Department
Autographs(32)
Books(189)
Buchmalerei(2)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(44)
Autographes(19)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(10)
Helvética(14)
Livres pour enfants(3)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(5)
Literatur des 17.-19. Jhs.(17)
Manuskripte(14)
Littérature Moderne(37)
Technologie Et Nature(37)
Topographie und Reisen (Bücher)(16)
Varia (Bücher)(7)
Century
15th century(24)
16th century(34)
17th century(12)
18th century(43)
19th century(59)
20th century(50)
21st century(1)
Period
Keine Angabe(12)
Inclassable(1)
Antiquité(1)
Moyen Âge / Art Roman / Gothique(4)
Renaissance / Maniérisme(1)
Baroque(1)
Bibeln(1)
Inkunabeln(18)
Botanik(1)
Zoologie(11)
Faksimile(2)
Littérature Baroque(5)
Humanismus & Reformation(19)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(18)
Französische Literatur(7)
Zeitalter der Entdeckungen(9)
Kulturgeschichte(42)
Wissenschaftsgeschichte(29)
Atlanten(6)
Néoclassicisme (vers 1770-1840)(3)
Romantisme(1)
Historicisme(3)
Symbolisme(1)
Art Nouveau(5)
Expressionnisme / Fauves(7)
Constructivisme(2)
Dada(1)
Surréalisme(5)
Nouvelle Objectivité(2)
Art concret(1)
Art informel / Tachisme(1)
Country/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(1)
Deutschland(56)
England / UK(20)
Frankreich(49)
Italien(27)
Niederlande(9)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(2)
Persien / Islamische Kunst(6)
Schweiz(46)
Spanien(2)
Medium
book / book-object(187)
binding(2)
broadsheet(1)
manuscript on paper(28)
manuscript on vellum(5)

223 Treffer
BODONI -

BODONI -

Tasso, Torquato.

Aminta. Favola boschereccia, ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta. Mit gestochener Portraitvignette auf dem Titel und Wappenvignette.

Crisopoli [Parma], Bodoni, 1789. 4° (31,5 x 23,7 cm). [1] w. Bl., [6] Bll., 14 S., [1] Bl., 142 S., [1] w. Bl. Roter Maroquin-Meistereinband (sign. Bradel l'Ainé); mit goldgepr. Rückentitel, Rücken- und Deckelfileten, Innenkantenbordüre und dreiseit. Goldschnitt. Spiegel und Vorsätze mit türkisfarbenen Seidenbezügen (Ecken leicht bestossen).

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Bräcker, Ulrich.

Bräcker, Ulrich.

Sämtliche Schriften des armen Mannes im Tockenburg. 2 Bände. Mit zwei Titelvignetten Gessners und 8 Kupfern von Schellenberg.

Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Compagnie, 1789-1792. 8°. [1] Bl., VII S., [1] Bl., 300 S.; LXXII S., [1] Bl., S. 75-287. Moderne hellbraune Maroquin-Einbände im Stil d. Z. mit Rückentitel, linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten. Goldgepr. Monogramm "H" jeweils auf beiden Deckeln.

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Cervantes Saavedra, Miguel de.

El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Commentado por Don Diego Clemencin. 6 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz.

Madrid, D. E. Aguado, 1833-1839. 4°. Marmorierte Lederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern (Kanten etwas beschabt).

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

KORAN -

KORAN -

Johann Andreas Endter.

Al-Koranum Mahumedanum: Das ist Der Türcken Religion, Gesetz und Gotteslästerliche Lehr: Mit einer Schrifftmässigen Widerlegung der Jüdischen Fabeln/ Mahumedischen Träumen; närrischen und verführischen Menschentands [...] Mit gest. Frontispiz.

Nürnberg, J. A. Endter, 1664. Kl.-4°. [3] Bll., 928 S., [28] Bll., Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden mit goldgeprägtem Deckelmonogramm und Jahreszahl 1682 (etwas fleckig, Schliessbänder entfernt).

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

La Fontaine, Jean de.

La Fontaine, Jean de.

Contes et nouvelles en vers. Nouvelle edition enrichie de tailles-douces. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz und 58 Textkupfern von R. de Hooghe.

Amsterdam, H. Desbordes, 1685. 8°. [8] Bll., 236 S., [4] Bll., 216 S. Lederband d. Z. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (diese etwas verblasst, etwas berieben und beschabt, Rücken mit kl. Fehlstelle am Fuss).

LEXIKA - Bayle, Pierre.

LEXIKA - Bayle, Pierre.

Dictionaire historique et critique. Cinquieme edition, revue, corrigée et augmentée. Avec la vie de l'auteur, par Mr. des Maizeaux. 5 Bände. Mit gestochenen Titelvignetten (in Wiederholung) von Jan Schenk und 1 grossen gestochenen Kopfvignette.

