Department
Autographs(46)
Books(236)
Buchmalerei(6)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(52)
Autographes(29)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(15)
Helvética(17)
Livres pour enfants(3)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(7)
Literatur des 17.-19. Jhs.(22)
Manuskripte(22)
Littérature Moderne(43)
Technologie Et Nature(48)
Topographie und Reisen (Bücher)(20)
Varia (Bücher)(10)
Century
13th century(1)
15th century(27)
16th century(43)
17th century(18)
18th century(58)
19th century(77)
20th century(63)
21st century(1)
Period
Keine Angabe(22)
Unclassifiable(4)
Antiquity(1)
Middle ages / Romanesque / Gothic(5)
Renaissance / Mannerism(3)
Baroque(3)
Bibeln(4)
Inkunabeln(18)
Botanik(1)
Zoologie(13)
Faksimile(2)
Baroque literature(7)
Humanismus & Reformation(24)
Aufklärung und Revolution(5)
Deutsche Literatur(21)
Französische Literatur(8)
Zeitalter der Entdeckungen(9)
Kulturgeschichte(49)
Wissenschaftsgeschichte(43)
Atlanten(6)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(4)
Romanticism(4)
Historicism(5)
Symbolism(1)
Art Nouveau(5)
Expressionism / Fauves(8)
Constructivism(2)
Dada(1)
Surrealism(6)
New Objectivity(2)
Concrete art(1)
Informel / Tachism(1)
Country/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Belgien(3)
China(1)
Deutschland(68)
England / UK(23)
Flandern(1)
Frankreich(62)
Italien(35)
Niederlande(12)
Nordamerika / USA(7)
Österreich(3)
Persien / Islamische Kunst(8)
Portugal(1)
Russland(2)
Schweiz(56)
Spanien(2)
Medium
Keine Zuteilung(7)
book / book-object(229)
binding(2)
broadsheet(1)
manuscript on paper(39)
manuscript on vellum(9)
painting(1)

288 Treffer
MILITARIA -

MILITARIA -

[Vogt, Heinrich Joseph].

Berlin, Georg Reimer, 1818. 8°. XII, 233 S. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (minimal beschabt und Ecken bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

MILITARIA -

MILITARIA -

Vorschriften für topographische Zeichnungen in der Königlich Bayerischen Armee. Mit 42 (davon 15 kolorierten) lithograph. Tafeln.

München, G. Franz, 1845. 8°. Tafeln auf Leinen aufgezogen, in Originalschuber mit gest. Titel (winzige vereinzelte Stockfleckchen, Schuber etwas berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

MILITARIA - Artillerie -

MILITARIA - Artillerie -

Saueracker, Heinrich Wilhelm.

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

MILITARIA - Uniformen -

MILITARIA - Uniformen -

Escher, Albert von und Paul de Vallière.

Gravures militaires. Les dernières milices cantonales [1800-1848]. 12 Mappen mit zus. 240 montierten farbigen Uniform-Tafeln.

[Lausanne, Editions d'Art Suisse Ancien, 1937-1944]. 4°. Farbige Original-Pappmappen in Schubern. Jeder Mappe mit montiertem Inhaltsverzeichnis auf Innendeckel sowie eingelegtem Textheft.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Necker, [Jacques].

Necker, [Jacques].

Compte rendu au roi. Au mois de Janvier 1781. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 1 mehrf. gefalt. typogr. Tabelle und 2 kolor. Faltkarten.

Paris, Imprimerie Royale, 1781. 4°. [2] Bll., 116 S. Marmor. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschild (Rücken und Gelenke mit Schabspuren, Ecken bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

ÖKONOMIE -

ÖKONOMIE -

Malthus, T[homas] R[obert].

An essay on the principle of population; or, a view of its past and present effects on human happinesss. The third edition. 2 Bände.

London, J. Johnson, 1806. 8°. XVI, 505 S., [30] Bll. (Index); VII, 559 S. Leder d. Z. mit Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

POLEN -

POLEN -

Rulhière, Cl[aude-Carloman de].

CHF 140 / 200 | (€ 130 / 190)

Berlepsch, Emilie von.

Berlepsch, Emilie von.

Sommerstunden. Erster Band. Mit gest. Portrait-Frontispiz und Titelvignette.

Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1794. 8°. 231 S. Interims-Broschur mit handschriftl. Rückentitel (minimal feucht- und stockfleckig, etwas berieben, Ecken bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

BODONI -

BODONI -

Tasso, Torquato.

