la Suisse. Ou Description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Nouvelle édition. 6 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices und 12 (statt 68) Kupfertafeln.
Neuchâtel, S. Fauche, 1778. 4°. [2] Bll., IV S., 454 S., [1] Bl.; [2] Bll., 391 S. Lederbände d. Z. (etwas bestossen, Deckelbezüge mit Schabspuren).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details My catalogue Query

Lot 113 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [10] Bll. (d.l.w.), 467 Bll., [10] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit 8 Eckbeschlägen und 2 Mittelstücken (Schliessen defekt, eine lose beiliegend; stärker fleckig und etwas bestossen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

ZÜRICH -

Egli, Jean.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 117 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Titeln und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen u. 241 (davon 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780-1786. Gr.-Folio. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je zwei goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, goldgepr. Deckel- und Innenkantenbordüren, sowie dreiseitigem Goldschnitt (Kapitale etwas bestossen und teils mit kleinen Ausbrüchen bzw. Fehlstellen im Bezug, Rücken mit kleinen Wurmspuren, schwache Bereibungen an Bünden, Gelenken und Kanten).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 18 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 118 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

FRANKREICH -

Ferron, Arnoul le.
De rebus gestis Gallorum libri IX. Ad Historiam Pauli Aemylii additi, perducta historia usque ad tempora Henrici II. Francorum Regis. Tertia editio nunc recens aucta & recognita. [UND:] Du Tillet, Jean. Chronicon De Regibus Francorum, a Faramundo usque ad Franciscum Primum. 2 in 1 Band.
Paris, Michel Vascosan, 1555 und 1551. 8°. 310 S., [2] w., [82] Bll., Pergament d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild (ob. Kapital fehlend, leicht bestossen, gebräunt und etwas fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 119 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

FRANKREICH -

Velly, [Paul-François], [Claude] Villaret u. a.
Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie, jusqu'au règne de Louis XIV. 30 Bände.
Paris, Saillant & Nyon, 1775-1786. Kl.-8°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 120 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

GROSSBRITANNIEN -

Happel, Eberhard Werner.

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 122 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

MILITARIA -

Leitfaden zum Unterricht in der Artillerie für die Königl. Preuss. Brigade-Schulen dieser Waffe. Mit 11 mehrfach gefalteten Kupferkarten.
Berlin, Reimer, 1818. 4°. XVI, 504 S. Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel sowie reicher Rückenverzierung (minimal berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details My catalogue Query

Lot 125 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

MILITARIA -

Scharnhorst, Gerhard Johann David von.
Handbuch für Officiere in den angewandten Theilen der Krieges-Wissenschaften. Erster und zweiter Teil (von 4) in 2 Bänden. Mit 2 Falttabellen und 18 (statt 19) gest. Falttafeln.
Hannover, Helwing, 1815-1817. 8°. IV, 420 S. [15] Bll.; XXIV, 533 S., [2] Bll. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas berieben, minimal beschabt, Vergoldung und Goldprägung bei Band 2 etwas abgeplatzt).

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 126 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

MILITARIA -

[Vogt, Heinrich Joseph].
Berlin, Georg Reimer, 1818. 8°. XII, 233 S. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (minimal beschabt und Ecken bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 128 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

MILITARIA - Artillerie -

Saueracker, Heinrich Wilhelm.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 129 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

MILITARIA - Uniformen -

Escher, Albert von und Paul de Vallière.
Gravures militaires. Les dernières milices cantonales [1800-1848]. 12 Mappen mit zus. 240 montierten farbigen Uniform-Tafeln.
[Lausanne, Editions d'Art Suisse Ancien, 1937-1944]. 4°. Farbige Original-Pappmappen in Schubern. Jeder Mappe mit montiertem Inhaltsverzeichnis auf Innendeckel sowie eingelegtem Textheft.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 131 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

ÖKONOMIE -

Malthus, T[homas] R[obert].
An essay on the principle of population; or, a view of its past and present effects on human happinesss. The third edition. 2 Bände.
London, J. Johnson, 1806. 8°. XVI, 505 S., [30] Bll. (Index); VII, 559 S. Leder d. Z. mit Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 132 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

POLEN -

Rulhière, Cl[aude-Carloman de].

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 133 - A198 Books & Autographs - Wednesday 29 September 2021, 02.00 PM

Berlepsch, Emilie von.

Sommerstunden. Erster Band. Mit gest. Portrait-Frontispiz und Titelvignette.
Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1794. 8°. 231 S. Interims-Broschur mit handschriftl. Rückentitel (minimal feucht- und stockfleckig, etwas berieben, Ecken bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query