Amsterdam, Compagnie des libraires, 1734. Folio. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung, goldgeprägter Besitzvermerk auf dem VSpiegel Bd. 1 (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, teils etwas beschabt und schwach fleckig).

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

LEXIKA -

LEXIKA -

Golius, Jacobus.

Lexicon Arabico-Latinum, contextum ex probatioribus orientis lexicographis. Accedit index latinus copiosissimus [...]. Mit gest. Titelvignette.

Leiden, Bonaventure u. Abraham Elzevier, 1653. Folio. 2921 Spalten, [20] Bll. Pergamentband d. Z. mit blindgeprägten Deckeln (Rücken fehlt, stärker fleckig, berieben und bestossen).

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

Longus.

Longus.

Pastoralium de Daphnide et Chloë, Libri Quatuor. Graece et Latine [...]. Editio nova. Mit gest. Frontispiz und 29 Kupfertafeln von Audran, sowie 41 gest. Vignetten von Fokke, 8 von Eisen und Cochin.

Paris, 1754. 4°. 175 S. Lederband d.Z. mit goldgeprägtem Rückenschild, floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, goldgeprägten Innenkanten-Bordüren und dreiseitigem Goldschnitt. In späterem, marmorierten Schuber (Kapitale und Gelenke mit kleinen Bereibungen, gering fleckig).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.

Basel, Carl Schultze, 1870. 4°. [2] Bll., 36, 7 S. Halbleder um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung.

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

[Restif de la Bretonne, N.-E.]

La paysane pervertie, ou les dangers de la ville. 8 Teile in 4 Bänden. Mit 8 gest. Frontispices und 29 (statt 30) Kupfertafeln von Louis Binet.

Den Haag, Duchesne, 1784. 8°. Halblederbände des 19. Jhs. mit je 2 grünen Rückenschildern (etwas berieben).

Schreibmeisterbücher -

Schreibmeisterbücher -

Waser, Anna.

Schreibüebung Auf jeziger Zeit gebräüchliche Haubtsprachen eÿngerichtet, Und durch Anna Waser von Zürich, so wol nach ihren als ihrer Schwesteren, Anna Maria und Elisabet der Maleren freÿen eigenhändigen Verfassungen ins Kupfer gebracht, und, Als die Erstlinge dieser Arbeit, denen Kunstliebenden und Anfangenden zum besten wolmeinlich an den Tag verfertiget. Mit gest. Titel und 13 Kupfertafeln.

[Zürich, Sebstverlag], 1708. Quer-4°. [14] Bll. Moderner Pappband mit Rückenschild.

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Shakespeare, William.

Shakespeare, William.

The Plays of William Shakespeare. In ten Volumes. With the corrections and illustrations of various commentators; to which are added notes by Samuel Johnson and George Steevens. 10 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz.

London, gedruckt für C. Bathurst, W. Strahan [et al.], 1778. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Ornamenten und Bandzahl (berieben, fleckig, Bd. I VGelenke eingerissen, Bd. X Rücken eingerissen und Fehlstelle unten).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Sterne, Laurence.

Sterne, Laurence.

Tristram Schandis Leben und Meinungen. 9 Teile in 4 Bänden. Übersetzt von Johann Joachim Christoph Bode. Mit 2 gest. Frontispizen.

Hamburg, Bohn, 1776. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl sowie reicher floraler Rückenvergoldung (minimal berieben und beschabt, Band 3 und 4 oberes Kapital leicht eingerissen, leicht angestaubt).

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Merian, Matthäus.

Todten-Tantz, wie derselbe in der löblichen und weit-berühmten Stadt Basel, Als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich gemahlet und zusehen ist. Mit gestochener Titelbordüre, 1 ganzseitigem Kupfer (Memento Mori), 1 Kupfertafel (Vexierbild) und 42 Textkupfern.

Frankfurt, J. B. Andreä und H. Hort, [1725]. Kl.-4°. 198 S., [1] Bl. Halbpergamentband d. Z. (fleckig, etwas bestossen).

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

UTOPIE -

UTOPIE -

Schutz, Sinold, Balthasar von, Philipp (Pseud.: L. E. v. Faramond).

Die glückseligste Insel auf der ganzen Welt oder das Land der Zufriedenheit. Dessen Regierungs-Art, Beschaffenheit, Fruchtbarkeit, Sitten der Einwohner, Religion, Kirchen-Verfassung, und dergleichen, samt der Gelegenheit wie solches Land entdecket worden, ausfuhrlich erzehlet wird. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Faltkarte u. 6 (1 gefalt.) Kupfertafeln.

