Department
Autographs(32)
Books(190)
Buchmalerei(2)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(44)
Autographes(19)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(10)
Helvética(14)
Livres pour enfants(3)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(5)
Literatur des 17.-19. Jhs.(17)
Manuskripte(14)
Littérature Moderne(37)
Technologie Et Nature(37)
Topographie und Reisen (Bücher)(17)
Varia (Bücher)(7)
Century
15th century(24)
16th century(35)
17th century(12)
18th century(43)
19th century(59)
20th century(50)
21st century(1)
Period
Keine Angabe(12)
Inclassable(1)
Antiquité(1)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(4)
Renaissance / Maniérisme(2)
Baroque(1)
Bibeln(1)
Inkunabeln(18)
Botanik(1)
Zoologie(11)
Faksimile(2)
Littérature Baroque(5)
Humanismus & Reformation(19)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(18)
Französische Literatur(7)
Zeitalter der Entdeckungen(9)
Kulturgeschichte(42)
Wissenschaftsgeschichte(29)
Atlanten(6)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(3)
Romantisme(1)
Historicisme(3)
Symbolisme(1)
Art Nouveau(5)
Expressionnisme / Fauves(7)
Constructivisme(2)
Dada(1)
Surréalisme(5)
Nouvelle Objectivité(2)
Art concret(1)
Art informel / Tachisme(1)
Country/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(1)
Deutschland(56)
England / UK(20)
Frankreich(49)
Italien(27)
Niederlande(9)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(2)
Persien / Islamische Kunst(6)
Portugal(1)
Schweiz(46)
Spanien(2)
Medium
book / book-object(188)
binding(2)
broadsheet(1)
manuscript on paper(28)
manuscript on vellum(5)

224 Treffer
RAETOROMANICA -

RAETOROMANICA -

Statuti Creminali e Cevili di Brazallia. Rätoromanische Handschrift auf Papier.

Val Bregaglia, 1731-1833. 8°. Ca. 65 ungezählte, jeweils beidseitig beschr. Bll. sowie ca. 15 weisse Blatt. Lederband d. Z. (bestossen und beschabt, Fehlstellen im Bezug, etwas verzogen).

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

URKUNDEN -

URKUNDEN -

Kaufvertrag zwischen Ulrich Gyger von Schänis im Gasterland und Anchel Schmid, Bürger von Feldkirch, über einen halben Teil an der Alp Fartusch. Deutsche Handschrift auf Pergament.

Sargans, 16. Oktober (St. Gallus Tag), 1487. 20,1 x 40,7 cm.

URKUNDEN -

URKUNDEN -

Notariatsinstrument. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Carpi, 23. September 1452. 33,6 x 21,4 cm.

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

URKUNDEN -

URKUNDEN -

Schweizer in niederländischen Diensten. 3 Entlassungsurkunden.

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

URKUNDEN -

URKUNDEN -

Lienhard Schgöl, Ammann des Freiherrn Sigmund von Brandis, urteilt im Streitfall zwischen Heinrich Schöb und Caspar Kaisser, beide von Gams, gegen deren ehemaligen Hirten Hans Gerster. Deutsche Handschrift auf Papier.

Eschnerberg, 21. Oktober 1482. 29,5 x 31,6 cm. Auf Karton aufgezogen (Siegel entfernt).

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

Federer, Heinrich, Schriftsteller (1866-1928).

Teilnachlass in ca. 340 Autographen (ca. 65 Postkarten, ca. 150 Briefkarten, ca. 125 Briefe) an den langjährigen Freund Josef "Josi" Magg.

Verschiedene Orte, 1900-1928. Deutsche Handschriften auf Papier. Unterschiedliche Formate und Papiersorten. Die Briefe gefaltet (alle Stücke im Rand gelocht, meist ohne Buchstabenverlust).

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Hahnemann, Samuel, Begründer der Homöopathie (1755-1843).

Zwei Sammelbände mit zusammen 155 (von ehemals 156) handschriftlichen Briefen bedeutender früher Homöopathen bzw. früher Patienten der Homöopathie an den Pressburger homöopathischen Arzt Josef von Ottomyr.

Ganz überwiegend deutsche Handschriften auf unterschiedlichen Papieren. Ca. 400 Bll. Cöthen, Naumburg, Pressburg, Pest, Laibach, Debrecen u.a., um 1828-1844. 29 x 33 cm. Halbleder d. Z. (bestossen und beschabt, Gelenke teils angeplatzt).