Aminta. Favola boschereccia, ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta. Mit gestochener Portraitvignette auf dem Titel und Wappenvignette.

Crisopoli [Parma], Bodoni, 1789. 4° (31,5 x 23,7 cm). [1] w. Bl., [6] Bll., 14 S., [1] Bl., 142 S., [1] w. Bl. Roter Maroquin-Meistereinband (sign. Bradel l'Ainé); mit goldgepr. Rückentitel, Rücken- und Deckelfileten, Innenkantenbordüre und dreiseit. Goldschnitt. Spiegel und Vorsätze mit türkisfarbenen Seidenbezügen (Ecken leicht bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

BODONI -

BODONI -

Thomson, James.

The Seasons.

Parma, Bodoni, 1794. 4°. (32,3 x 25,2 cm). [2] w. Bll., [3] Bll., XII, 248 S., [1] w. Bl. Kalbslederband d. Z. mit 2 farb. Rückenschildern und dreiseit. Goldschnitt (Kapitale etwas lädiert, Ecken bestossen, Gelenkeinrisse u. kl. Fehlstellen in den Gelenkbezügen).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Bräcker, Ulrich.

Bräcker, Ulrich.

Sämtliche Schriften des armen Mannes im Tockenburg. 2 Bände. Mit zwei Titelvignetten Gessners und 8 Kupfern von Schellenberg.

Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Compagnie, 1789-1792. 8°. [1] Bl., VII S., [1] Bl., 300 S.; LXXII S., [1] Bl., S. 75-287. Moderne hellbraune Maroquin-Einbände im Stil d. Z. mit Rückentitel, linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten. Goldgepr. Monogramm "H" jeweils auf beiden Deckeln.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 500 / 2 240)

Cervantes Saavedra, Miguel de.

El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Commentado por Don Diego Clemencin. 6 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz.

Madrid, D. E. Aguado, 1833-1839. 4°. Marmorierte Lederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern (Kanten etwas beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

KORAN -

KORAN -

Johann Andreas Endter.

Al-Koranum Mahumedanum: Das ist Der Türcken Religion, Gesetz und Gotteslästerliche Lehr: Mit einer Schrifftmässigen Widerlegung der Jüdischen Fabeln/ Mahumedischen Träumen; närrischen und verführischen Menschentands [...] Mit gest. Frontispiz.

Nürnberg, J. A. Endter, 1664. Kl.-4°. [3] Bll., 928 S., [28] Bll., Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden mit goldgeprägtem Deckelmonogramm und Jahreszahl 1682 (etwas fleckig, Schliessbänder entfernt).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

La Fontaine, Jean de.

La Fontaine, Jean de.

Contes et nouvelles en vers. Nouvelle edition enrichie de tailles-douces. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz und 58 Textkupfern von R. de Hooghe.

Amsterdam, H. Desbordes, 1685. 8°. [8] Bll., 236 S., [4] Bll., 216 S. Lederband d. Z. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (diese etwas verblasst, etwas berieben und beschabt, Rücken mit kl. Fehlstelle am Fuss).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

LEXIKA - Bayle, Pierre.

LEXIKA - Bayle, Pierre.

Dictionaire historique et critique. Cinquieme edition, revue, corrigée et augmentée. Avec la vie de l'auteur, par Mr. des Maizeaux. 5 Bände. Mit gestochenen Titelvignetten (in Wiederholung) von Jan Schenk und 1 grossen gestochenen Kopfvignette.

Amsterdam, Compagnie des libraires, 1734. Folio. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung, goldgeprägter Besitzvermerk auf dem VSpiegel Bd. 1 (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, teils etwas beschabt und schwach fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

LEXICA -

LEXICA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].

Paris, Briasson et al., 1751-1772 (text vols. 1-7 and plate vols. 1-10); Neufchâstel (i.e. Paris), Faulche, 1765 (text vols. 8-17); Amsterdam, Panckoucke and Rey, 1776-1777 (supplements and supplement plate volume). Folio. Contemporary marbled calf with gilt outer edges as well as richly gilt spine and 2 spine labels (covers partly rubbed and traces of scratch marks, occasionally restored).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

LEXIKA -

LEXIKA -

Golius, Jacobus.

Lexicon Arabico-Latinum, contextum ex probatioribus orientis lexicographis. Accedit index latinus copiosissimus [...]. Mit gest. Titelvignette.