Nürnberg, Georg Peter Monath, 1749. Kl.-8°. [5] Bll., 250 S., [3] (statt 6) Bll. Schlichter Halblederband. d. späten 19. Jhdts. (minim berieben).

Ziegler, Christiana Mariana von.

Moralische und vermischte Sendschreiben, An einige Ihrer vertrauten und guten Freunde gestellet.

Leipzig, J. F. Brauns Erben, 1731. 8°. [11] Bll., 416 S. Interims-Kartonage d. Z. (etw. fleckig, Kapitale gering bestossen).

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Bayros, Franz von -

Bayros, Franz von -

Dante Alighieri.

La Divina Commedia. A cura di Carlo Toth. 3 Teile in 1 Band. Mit 60 montierten farbigen Tafeln nach Bayros.

Wien u.a., Amalthea, 1921. 4°. Original-Halbpergamentband mit goldgepr. Deckelvignette. In Papp-Schuber (dieser etwas fleckig und bestossen).

Bazaine, Jean -

Bazaine, Jean -

Delahaye, Alain.

L'être perdu. Mit 4 signierten Farblithographien von J. Bazaine.

[Paris,] Maeght, 1977. 4°. [2] w. Bll., 41 S., [2] Bll., [2] w. Bll. Lose Lagen in Original-Umschlag, Leinendecken und Schuber.

Bill, Max -

Bill, Max -

Erker-Treffen 3. Mit 9 num., sign. Original-Graphiken (meist Lithographien).

St. Gallen, Larese, F. und Janett J., 1979. Folio (39,3 × 29 cm). [20] Bll. Lose Lagen in Originalpappmappe und -schuber (minimst berieben).

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Bill, Max.

Bill, Max.

Erker-Treffen 4. Mit 11 num., sign. Original-Graphiken (meist Lithographien).

St. Gallen, Larese, F. und Janett J., 1987. Folio (40 × 29,5 cm). [24] Bll. Lose Lagen. In Original-Papp-Mappe und -schuber (minimst berieben).

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Braque, G. -

Braque, G. -

Char, René und Braque, Georges.

Lettera amorosa. Mit 27 Original-Farblithografien sowie einer beigelegten Suite mit 21 losen Original-Farblithographien von Georges Braque.

Genf, E. Engelberts, 1963. 4° (34,7 × 27,3 cm). [4] Bll., 57 S. in losen Lagen. Eingelegt in Original-Leinenkassette mit Rückenschild (minimal entlang des Rückens bestossen, Leinenverletzungen).

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

Buffet, Bernard -

Buffet, Bernard -

Giono, Jean.

Recherche de la pureté. Mit 1 signierten Original-Zeichnung, 21 Original-Radierungen sowie einer Extrasuite derselben von Bernard Buffet.

Paris, Henri Creuzevault, 1953. Folio. [54] Bll. Lose Doppelbogen in illustr. Original-Umschlag, Halbleinwand-Einbanddecke und Schuber.

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)

Chagall, Marc -

Chagall, Marc -

Longus.

Daphnis et Chloé. 2 Bände. Mit 42 (16 doppelblattgrossen) Original-Farblithographien von Marc Chagall.

Paris, Tériade, 1961. Gr. Folio (43,5 × 34 cm). [10] Bll., 74 S., [12] Bll.; [6] Bll., 75 S., [11] Bll. Lagen und Tafeln lose eingelegt in Original-Karton-Umschlägen (leicht gebräunt), zusammen in 2 Original-Halbleinen-Mappen mit goldgeprägten Rückentitel und Bandzahl (schwach bestossen, Bd. 1 Vordergelenk minimal angeplatzt), die lädierten Schuber in einzelnen Segmenten vorhanden.

Sold for CHF 104 000 (including buyer’s premium)

Chagall, Marc.

Chagall, Marc.

Drawings for the Bible. Text by Gaston Bachelard. Mit 25 (inklusive Einbandillustration) farb. u. 23 schwarz-weissen Original-Lithographien von M. Chagall sowie 96 Tafeln.

Paris, Verve, 1960. 9, 8 Bl. 36 x 27 cm. Illustrierter Original-Pappband mit Original-Umschlag.

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Chillida, Eduardo -

Chillida, Eduardo -

Heidegger, Martin.

Die Kunst und der Raum. L'Art et l'Espace. 2 Bände. Mit 19 Blatt Handschriften-Faksimile mit Illustrationen und 7 Original-Litho-Collagen von E. Chillida. UND Langspielplatte: Martin Heidegger, Die Kunst und der Raum.

St. Gallen, Erker, 1969. 8°. 26 S., [1] Bl.; [19] Bll. OPp. und lose Bogen in OKart.-Umschlag. Zusammen in Pappschuber.