Sold for CHF 27 140 (including buyer’s premium)

Eigenhändiger, eineinhalbseitiger Brief auf Doppelblatt. Von Hahnemann voll signiert. Mit dem abgestempelten, von anderer Hand beschrifteten Original-Couvert.

Paris, 17. Dezember 1838. 15,5 x 10 cm. Doppelblatt (gefaltet).

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Eigenhändiger, vierseitiger Brief auf Doppelblatt. Von Hahnemann voll signiert.

Cöthen, 5. August 1830. 22 x 13,5 cm. Doppelblatt (gefaltet, alle Falze gerissen und restauriert).

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)

Heifetz, Jascha, Violinist (1901-1987).

Eigenhändige Notenhandschrift auf liniertem Papier. Acht Takte des Andante aus den "Preludes" von Gershwin in der Bearbeitung von Heifetz. Mit 8zeiliger Widmung von Heifetz und voller Unterschrift.

New York, o. Jahr. Ein Blatt. 19,5 x 24 cm. Gefaltet. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Gedichttyposkript mit eigenh. Unterschrift "H. Hesse" und Original-Aquarell.

Undatiert. Blattgrösse 17 × 11,5 cm (Aquarell 4,5 × 5 cm).

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Hesse, Hermann.

Hesse, Hermann.

Sechzehn Gedichte. Für Frau M(...) V(...) geschrieben und gemalt. Eigenhändiges Manuskript mit 16 Aquarellen und 6 aquarellierten Vignetten des Dichters.

Ohne Ort, um 1945. 20,5 x 17 cm. 46 Bll. Privates Halbpergament (Kapitale minimal bestossen).

Sold for CHF 29 580 (including buyer’s premium)

Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret), Architekt (1887-1965).

2 eigenhändige und 2 maschinenschriftliche Briefe mit eigenhändiger Unterschrift an den Architekten Georges Godefroy.

Französische Handschriften auf Papier, eine eigenhändige auf Briefbogen von L'Esprit Nouveau, die maschinenschriftlichen auf eigenem Briefpapier mit Briefkopf. 1941-1960.

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

KONVOLUT -

KONVOLUT -

Drei Musiker-Autographen des 19. Jahrhunderts: M. Bruch, E. Lalo, O. Bull. Eigenhändige Briefe, jeweils signiert. Ein Blatt bzw. Doppelblatt.

Deutsche, französische und italienische Handschriften auf Papier. Jeweils unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Paganini, Niccolò, Geigenvirtuose und Komponist (1782-1840).

Eigenhändige Unterschrift auf Billet des King's Theatre.

London, 11.8.1821. Englische Handschrift auf Papier. 5,5 x 9,5 cm. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Eigenhändiger, fünfzeiliger Gruss. Von Paganini voll signiert.

(London), Pagliano Hotel, (Mai 1831 ?) Italienische Handschrift auf Papier. 12 x 12,5 cm. Gefaltet. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Eigenhändige Empfangsquittung über eine Partitur. Von Paganini voll signiert.

Ohne Ort, 22.7.1828. Italienische Handschrift auf Papier. Ca. 16,5 x 20,5 cm. Gefaltet. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Paganini, Niccolò, violin virtuoso and composer (1782-1840).

Autographed notation with dedication. 4 leaves. Fully signed by Paganini.

No location or dating. Italian manuscript on paper. 22 x 28 cm. Under passepartout in elaborate presentation frame.

Puccini, Giacomo, Komponist (1858-1924).

Eigenhändiger, zweiseitiger Brief in Gedichtform an Antonio Bettolacci. Vom Komponisten monogrammiert, verso adressiert.

Ohne Ort, Sonntag, 5.7.1908. Ein Blatt. Gefaltet. Ca. 25 x 15 cm. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Segantini, Giovanni, Maler (1858-1899).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.

Savognin, 18. November 1892. Adresse verso. Gelaufen.

Vaugondy, Didier Robert de, französischer Kartograph (1723-1786).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Robert de Vaugondy".

O. O., 8. Mai 1763. 4°. 2/3 S.

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Verdi, Giuseppe, Komponist (1813-1901).

Eigenhändiger, zwölfzeiliger Brief an Antonio Vapelli. Von Verdi signiert.

Rom, 9.3.1859. Ein Blatt. 16 x 14 cm. Gefaltet. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Eigenhändiger, neunzeiliger Brief auf Notenpapier. Von Verdi signiert.

Undatiert. Ein Blatt. Ca. 35 x 26 cm. Gefaltet. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Eigenhändiger, sechzehnzeiliger Brief an De Ruisy. Von Verdi signiert.

Mailand, 12.5.1897. Ein Blatt. Ca. 20 x 13 cm. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.