Leiden, Bonaventure u. Abraham Elzevier, 1653. Folio. 2921 Spalten, [20] Bll. Pergamentband d. Z. mit blindgeprägten Deckeln (Rücken fehlt, stärker fleckig, berieben und bestossen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

LEXIKA -

LEXIKA -

Moreri, Louis.

Le grand Dictionaire historique ou le Mélange curieux de l'Histoire sacrée et profane: qui contient en abregé l'Histoire fabuleuse Des Dieux & des Heros de l'Antiquité Payenne... Novelle et derniere édtion revue, corrigée et augmentée. 4 Teile und 4 Supplement in 8 Bänden. Mit gest. Titel als Frontispiz, gest. Portrait, 2 grosse gest. Kopfvignetten und 2 gest. Initalen von S. Thomassin nach Desmarets und De Troye.

Paris, D. Mariette, 1718 und Basel, J. Christ, 1745 (Supplement). Folio. Spätere HPergament-Einbände mit Rückentitel um 1900 (schwach bestossen).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Longus.

Longus.

Pastoralium de Daphnide et Chloë, Libri Quatuor. Graece et Latine [...]. Editio nova. Mit gest. Frontispiz und 29 Kupfertafeln von Audran, sowie 41 gest. Vignetten von Fokke, 8 von Eisen und Cochin.

Paris, 1754. 4°. 175 S. Lederband d.Z. mit goldgeprägtem Rückenschild, floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, goldgeprägten Innenkanten-Bordüren und dreiseitigem Goldschnitt. In späterem, marmorierten Schuber (Kapitale und Gelenke mit kleinen Bereibungen, gering fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Meyer von Knonau, Ludwig.

Meyer von Knonau, Ludwig.

Neue Fabeln. Dritte vermehrte und verb. Auflage. Mit gest. Titelvignette, radiertem Frontispiz und 58 radierten Tafeln.

Zürich, Orell und Comp., 1757. 8°. [22] Bll., 170 S., [1] Bl. Etwas späterer marmorierter Pappband mit Rückenschild (Kapitale und Gelenke mit Fehlstellen im Bezug, Kanten und Ecken bestossen, Block leicht verzogen).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.

Basel, Carl Schultze, 1870. 4°. [2] Bll., 36, 7 S. Halbleder um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

[Restif de la Bretonne, N.-E.]

La paysane pervertie, ou les dangers de la ville. 8 Teile in 4 Bänden. Mit 8 gest. Frontispices und 29 (statt 30) Kupfertafeln von Louis Binet.

Den Haag, Duchesne, 1784. 8°. Halblederbände des 19. Jhs. mit je 2 grünen Rückenschildern (etwas berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Schreibmeisterbücher -

Schreibmeisterbücher -

Waser, Anna.

Schreibüebung Auf jeziger Zeit gebräüchliche Haubtsprachen eÿngerichtet, Und durch Anna Waser von Zürich, so wol nach ihren als ihrer Schwesteren, Anna Maria und Elisabet der Maleren freÿen eigenhändigen Verfassungen ins Kupfer gebracht, und, Als die Erstlinge dieser Arbeit, denen Kunstliebenden und Anfangenden zum besten wolmeinlich an den Tag verfertiget. Mit gest. Titel und 13 Kupfertafeln.

[Zürich, Sebstverlag], 1708. Quer-4°. [14] Bll. Moderner Pappband mit Rückenschild.

Shakespeare, William.

Shakespeare, William.

The Plays of William Shakespeare. In ten Volumes. With the corrections and illustrations of various commentators; to which are added notes by Samuel Johnson and George Steevens. 10 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz.

London, gedruckt für C. Bathurst, W. Strahan [et al.], 1778. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Ornamenten und Bandzahl (berieben, fleckig, Bd. I VGelenke eingerissen, Bd. X Rücken eingerissen und Fehlstelle unten).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sterne, Laurence.

Sterne, Laurence.

Tristram Schandis Leben und Meinungen. 9 Teile in 4 Bänden. Übersetzt von Johann Joachim Christoph Bode. Mit 2 gest. Frontispizen.

Hamburg, Bohn, 1776. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl sowie reicher floraler Rückenvergoldung (minimal berieben und beschabt, Band 3 und 4 oberes Kapital leicht eingerissen, leicht angestaubt).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)